Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 14 Ноября
Опросы Архив
А вас убеждают аргументы транспортников о повышении цены проезда?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
31.10.2018

«Скорее всего, я подохну»: что написал 17-летний террорист из Архангельска за 7 минут до гибели?

Сообщение о намерении взорвать здание управления ФСБ по Архангельской области появилось в мессенджере Telegram за 7 минут до взрыва. Об этом сообщает «Коммерсантъ». Издание приводит текст заявления, которое написал предполагаемый исполнитель теракта.

«Товарищи, сейчас в здании ФСБ г. Архангельск будет совершен теракт, ответственность за который я беру на себя. Причины для вас вполне ясны. Т. к. ФСБ ***, фабрикует дела и пытает людей, я решился пойти на это. Скорее всего я подохну из-за взрыва, ведь ВУ инициируется непосредственно мною через нажатие кнопки, закрепленной на крышке бомбы», — сказано в сообщении (орфография и пунктуация сохранены — прим. ред.).

Сообщение появилось в одном из открытых чатов в 8:45. По данным национального антитеррористического комитета, взрыв в здании ФСБ прогремел в 8:52.

По последним данным, в результате происшествия погиб один человек — подросток, пронесший бомбу. Три сотрудника ФСБ пострадали: они получили ранения различной степени тяжести. Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по статьям «Теракт» и «Незаконное ношение боеприпасов».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (97) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
31.10.2018 13:19

Даже не знаю на чье стороне. С одной стороны парнишка хотел справедливости. Но методы, кончено, не вызывают симпатии. Цена жизни слишком велика для того, чтобы ее тратить так бессмысленно.

  • Анонимно
    31.10.2018 13:12

    Юношеский максимализм, о родителях не подумал.

    • Моисей
      31.10.2018 13:49

      Почувствовал безисходность

    • Анонимно
      31.10.2018 14:23

      Ю. максимализм проявляется по разному - в здоровом обществе, проявляется достижениями в созидании, в больном, достижениями в разрушении.

    • Псевдоним
      31.10.2018 15:31

      Кстати, на моей памяти эти первый случай, когда в России теракт направлен не против мирного населения, а против представителей власти, силовиков. Это не захват школы, кинотеатра или взрыв жилой многоэтажки. И этот факт должен насторожить власть имущих. А скорее даже напугать.

      • Анонимно
        31.10.2018 16:49

        На память приходят " приморские партизаны".

        • Я считаю это закономерным становится как и до революции эсеры и анархисты совершали теракты,не видя выхода как бороться с тем режимом ! Сегодня вся власть и депутаты скурвились,силовики поголовно становятся взяточниками и оборотнями ! Я вот уже год пишу В БО про то что мафия у меня из чувства мести убило скот и уничтожило сад,оборотни судьи меня судили ,штрафовали незаконно и сажали в тюрьму ,а не лидеров ОПС ,кто обворовывает Таиф и рабочих завода Керамика синтез и прокурор РТ Нафиков изучив дело собранное полковником СК РТ Валеевым однозначно пришел к выводу ,что это опс и их надо сажать по статье 210 часть три от 15 лет ,так как там замешан лидер ОПГ первогорских и его Родственник должностное лицо Таифа,а министру МВД РТ Хохорину и Начальнику СК РТ Николаеву плевать на закон и на прокурора РТ и оба они занимаются как мне кажется уголовным преступлением по укрывательству ОПС в Шеланге! И так везде миллионами первогорские носят крышевальщикам из МВД взятки,а начальник Убопа МВД крышевал Тукаевских и весь,обнал,проституция ,ОПГ,Казнокрады,наркомания,игорный бизнес в Татарстане все под крышей силовиков и что делать молодежи кто это все видит и ненавидит ? Идти в оборотни или бандиты или в депутаты? А если человек верит в светлые идеалы и не хочет быть таким как они сволочи! Я не оправдываю пацана,но биться головой об стену даже я уже устаю,прошедший жизнь и помню когда в Милиции,Фсб еще работали не оборотни,но я романтик и верю еще ,что прокурор Нафиков раз не может побороть мафию вызовет десант оперативно следственную бригаду как в Дагестан и всю эту шушеру выгонят поганой метлой из органов и посадят за крышевание! Я подписался и модератор прошу пропустить как обозреватель БО и за свои слова отвечаю перед законом и все мои показания на мафию в деле на них есть!

