Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 19 Ноября
Опросы Архив
А как вы относитесь к идее объединения технических вузов Казани в политех?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
31.10.2018

Путин дал определение понятию «русский мир»

Президент России Владимир Путин дал определение термину «русский мир». О принципах его формирования глава государства рассказал на всемирном конгрессе соотечественников, проживающих за рубежом. Мероприятие проходит в Москве.

Фото: kremlin.ru

«Нынешний форум собрал более 700 граждан из разных стран. Но одновременно вы — все вместе — представляете огромную общность российских соотечественников, представляете один большой, огромный русский мир, который никогда не строился исключительно и только по этническому, национальному или религиозному признаку», — сказал Путин.

Он подчеркнул, что русский мир «собирал и объединял всех, кто духовно связан с Россией, кто чувствует духовную связь с нашей Родиной, кто считает себя носителями русского языка, культуры, русской истории».

Напомним, сегодня Путин утвердил новую концепцию миграционной политики России. По словам президента РФ, она направлена на формирование более комфортных условий для переселения в Россию на постоянное место жительства соотечественников из-за рубежа. Также документ устанавливает четкие правила въезда и получения права на проживание, работу, на приобретение российского гражданства.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (180) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Псевдоним
31.10.2018 15:17

Спасибо, но я не с вами. Русский мир - это не мой мир.

  • Анонимно
    31.10.2018 15:11

    Как доказать то, что имеется или отсутствует духовная связь с Россией при получении гражданства?

    • Анонимно
      31.10.2018 15:26

      Задайте этот вопрос Монсону!

      • Оптимист
        31.10.2018 15:52

        подчеркнул, что Русский мир «собирал и объединял всех, кто духовно связан с Россией, кто чувствует духовную связь с нашей Родиной, кто считает себя носителями русского языка, культуры, русской истории».

        Росителям нерусского языка, нерусской культуры и своей нерусской истории какое место в России?
        Хотелось бы услышать ответ на этот вопрос

        • Оптимист
          31.10.2018 16:07

          Носителям

        • ЛДПР
          31.10.2018 16:12

          Вокруг вас Русский мир...

          • Анонимно
            31.10.2018 16:22

            Что это такое? Объясните.

          • Оптимист
            31.10.2018 16:30

            Понятно что вокруг нас
            Хотелось бы знать свое место в России

            • Оптимист
              31.10.2018 17:01

              До появления Артеменко в Татарстане, до того как я услышал пещерных доморощенных националистов типа демидовой я четко ощушал себя частью Русского мира
              Я знал что Россия мне мать а ре мачеха
              Я за границей с гордостью говорил что я из России и я русский татарин
              Последний год сильно изменил мое мнение
              Если русский мир это то что предлагает Артеменко Жириновский Щеглов или прочие нерусские адепты русского мира то стоит ли считать себя частью этого мира ?

              • Анонимно
                31.10.2018 18:08

                &

                Аналогично. Хотя о подобных тенденциях знал за долго до 2017 года. Достаточно было почитать некоторых советников гаранта Конституции, да и статья гаранта в 2012 году "Россия: национальный вопрос" уже на многое открывала глаза.

                • Анонимно
                  31.10.2018 18:52

                  Такая концепция не способствует объединению, если только не уповают на насилие и закручивание рук.

        • Анонимно
          31.10.2018 16:37

          15:52 ОПТИМИСТ а в России все национальности носители русского языка за редким исключением в очень отдаленных районах, где ни телефонов ни телевизоров ни электричества никогда в жизни не видели. Глупо этот факт отрицать. Речь же идёт о носителе языка - то есть о тех, кто владеет языком и активно его использует. Вы смотрю тут тоже не на китайском пишете, соотвественно такой же носитель русского языка, а если владеете ещё и татарским и активно его используете в повседневной жизни плюс носитель татарского языка.

