Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 15 Ноября
Опросы Архив
А вы как чаще платите – налом или безналом?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
30.10.2018

Кабмин обжалует решение о частичной отмене территориальной схемы обращения с отходами

Кабинет министров РТ будет обжаловать решение Верховного суда Татарстана по отмене территориальной схемы в области обращения с отходами. Дата и время судебного заседания еще не назначены. Об этом сообщила корреспонденту «БИЗНЕС Online» юрист эко-активистов Елена Бикташева.

Напомним, что в сентябре этого года Верховный суд РТ частично удовлетворил коллективный иск 281 противника мусоросжигательного завода. Территориальная схема в области обращения с отходами была признана недействующей в части строительства МСЗ и полигона золошлаковых отходов.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (66) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
OPEN
30.10.2018 08:04

Если население судится с правительством р выигрывает,то такое правительство должно уйти так как не компетентно и вернуть зарплату за год

  • Анонимно
    30.10.2018 07:32

    Позор кабмину!

  • Анонимно
    30.10.2018 07:38

    сразу ясно за что кабмин и против кого

    Против народа кабмин то выходит то..в отставку пора.

    • Анонимно
      30.10.2018 08:50

      Упразднить данную структуру.Даешь референдум. Пусть население решает,нужны ли они нам?

    • Анонимно
      30.10.2018 13:38

      Кабмин удачи тебе. Житель Авиастроительного района.

  • Анонимно
    30.10.2018 07:40

    Кабмин против народа?

  • Анонимно
    30.10.2018 07:52

    А наказать тех, кто принял решение с нарушениями? Нет? Только обжаловать?

  • Анонимно
    30.10.2018 07:52

    а вот это уже серьезно! хотели самовольно провести утверждения какие-то, а тут народ сумел свои права отстоять!

    • Анонимно
      30.10.2018 13:07

      Вы под народом понимаете горстку активистов с непонятными интересами, от которых уже жители Салават Купере отвернулись?

      • Анонимно
        30.10.2018 13:46

        Жители Салават купере против строительства МСЗ. Не говорите глупости.

      • Анонимно
        31.10.2018 18:11

        Никто не от кого не отворачивался. Мы жители Салават Купере против строительства МСЗ в Осиново!

      • Анонимно
        7.11.2018 18:52

        вы из Салават Купере сами? Среди моих соседей сторонников МСЗ пока не встречал

  • Анонимно
    30.10.2018 08:02

    Верховный суд приятно удивил!

  • OPEN
    30.10.2018 08:04

    Если население судится с правительством р выигрывает,то такое правительство должно уйти так как не компетентно и вернуть зарплату за год

    • Это нормальная практика. Американские суды, например, таки кишат делами физических и юридических лиц против правительств отдельных штатов и всей федерации

  • Анонимно
    30.10.2018 08:10

    а почему не обжаловали решение о банкротстве ТФБ банка?

    • Анонимно
      30.10.2018 13:16

      ТФБ же пытались спасти, но ЦБ с Эльвирой Сахипзадовной был непреклонен

  • Анонимно
    30.10.2018 08:12

    Вот они, "радетили" народа во всей красе!

  • Анонимно
    30.10.2018 08:12

    решение суда было месяц с лишним назад, на обжалование дается месяц.... обжаловали почти сразу...

  • Анонимно
    30.10.2018 08:18

    Очень интересный расклад , но не надолго . Все равно РТ Инвест протащит свой проект

  • Анонимно
    30.10.2018 08:22

    Казань за МСЗ вне своей территории например в Осиново.

    • Анонимно
      30.10.2018 09:38

      Ты за всю Казань не говори !!! Большинство казанцев против завода и продажных министроа

      • Анонимно
        30.10.2018 09:47

        Большинство Казанцев и россиян за МСЗ, как за МСЗ подавляющее большинство европейцев, американцев и японцев, где уже построено более 500 таких МСЗ.

  • Анонимно
    30.10.2018 08:25

    Кабмин за народ, потому что МСЗ Казани и всем городам очень нужен.

    Поэтому дешевые противники МСЗ, преследующие личные корыстные цели - вы НЕ НАРОД.

    • Анонимно
      30.10.2018 09:00

      Постройте в борматюшино- никто против не выступит

      • Анонимно
        30.10.2018 09:48

        МСЗ должен быть там где это возможно инфраструктурно и удобно логистически.

        С этой точки зрения Осиново - лучший вариант.