          • В России как задумал Путин видимо создается двухпартийная система и с одной стороны Он туда согнал в Едресню всех Щиновников и удащливых,а в конце октября в Москве прошел очередной Съезд Партии дела и туда к Константину Бабкину примкнули,Болдырев,Мельниченко,Грудинин,Делягин и все люди дела и настоящие патриоты России! Если появится сила политическая ,которая сможет навести порядок в стране и к ним присоединятся еЩЕ Путин,Шойгу Бастрыкин,то и анархисты,коммунисты всех партий ,справедливая Россия ,Яблоко и либеральные демократы уйдут на свалку истории вместе с их лидером Медведевым и прочими вождями или примкнут к Партии ДЕЛА если захотят быть не спойлерами у ПАРТИИ ВЛАСТИ!

      • Анонимно
        31.10.2018 16:56

        Вы считаете, что лучше Зимняя вишня - 2 ??

        Или Керчь - 2 ??

      • Анонимно
        31.10.2018 17:00

        Не первый

      • Анонимно
        31.10.2018 17:01

        Ничто не может напугать "толоконные лбы", - не тешьте себя!

      • Прощёлкали идиоты...
        Это не блогеров ловить и не банки крышевать...

    • Анонимно
      31.10.2018 16:49

      оч. знакомая фраза-подохну,не помню где,но я ее слышал,совсем недавно...

    • Каждый день приносит новое ЧП, призванное затмить вчерашнее. Кузя утопил плавучий док - забыли про Керчь, взорвали ФСБ - забыли про Кузю. И так без конца в "стабильной " Путинской России.

      • Анонимно
        31.10.2018 21:33

        Думаете в «Трамповской» америке новостной фон менее разнообразен? Данные явления имеются повсеместно, в любой стране мира, есть самоубийцы, маньяки, коррупционеры. Самолеты падают во всех странах, да, ракеты падают только в тех странах, что эти ракеты запускают. На Украине, представляете, за всю историю не упало ни одной ракеты!! А про то что в прессе РФ подобные факты освещаются и обсуждаются, так это, на мой взгляд, говорит о свободе прессы в России.

    • Анонимно
      31.10.2018 22:23

      поддерживаю протест- хотя методы 19 века. Государству надо задуматься почему все возвращается к террористам народовльцам как в 19 в. Наверное потому что нет переспектив у молодежи и кругом тянут только мажориков. А может потому что власть иначе не слышит людей ?

  • Анонимно
    31.10.2018 13:19

    Даже не знаю на чье стороне. С одной стороны парнишка хотел справедливости. Но методы, кончено, не вызывают симпатии. Цена жизни слишком велика для того, чтобы ее тратить так бессмысленно.

    • Анонимно
      31.10.2018 14:04

      Владимир Ильич про это так и сказал: Мы пойдем другим путем!

      • Анонимно
        31.10.2018 20:07

        А Владимир Владимирович - "мы в рай, а они сдохнут". А парень сказал - "я подохну" (про "другой путь" или же про "рай" ничего не сказал). Это и осложняет ситуацию.

    • Анонимно
      31.10.2018 15:10

      13:19 какой справедливости он хотел. Это ширма. Он как и вы сделал такие выводы из аналогов надписей на заборах и сказок преступников не желающих отвечать за содеянное.
      Завязывайте с заборами.

    • Это учения, репетиция локального рая. обещанного Путиным.

  • Анонимно
    31.10.2018 13:21

    Психика устойчивая хоть и подросток. Крепкий орешек . Фсбшники насолили наверное ему или его близким . Месть 150%.

    • Анонимно
      31.10.2018 16:29

      Так и знал, что игилу нет ни какого дела до ФСБ, а ФСБ до игила.