      • Моисей
        31.10.2018 16:04

        Если в мире аналоги русского мира?
        Норвежский или канадский?
        С чем сравнить что бы понять глубину мысли Президента?

        • Анонимно
          31.10.2018 16:12

          Просто в мире давно перестали понтоваться величием своей нации, языка, духа, скрепов всяких. То есть избавились от этой средневековой шушеры. А в России это норма на самом высоком уровне.

        • Анонимно
          31.10.2018 16:46

          Не, нам не понять ) Как президенту понять, что просто есть здоровая экономика, реально работающие законы, сменяемость власти и минимум коррупции...как то так

        • Анонимно
          31.10.2018 17:00

          Скандинавский и англо-саксонский, например.

        • Анонимно
          31.10.2018 17:16

          Где народ живет хорошо и где чиновники не воруют, там нечем хвастаться.

        • Анонимно
          31.10.2018 17:25

          Глубину мысли? Зачем же так откровенно льстить?

        • Булгарин
          31.10.2018 17:29

          Был такой, назывался арийским миром. Думаю, вы знаете кто его строил.

    • Заметьте, русский , не российский... Мир, а не страна...то есть глобальнее... Но устоит ли эта идеологическая концепция в конкуренции с глобальным Миром , отстраиваемым США и Западом...

      • Анонимно
        31.10.2018 16:31

        Воду в ступе толочь, - вы очень горазды.
        Мир, а не страна.... устоит или не устоит идеологическая
        концепция... , а мне какая разница, если меня, рожденного в этой стране и у которого предки веками
        здесь жили, - лишают своей национальной идентичности!?
        Хочу жить по законным "документам", а не по поддельному паспорту!

      • Анонимно
        31.10.2018 17:18

        Насколько я понял, среди этих уважаемых 700 человек несколько татар тоже было?

        Или там только свои?

      • Анонимно
        31.10.2018 17:42

        Извиняйте, я не русский!

        • Анонимно
          31.10.2018 19:25

          Не знаю, насколько уместно Ваше извинение, но... извиняю.

      • Анонимно
        31.10.2018 18:50

        Европа говорит, что она объединилась на основе общечеловеческих ценностей и не приемлет деления народов на сорта.
        Чем же Россия привлечёт народы, если допускает деление своих же языков и народов на сорта?
        С такой перспективой туда даже братская Беларусь не полезет.

    • Анонимно
      31.10.2018 16:05

      И вообще, что такое духовная связь? Каким методом это определяется или кем и как? Ну чтобы точно и объективно определить и зафиксировать: у этого есть духовная связь с Россией, а у того нет этой связи.

    • Анонимно
      31.10.2018 17:29

      Шли годы и десятилетия на дворе был 21 век
      А в России все пытались понять что такое русский мир

  • Псевдоним
    31.10.2018 15:17

    Спасибо, но я не с вами. Русский мир - это не мой мир.

    • Анонимно
      31.10.2018 15:40

      Ну и валите в свою америку!

      • Анонимно
        31.10.2018 16:13

        Агрессивно молчаливое большинство. Вот оно!

      • Анонимно
        31.10.2018 16:14

        Он не про америку намекает, а на то, что он не русский)

        • Анонимно
          31.10.2018 16:37

          А кто не русский, тот американец в головах наших ура патриотов. Другого не дано.

          • Анонимно
            1.11.2018 09:39

            в 50-е альтернативщик непременно должен был быть немцем в более худшем его смысле. А американец был друг и даже брат. В итоге оказалось наоборот. такова жизнь

        • Анонимно
          31.10.2018 16:56

          Мыслит по русски

      • Анонимно
        31.10.2018 16:19

        как раз таки сын руководителя фонда русский мир - американец по паспорту

        • Анонимно
          31.10.2018 16:47

          если это так, смешнее не придумать )

          • Анонимно
            31.10.2018 17:41

            Так практически все руководители в Москве сейчас имеют "запасное" гражданство.
            Уж недвижимость и детей за границей точно имеют.

