Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 14 Ноября
Опросы Архив
А вас убеждают аргументы транспортников о повышении цены проезда?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
30.10.2018

​С 1 ноября в Казани введут новые тарифы на муниципальную парковку

С 1 ноября в столице Татарстана вводятся новые тарифы на муниципальную парковку. Так, до 100 рублей повысится тариф на улицах Театральная и Профессора Нужина, а также на площади Свободы. Об этом сообщается на портале мэрии Казани.

Фото: kzn.ru

С марта 2017 года стоимость паркинга в Казани стала дифференцированной — от 30 до 70 рублей. Изменения тарифов исполком города анонсировал в середине сентября. На улицах Профсоюзная, Жуковского, Гоголя, Япеева, Щапова, Лейтенанта Шмидта, Кави Наджми, Мусы Джалиля стоимость парковки вырастет до 70 рублей в час. На улицах Бурхана Шахиди и Курашова тариф снизится до 30 рублей в час.

Кроме того, с 1 ноября зона платных парковок в Казани расширится на 1,1 тыс. мест. Оставить машину на новых парковках можно будет за 50 рублей в час.

«Изменения коснутся также мест для инвалидов. Сейчас на всех муниципальных парковках выделено 10 процентов пространства, которое предоставляется бесплатно для инвалидов I и II групп. С 1 ноября парковаться под знаком „Инвалид“ смогут и лица, относящиеся к III группе», — отметили в мэрии города.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (50) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
30.10.2018 10:44

Спасибо!
Скоро и я буду бумажки прилеплять или грязь из баллончика брызгать. 100 в час уже перебор. Наесться не можете?

  • Анонимно
    30.10.2018 10:32

    Все выше, и выше, и выше
    Стремимся мы полет наших птиц
    И в каждом движении дышит
    Спокойствие наших границ !

  • Анонимно
    30.10.2018 10:44

    Спасибо!
    Скоро и я буду бумажки прилеплять или грязь из баллончика брызгать. 100 в час уже перебор. Наесться не можете?

    • Анонимно
      30.10.2018 13:41

      Так парковки в центре как раз и сделаны дорогими для того, чтобы там парковались как можно меньше. А кто может себе позволить, тот место найдет. Если же все желающие там будут парковаться, то будет как раньше - не проедешь, не припаркуешься

      • Анонимно
        30.10.2018 23:01

        Чиновники давно мечтают оградить себя от простого люда. Вот и тролли исполкомовские стараются и всеми силами оправдывают их "гениальные" решения

    • Анонимно
      30.10.2018 15:09

      У меня родители в Советском районе живут. Там есть Таттелеком на одной маленькой улочке. Ты попробуй туда проехать и выехать днем - невозможно, таттелекомовские с 7:30 до 17:30 забивают намертво улицу припаркованными машинами. Они по делам приехали, они стоять 10 часов приехали. Шут с ней, с парковкой, просто проехать до дома не получается.
      А после 17:30 машин столько же, сколько в пустыне Гоби.
      Поэтому я только за, чтобы ввели у нас платную парковку. Не ради красоты в окнах, а просто ради того, чтобы проехать можно было.

      • Анонимно
        30.10.2018 18:46

        повышение тарифа и должно избавить от этого. В других районах цена прежняя. Где-то и 30 рублей насколько помню

        • Анонимно
          30.10.2018 22:27

          Так тут нет платной парковки. И это проблема. Тателекомовские и за 30 рублей в час испарятся навсегда.

    • Анонимно
      30.10.2018 18:44

      Перебор, если вы на весь день забиваете парковку своими машинами. А для тех, кто приехал по делам - нормально, за то есть всегда свободное место. Не придется метаться по улице в поисках пустого места и опаздывать на встречу

      • Анонимно
        30.10.2018 20:05

        В принципе и 50 руб в час перебор для тех кто на целый день ставит, так что это не для них, это тупо зарабатывание бабла

        • Анонимно
          31.10.2018 16:47

          если цену ставить меньше, то и смысла нет никакого. За 10 рублей в час будут забивать все места своими машинами, как будто выкупили эту парковку несчастную