    • Анонимно
      31.10.2018 18:08

      С какой стати не разобравшись сразу сваливать на кого-то. А Вы не предполагаете варианта, что его заставили написать это, а может прежде и одурманили?

      • Анонимно
        2.11.2018 12:15

        Да не похоже по формулировкам в тексте, что его одурманили, скорее до ручки довели.

  • Анонимно
    31.10.2018 13:37

    Странно все это. Прийти в ФСБ за 7-8 минут после сообщения в соцсетях и на пороге здания совершить самоподрыв. Обычно так не делают террористы. Скорее всего это не он писал сообщение и скорее всего бомба была активирована по сотовому телефону или через пульт управления другим человеком.Чтобы 17 летний парень сам изготовил бомбу я в это не верю.

    • Анонимно
      31.10.2018 15:18

      Прикольно, да?
      Кто-то узнает ваши планы, куда вы собираетесь идти.
      Подкладывает вам в вещи небольшое взрывное устройство с дистанционным управлением.
      Потом под вашим именем пишет угрозы.
      Потом нажимает на кнопку.
      В итоге вы виноваты в том, что не в курсе, что у вас лежит в портфеле или в сумке и что не можете защитить свой аккаунт в соцсетях.
      Хорошо, если соцсети не продают наши пароли.
      Тогда вообще кранты.

      Надо будет привыкнуть постоянно проверять содержимое своей сумки.

      • Анонимно
        31.10.2018 15:25

        Сегодня я собирался сходить в налоговую.
        Надо проверить вещи))
        Вдруг что найду))

  • Анонимно
    31.10.2018 13:44

    Придурок,он и в Африке придурок.Земля ему пухом.

  • Анонимно
    31.10.2018 13:58

    Оказывается, у ФСБ было целых семь минут на то, чтобы предотвратить теракт. Они там совсем мышей ловить разучились

  • Анонимно
    31.10.2018 14:21

    Этот парке сам писал подобное?
    Современная молодежь такими словами и выражениями не оперирует.
    Брюква от фсб.

  • Анонимно
    31.10.2018 14:37

    Керчь, Архангельск... Где полыхнет в следующий раз ? Если Власти решили, что, как в детстве, можно закрыть себе лицо руками и никто не видит и не понимает сущности их действий - они глубоко ошибаются. Всему есть предел. Лжи, лицемерию, очковтирательству...

    • Анонимно
      31.10.2018 15:20

      По вашей логике следующее место - Владивосток?
      Как ещё посеять больше паники?

    • Анонимно
      31.10.2018 16:47

      //Керчь, Архангельск...//

      Глобализируемся.
      Раньше эти проблемы ходили только по американским и европейским городам.

  • Анонимно
    31.10.2018 15:05

    сообщение не подставу похоже очень, зачем подробно описывать механизм бомбы, писать про кнопку на крышке. Знал что подорвется так бы и писал, пойду выпилюсь и с собой еще кого прихвачу. а тут 100%
    подстава.

  • Анонимно
    31.10.2018 15:07

    Отличный повод снова запретить Телеграм. А заодно и интернет.
    Как собака, которая рычит на метлу, а не на дворника.

  • Анонимно
    31.10.2018 15:11

    Керчь, Архангельск, ребята молодые, подростки. А теперь вопрос кому это надо, кто в этом очень заинтересован? Можно предположить, для чего усиливают СК, Росгвардию, новые автоматы, новая заградительная техника. Типа нас от терросристов молодчиков, повод же нужен, ну или оправдания, для чего это все затеяли.

  • Анонимно
    31.10.2018 15:20

    решили сделать вброс про телеграм.
    чтобы попытаться дожать этот вопрос

  • Анонимно
    31.10.2018 15:25

    Причина -Рыночная экономика! Следствие -неграмотная молодежь ,бегающая за Покемонами с палочкой для сэлфи и воспитанная на канале ТНТ

    • Анонимно
      31.10.2018 16:13

      Причина - ДА, следствие - нет. Молодежь чувствует несправедливость существующего миропорядка и реагирует на это с юношеским максимализмом...