            • Анонимно
              31.10.2018 18:43

              Поэтому Америку никто бомбить не будет даже ради русского мира,,.
              Ведь умник там дети и капиталы.

      • Анонимно
        31.10.2018 16:26

        Сам вали! Здесь жили мои предки и будут жить мои потомки....

      • Оптимист
        31.10.2018 16:32

        Какую Америку?
        Тут наш дом
        Зачем нам америка?
        В америке свой американский мир

      • Анонимно
        31.10.2018 16:50

        "Ну и валите в свою америку!" - а вот и свалю)))

      • Анонимно
        31.10.2018 19:14

        Это вам нужно валить в Америку, где у скотов дома, деньги и семьи. А мы-то с какой стати должны?

    • Анонимно
      31.10.2018 15:46

      Русский мир «собирал и объединял всех, кто духовно связан с Россией, кто чувствует духовную связь с нашей Родиной, кто считает себя носителями русского языка, культуры, русской истории».


      Татарский мир «собирал и объединял всех, кто духовно связан с Татарами и Татарстаном, кто чувствует духовную связь с нашей Родиной, кто считает себя носителями татарского языка, культуры, татарской истории».

      • Анонимно
        31.10.2018 16:13

        15:46 Татары также духовно связаны с Россией, Россия наша родина и волей или неволей татары также являются носителями русского языка, культуры и истории. Это аксиома.

        • Анонимно
          31.10.2018 16:23

          А вы как опередили эту связь? Я татарин, хочу узнать есть ли у меня духовная связь с Россией или нет. Подскажите, зинһар?

          • Анонимно
            31.10.2018 17:17

            Выйдите во двор. Увидите грязь - это и есть наше общее

        • Анонимно
          31.10.2018 16:38

          За татар отвечать не надо.

      • Анонимно
        31.10.2018 17:31

        Спичрайтеры в одной школе пропаганды учились?

      • Анонимно
        31.10.2018 19:00

        Нужно всех обьединить в татарский мир!
        Слабо нам?

        • Анонимно
          31.10.2018 21:13

          Почему нет?
          Если русским можно создавать свой мир, почему это должно быть запрещено татарам?

    • Анонимно
      31.10.2018 15:50

      15:17 для любого иностранца хоть татарин, хоть нанаец - все равно русский. Так что русский мир и ваш мир тоже, какие бы мысли в вашей голове не находились.

      • Анонимно
        31.10.2018 16:08

        Неправда, есть много образованных иностранцев, кто прекрасно отличает русских от татар, башкир, чеченцев.

      • Анонимно
        31.10.2018 16:18

        Нет! Это не так. Татар в мире тоже знают и отношение к ним другое.

        • mad big
          31.10.2018 16:48

          Да не смешите меня. Татарстан путают с Казахстаном. Причем повсеместно. Даже обидно! Специалисты и очень развитые люди может и знают. Но их немного. Для этого наверное и сабантуй в Париже делали.

          • Анонимно
            31.10.2018 17:17

            В Прибалтике не путают

            • Анонимно
              31.10.2018 19:52

              Не сочиняйте. Через неделю там буду. Если не путают, так только те, кто в СССР еще жил.

          • Анонимно
            31.10.2018 17:32

            Про Россию тоже в мире многие не в курсе. Я вам серьезно говорю. Но это не значит что России не существует. То же самое и с Татарстаном, как бы вам не хотелось принизить татар. Мы существуем, и это факт! Называйте нас хоть русскими, хоть огурцом, мы все равно ТАТАРЫ!!!

            • Анонимно
              31.10.2018 19:53

              СКЗОЧНИК!!! Если только в Африке дикие племена. И те калашниковыми воюют.

              • Анонимно
                1.11.2018 09:35

                Какая африка? Вы не представляете насколько в штатах аполитичный простой народ. Приходилось общаться, испытал шок. Про россию слышали, но толком ничего сказать не могут, какая-то развивающаяся страна, то ли в Азии, то ли где-то на Севере. Это только местным кажется что нас все знают...

