Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 17 Ноября
Опросы Архив
А вы часто берете больничный на работе?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
30.10.2018

«Страшно называть»: Мутко предупредил о резком росте тарифов на вывоз твердых бытовых отходов

В России после реформы, по которой с 1 января 2019 года должна начать действовать новая система утилизации отходов, могут резко подскочить тарифы на вывоз ТБО. Причем цифры будут достаточно значительными. Об этом заявил вице-премьер Виталий Мутко, сообщает РБК.

По его словам, согласно прогнозам, тарифы могут увеличиться существенно. «В некоторых регионах серьезный [рост]. Страшно называть», — заявил он. В настоящее время правительство никак не регулирует тариф на сбор мусора, их выставляют операторы, пояснил вице-премьер. «Губернатор, который принимает решение, должен понимать, что каждый гражданин платит рублем за вывоз мусора», — отметил он.

Мутко добавил, что правительство намерено продолжить обсуждение этой темы. В настоящее время проблемами сбора мусора занимается минэкологии, которое должно подготовить свои подходы к данной теме.

Напомним, российские регионы до 1 марта должны были принять территориальную схему обращения с отходами, а до 1 мая выбрать на конкурсной основе регионального оператора по вывозу и переработке мусора, после чего нужно было подписать с ним соглашение и до 1 июля утвердить новые тарифы для населения. Однако не все это сделали, и в 19 регионах проблемы с мусором стали очень острыми. Данные мониторинга комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды показали, что им грозит «мусорный коллапс». Его причиной могут стать отсутствие полигонов для утилизации отходов, исчерпание их емкости, а также резкое подорожание услуг для населения.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (46) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
30.10.2018 17:42

Каждый день хорошая новость!

  • Анонимно
    30.10.2018 17:42

    Каждый день хорошая новость!

    • Анонимно
      30.10.2018 18:07

      Не зря голосовали, с каждым днём беднеем

    • Анонимно
      30.10.2018 18:41

      И правда! Очень радостно осознавать, что государство развивается, активно движется к светлому будущему.

    • Анонимно
      30.10.2018 20:05

      Страшно называть.... Кому страшно?

  • Анонимно
    30.10.2018 17:50

    Да назвай, нашему народу, чем хуже тем лучше, только сильнее жмёмся к национальному лидеру и сильнее ненавидим запад

  • Анонимно
    30.10.2018 17:56

    Ох уж этот Мутко

  • Анонимно
    30.10.2018 17:58

    Будем на унитаз ставить счетчик.

    • Анонимно
      30.10.2018 19:30

      17:58. На унитаз не надо ставить! Во-первых, это ЖБО, а не ТБО. Во-вторых, то, что в унитаз носите уже включено в платежки. Как говорится олл инклюзив! Не знали?

  • Анонимно
    30.10.2018 17:58

    Тариф то повысят, а новая схема утилизации отходов не появится, точнее появится новая схема утилизации денег граждан.

  • Анонимно
    30.10.2018 18:00

    Так зачем те кто работает на повышение тарифов, а не снижение?

  • Анонимно
    30.10.2018 18:02

    Единственное, что нам не грозит в ближайшее время - это резкий рост совести у наших чиновников.
    -м-

  • Анонимно
    30.10.2018 18:04

    А У НАС ВО ДВОРЕ......\улучали\взяли и \приказали\выносить мусор-чуть ли за полкилометра от жилья-зато владейцам автомобилей предоставили все условия чтобы им было комфортно и добротно оставили их гаражи\Мавлютова-39-37\------вот и как \бурлаки\носим их без устали свой-чужой.......

  • Анонимно
    30.10.2018 18:16

    могут резко подскочить тарифы на вывоз ТБО
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/400896

    Причина-то какая? Если про вывоз

  • Анонимно
    30.10.2018 18:17

    не пойму, зачем нужны реформы которые ухудшают благосостояние людей? Нельзя так, понимаете, НЕЛЬЗЯ!

  • Анонимно
    30.10.2018 18:29

    Оплату вывоза можно сделать фактической вне зависимости от района проживания

    • Анонимно
      31.10.2018 10:24

      Твёрдые бытовые отходы бывают при смене собственника квартиры при ремонте. Ну кто-то мебель новую прикупил или технику. Вот пусть адресно и взимают плату за вывоз. То есть жильцы подают заявку в ЖЭУ, а те и осуществляют вывоз ТБО.

  • «Страшно называть» ему, видите ли. Да ладно уж ломаться! Говорите уж! Или нам теперь опять, как в августе – Специального телеобращения к населению России ждать?!

    • Анонимно
      31.10.2018 02:10

      Да уж... Раз повысили, почему не озвучить? Тут уж что уж тут уж...

  • Анонимно
    30.10.2018 18:38

    Пластика надо меньше покупать. Жрать надо меньше! Свое производить

    • Анонимно
      30.10.2018 19:38

      18:38. От того что меньше будешь жрать и своё производить, цены на вывоз ТБО не изменятся. То, что ты "своё производишь"- это Водоканал за тобой смывает. И называется оно- ЖБО!