    • Анонимно
      31.10.2018 21:16

      Вы где нибудь видели бегающих за покемонами? Ах да, первый канал показывал...

  • Анонимно
    31.10.2018 15:33

    Парня жаль. Да и того, что в Керчи погиб, загубив десятки жизней - тоже. Это же наши ребята, наша молодежь. Им бы еще жить и жить. Что такое должно перевернуться в их душах, их сердцах, чтобы они ушли из жизни таким страшным способом, фактически через самоубийство ? Все-таки в стране давно пора восстановить полноценную систему организации молодежи, которая существовала при СССР. Понятно, что молодежь всегда более чутко реагировала на любые проявления лжи, обмана, лицемерия. Понятно, что всего этого с лихвой хватает и сейчас в стране. Однако то, что гибнут еще совсем молодые наши ребята, должно стать всем страшным укором.

    • Анонимно
      31.10.2018 16:06

      Система организации молодежи в СССР была построена на коммунистической идеологии.
      Нынешняя система "организации молодежи" построена на противоположных принципах. Проявления лжи, обмана, лицемерия всемерно одобряются и поощряются. Так что все в порядке. Верной дорогой идем, товарищи

      • Анонимно
        31.10.2018 17:03

        Дети были заняты до ночи в кружках и секциях, а сейчас бухлом и наркотой

        • Анонимно
          31.10.2018 20:54

          Как вы думаете, какой оклад должен быть у руководителя кружка? Вы сами за какую сумму готовы до вечера петь, плясать, строгать и клеить, при этом на ваш косой взгляд на подростка можете получить обвинение в педофилии, один уже сидит в казанском сизо.

    • Анонимно
      31.10.2018 16:08

      Уже давно пытаются восстановить - юнармия называется.
      Своим детям категорическим запретил участвовать в подобного рода организациях.

      • Анонимно
        31.10.2018 16:30

        военизированная организация... Пионерия и комсомол и близко не походили на военизированные организации

    • Анонимно
      31.10.2018 16:27

      как может быть жалко убийцу ? Таких же юных подростков

  • Анонимно
    31.10.2018 15:47

    История повторяется. Сначала нападки на православную церковь, уничтожение моральных и духовных ценностей. Следующие за этим нападения убийства полицейских и жандармов на улицах. Создание противоречий и разлада в обществе. А потом хаос революции. Сильные мы не нужны. Жаль не понимает это молодежь. Кровушки захотелось

    • Анонимно
      31.10.2018 16:11

      Вы чего???? Какие у попов моральные и духовные ценности????????????

    • Анонимно
      31.10.2018 16:31

      А какие мы нужны? Бесхребетные и затравленные? Похоже так...

    • Анонимно
      31.10.2018 17:31

      Сила в рабстве что ли?

    • Анонимно
      31.10.2018 17:33

      Что для вас духовная ценность: поп с часами за миллионы или папа, моющий ноги заключенным?

      • Анонимно
        31.10.2018 18:51

        Не называйте Патриарха хомяком! Для большей части России он - Святейший, и к этому нужно относится уважительно...

  • Анонимно
    31.10.2018 16:09

    Эх, парень. Что ж ты не написал подробнее? кого пытают, кто? Возможно твоя смерть действительно кому-то помогла бы. А так все затихнет через пару дней. Я потрясен. Этот поступок действительно не спроста. Устал парень. По лексике видно.

    • Анонимно
      31.10.2018 20:48

      Ой, устал....бедненький.... Всех таких уставших по деревням коров доить и картошку сажать. Обалдели совсем от безделья, сидя в соцсетях. А родители- дураки, что кормят при этом. Только труд ради физического выживания может лечить таких дурней. Нет базы ни интеллектуальной, ни психоэмоциональной - а туда же, в спасители России. Слава Гаврилы Принципа покоя не дает, при этом они и знать не знают, кто такой был данный тип. Сомневаюсь, что и про декабристов -то осведомлен. Не кормить таких, не поить, за коммуналку не платить - вот и станут человеками.

      • Анонимно
        31.10.2018 21:35

        Времена не те на дворе! Спал что ли последние 30 лет?