          • Анонимно
            31.10.2018 17:36

            Давно уже не путают Татарстан с Казахстаном!Татарстан давно уже?знают в мире,сам живу в Бельгии!

            • Анонимно
              31.10.2018 19:55

              Еще один врун. Пусть между собой в Бельгии сначала разберутся. А в России мы с татарскими братьями всегда консенсус найдем.

          • Анонимно
            31.10.2018 18:21

            А пусть путают.Они же братья наши, язык, менталитет, традиции схожи с казахи,
            религия общая.

            • Анонимно
              31.10.2018 18:56

              Даёшь Великую Татарию со столицей в Казани!

            • Анонимно
              31.10.2018 19:05

              то то из казахста бегут татары не больно то братья дают там карьеры и деньги делать

        • Анонимно
          31.10.2018 19:43

          16.18 в Париже особенно после сабантуя

      • Оптимист
        31.10.2018 16:34

        А мы иностранцам что то хотим доказать?

      • Анонимно
        31.10.2018 20:13

        Для амера мы Россияне, потмоу что их страна формируется не на национальном компоненте и следовательно ани анализируют со своей колокольни. Мы для них россияне россияне, руссиан Russian но не русский, даже такое понятие как русский для них россиянин, россиянин Russian)))

        • Анонимно
          1.11.2018 08:49

          Фигню уж не пори, рашен и есть русский, а Рашен Федерейшен - Русская Федерация. Во всех языках мира русский и российский - синонимы. Даже по нормам литературного татарского языка правильно будет Русия, а не Россия. Читай Тукая.
          Иң бөек максат безем: - хөр мәмләкәт, хөр Русия!
          Габдулла Тукай. "Китмибез" (1907).

    • Анонимно
      31.10.2018 16:03

      Извините, уважаемая, но пишите-то Вы на русском языке.

      • Анонимно
        31.10.2018 16:09

        Разве это запрещено? У кого спросить разрешение?

        • Анонимно
          31.10.2018 16:26

          Конечно не запрещено.
          Вы добровольно пишете на русском языке - следовательно так или иначе относитесь к "русскому миру".
          Только и всего.
          И так с любым языком - говорю хоть немного на татарском - следовательно отношусь к "татарскому миру".

          При чём здесь Вы упомянули "запрет"?

          • Оптимист
            31.10.2018 16:38

            А если на русском и татарском говорю мне в какой мир?

          • Анонимно
            31.10.2018 17:35

            Во-первых, я пишу по-русски, потому что это русскоязычный портал и чтобы вы поняли меня (коль других языков не знаете), а не потому что я принадлежу "русскому миру".

          • Анонимно
            31.10.2018 19:26

            Просто это русскояәычная газета, ә болай мин татарча язар идем.

          • Анонимно
            31.10.2018 20:41

            31.10.2018 16:26 Где добровольно?? Все предметы без альтернативы на русском, домашки делают тоже на русском, экзамены и ЕГЭ так же вынуждают делать акцент на русский и так далее, это искусственно вынуждающие факторы, будет альтернатива или уберут обязаловку много регионов откажутся и будут продвигать свое. Благодаря вынуждаловке и существует ваш язык!

      • Анонимно
        31.10.2018 16:48

        А как же: вы же, знаете только русский язык.

      • Анонимно
        31.10.2018 20:20

        Ә менә мин Сезгә дәүләт телендә татарча язсам аңларсыз микән? - языгыз. Рәхмәт. Ә рус "доньясы" миңа кирәкми, миңа минем милли доньясы кәдерле.
        Nail Asan

      • Анонимно
        31.10.2018 20:38

        А если буду писать на инглише или на татарском, это что то поменять???

    • Анонимно
      31.10.2018 16:05

      Я тоже с вами. И русский мир не мой.

    • Анонимно
      31.10.2018 16:53

      и не мой!