  • Анонимно
    30.10.2018 10:48

    А куда писать, чтобы возле наших домов платную парковку сделали? Меня запипикали приезжающие в офис одной крупной конторы. Не тем, что паркуются во всех углах и зеленых зонах, а тем, что заехать и выехать зимой в момент окончания рабочего дня невозможно. Я готов платить за возможность выехать.
    А вообще, конечно, если бы сделали время окончания платной парковки в 18:00 или 19:00, то люди бы проще приняли ее введение и можно было бы вводить парковку быстрее. Потому что основной поток людей в парковочные районы, даже новые типа Хакима, едет на работу, вечером вокруг все пусто. Местным станет удобно приезжать домой - они возражать не будут, а приезжие просто перестанут забивать все уголки до безобразия - они возражать не будут, потому что вроде как не живут тут.

    • Анонимно
      30.10.2018 13:13

      Горячо присоединяюсь. Аналогичная проблема. Эвакуаторы как могут стараются, но на ул.Тельмана требуется отдельная ударная бригада эвакуаторов.

      • Анонимно
        30.10.2018 18:57

        А когда эвакуируют за неправильную паркову, еще и жертвами себя выставляют) плачутся

  • Анонимно
    30.10.2018 10:55

    Новые парковки - это кусочек проезжей части. А ведь создавались платные парковки как раз для разгрузки, для увеличение транспортного потока. М-да-а...

    • Анонимно
      30.10.2018 14:31

      Тем не менее, они дали эту самую разгрузку, теперь там машин нааамного меньше, проезжать тоже легче.

    • Анонимно
      30.10.2018 18:48

      так за 100 рублей парковаться в 2 ряда там явно никому не захочется! Вот и будут свободней улицы

      • Анонимно
        31.10.2018 16:48

        Как бы в этом и суть платной системы за парковки. Кому сильно надо на 1-2 - припаркуется и оплатит. Другие суваться не будут, чтобы бросить свой тазик на весь день.

  • Анонимно
    30.10.2018 11:06

    Это отражается на стоимости аренды площадей в центре?
    Если, например, мне нужно в сетевой магазин за техникой/одеждой, я теперь не еду в центр. Часто из магазина в центре товар перевозят в точку на окраине.
    Хочу в одно кафе заскочить, но оно в центре и у них нет парковки - месяца полтора уже не получается.

    • Анонимно
      30.10.2018 14:32

      Так езжайте на общественном транспорте, подобных проблем не возникнет...
      Все что нормально работало ранее - продолжает работать и сейчас.

    • Анонимно
      30.10.2018 18:49

      не смешите, пожалуйста. Если вы ходите по кафе, то уж 100 рублей за парковку отдать тоже можете по любому))

      • Анонимно
        30.10.2018 22:34

        И не говори у меня дочку в художку водит 2 раза в неделю и паркуется на платной по 50 рублей. Не убудет.
        А если бы бесплатно было, то все было бы в 2 ряда припарковано и не встанешь. Потому что люди приехали на 9 часов в офисах сидеть, а машины бросили..

  • Анонимно
    30.10.2018 11:08

    Какой смысл повышать? Все заставлено машинами со снятыми номерами..

    • Анонимно
      30.10.2018 12:22

      Кстати вопрос, я же могу снять номера с автомобиля, так как после снятия он не эксплуатируется, не подпадает формально под букву закона "запрещается езда... без номеров", "запрещается эксплуатация ... без номеров"?

    • Анонимно
      30.10.2018 14:15

      Больше с заклеенными, но ненадолго это все. Не могу пока оценить повышение, посмотрим.

      • Анонимно
        30.10.2018 18:50

        не видела за рубежом такой ерунды с заклеенными номерами. Видимо, у них как-то регулируется это.

  • Анонимно
    30.10.2018 12:17

    С 1 ноября парковаться под знаком „Инвалид“ смогут и лица, относящиеся к III группе. Это не соответствует действительности. Попытались сдать в МФЦ документы для оформления бесплатной парковки, но сотрудники МФЦ сказали, что наверняка будет отказ. Потому что рассматривает заявления Комитет по транспорту и всем инвалидам III группы отказывают.

    • Анонимно
      30.10.2018 19:37

      Это с 1-го января. Я узнавала в комитете по транспорту.

