Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 17 Ноября
Опросы Архив
А вы часто берете больничный на работе?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
30.10.2018

«Богатые – люди неглупые и найдут пути обхода»: Силуанов выступил против «налога на роскошь»

Министр финансов Антон Силуанов высказался против введения в России прогрессивной шкалы налогообложения, выразив опасение, что это приведет к выводу денег из страны. Об этом он заявил в интервью Владимиру Познеру на Первом канале.

Антон СилуановФото: kremlin.ru

Глава минфина признал, что разница в уровне доходов создает напряжение в обществе. «Нам часто говорят о том, что „давайте повысим налоги у богатых“. На самом деле мы это сделали — повысили налоги на роскошные имущественные комплексы, машины, яхты, квартиры», — отметил Силуанов.

«Нам говорят: давайте сделаем более прогрессивную шкалу налогообложения доходов граждан. Здесь есть и плюсы, и минусы. Минус: мы знаем, что богатые — люди неглупые и найдут пути, как обойти это решение — люди в том числе могут вообще вывести деньги из нашей страны. С другой стороны, плоская шкала 13-процентная уже достаточно устоялась, и здесь менять законодательство, наверное, было бы неправильно», — считает министр финансов РФ.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (46) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
30.10.2018 08:46

Господин Силуанов, а мы значит тупые? С нас можно семь шкур драть. Чипполино нервно курит в сторонке, ему такое и не снилось.

  • Анонимно
    30.10.2018 08:45

    Защищает своих. Не удивлюсь, если ещё и консультации даёт, как правильно снизить налогооблагаемую базу.

  • Анонимно
    30.10.2018 08:46

    Господин Силуанов, а мы значит тупые? С нас можно семь шкур драть. Чипполино нервно курит в сторонке, ему такое и не снилось.

  • Анонимно
    30.10.2018 08:47

    Всех неглупых людей как в США на электрический стул за неуплату налогов или снижение или сокрытие в крупных размерах. Должна быть мера у человека вместе с совестью и нравственностью. Закон нравственности гласит: то что я вижу вокруг, есть прямое продолжение меня. поступил плохо, получи плохо и наоборот. Значит Силуанов видит только умных преступников вокруг. Может его вслед за другим опальным министром отправить кое куда. Где политическая воля власти по искоренению негативов в обществе.

  • Анонимно
    30.10.2018 08:48

    А бедные люди значит - глупые? Значит им можно тыкать 4% и пугать, что в случае чего могут и штрафовать в полном размере дохода (хотя по НК не более 40%).

    А что значит фраза - вывести капитал? У нас что, государство не умеет противостоять этому? Ах да, частный капитал и все такое. Тогда почему банки сливают информацию обычных физических лиц любому органу, сделавшему запрос.

    И как другие страны справляются с прогрессивным налогом? Никто почему-то оттуда не бежит в Россию под 13%

    Двоемыслие. И не понимание простой истины - богатым есть что терять, а голь всегда была на выдумки хитра.

  • Анонимно
    30.10.2018 08:49

    Силуанов когда ты будешь защищать интересы обычного народа, а не обслуживать интересы горстки олигархов???

  • Анонимно
    30.10.2018 08:49

    Это беднота дураки, с них можно и последнюю рубашку снять в виде налога на самозанятость.
    Браво! Мне кажется или страна сходит с ума?

  • Анонимно
    30.10.2018 08:50

    Если есть возможности обойти этот налог неглупым богатым людям, значит государство у нас глупое. Вывод такой. Силуанов бы лучше молчал, умнее бы казался. Перекрывайте полностью каналы для вывода средств, привлекайте к ответственности уголовной и владельца средств, и цепочку по исполнителям. И все будет норм. Однако как же чиновники будут выводить взятки. Вот главная загвоздка! Поэтому и делают такие как Силуанов глупым государство!

  • Анонимно
    30.10.2018 08:50

    Люди богатые - неглупые конечно. А вы???

  • Анонимно
    30.10.2018 08:51

    Наши правители публично признают что не могут контролировать ситуацию в стране а в частности богатых людей....
    Они умнее государства....
    Вопрос- а нужен такой министр финансов который нн может....

  • Анонимно
    30.10.2018 08:51

    За себе подобных переживает!

  • Анонимно
    30.10.2018 08:52

    Богатые люди неглупые, верно. А вот министр финансов так себе...

    • Анонимно
      30.10.2018 10:30

      Давно пора во все властные структуры умных людей набрать. Нечего тупых держать да ещё и зарплаты им большие платить))))

  • Анонимно
    30.10.2018 08:52

    пенсионный возраст тоже устоялся, почему поменяли?

  • Анонимно
    30.10.2018 08:55

    поставили клоуна.
    В других странах прогрессивная шкала работает и "неглупых" жуликов сажают, даже если это известные футболисты.
    Зачем нам правительство, официально заявляющее, что они только для богатых?