    • Анонимно
      31.10.2018 17:23

      А я с русским миром! Но духовно))) А физически я в Канаде))

    • Анонимно
      31.10.2018 17:41

      А мне валить никуда не надо, я живу в Татарстане и мир у меня свой, татарский.

    • Анонимно
      31.10.2018 19:03

      Зато Наш!!!!

    • Анонимно
      31.10.2018 19:07

      а мы с русским миром !!!!!

    • Анонимно
      1.11.2018 08:31

      У нас тоже есть свой татарский мир, он с вашим не пересекается никак.

  • Булгарин
    31.10.2018 15:26

    Ну вот это и есть ответ на вопрос, почему вдруг начались гонения на изучение других национальных языков.

    • Анонимно
      31.10.2018 15:35

      Сабантуить меньше по миру нужно, тогда и с финансированием изучения вопросов не будет.

      • Оптимист
        31.10.2018 15:57

        Сабантуй дает не меньший эффект в международных отношениях чем война в Сирии например
        Гораздо дешевле и жертв нет
        В отсутствие иных культурных мероприятий которые могут достойно представить Россию в мире приходится татарам с сабантуем выезжать
        Пусть в Париже знают Россию
        На следующий год на Капитолийских холмах проведем сабантуй, пусть МИД РФ спонсирует

      • Анонимно
        31.10.2018 15:57

        Скоро забудут откуда пошёл Сабантуй.

      • Анонимно
        31.10.2018 16:00

        Похоже сабантуить нужно больше!

        • Анонимно
          31.10.2018 18:39

          главное трезвый и спортивный образ жизни

          что и предполагает татарский сабантуй

        • Анонимно
          31.10.2018 18:46

          Сабантуй нужно проводить в ООН на всемирном уровне, чтобы повысить узнаваемость татарского народа среди мирового сообщества.
          Татарский народ - равноправный народ среди народов мира.
          Он этого достоин>

    • Анонимно
      31.10.2018 17:19

      Получается русский мир, как и патриотизм - последнее прибежище....?

    • Анонимно
      31.10.2018 17:37

      Какой ответ?
      Этому балаболу, что напишут, то он и читает.
      На другом конгрессе, он будет говорить совершенно противоположное. Единственным ответом может быть то, что меньше слушать его надо, а смотреть на дела, тогда все будет понятно.
      А ушам верят только женщины и лохи.

  • Анонимно
    31.10.2018 15:32

    Все равно не понял, что это такое

    • Анонимно
      31.10.2018 17:29

      это своего рода концепция схожая с идеей 'окончательного решения' преобладающей в германии с начача до середины сороковых годов.

  • Анонимно
    31.10.2018 15:35

    Лучше бы экономикой занимались чем языком чисать.

    • Анонимно
      31.10.2018 16:55

      Если не знаешь экономику, безопаснее языком чесать.

      • Анонимно
        31.10.2018 17:33

        На местах экономикой рулят местные. Им видней как рулить

  • Анонимно
    31.10.2018 15:54

    Как говорил Михаил Задорнов, Русский мир - это когда немец переехавший из казахстана вместе с евреем переехавшим с украины рассуждают о сохранении и важности русского языка. Кто этот разношерстный русский мир за рубежом: армяне и евреи на Брайтоне, чеченцы в Марселе, киргизы в Германии, староверы в Бразилии, потомки белой эмиграции во Франции, жертвы еврейских погромов первой волны эмиграции в США?

    • ЛДПР
      31.10.2018 16:13

      Класс!!!

    • Оптимист
      31.10.2018 16:14

      При всем уважении к немцам и евреям, армянам и украинцам им легко быть строителями русского мира имея в тылу Германию и Израиль, Армению и Украину где их язык и культура охраняются всей мощью государства и куда обычно они уезжают когда запахнет жаренным
      А татарам чувашам башкирам ехать некуда, нас никто нигде не ждет и кроме нас нашу культуру традиции и язык никто не сохранит

    • Анонимно
      31.10.2018 17:16

      Это просто мужчины и женщины без религиозных и этнических предрассудков.