  • Анонимно
    30.10.2018 18:42

    ДЕЙСТВУЮЩАЯ ВЛАСТЬ УМУДРИЛАСЬ ДАЖЕ ИЗ МУСОРА СДЕЛАТЬ ПРОБЛЕМУ

  • Анонимно
    30.10.2018 18:59

    Резко повысятся тарифы на вывоз мусора, идут статьи про повышения цен на топливо и т.д.
    Все это в свою очередь ударит по производителям. Они начнут повышать цены, если к примеру это производство продуктов- сети повышение цен не будут принимать. У производств будет понижаться рентабельность либо уход в минус. Возможность модернизации, расширения , повышения зарплат и т.д соответственно невозможно.
    При этом на фоне повышения цен на ВСЕ , доходы населения будут в основном падать. И получиться встречный процесс- в доходах дефляция в ценах инфляция.
    С моей точки зрения это самое худшее для любой экономики.
    Нам остаётся следовать словам- денег нет, но вы держитесь.
    Только как держаться, за что ( кроме своего оптимизма и энтузиазма) не понятно.
    Вольский

  • Анонимно
    30.10.2018 19:00

    А что изменится от повышения тарифа?

  • Анонимно
    30.10.2018 19:04

    У правительства нет планов повышать налог на роскошь,а есть планы постоянно повышать налоги и тарифы ЖКХ на нищее население и освобождать олигархов приближенных к Кремлю.

  • Галеев Зуфар
    30.10.2018 19:13

    Цинизм крепчает, а доходы тают. Так и расширяется и растёт "социальная пропасть". Не пора ли остановиться и снять некоторые "гири" с простого населения. У него итак положение ухудшается.

  • Анонимно
    30.10.2018 19:15

    Ростех во главе с Чемизовым рассыпает МСЗ по РФ. Нужно быстро деньги отбить . Обоем под семьдесят. Готовьте кошельки крымнашисты.

  • Анонимно
    30.10.2018 19:27

    Урррааа! Скоро введем налог на воздух!

  • Анонимно
    30.10.2018 19:29

    Там где Мутко, там всегда страшно

    • Анонимно
      30.10.2018 20:01

      "И как это ты Борщов все успеваешь? И в фонтан нырять и на танцах драться? "

  • Анонимно
    30.10.2018 19:30

    Я, кстати, не возражаю. Только надо сделать платеж пропорциональным объёму мусора персонально. Может, тогда люди начнут производить меньше мусора.

  • Низами
    30.10.2018 19:32

    «Страшно называть»: Мутко предупредил о резком росте тарифов на вывоз твердых бытовых отходов
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/400896

    Озвучьте хоть одну "реформу" или "модернизацию" за последние 20 лет, которая показала бы положительный эффект и улучшила жизнь простого населения...

    • Анонимно
      31.10.2018 10:20

      ТБО (твёрдые бытовые отходы) у одних есть, а вот, к примеру, у одинокой старушки, очень редко бывают. ТБО, как правило, бывают при смене мебели или ремонте квартиры. Получается, одни будут за это платить и пользоваться, а другие просто платить.

  • Анонимно
    30.10.2018 19:33

    Вот и прорыв. Не получается в экономике, так в ТБО что нибудь повысим. Главное, что рост есть. Пусть цен, пусть оплата вывоза мусора.

  • Анонимно
    30.10.2018 19:41

    Мутко опять замутил

  • Анонимно
    30.10.2018 19:49

    Ничего лучше в плане оборота мусора и экологии не станет. Появится единый монополист, который просто взвентит цены ради обогащения и все.

  • Анонимно
    30.10.2018 20:29

    Так давно говорят о необходимости решения проблемы утилизации отходов и вот созрели, заговорили о реформе, и что? Возложили на минэкологию разработать концепцию. Где она? Озвучит.
    Все что правительство сегодня имеет,это повышение тарифов. Вот и вся реформа. Куда эти деньги уйдут, вопрос. Через пару лет будем иметь привычное:" НУ НЕ СМОГЛИ".

  • Анонимно
    30.10.2018 20:48

    расчет стоимости вывоза мусора от площади жилья - это уже маразм .

  • Анонимно
    30.10.2018 20:51

    Ничего не понимаю так всё таки рфс или мсз?

  • Анонимно
    30.10.2018 21:39

    Они что в «уши льют» президенту, что он со всем соглашается? Я, лично, таких как Мутко, Топилин, Силуанов... вообще не слушаю.

    • Анонимно
      31.10.2018 08:27

      Расчет стоимости вывоза мусора от площади жилья объясняется ,видимо, тем, что туда включен налог на пыль...

  • Анонимно
    31.10.2018 09:01

    У нас в правительстве занимаются соревнованием, кто больше придумает способов, как изъять деньги у народа. Луше бы занялись продуктами питания, которыми травят людей.

  • Анонимно
    31.10.2018 10:26

    У нас раньше во дворе стоял большой контейнер для твёрдых бытовых отходов, раз в неделю вывозили. Неужели вывоз ТБО стоит больших денег? И почему все жильцы должны за это платить, если некоторые пользуются этой услугой только раз в год или и того реже?

  • Анонимно
    31.10.2018 11:28

    Куда смотрит ФАС? Они протащили эту реформу, отдали рынок ТКО монополисту который выгнал простых операторов по вывозу мусора, которые честно и доступно выполняли свою работу. Обогащаются наши миллиардеры все больше и больше. Когда же они нажрутся