      • Анонимно
        30.10.2018 13:14

        ну так стройте, найдите инвестора. уговорите его построить там. пусть инвестор выходит с предложение к правительству РТ

      • Аглиуллина
        30.10.2018 14:43

        не просто так же выбрали территорию под завод, это ведь еще и вопрос логистики

        • Анонимно
          31.10.2018 18:13

          Аглиуллина вы меня удивляете. В Салават Купере и в Осиново тоже живут татары. Там живут учителя и врачи. Вы против свей нации?

  • Анонимно
    30.10.2018 08:32

    Давно пора уже стройку начинать, а не мусолить с сельскими разгилдяями.

  • Анонимно
    30.10.2018 08:32

    правда за народом

    • Анонимно
      30.10.2018 13:06

      Правда за народом, который считает, что без МСЗ никуда. в мусоре утопать - не выход

      • Анонимно
        30.10.2018 17:16

        Вам никто не предлагает утопать в мусоре. Переработку и раздельный сбор предлагают.

  • Анонимно
    30.10.2018 09:18

    Те кто за мсз не понимают что их ждет в будущем, нужна переработка

    • Вы возможно думаете, что по технологиям все плохо, но это совершенно не так. Новые технологии не наносят вреда окружающей среде

  • Анонимно
    30.10.2018 09:25

    Интересно, а почему правительство так ненавидит свой народ? Жирует за счёт наших налогов. Но почему-то жизнь нам устраивает все хуже и хуже. Весь Татарстан погряз в серой зарплате, какие-то непонятные пилотные проекты, которые на руку только правительству, теперь ещё эти устаревшие технологии МСЗ, которые нигде в мире уже не получается втюхать. Наконец нашли дурачков в России. Ну сколько можно унижать людей? Пока не истребят??? А зачем, Интересно, нам такое правительство? Люди, которые ратуют за МСЗ, ну хоть поинтересуйтесь вы мировым опытом, хватит уже уши развешивать и как попка-дурак кивать головой.

    • Анонимно
      30.10.2018 09:58

      Считаешь парижан, римлян и жителей других городов истребляют, там везде МСЗ и не по-одному в городе,.

      Или решил написать глупость и думаешь что остальные тоже как ты глупцы?

      Именно мировой опыт показывает что МСЗ на сегодняшний день единственно-правильный вариант борьбы с мусором.

      Пиши исчо - показывай кто тут реально попка-дурак)..

      • Анонимно
        30.10.2018 12:00

        А в Риме и Париже есть МСЗ которые десяток лет работали Вообще без фильтров, и два года назад их поставили? А в Риме или Париже есть МСЗ принадлежащие сыну прокурора, на выбросы от которых жалуются несколько районов, но, кто ж закроет бизнес сына прокурора? А в России есть. Вот он, истинно российский метод внедрения технологий. Поэтому, все эти ваши "а в Риме, а в Париже..." при себе оставьте.

        • Ильдар Абый
          30.10.2018 12:58

          зря вы так идеализируете Европу. Там тоже полно историй, связанных с коррупцией и неэффективным управлением, особенно в Италии. Сейчас вот в Риме бастуют жители за то, что мэр не справляется со своими обязанностями (на улице не вывозится мусор, дороги приходят в негодность, недавняя история с болельщиками ЦСКА в метро)

          • Анонимно
            30.10.2018 17:18

            Это как раз сторонники МСЗ идеализируют Европу. "А вот в Европе, а вот в Европе". Если в Европе то не все так гладко, то что уж о нашей стране говорить, когда на законы на каждом шагу плюют, и даже особо не скрывают этого.

      • Анонимно
        30.10.2018 12:40

        Почему-то в "мировом опыте" не урезают количество степеней очисток и фильтров до 3 и не предлагают ставить большие противогазоподобные фильтры на круглосуточно работающий завод, а вкладываются в дорогостоящие 5-6 ступенчатые системы очисток. Ознакомьтесь подробнее с материалами и комментариями в группах ВК разработчиков завода "Мусоросжигательный завод "Энергия из отходов" и в группе противников МСЗ "НЕТ МУСОРОСЖИГАТЕЛЬНОМУ ЗАВОДУ В КАЗАНИ! ДА РАЗДЕЛЬНОМУ СБОРУ И ПЕРЕРАБОТКЕ ОТХОДОВ!!" прежде чем категорично отстаивать ту или иную позицию. При этом нормальных понятных аргументированных для всех жителей и специалистов с другой стороны даже разработчиками не дается объяснений каким образом наша урезанная система очистки будет работать при сжигании собираемого у нас мусора (который на данный момент явно не также как за границей собирается и разделяется) аналогично показываемым со всех сторон зарубежным аналогам. Это "молчание" с льющейся отовсюду пропагандой и вызывает недовольство жителей и специалистов. И документы для анализа специалистами общественности не дают, и аргументированно объяснить не могут гарантированную безопасность с такой урезанной системой очистки, и ставят такой еще экспериментальный завод так близко к густонаселенным местам с направлением основных ветров на Казань.