  • Анонимно
    31.10.2018 15:58

    языком чЕсать. займитесь грамматикой.

  • Анонимно
    31.10.2018 16:01

    Путин: носитель русского языка, культуры, истории считается представителем русского мира. Так, это же про русских и обрусевших.

    Зачем их ещё называть русским миром?

    • Анонимно
      31.10.2018 17:25

      Он носитель коммунистических идей, службистких и идей 90-х (правда в силе). Это не русские идеи, это разводка, прикрытие громкими словами.

  • Анонимно
    31.10.2018 16:14

    А чего им сюда переселяться. На пенсию в 12 тысяч. Многие думают как отсюда.....

  • Анонимно
    31.10.2018 16:23

    Все прекрасно. Вот только вопрос есть: а где татарам быть в этом мире, есть ли им место. Или для этого надо ассимилироваться и стать русским, а еще лучше, стать православным. На мой взгляд, так зря, очень напрасно президент вмешивается в тонкие национальные вопросы. Народы сами бы разобрались со своими отношениями, и без вмешательства политиков.

    • Анонимно
      31.10.2018 17:21

      Так он куда не вмешается - результат везде такой

    • Анонимно
      31.10.2018 17:44

      ... все будет по прежнему, мирно и с любовью между народами! Полагаю позиция ищет поддержку.

  • Анонимно
    31.10.2018 16:23

    Русский мир тоже не мой мир. Пусть отправляются в рай

    • Анонимно
      31.10.2018 17:11

      А вы что не успеете покаяться?

      • Анонимно
        31.10.2018 20:51

        В раю, говорят, скучно, а в аду - не уютно.
        Так что, мы никуда не торопимся.

        • Анонимно
          31.10.2018 21:03

          Этот мир из за перегиба в национальном вопросе уже развалило СССР, так что давайте, не спешите и повторите сценарий

          • Анонимно
            31.10.2018 21:28

            Хоть что делай, участь колониализма и империй известна.

          • Анонимно
            31.10.2018 21:38

            Только равноправие языков и народов спасёт Россию.
            Альтернативы равноправию нет!
            Те, кто инициировал последний закон о языках работают в ущерб единства страны!
            Неужели этого не понимают?

  • Анонимно
    31.10.2018 16:52

    русский мир, который никогда не строился исключительно и только по этническому, национальному или религиозному признаку», — сказал Путин.
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/400998
    Кого пытаются обмануть этим словоблудием? Термин "русский" однозначно указывает на этнос- русский, национальность- русский, религию- христианство.

    • Анонимно
      31.10.2018 17:09

      Русский язык относится к романо-германской группе индоевропейских языков.
      Кому дано - поймет, что не все линейно

      • Анонимно
        1.11.2018 08:58

        Русский язык относится к славянской группе языков, а вовсе не к романо-германской.

    • Анонимно
      31.10.2018 17:35

      К русскому миру могут относится и татары и мусульмане.

      Татарские просветители к примкру!
      Раз уж в этом году отмечается 200-летие Марджани, то предлагаю провести научную конференцию на тему "Марджани - великий строитель русского мира".
      Уверен, что деньги на такую конференцию обязательно дадут!

    • Анонимно
      31.10.2018 17:59

      не христианство как межэтническое

      а этническая русская православная церковь

  • Анонимно
    31.10.2018 16:52

    Закрыл нац вопросы

  • Анонимно
    31.10.2018 17:01

    Я не Русский и не хочу жить в Русском мире! Я Татарин со своей ментальностью и моя родина это Россия. Россия правопреемница "Золотой Орды".

