Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 17 Ноября
Опросы Архив
А вы часто берете больничный на работе?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
31.10.2018

В Госдуме призвали вытеснить Хеллоуин​ национальными традициями

Российские национальные традиции намного интереснее Хеллоуина и могут стать популярнее праздника, пришедшего из-за рубежа. Об этом заявила глава комитета ГД по культуре Елена Ямпольская. Слова депутата приводят «Известия».

Елена ЯмпольскаяФото: duma.gov.ru

«Людей привлекает не конкретно Хеллоуин. Их привлекает обаяние стиля — к сожалению, чужого. Хотя в наших родных традициях — такое море обаяния! Заняться бы этим системно, креативно и с любовью», — сказала Ямпольская.

«У нас масса ведомств, организаций и обществ занимаются вопросами детей и молодежи, однако своих игрушек нет, детских фильмов — практически нет, песни на утренниках звучат сорокалетней давности, сети быстрого питания — западные, пророссийского аналога „Википедии“ не создано, молодежные шоу — ниже плинтуса, фитнес-программы имеют отношение к любым национальным культурам, кроме русской», — посетовала парламентарий.

При этом глава комитета ГД по культуре признала, что запрещать Хеллоуин нельзя, так как это только усилит дух противоречия. Вместо этого нужно предложить что-то свое, уверена Ямпольская.

Хеллоуин традиционно отмечается каждый год 31 октября. Преимущественно его празднуют в англоязычных странах.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (25) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
31.10.2018 16:27

Вытеснять Хэллуин национальными традициями, говорит? Это воровством, пьянством и мордобоем что ли?

  • Анонимно
    31.10.2018 15:38

    Да, пусть кто хочет празднует этот страшный праздник. Но в образовательных учреждений его не должно быть!

  • Анонимно
    31.10.2018 15:51

    Хэлуин, День Святого Валентина - языческие праздники.

    • Анонимно
      31.10.2018 16:25

      христианство многое позаимствовало в язычестве, в том числе и праздники. погуглите.

    • Анонимно
      31.10.2018 16:46

      а масленица, я извиняюсь?

  • Анонимно
    31.10.2018 15:52

    Гулял в эту субботу в Максимилиансе , было весело.

  • Анонимно
    31.10.2018 16:11

    Зачем его чем то вытеснять ?
    Странно было бы узнать, что амеры, вдруг, решили вытеснять у себя - празднование, например - Масленицы.
    Хеловин - это же, не наш национальный праздник. Это - праздник амеров, с их средневековыми культурными традициями и философией, которыми они, на столько серьёзно пропитаны, что: - влияние этих традиций - откладывает заметный отпечаток на их повседневную жизнь и, даже на их международную политику.
    -м-

    • Анонимно
      31.10.2018 16:35

      Откуда Вы такие беретесь? Хэллоуин праздник не из США, а из Ирландии, если не ошибаюсь. Да и где Вы видели средневековую Америку? Стране то от сии три века.

      • Анонимно
        31.10.2018 18:33

        16:35 Я, что, где-то написал про средневековую Америку ? Я же Вам говорю - о том, что они - живут средневековыми традициями и, мусорят мозги себе и окружающим. Что тут непонятного то ?
        Ужас какой-то...
        Как Вы видите, ужасов в нашей жизни хватает, и без хеловинов.
        -м-

    • Анонимно
      31.10.2018 17:05

      Расскажите про средневековые культурные традиции американцев ещё, пожалуйста! лол

  • Анонимно
    31.10.2018 16:20

    Ударим по Хэллоуину Масленицей!

    • Анонимно
      31.10.2018 17:09

      Но ведь именно Шурале и бабайка должны быть приняты как аналог страшилок Хеллоуина!
      И именно с помощью Шурале можно было бы вытеснить иностранные традиции!

      Но Шурале разве будут рекламировать на всю РФ?

      Уверен, что нет!

      Почему же это я так уверен, что многие согласятся даже на ненавистные американские традиции, лишь бы не на татарские?

  • Анонимно
    31.10.2018 16:24

    ой, ну хочется русского - наденьте вместо вампирского костюм баб-яги, лешего, кащея, в чем проблема? пельменей налепите, сено косить начните вместо фитнеса или с ведрами бегать. не тем депутаты занимаются, ой, не тем.

  • Анонимно
    31.10.2018 16:27

    Вытеснять Хэллуин национальными традициями, говорит? Это воровством, пьянством и мордобоем что ли?

    • Анонимно
      31.10.2018 17:02

      Точно. Национальные традиции намного интереснее))

    • Анонимно
      31.10.2018 17:20

      Все о народе пекутся, золотые люди. Сколько лицемерия, просто невероятно

    • Анонимно
      31.10.2018 19:45

      Воровство и пьянство с мордобоем ваши праздники? Как тихо я живу.

  • Анонимно
    31.10.2018 16:32

    Заменим хеллоуин на "праздник распила бабла на праздник вместо хеллоуина"?

  • Анонимно
    31.10.2018 16:33

    Как можно вытеснить Хеллоуин национальными традициями, традициям сотни лет, а Хеллоуин появился недавно, скорее это он вытесняет эти традиции потому что они больше не в почете. Традиции поменять нельзя, иначе какие же это традиции, а стало быть и вытеснить ими нельзя, нужно найти что-то новое. Наше поколение сильно традициями, мы Хеллоуин не празднуем, по мере взросления нынешней молодежи число празднующих только увеличится если им не предложить своей новой альтернативы, патриотичной и интересной.

  • Анонимно
    31.10.2018 16:37

    Не надо ничего вытеснять, а депутаты лезут не в свое дело. Как бы и без них разберусь что мне праздновать.

  • Анонимно
    31.10.2018 18:23

    А когда уже депутатов начнут вытеснять образованными людьми, занимающимися делом, а не ерундой?

  • Анонимно
    31.10.2018 20:05

    они уже и так населению такой "хелуин" устроили,что уже никакая "масленица" не нужна!...Вся Госдума-один большой "хелуин".

  • Анонимно
    31.10.2018 20:52

    Вся деятельность депутатов сводится к разглагольствованию. "Я уверена, что... Надо что-то сделать.
    . " А что конкретно сделала сама эта мадам для страны по своему профилю, за наши деньги??

  • Анонимно
    1.11.2018 07:30

    Праздновать этот праздник, будучи гражданином нашей страны, это все равно, как если бы настоящий, коренной американец, в N-ом поколении, внезапно стал бы праздновать годовщину Великой Октябрьской Социалистической революции. Ох и удивил бы он всех!
    Правда, после этого, он, в общественном мнении, стал бы просто ненормальным.

  • Анонимно
    1.11.2018 12:29

    думаю, Хэллоуин что-то вроде языческого празднества...где наши ведьмы и ведьмаки? согласится ли на такое РПЦ...