    • Анонимно
      30.10.2018 09:06

      Наоборот, это умное решение. Сейчас страна не может предложить ничего конкурентного, поэтому не удивительно, если для уменьшения налогов люди будут менять гражданство. Те страны, которые ввели прогрессивку - это конкурентные страны из которых не разбегутся. Мы - нет, у нас такое вводить рано

      • Анонимно
        30.10.2018 11:31

        Почему эпл в США платит 58%, а не перебирается в Россию под 13%?

  • Анонимно
    30.10.2018 08:56

    Чернь знай своё место. Карабасов Барабасов мы не тронем. Занавес

  • Анонимно
    30.10.2018 08:56

    Как будто они и так не выводят все из страны. Все у кого есть возможность - выводят.

  • Анонимно
    30.10.2018 08:57

    Занавес.

  • Анонимно
    30.10.2018 08:58

    А почему в других странах шкала работает, а у нас лазейки, неучтенки, свободный вывод денег, без последствий. Почему нельзя взять модель запада. Когда надо берут. А тут лавируют.

  • Анонимно
    30.10.2018 09:03

    У кого нибудь у богатых в декларации есть яхты и самолёты? Нет)) они не глупые.

  • Явно в правительстве рулит либеральный экономический блок. Силуанов и команда имеют соответствующее образование и активно реализуют политику Тэтчер. И пока мы будем отрицать советские экономические модели и искать виноватых среди высших лиц государства, так и будем наблюдать ухудшение жизни.

  • Анонимно
    30.10.2018 09:15

    конечно, богатые не глупые, если надо все выведут в офшоры. Бедные тупые, ни чего не спрячут и не скроют. повысить налоги бедным в очередной раз.

  • Анонимно
    30.10.2018 09:16

    Налог на роскошь вводить не надо так как он уже был применен в развитых странах Европы и толку от него было мало а вот прогрессивную шкалу налогообложения на мой взгляд вводить надо по многим причинам .Первое это хотя бы для социальной справедливости.Второе для статистики.Третье это для роста доходов государства и прочая.Я не говорю о том чтобы рост подоходного налога для богатых был большим как в развитых странах Европы и США. Для начала на мой взгляд его надо сделать для богатых 16% для большинства граждан так же остается 13% а для тех кто получает в размере МРОТ подоходный налог надо уменьшить до 10% вместо 13 %. Это по подоходному налогу мои предложения.А еще богатым можно другие налоги повысить как это практикуется в развитых странах Европы и США связанные с землей, недвижимостью и прочая.

  • Анонимно
    30.10.2018 09:16

    Россия живет по пословицам и поговоркам. Здесь подходит " отнять у нищего котомку".

  • Анонимно
    30.10.2018 09:20

    Богатых нельзя трогать...это их обозлит...и не даст покоя простым бедным гражданам...на один "прогрессивный налог"...они выпустят с десяток "регрессивных" для бедных...на карачках будем ползать...

  • Анонимно
    30.10.2018 09:31

    Правильно он говорит. Богатые сумеют прикинуться бедными (в сводках часто мелькает "У безработной похитили сумочку с ювелирными украшениями на 5 миллионов" или "Безработный на Порше-Кайенне..."). Пострадают квалифицированные специалисты с высокой ЗП, получающие 100+ тыр. Они тогда будут получать меньше ментов и вояк. И начнется уход в тень, в результате бюджет будет получать меньше, чем до.
    И официальную ЗП повышать станет совсем невыгодно.
    Стимулировать, развивать экономику нужно, чтобы рабочие места росли, появится конкуренция за работников, начнется рост ЗП.
    Например, в гражданской авиации 10 лет назад начался бум, летных специалистов стало не хватать, зарплаты тут же взлетели в разы.
    И до сих пор остаются гораздо выше средних.
    Вот и рецепт для всей экономики. А не враждовать со всем миром и сосать из бюджета подачки (бюджетную ЗП иначе как подачка, милостыня и назвать нельзя) или переводить ресурсы на горы никому не нужного оружия, которое никому нормальному за полновесные деньги не продашь (большинство "покупателей" "покупают" наше оружие за наши же "кредиты", которые потом благополучно списываются).

  • mad big
    30.10.2018 09:37

    Ворон-ворону глаз не выклюет.

  • Анонимно
    30.10.2018 09:52

    Интересные рассуждения у Силуанова.Пенсионный возраст для большинства сразу на 5 лет значит повысить можно без спроса у населения а это огромная экономия для бюджета а богатым значит хотя бы на 3% повысить подоходный налог для того чтобы хотя бы была видимость социальной справедливости почему то нельзя. А капиталы свои большинство богатых как выводили за рубеж так и выводят .

  • Анонимно
    30.10.2018 10:05

    Т.е. , все граждане, законопослушно перечисляющие все налоги, установленные законами РФ , не обманывая государство / фактически ничего не воруя у государства/ -тупые?
    Т.е. , Силуанов призывает не платить налоги. Маразм

  • Анонимно
    30.10.2018 10:06

    Господин Силуанов игнорирует неотвратимость наказания за уклонение от налогов и констатирует слабость фискальных органов. Богатые умнее и смогут обмануть этих простаков.