  • Анонимно
    31.10.2018 17:15

    Путин, же сказал что Русский мир - это не привязано к национальности и вере, это некая общность людей, братские народы. Также как и у нас в Татарстане - это Татарский мир, куда входя и русские и другие национальности, которые живут в братстве с нами татарами, знают нашу культуру, пропитаны ею, уважают ее и принимают, это тоже наш Татарский мир, даже люди не знающие языка.

  • Анонимно
    31.10.2018 17:16

    Соотечественники, проживающие за рубежом, ничего не знали о готовящемся для них конгрессе, и скорее всего не узнают!!!

  • Анонимно
    31.10.2018 17:19

    Умный тот, который поймал рыбу на крючок, приготовил и съел. А не тот, который все время истерит.

  • Анонимно
    31.10.2018 17:20

    Довольно странно читать комментарии, что кто-то не относится к русскому миру:

    1. На русском языке
    2. С образованием на русской литературе
    3. Живущими на территории России, где 85% – русские.

    • Анонимно
      31.10.2018 18:35

      как то странно читать комментарии тех кто не принадлежит к китайскому миру

      все 100 млн. при 90%китайцев
      одеты во все китайское
      поставщики нефти и газа китайцам

      • Анонимно
        31.10.2018 18:54

        Китайский мир уже давно включил всех русских в свой состав.

      • Анонимно
        31.10.2018 19:06

        Если бы они делали вещи из своей культуры - да, но они только исполняют европейские заказы и копируют их, даже сами умудрились потерять свою идентичность уже. Англо-саксы, немцы, французы и русские остаются локомотивами идей в мире.

    • Анонимно
      31.10.2018 18:35

      это вы в своих фантазих записали всех в свои 'миры'. то же отностися к 'образованию на русской литературе'. мало кто из моих знакомых имеет отношение к литературе тем более у русской. во вторых россия это не русская исключительно территория. большинство коментирующих здесь имеют отношение к татарстану, и есть живущие за рубежом. а отностильно русского языка, я например, говорю свободно не только на русском и на других двух языках. поэтому к идее 'русского мира' отношусь как нездоровой и неестественной. не так давно путин говорил что не нужно заставлять людей то чего они не хотят.

    • Анонимно
      31.10.2018 18:57

      Не надломитесь от несварения только.

      • Анонимно
        31.10.2018 20:43

        От какого несварения? Если бы я, будучи русским, родился в Англии и закончил там учебные заведения, то даже с балалайкой я бы представлял англо-саксов

        • Анонимно
          31.10.2018 21:08

          А мы где бы ни были будем представлять Татарстан и татарский мир. Мы тут не в Англии с английским гражданством, мы тут татары у себя в Татарстане и то что мы в составе этой федерации это всего лишь в составе, страны крошатся вместе с гражданством а земли остаются.

          • Анонимно
            31.10.2018 21:27

            У вас гражданство Татарстана?

            • Анонимно
              31.10.2018 22:01

              Гражданство Татарстана - в наших сердцах!
              Это важнее фиктивного бумажного гражданства!

        • Анонимно
          31.10.2018 21:28

          Татарам нельзя поддаваться на попытки русифицировать то палкой, то пряником.
          Мы должны сохранить свою идентичность во имя будущих поколений.
          Нельзя прогибаться перед шовинизмом никак!
          Мы - носители своей государственности!

    • Анонимно
      31.10.2018 22:08

      Пояснение для 17.20
      1. Русские понимают только на русском. Understand?
      2. С образованием, также, .... И ... на русском языке.
      Со знанием, также, - русской литературы.
      3. В РФ невозможно вести учет населения по национальностям, и это было сделано с умыслом в 90-е гг.
      Татары были категорически против отмены графы 5.
      Так что, если посчитать всех обрусевших, хотя бы и на 1%, то можно будет набрать и 185% .

    • Рашид
      1.11.2018 00:41

      17:20 День сурка)). Халва халва халва, а слаще не стало... Принудиловку уже проходили, все проходит. И это переживем.

  • Анонимно
    31.10.2018 17:24

    Погуглите "Меморандум Куропаткина".Там прекрасно разъяснено про русский мир.

