Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 18 Ноября
Опросы Архив
А вы часто берете больничный на работе?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
30.10.2018

В Казани задержали мужчину, установившего «надгробия» у Госсовета РТ, – его будут судить за незаконный пикет

В Казани задержали организатора акции с «надгробиями» у Госсовета Татарстана — им оказался активист «Открытой России» Дмитрий Егоров, сообщает «Коммерсантъ-Казань».

Мужчина был задержан накануне сотрудниками отдела полиции «Вишневский». На него составили протокол, в котором говорится, что Егоров был организатором акции 25 октября с установкой «изделий из картона в форме надгробий». Мужчину оставили на ночь в полиции, рассказала юрист «Открытой России» Эльза Нисанбенкова. Предполагается, что сегодня суд рассмотрит открытое в отношении него административное дело о проведении публичного мероприятия без уведомления.

Фото: «БИЗНЕС Online»

В протоколе отмечено, что правонарушение зафиксировали камеры на новом офисном здании ТАИФа. По записям установили, что 25 октября около 7 часов утра на стоянку подъехала машина Audi Q3, из которой вышел Егоров. «Указанное лицо выносит из автомашины надгробья, после чего их устанавливает, осуществляет фотографирование, садится обратно в автомашину и уезжает», — сказано в документе. Таким образом, мужчина «совместно с неустановленным лицом» организовал пикетирование, не подав соответствующее уведомление, а конструкция, которую он использовал (картонные надгробия) создала препятствия для движения пешеходов и ТС.

Напомним, В Казани в сквере перед зданием Госсовета 25 октября появились «надгробные плиты» с надписями «Независимая пресса», «Свобода слова», «Чистый воздух», «Отечественная космонавтика», «Правосудие». К некоторым постаментам были возложены цветы. Спустя некоторое время «надгробия» демонтировали.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (39) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
30.10.2018 10:06

Скажите спасибо мужику, что не устроил разгром госсовета как герой из Рэмбо, а мирно выразил свой протест против чиновничьего беспредела. Никакого закона он не нарушил. Дай Бог ему здоровья и терпения.

  • Анонимно
    30.10.2018 09:47

    Это что то новое))
    Пикет - это канда люди собираются, а не картонные коробки)))

  • Молодец мужик)

    • Анонимно
      30.10.2018 16:29

      Молодец, все бы были такие жили бы лучше чем в америке.

  • Анонимно
    30.10.2018 09:50

    Пикетирование — форма публичного выражения мнений, осуществляемого без передвижения и использования звукоусиливающих технических средств путём размещения у пикетируемого объекта одного или более граждан, использующих плакаты, транспаранты и иные средства наглядной агитации. Ну и где здесь пикет??? Кроме того, каким образом было создано препятствие для движения пешеходов и транспортных средств на газоне??? Это пешеходная дорожка или проезжая часть?

  • Анонимно
    30.10.2018 09:52

    И какие трудности для пешеходов он создал??? У нас по газонам не ходят вроде?!

  • Анонимно
    30.10.2018 09:52

    Что за надуманное основание про препятствия. Конструкции установлены на газоне, для транспортных средств есть дорога замощённая.

  • Анонимно
    30.10.2018 09:53

    Отличная акция!

  • Анонимно
    30.10.2018 09:54

    а конструкция, которую он использовал (картонные надгробия) создала препятствия для движения пешеходов и ТС.
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/400804
    У нас ТС по газонам ездить разрешили?

  • Анонимно
    30.10.2018 09:55

    Audi Q3? А неплохо устроился активист. Средний класс.

    • Анонимно
      30.10.2018 10:26

      Послушайте, когда наконец вы перестанете определять социальный статус по внешним атрибутам? он не может заработать или взять в кредит автомобиль? Даже если у меня мерседес - это не означает, что я коррупционер, в тоже время, если у меня гранта - это не означает, что я честный человек. Ну и третье уж точно на он виноват в повышении пенсионного возраста, повышении налоговых ставок, разрушении социальных институтов

      • Анонимно
        30.10.2018 14:15

        раз смог заработать, значит власти ему позволили это. а его поступок показывает какой он не благодарный человек. не понимаю что вас заставляет его оправдывать, кроме родственных связей

  • Анонимно
    30.10.2018 09:59

    Власть не оговаривает, какие методы коммуникаций к ней применимы, чтобы она слышала, слушала, анализировала и менялась. Методы, которые она рекомендует, не работают. И это очевидно для всех игроков на игровой поле.
    Поэтому все методы донесения сигналов о неполадках в "системе" применяемые обществом, попадают в разряд "иных" или "противоправных".
    Когда не знаешь, что делать, но и не хочешь терять тёплое место, самое лёгкое, но и самое глупое - это "включить броню".

  • Анонимно
    30.10.2018 10:00

    Молодец ! Теперь воотчию ощутит правосудие.

  • Каким транспортным средствам и пешеходам мешал по газону ходить и ездить Егоров интересно? И почему депутаты не выйдут на митинг в поддержку отечественной космонавтики,чистого воздуха и свободной прессы или им сидеть в обкомовском буфете комфортней? Почему то когда нацики возле госсовета проводили акцию и раздавали депутатам азбуки и пели Туган Тель никого не арестовали,а похороны правосудия силовиков непонятно как волнуют и человека сажают в каталажку за правду! Двойные стандарты в ТАТАРСТАНЕ!

