Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 16 Октября
Опросы Архив
Почему складской бизнес оказался таким проблемным для его владельцев?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
31.10.2018

Суд признал доцента КФУ Алякину невиновной в махинациях на 168 млн рублей

Вахитовский суд Казани признал доцента КФУ Дарью Алякину невиновной в финансовых махинациях на 168 млн рублей в казанском филиале СК «Мегарусс-Д», который женщина возглавляла. Суд счел несостоятельными предъявленные доценту обвинения и оправдал ее. Сама подсудимая вину не признавала. Чтение приговора заняло более пяти часов.

«Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях», — сказала судья Лилия Галимова, вынося оправдательный приговор. Гражданские иски о взыскании средств также оставлены без удовлетворения.

.Фото: «БИЗНЕС Online»

Суд не нашел подтверждения тому, что Алякина в течение 6 лет использовала служебное положение — начиная с июня 2008 года, запустив аферу по выводу средств компании через якобы аффилированные фирмы — ООО «СК „Век“», ООО «Солидарность», ООО СК «Фаворит» и ООО «Леон-Эль». Обвинение утверждало, что силами подсудимой «Мегарусс-Д» заключил с упомянутыми организациями фиктивные агентские договоры, при этом страховые полисы данные фирмы фактически не получали и не реализовывали, но акты работ подписывались, агентские премии перечислялись на расчетные счета и затем присваивались.

Суду не было предоставлено данных о том, что Алякина отправляла недостоверные сведения в московский офис, также суду не было предоставлено информации, что фирмы, указанные в деле, принадлежат Алякиной — она не являлась и не является их учредителем, не имела доступа к их расчетным счетам, не выполняла в них управленческие функции. Также сомнения у суда вызвали показания главного свидетеля — генди⁠ректора СК «Мегарусс-Д» Александра Цысь.

По версии обвинения, нарушения выявили в ходе комплексной проверки филиала специалистами «Мегарусс-Д» из Москвы в 2014 году. После проверки Алякина ушла с поста руководителя филиала по соглашению сторон. Ее даже поблагодарило московское руководство, в том числе сам Цись. Не были привлечены к ответственности за нарушения и другие сотрудники филиала, но затем появилось уголовное дело, которое расследовалось с июня 2015 года.

Как установили сотрудники антикоррупционного управления МВД, доцент с 2008 года выводила средства компании через аффилированные юридические лица — ООО «СК „Век“», ООО «Солидарность», ООО СК «Фаворит» и ООО «Леон-Эль». Алякина заключала агентские договоры с этими компаниями. Как установили оперативники УЭБиПК, договоры были фиктивными, страховые полисы данные фирмы не получали. Затем, по версии МВД и гособвинения, инициировались подставные страховые случаи, а после — проходили страховые выплаты. Таким образом, как установили оперативники УЭБиПК, Алякина вывела 470 млн рублей, однако большую часть, по мнению государственного обвинителя, вернула и осталась должна «Мегарусс-Д» 168 млн рублей. Сначала Алякину поместили под домашний арест, затем отпустили под залог в 2 млн рублей.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (101) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
31.10.2018 17:57

Странно как то .Обычно судьи не заморачиваются на доводах защиты и выносят обвинительные приговоры. А тут оправдательный приговор.

  • Анонимно
    31.10.2018 17:22

    Без комментариев))

    • Анонимно
      31.10.2018 18:30

      Справедливо. УБЭПиПК на заметку, если хотите кого то посадить нужны веские доказательства. Может она и виновна, но с такой доказательной базой и я бы на месте судьи не рискнул её посадить.

  • Анонимно
    31.10.2018 17:25

    не зря доцент, молодец, красавица и умница ;)

  • Анонимно
    31.10.2018 17:33

    Бабло победило всё!

    • Анонимно
      31.10.2018 20:27

      Не бабло, просто председателя суда больше никто из судей не слушает и наконец-то сами начали принимать решения. Молодцы!

  • Анонимно
    31.10.2018 17:34

    Она у меня Страхование преподавала в универе)

  • Анонимно
    31.10.2018 17:55

    То что это бред было ясно изначально!

