Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 14 Ноября
Опросы Архив
А вас убеждают аргументы транспортников о повышении цены проезда?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
30.10.2018

WWF: С 1970-х годов человечество уничтожило 60% животных на планете

С 1970-х годов человечество уничтожило 60% видов млекопитающих, птиц, рептилий и рыб, сообщает The Guardian со ссылкой на отчет всемирного фонда дикой природы (WWF).

Основную опасность для природы представляет уничтожение естественной среды обитания ради сельскохозяйственных нужд. Сегодня три четверти суши так или иначе затронуты человеком.

Другая проблема — истребление животных ради пищи: так, не менее 300 видов млекопитающих полностью исчезли в результате охоты человека. Также негативную роль играет химическое загрязнение.

Растущее потребление ресурсов планеты уничтожает среду обитания, от которой зависит чистый воздух и чистая вода, необходимые самому человечеству. Из-за использования пресной воды в сельском хозяйстве и строительства дамб популяции диких видов в реках и озерах сократились на 83%. Одним из путей сокращения урона, наносимого дикой природе, специалисты WWF называют отказ от мяса.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (31) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
30.10.2018 11:00

Это все безответственность
Жажда наживы любым способом

Человек должен понять что он часть этой природы
Экология должны быть выше политики и экономического роста
Иначе жить будет негде

  • Анонимно
    30.10.2018 10:55

    Все верно, вот тараканы-пруссаки пропали в хрущевке.

    • Анонимно
      31.10.2018 20:37

      Странно а у наших соседей снизу только множаться тараканы

  • Анонимно
    30.10.2018 10:57

    странно. ведь, исходя из теории Дарвина, они должны были быстро приспособиться и выжить - отрастить себе дополнительную броню, пару глаз.... обезьянники ваш ход.

    • Анонимно
      30.10.2018 11:24

      теория Дарвина предполагает рафинированные отношения между объектами. А то, что делает человек, с его техногенными катастрофами и неуемной жаждой наживы, ни как не вписывается в понятие природа и межвидовые отношения

    • Анонимно
      30.10.2018 11:28

      А Вы, я так понял, сторонник божественного происхождения жизни?
      Так вот, божественник, теория Дарвина ЭВОЛЮЦИОННАЯ. Она в том, числе объясняет причины массового вымирания животных в случае катаклизмов. Когда животные не могут приспособиться в резким изменениям природы, они вымирают. Например, динозавры.
      Нынешнее воздействие человека - это тот же катаклизм.

      С другой стороны, почему тогда бог не дал сейчас животным "отрастить себе дополнительную броню, пару глаз"?
      Ваш выход!

    • Анонимно
      30.10.2018 11:36

      Это же надо быть таким ограниченным!!!
      Вы дату-то видели? Написано, что с 1970 года. По вашему, эволюция должна сработать за 50 лет?

      Если Вас постоянно колотить в нос, вряд ли у вашего сына будет нос крепче. Хотя... можете попробовать, на это у вас ума точно хватит.

    • Анонимно
      30.10.2018 11:47

      Животные проходили путь эволюции миллионами лет, в условиях когда не было подавляющего преимущества одного вида, а тут за 40 лет, за одно мгновение в историческом понимании, хомосапиенс истребил 60% видов населяющих землю.

      • Анонимно
        30.10.2018 12:19

        да ладно вам. вы же умный человек. организм он настолько сложен и ювелирно сделан, что всякое ой получилось так отметается.

        • Анонимно
          30.10.2018 13:50

          Миллионов лет достаточно для изменения любого вида до неузнаваемости.

    • Анонимно
      30.10.2018 16:48

      А ты уверен, что они уже не готовят ответный ход в тайных подземельях?

  • Анонимно
    30.10.2018 11:00

    все вернется...

  • Анонимно
    30.10.2018 11:00

    Это все безответственность
    Жажда наживы любым способом

    Человек должен понять что он часть этой природы
    Экология должны быть выше политики и экономического роста
    Иначе жить будет негде

  • Анонимно
    30.10.2018 11:03

    Человечество своими руками уничтожает природу. Природа пока терпит, но если ответит - мало не покажется. Зато природный баланс будет восстановлен

  • Анонимно
    30.10.2018 11:06

    Помните монолог агента Смита из "Матрицы"? Это, в принципе, все, что нужно знать о человечестве.

  • Анонимно
    30.10.2018 11:12

    Надо людям самих себя мочить больше, нужно быстрее открытую продажу оружия ввести.

  • Анонимно
    30.10.2018 11:16

    И ни одного комментария. Неужели количество проданных Мерседессов и открытие СПА отеля важнее, чем собственное выживание ?!!!