      • Анонимно
        31.10.2018 22:10

        деревня - ее уже нет. вы еще не в курсе? тогда вы идиотъ.

        • Анонимно
          31.10.2018 22:45

          Вы сами идиот. Деревня еще есть. В Татарстане молодежи не ленивой в деревнях полно. Народ держит скот, обновляет дома. Пусть зарплаты не большие, но по 2-3 бычка, овец на Курбан, кто-то коров, молоко оптом сдает. Вас, же, не идиотов, на рынках кормит. Я 10 лет работаю в фирме, поставляющей оборудование для ферм - среди моих клиентов полно адекватных, работящих и прилично зарабатывающий в деревнях.

  • Анонимно
    31.10.2018 16:16

    Это ответ системе и власти. Когда люди законным путем не могут добиться справедливости, то в ход идут другие методы. Это совершенно неудивительно, учите историю. Всегда так было и будет.

  • Анонимно
    31.10.2018 16:21

    может быть на подростках испытывают новое психотропное оружие или специально создается видимость массового подросткового терроризма-они же наша будущее..

  • Анонимно
    31.10.2018 16:46

    Власть много раз предупреждали, что если она не будет слушать народ, то протесты будут радикализироваться, а с этим уже не договориться

  • Анонимно
    31.10.2018 16:58

    писАл явно не подросток, парня подставили

  • Анонимно
    31.10.2018 17:17

    Мир изначально несправедлив, рождаемся, чтобы умереть

  • Анонимно
    31.10.2018 17:32

    А по первому каналу наверное снова молчок

  • Анонимно
    31.10.2018 18:21

    Это им не книжки мусульманам подбрасывать.

  • Анонимно
    31.10.2018 18:31

    Против одиночек бессильны самые лучшие спецслужбы мира.
    Тем более,что нынешней фсб очень далеко до уровня КГБ СССР,не говоря уже об уровне идейной подготовки и моральных принципов Советских Офицеров.

  • Анонимно
    31.10.2018 18:48

    К сожалению, правильные мысли иногда попадают в больные головы и приводят к печальным последствиям. Этим актом паренек наоборот дал удобную пишу силовикам, дискредитируя Телеграм и создавая из чекистов мучеников... Жалко. И человека, и наше будущее.

  • Анонимно
    31.10.2018 18:59

    Уже год я предупреждаю властьимущих через комментарии в БО: если не прекратить чморить население, РЭМБОподобные истории начнут массово происходить в РФ. Что и происходит. Одумайтесь чиновники и олигархи, иначе привидете к развалу страны!

    • А раз такой смелый,то почему анонимщик то? Или потом когда мы наведем порядок с бандитами ,оборотнями и удащливыми жуликами будешь внукам тоже рассказывать это я их сподвиг на борьбу! Вылазь из под одеяла и слазь с дивана и легализуйся "борец за светлое будущее"!

  • Анонимно
    31.10.2018 19:06

    без исходность

  • Анонимно
    31.10.2018 19:24

    Осень, депрессия, обострение срытых психических болезней.
    Нет?
    Устроим развлекалово! Будем читать комментариями неизвестных и непричастных!

  • Анонимно
    31.10.2018 19:29

    вот например в керчи не мог по времени один человек так бастро расстрелять столько человек если провести эксперимент ничего не получиться и наверняка он оставил письмо только от нас все скрывают и врут

  • Анонимно
    31.10.2018 19:36

    Насколько же этот парень себя низко ценил, если о себе говорил как о животном. Что он подохнет!

    Явно зомбировали где-то. В инете, скорее всего. Но это вина и ФСБ, что не работают с молодежными субкультурами в инете.

  • Анонимно
    31.10.2018 20:35

    Почерк то,одинаков.Что в Керчи,что в Архангельске.Они,сговорились?