      • Анонимно
        30.10.2018 13:55

        В Швейцарии пятиступенчатая система очистки. Нам пытаются преподнести, что у нас тоже так будет, а по документам только трех ступенчатая. Самоё дорогое в заводе это фильтры. За счёт нашего здоровья будет экономия.

    • Tatar Хайпер
      30.10.2018 13:03

      Как же много пафоса. Рву рубаху и иду на баррикады

  • Анонимно
    30.10.2018 09:39

    ВСЕМ ЛОББИСТАМ МСЗ привет

    • Анонимно
      30.10.2018 09:51

      Казанцы твой привет услышали)..
      Потому что именно казанцы будут главными выигравшими от МСЗ и казанцы встанут в один ряд с парижанами, лондонцами, венцами и жителями других городов, где такие МСЗ работают.

  • Анонимно
    30.10.2018 10:06

    Так не только же Осиново достанется. Всей Казани.

  • Анонимно
    30.10.2018 11:43

    Сторонники МСЗ, вы сначала ознакомтесь с европейской статистикой по онкологии вблизи МСЗ, не поленитесь изучить эту тему, а потом рассуждайте. Стыдно быть дурачками в мире информации. Кабинет министров ещё раз показывает свою суть, мы для них не люди.

    • Ильдар Абый
      30.10.2018 12:53

      Вот есть такое мнение с Запада на связь МСЗ и раковых заболеваний. Скидываю ссылку на доклад ВОЗ - Всемирной организации здоровья. Там отмечается, что результаты исследований 1970-1980-х годов неприменимы к современным мусоросжигательным заводам. Связь между выбросами МСЗ и распространенностью раковых заболеваний среди людей, проживающих рядом с этим промышленным объектом, фиксировалась применительно к заводам старого формата. Да и то не во всех случаях связь была статистически значимой. С тех пор технологии поменялись, эмиссия современных заводов значительно отличается в лучшую - гораздо более безопасную - сторону. А потому результаты описанных ранее исследований не могут быть применимы к современной реальности http://www.euro.who.int/__data/assets/pdf_file/0003/317226/Waste-human-health-Evidence-needs-mtg-report.pdf?ua=1 страница 17- Доклад, озвученный в рамках заседания ВОЗ 5-6 ноября 2015 года в Бонне (Германия).

  • Анонимно
    30.10.2018 11:52

    Странно видеть комментари, где сравнивают Европу и Россию....Вы видимо не совсем в курсе, что там организован раздельный сбор отводов и их последующая переработка. В мсз сжигается лишь малая часть отходов, а у нас в топку пойдет все!

    • Анонимно
      30.10.2018 12:45

      странно видеть такой комментарий, ведь налицо явная манипуляция. Никто не собирается в печь скидывать все. про это уже достаточно много говорили и писали. Невозможно все переработать, равно как и сортировка будет вводиться.

  • Анонимно
    30.10.2018 13:59

    Наивные. Решили, что сильнее Чемезова и его хотелок? На «святое» посягнули. Как он решит, так и будет. Власть сделает один шаг назад (это популизмом называется), а потом сразу несколько шагов вперёд так, что даже пикнуть не успеете. Вы еще не поняли, где живете?

    • Анонимно
      30.10.2018 14:50

      По вашему получается что нужно молча сидеть?! Они пусть творят что хотят, а мы должны молча подчиняться. На это и рассчитано, привыкли что люди всё терпят и молчат, поэтому и делают всё как им надо.

    • Анонимно
      31.10.2018 18:18

      Кто такой Чемезов? Бог или судья?

  • Анонимно
    31.10.2018 18:10

    Кабмину наплевать на мнение жителей РТ?

  • Анонимно
    1.11.2018 09:11

    продажные активисты, МСЗ нужен, хватит портить природу, свалки горят, леса в мусоре, чистой воды практически не осталось, о детях подумайте, хватит преследовать корыстные интересы и людей обманывать своими предположениями

  • Анонимно