    • Анонимно
      30.10.2018 11:28

      Конечно! Все эти "борцы" за природу только говорить могут, а как только это касается их личного комфорта или благополучия, тут же забывают свои высокие идеи.

      Давайте начнем со сдачи пластика в переработку. В Казани есть фирмы, которые вам еще и заплатят примерно 15 руб/кг. Но деньги не главное, мы же все за экологию.

      Вот уверен, что сейчас будет куча комментариев почему это не возможно, а по факту просто нет желания.

      • Анонимно
        30.10.2018 12:11

        Никто в мире не собирает дома пластик и не возит его за многие километры что-бы сдать на пункты приема.
        Сбор пластика и других перерабатываемых отходов в цивилизованных странах организован в шаговой доступности от жилищ.
        У нашего дома стоит клетка для сбора пластиковых ПЭТ, так большинство жителей дома пластиковые бутылки только туда и складывают, а не выбрасывают в общий контейнер.

        • Анонимно
          30.10.2018 12:39

          Можно и самим перерабатывать и использовать. НА кварталах в дет садах и у небольших магазинчиков, шиномонтажей и т.п. сделаны красивые лебеди и вазы для цветов из автомобильных шин, из 1.5 литровых делают гирлянды или цветочки, из 19 литровых - хрюшек на детских площадках. Все в наших руках.

        • Анонимно
          30.10.2018 12:54

          Что и требовалось доказать!
          Как только сбор "других перерабатываемых отходов" вызывает хоть минимальный дискомфорт тут же начинается нытьё - "дайте мне это в шаговой доступности....", - "Нигде такого в мире нет....", - "Я не знаю куда сдать батарейки...."
          Грош цена вашей мечте о чистой земле.

  • Анонимно
    30.10.2018 11:27

    Экологическое мышление пока в зачатке. Это способствует наш ум-эгоизм. Не все ведь знают его строение и законы работы.Надо бы знать, как кощей наш безсмертный ум думает что он безсмертен.

  • Анонимно
    30.10.2018 11:34

    Татараканы в Челнах сдохли после пожара на КАМАЗе в 1993 году и так и не появились. Экология, однако...

  • Анонимно
    30.10.2018 11:44

    При промышленном выращивании животных используются антибиотики, гормоны и насыщенные разнообразными химическими веществами корма. В процессе хранения и продажи мясо обрабатывают консервантами.
    Поэтому уж если Вы едите мясо, покупайте его в деревне у проверенных людей.
    И главное правило всей жизни:
    ВСЕ ДОЛЖНО БЫТЬ В МЕРУ!

    • Анонимно
      30.10.2018 13:02

      В том и главный вопрос: а что есть мера? Сравните ответы: свой и браконьера дяди Пети, например

      • Анонимно
        30.10.2018 14:14

        Разумеется, это вопрос сугубо индивидуальный. Но можно ответить на него, опираясь на рекомендации например ВОЗ: взрослому человеку в сутки рекомендуется примерно 0,6—0,8 грамма белка на килограмм веса. Причем эта норма должна только наполовину состоять из животного белка, а остальное — из растительного. Плучается около 50 граммов мяса в день.

        • Анонимно
          30.10.2018 19:05

          Вот, пожалуйста, в наших исправколониях в день на человека 90 гр. мяса, 100 гр. рыбы, ну а хлеба, картошки по 500 гр. и т. д., какую эволюцию вы ожидаете?

  • Анонимно
    30.10.2018 12:11

    все тараканы в нижнекамских школах

  • Анонимно
    30.10.2018 12:56

    В романе "О чудный новый мир", если не ошибаюсь, есть намек на то, каким будет уголовное право в будущем, когда на Земле будет проживать 50 млрд человек: смертная казнь за растоптанную травинку. Нобелевскую премию мира получает учёный, изобретший бомбу, уничтожающую разом 5 млн человек, и пр. Идём к этому?

  • Анонимно
    30.10.2018 16:53

    братьев "наших меньших" действительно жаль, самая большая опасность и надежда на спасение для них-человек, от его скорого прозрения зависит "дикая" природа.

    • Анонимно
      30.10.2018 18:33

      вернее его собственное существование зависит от длительности сохранения природной среды

  • Анонимно
    30.10.2018 22:27

    Что реально угроза - это глоб. потепление. А что касается животных, так человек компенсирует убыль созданием новых видов, пока бактерий и растений, завтра животных, после sapiens.
    Бог передает нам свои функции. На пенсию значит готовится.