    • В том то и дело что почерк разный! Керченский мстил своим приятелям и мстил обществу от безисходности ! А Архангельский как и террористы дореволюционные Анархисты,Эксы-большевики,и эсеры целенаправленно пошел на смерть сам и с собой прихватил тех кто эту власть защищает и не сажает ! И с этим надо что то делать и единственный путь это справедливость нужна в обществе и законы прекратить депутатам принимать антинародные типа пенсионных,Ндс,повышения цен на все и прекратить надо кошмарить МСБ,крестьян и сейчас еще самозанятых и судить надо воров и жуликов во власти и бандитов и оборотней кто этой власти ПРИСЛУЖИВАЕТ !

  • Анонимно
    31.10.2018 20:47

    Глупо. Бороться с преступлениями системы совершая другое преступление... Даже не знаю как это назвать. Терроризм и убийство не могут быть оправданы ни чем.

  • Анонимно
    31.10.2018 21:21

    это великий русский народ..за него постоянно свои отдают жизни патриоты(матросов,Космодемьянская и тд.) ,любя его борясь за его свободу и достоинство.

    • Анонимно
      1.11.2018 09:49

      Матросов - татарин.
      Космодемьянская - из вепсов.
      Они за все шли на подвиг со словами "За Сталина"

  • Анонимно
    31.10.2018 21:58

    Это смелый Буревестник гордо реет между молний над ревущим гневно морем; то кричит пророк победы:

    — Пусть сильнее грянет буря!..

  • Анонимно
    31.10.2018 22:14

    Над седой равниной моря ветер тучи собирает. Между тучами и морем гордо реет Буревестник, черной молнии подобный.
    То крылом волны касаясь, то стрелой взмывая к тучам, он кричит, и — тучи слышат радость в смелом крике птицы.
    В этом крике — жажда бури! Силу гнева, пламя страсти и уверенность в победе слышат тучи в этом крике.
    Чайки стонут перед бурей, — стонут, мечутся над морем и на дно его готовы спрятать ужас свой пред бурей.
    И гагары тоже стонут, — им, гагарам, недоступно наслажденье битвой жизни: гром ударов их пугает.
    Глупый пингвин робко прячет тело жирное в утесах... Только гордый Буревестник реет смело и свободно над седым от пены морем!
    Всё мрачней и ниже тучи опускаются над морем, и поют, и рвутся волны к высоте навстречу грому.
    Гром грохочет. В пене гнева стонут волны, с ветром споря. Вот охватывает ветер стаи волн объятьем крепким и бросает их с размаху в дикой злобе на утесы, разбивая в пыль и брызги изумрудные громады.
    Буревестник с криком реет, черной молнии подобный, как стрела пронзает тучи, пену волн крылом срывает.
    Вот он носится, как демон, — гордый, черный демон бури, — и смеется, и рыдает... Он над тучами смеется, он от радости рыдает!
    В гневе грома, — чуткий демон, — он давно усталость слышит, он уверен, что не скроют тучи солнца, — нет, не скроют!
    Ветер воет... Гром грохочет...
    Синим пламенем пылают стаи туч над бездной моря. Море ловит стрелы молний и в своей пучине гасит. Точно огненные змеи, вьются в море, исчезая, отраженья этих молний.
    — Буря! Скоро грянет буря!
    Это смелый Буревестник гордо реет между молний над ревущим гневно морем; то кричит пророк победы:
    — Пусть сильнее грянет буря!..

  • Анонимно
    1.11.2018 06:49

    Проходили мы уже историю с Горьковским буревестником, больше крови и мучений революций не желаем испытывать, кто к смуте в стране призывает пусть своих отпрысков отправляет воевать, а мы своих не дадим, лучше быть живым пингвином(хоть что-то успеем сделать полезное для потомства страны), чем мертвым мятежным буревестником(ничего хорошего в этой жизни не сделавшего).А мятежному желторотику-"террористу надо было сходить к психотерапевту, чтоб разьяснили ему, что он не имеет права на чужие жизни, а только на свою.

  • Анонимно
    1.11.2018 13:46

    Это так называемая обратная связь от народа на действия власти. Очевидно, что если ничего меняться не будет в сторону сокращения власти силовиков, то таких актов будет все больше, что ужасно естественно. У нас слишком много погон, я не про армию конечно.