  • Анонимно
    31.10.2018 17:35

    Руский мир VS цивилизации

  • Анонимно
    31.10.2018 18:15

    Все почему то совершенно естественно воспринимают это понятие "Русский мир". Ни одна развалившаяся колониальная империя, Великобритания, Франция, Германия, Испания, Португалия,Турция не пытаются эти понятия британского, французского, испанского, османского или португальского мира восстановить, хотя на этих языках тоже немало народу общается. Попробуйте заявить с трибуны о Германском мире заявить или Великом французском, хотя больше половины Африки и Ближнего Востока говорит на французском.
    Просто на смену коммунистической идеологии, основанной на достижении всемирной справедливости и интернационального братства, приходит идеология "исключительного" "Богоизбранного русского мира". Идею эту похоронили ещё в 1917 году вместе с последними "черносотенцами", которые уверовав в свою исключительность начали погромами заниматься. Но видимо эти уроки истории уже позабыты...

  • Анонимно
    31.10.2018 18:38

    Нет уж господа, уж лучше вы к нам, в татарский мир!

  • Анонимно
    31.10.2018 18:41

    Не пытайтесь нас обманом русифицировать!
    Нам и в татарском мире прекрасно!

    • Анонимно
      31.10.2018 20:57

      действительно прекрасно! и рожь взошла, и пляшут в народных костюмах, и поют и всё как на ТНВ!!!!!

  • Анонимно
    31.10.2018 20:37

    18-41 Этот мир наверное спите и видите. А глаза откроете , русский мир.

  • Анонимно
    31.10.2018 20:38

    (((Не пытайтесь нас обманом русифицировать!
    Нам и в татарском мире прекрасно!)))
    Дааа мечтать , не вредно. Губу то, хоть закатывайте.

    • Анонимно
      31.10.2018 21:24

      Все начинается с мечты!
      У этой мечты большое будущее, а ваш мир уже на закате.

      • Анонимно
        31.10.2018 21:48

        Вы в своих мечтах на каком языке собираетесь общаться ? Неужели на русском ?

        • Анонимно
          31.10.2018 22:00

          Мы разноязыкие, уважаем все языки, говорим на многих из них, но главный язык у нас - татарский!

  • Анонимно
    31.10.2018 20:56

    ...."огромный русский мир, который никогда не строился исключительно и только по этническому, национальному или религиозному признаку», — сказал Путин"..., а по какому принципу? - позвольте спросить, а если, с БОЛЬШОЙ натяжкой, допустим так, то почему он "русский" мир, а не "российский" - было бы логичнее, впрочем, о чем я и кому .... А при нынешних реалиях у татар, как писал М. Гафури, .. "Өмет шәме мае бетеп сүнде" ... печально.

    Nail Asan


  • Анонимно
    31.10.2018 21:08

    Да,, өмет шәме мае бетеп сүнде. Недавно вижу .Идет молодая татарская пара одетые во все мусульманское с маленьким сыном и между собою разговаривают на чистейшем родном русском языке. Гафури был прав.

  • Анонимно
    31.10.2018 22:38

    Последнее время на фоне полного отсутствия пргрессивных идей о подъеме экономики страны у гаранта опять все мысли о скрепах ... где тольно найти такой клей, который скрепит 10% миллиардеров и 90% неудачников...

  • Анонимно
    31.10.2018 22:41

    Почему не сообщают, сколько народа писали диктант на татарском языке! Наверно милионы.

  • Анонимно
    1.11.2018 08:10

    Хорошая новость для соотечественников 300 тысяч татар живут только в Узбекистане , Надо както их в Татарстан заманивать

    • Анонимно
      1.11.2018 09:48

      Переселение народа - государственный вопрос, тут быстро Москва заткнет.

      Челны и Нижнекамск - всесоюзные стройки, догадайтесь почему в Татарстане. Но они немного просчитались.