    • Удивительно я каждый день пишу в БО ,что силовики не хотят работать и крышуют ОПС в Шеланге и не возбуждают уголовного дела на них по статье 210 часть три как велел прокурор РТ Нафиков И.С.,а Николаеву СК РТ и Хохорину МВД РТ на МАФИЮ ПЛЕВАТЬ,а тут нашли ПРЕСТУПНИКА и сразу в тюрьму за правду!Всех не пересажают УДАЩЛИВЫЕ и ОБОРОТНИ!

      • Анонимно
        30.10.2018 10:57

        10:31. А вы, Мурат, проделайте эксперимент. Перестаньте писать на эту тему с месяц. Глядишь и ситуация изменится. Вы попробуйте, а вдруг?

        • А вы думаете правда бесполезно бороться с мафией в Татарстане и об этом писать и совесть и генеральская честь у Николаева и Хохорина не проснется?

    • Анонимно
      30.10.2018 10:43

      вам отдохнуть и подлечить свои нервы надо. Какие еще нацики возле Госсовета? Вы это про студентов певших "Туган тел"? У нас что теперь стихи великого тукая теперь под запретом?

      • Я считаю и петь можно и протестовать по конституции России можно и тем более и азбука и раздачи и трафареты памятников не только не мешали народу,но и звали к борьбе за народное счастье!!

    • Анонимно
      30.10.2018 12:21

      Мурат, слово тел (язык) пишется без мягкого знака. Вы слово туган тел (родной язык) писать не умеете, а поддерживаете отказ в обязательном изучении татарского языка в школах Татарстана. Вам бы самим с детьми за парту изучать родной язык, а только потом учить других как им поступить.

  • Анонимно
    30.10.2018 10:02

    "пикетирование - форма публичного выражения мнений, осуществляемого без передвижения и использования звукоусиливающих технических средств путем размещения у пикетируемого объекта одного или более граждан" - посудиться бы по- хорошему надо

  • Анонимно
    30.10.2018 10:03

    Взря он так про правосудие, судьи оценят

  • Анонимно
    30.10.2018 10:06

    Скажите спасибо мужику, что не устроил разгром госсовета как герой из Рэмбо, а мирно выразил свой протест против чиновничьего беспредела. Никакого закона он не нарушил. Дай Бог ему здоровья и терпения.

    • Анонимно
      30.10.2018 12:49

      Интересно, а можно ли считать похороны публичном мероприятием требующим уведомления властей?))) Что за бред.

  • Анонимно
    30.10.2018 10:11

    Крутая акция. Но правда глаза режет

  • Анонимно
    30.10.2018 10:25

    Классная акция! там рядом можно было кучу других надгробий поставить! Например рублю платежеспособному! пенсии досягаемой!

  • Анонимно
    30.10.2018 10:35

    Красавчик!
    Удачи тебе!

  • Низами
    30.10.2018 10:40

    Скажите спасибо, что пока таких активных "бунтовщиков" маловато... Но поддерживают их (пока лишь в душе) большинство...
    И кое-кому будет "тоскливо", когда эти "тихушники" присоединятся к активистам...

  • Анонимно
    30.10.2018 11:33

    Самое ужасное что его будут судить. Т е огромный аппарат власти против Одного!! Человека. И за что ? За то что он выбрал форму протеста не совсем обычную. А как ещё протестовать? Как достучаться до власти ? Тут выше писали что мол вот « когда сочувствующие выйдут тоже.. мол власть берегись».... но не выйдут в том то и беда. Всех запугали. Все запретили. ... люди не могут уже и свой протест мирно выразить. Вот к чему в итоге и приводит этот запрет ,к таким вот «надгробиям».

  • Анонимно
    30.10.2018 11:42

    Это не пикет, это перфоманс вам, вы должны понимать, что с перфоменсов начинается рекламная акция или флешмоб. Довели страну до пердфоменсов - бездельники. Теперь только запрещать ума хватает.

  • Анонимно
    30.10.2018 12:24

    Похлопать нужно? Не получается. Значит, не прав Егоров если ждет чтобы ему похлопали.

  • RUSVOLT
    30.10.2018 14:00

    Жалко. Если его осудят и посодют.
    И его никто не поддержит.
    Надо освобождать его. Иначе так всех по одному съедят.

  • Анонимно
    30.10.2018 14:50

    Сляпать протокол и наказать за пикет, когда это не пикет- в стиле полицаев

  • Анонимно
    30.10.2018 14:50

    Сляпать протокол и наказать за пикет, когда это не пикет- в стиле полицаев

  • Анонимно
    30.10.2018 16:57

    Казань,пикетирование Конституционная Обязанность Гражданина.Важно,выяснить Цель Пикетирования.Если ЗА,достоинство Татарстана,то ВСЁ Законно.

  • Анонимно
    30.10.2018 17:03

    думаю, иптэш Егоров ошибся адресом, возложив на Госсовет полномочия Центра.