  • Анонимно
    30.10.2018 10:08

    Как же можно верить Силуанову? Читаем
    "Налог на автомобили стоимостью от 3 до 5 миллионов рублей с 1 января 2018 года стал меньше. Фактически новые ставки транспортного налога в 2018 году затронут дорогие автомобили. Так, Закон от 27 ноября 2017 года № 335-ФЗ с изменениями в НК РФ снизил с 01.01.2018 повышающий коэффициент для расчета налога с машин стоимостью от 3 до 5 000 000 рублей до минимального значения 1,1. Отметим, что до 2018 года такой коэффициент можно было применять в расчётах только по авто от 2 до 3 лет с года выпуска, а по новым правилам – просто до 3-х лет от снятия с конвейера (новая редакция п. 2 ст. 362 НК РФ).
    Кроме того, для остальных дорогих авто стоимостью от 3 до 5 млн рублей больше не будет повышающих коэффициентов 1,3 (когда с года выпуска прошло 1-2 года) и 1,5 (если возраст машины меньше года). По сути, коэффициент 1,1 поглотил их собою.
    То есть в итоге налог за эти транспортные средства станет с 2018 года меньше на 20-40 процентов.

  • Анонимно
    30.10.2018 10:14

    Самое обидное что господин министр даже не стесняется говорить о том что "Богатые люди не глупые и найдут способ как уйти от уплаты налогов" Вы можете представить себе циничность данного высказывания. Значит остальной народ который не имеет достатка просто глупый потому что исправно платит налоги и не находит способа уйти от их уплаты. За такое высказывание в цивилизованной Европе его уже попросили бы на выход. Ну а с наших "как с гуся вода"

  • Анонимно
    30.10.2018 10:24

    Силуанов просто не договаривает. Богатые не глупые они даже вводить этот налог не будут.

  • Анонимно
    30.10.2018 10:36

    нулевое правительство... собственно все идет от путина... ну не хочет тот прогрессивного НДФЛ и налога на роскошь - а нули из правительства вынуждены придумывать и нести всякий бред в оправдание хотелок...

  • Анонимно
    30.10.2018 10:39

    Главное, чтобы к моменту, когда народ проснется, эти "неглупые" не нашли путей отхода со всем награбленным у страны добром.

  • Анонимно
    30.10.2018 10:52

    Вижу тут столько не равнодушных граждан. Предлагаю Вам меня выбрать депутатом. Буду отстаивать Ваши интересы. От вас требуется поддержка и достойная зарплата. Вы же не думаете что я бесплатно буду работать?
    И еще,я один не справлюсь. Поэтому от вас надо делегировать еще депутатов. Чтобы у нас было большинство.
    Если мое поедложение вас не устраивает, то к кому вы пишете ваши комментарии?
    нынешних депутатов выбоали олигархи. По вашему олигарзи илиоты выбирать сами себе опозицию?
    так кто глупый то? Тот кто требует от чужих или тот кто работает на своих? Вы уж определитесь кто вы

  • Анонимно
    30.10.2018 11:37

    Один из самых бездарных министров правительства.Где их только находят?

  • Анонимно
    30.10.2018 14:00

    А это уже дело соответствующих ведомств, что бы эти неглупые люди платили налоги и не выводили их за рубеж.

  • Анонимно
    30.10.2018 14:20

    Во мне нет ни ума, ни смекалки,
    От прогресса я очень далёк
    Заберите последние тапки,
    Дайте только удащи кусок..

  • Анонимно
    30.10.2018 17:05

    Зачем Жениться,жена,Всё равно изменит.Силуанов Прав.Нефиг,тревожить богачей,что гробанули Народ.А все богачи живут в Москве.

  • Анонимно
    30.10.2018 17:12

    "пути обхода" вопреки законам и это из уст министра? имеет ли он после этого право сидеть в своем кресле?!

  • Анонимно
    30.10.2018 18:49

    Сволочи! Значит закон 13% устоялся зачем менять? А ПФР? не устоялся? Бесконечные качели? Это норма? Безбожники и Преступники против слабых,бедных и незащищенных! Не гневите бога ! не заходите в храмы! все ваши мысли и высказывания от сатаны! Как дальше жить? Кому верить,на что надеяться?!

  • Анонимно
    30.10.2018 23:02

    Он не думает о чем говорит!Познер конечно молодец!

  • Анонимно
    31.10.2018 09:54

    Слабаки не могут контролировать богатых. Наверно сами не бедствуют. Мелочь по карманам собирают. Администрировать проще одной гребенкой. Тогда зачем громкие слова Государственная программа «Информационное общество» (2011–2020 годы) или только блокировка счетов неплательщиков "коммуналки", алиментов и потреб. кредитов работает.