  • Анонимно
    30.10.2018 12:23

    Спасибо, Метшин! Ждем, когда повысите плату за проезд в общественном транспорте, чтоб уж всех ободрать - и автомобилистов и тех, кто схитрил и на общественном транспорте поехал. Воровская власть последние копейки из карманов населения выгребает

    • Анонимно
      30.10.2018 13:39

      А он-то тут причем? Свою работу он исправно выполняет, Казань процветает.
      Что до повышения стоимости ОТ, то это необходимо обращаться к мин.транспорту и тем, кто занимается перевозками.

    • Анонимно
      31.10.2018 16:50

      можно подумать цены стоят на месте. И бензин дорожает постоянно, и обслуживание автобусов тоже. Нереально сохранять старую цену, а еще и на бюджет города садить автобусу полностью...тоже не выйдет

  • Анонимно
    30.10.2018 12:53

    Интересная картина получилась, сначала на этих улицах можно было парковаться бесплатно, потом повесили знаки о запрете остановки и парковки, а через полгода вуаля, эти участки дорог стали платными. Волшебство однако или лайфхак, как превратить бесплатную обочину в платную.

    • Анонимно
      30.10.2018 17:53

      Не хотите - не паркуйтесь, делов-то.
      Поэтому и цены подняты настолько, чтоб на весь день машину не бросали.

    • Анонимно
      30.10.2018 18:54

      Да уже сто раз это объяснялось. Включите логику. Раньше там бесплатно в два ряда парковались и затрудняли движение.

      • Анонимно
        30.10.2018 22:58

        Эвакуаторами это прекрасно разгоняется. Причина банальная - жадность

        • Анонимно
          31.10.2018 16:51

          Ага, и давайте вообще улицу перекроем, потому что эвакуатор там будет весь день тачки увозить

  • Анонимно
    30.10.2018 13:03

    Почему есть платные парковки на узких улицах? Они же мешают движению?

    • Анонимно
      30.10.2018 13:35

      Приведите пример, где это мешает движению.
      Все платные парковки в районе центра удобны.

      • Анонимно
        30.10.2018 15:19

        Все улицы, перпендикулярные Горького и К.Маркса. они все узкие, а тут ещё и платная парковка, зимой эту парковку даже не чистят.

        • Анонимно
          30.10.2018 17:54

          Тем не менее, проезду это не мешает.
          А если не чистят, то фоткайте и кидайте в НК.

        • Анонимно
          30.10.2018 18:54

          на платной паркуется мало машин и ненадолго, как правило

      • Анонимно
        30.10.2018 22:57

        Конечно удобны - их ведь сделали там где раньше люди и так спокойно парковались бесплатно, но кое-кому это не давало покоя

        • Анонимно
          31.10.2018 16:52

          конечно, водятлы в 2 ряда парковались на весь день, что не выехать, не заехать другим. Круто да было?

  • Анонимно
    30.10.2018 17:33

    Как будут определять какая группа инвалидности у инвалидного знака? знаки же вроде все одинаковые

  • Анонимно
    30.10.2018 20:58

    А теперь вспомните интервью чиновников несколько лет назад. Сначала запретили почти везде в центре стоянку, оправдывая это пробками днем и необходимостью чистить улицы ночью. Потом ввели на этих улицах платную парковку, забыв о своих предыдущих аргументах - получается, что парковка за деньги пробок не создаёт и чистить улицы не мешает. Тогда они били себя пяткой в грудь и говорили, что платная зона расширяться не будет. Сейчас мы видим, что НИКАКИМ словам чиновников всех уровней верить не стоит НИКОГДА

    • Анонимно
      30.10.2018 22:32

      Это раньше снег мешало чистить. А сегодня реально машин стало слишком много. Невозможно нигде ни проехать, ни местами пешком пройти. И даже с весны машин стало ощутимо больше. Как-будто бы летом люди только и делали, что покупали новые машины. Это я по свооему району сужу.

      • Анонимно
        30.10.2018 22:55

        И чем вам поможет платная парковка? А насчёт снега - вы не поняли сути, речь об аргументах чиновников, которые на деле оказываются лишь предлогом для того чтобы тупо рубить бабло из воздуха

  • Анонимно