    • Анонимно
      31.10.2018 20:47

      Внимание! 450 миллионов рублей вывела, большую часть ВОМЕСТИЛА! Спорные остались 180 лимонов. И по ним не доказали только... То есть выводила все- таки, так ?!

  • Анонимно
    31.10.2018 17:57

    Странно как то .Обычно судьи не заморачиваются на доводах защиты и выносят обвинительные приговоры. А тут оправдательный приговор.

  • Анонимно
    31.10.2018 18:00

    Дарья Павловна, поздравляю. Для российской судебной системы - это уникальный случай. Оправдательных решений почти не бывает.
    Ваш бывший студент.

  • Анонимно
    31.10.2018 18:06

    Как прокуратура такое дело в суд пропустила ?

    • Анонимно
      31.10.2018 19:05

      18:06 дела где есть шанс оправдания никто в суд не пропустит естественно. Тут видимо другое.

      • Анонимно
        31.10.2018 20:08

        Бывает и прокуратура рискует.

        • Анонимно
          31.10.2018 20:32

          20:08 по таким делам прокуратура и СКР не рискует без железных доказательств. Были бы малейшие сомнения на следствии прекратили бы ещё.

          • Анонимно
            31.10.2018 20:44

            Ск давно пора вернуть прокуратуре.. набрали мажоров . Беспредела будет меньше

            • Анонимно
              31.10.2018 22:14

              20:44 в СК по всей России работать желающих мало, кадровый голод, зарплата молодого около 40 тысяч и не выходных ни проходных. Мажоры как раз идут в прокуратуру, там намного легче.

          • Анонимно
            1.11.2018 09:49

            Не смеши народ, на следствии давно СК не прекращает, процент падает у них, им легче в суд заталкать договорившись на пару с прокуратурой.

        • Анонимно
          1.11.2018 13:57

          Ей не рисковать надо а за законностью следить что похоже не делается

      • Анонимно
        31.10.2018 20:31

        Рассмешили, ей Богу) Вы думаете в прокуратуре кто то уголовные дела читает?! Вчера принесли обвинительное заключение в 5 томах каждая по 250 листов, сегодня уже забери подписанный. Как то так у нас всё делается.

        • Анонимно
          31.10.2018 20:45

          Точно. Мажоры работать не хотят

        • Анонимно
          31.10.2018 20:50

          20:31 смейтесь от незнания. Во первых врятли вы искренне что за 1 день изучили и подписали, во вторых проект обвинения по серьёзным делам, а 5 томов обвинительного заключения говорит об этом, согласовывается и корректируется прокурором задолго до окончания следствия и большие дела тоже читаются в динамике. Именно поэтому в течении 10 дней они подписывают и направляют порой огромные дела, крайне редко продлевая срок изучения до 30.
          Причина в этом, а не в том, что никто дела не читает. За оправдательный приговор наказывают прокурора строг, поэтому дела, тем более вышеуказанные они вычитывают от и до и при малейших сомнениях возвращают на дополнительное следствие.
          Поэтому вы говорите некомпетентную ерунду.

          • Анонимно
            31.10.2018 21:02

            Всеравно залёт . Никто не спорит, что в прокуратуре есть грамотные сотрудники... но в данном случае -залёт

          • Анонимно
            31.10.2018 22:15

            Ну, я же не виноват, что вы узколобый и не понимаете образное выражение. Ну, не день, а 3-4 дня пролежало и без изучения подписано. Акцент был на то, что дела не изучаются.
            Ещё меня очень забавляет как помощники прокурора исполненят какую-нибудь жалобу) Это что то))) Тук-тук! Сиди, сам открою!))

            • Анонимно
              31.10.2018 22:26

              22:15 ну был бы я узколобый то поверил бы вашим сказкам, так что скорее наоборот. Как на самом деле читаются дела я объяснил. Так что утверждение л «некомпетентной чуши» абсолютно верно. А вот про жалобы соглашусь с вами, зачастую так и есть, в основном на общем надзоре или за полицией и начинают их рассматривать под конец срока. Но так делают если видно изначально что жалоба - бред. Есть конечно кто более усердно рассматривает. По следствию жалобы они толком не рассматривают, так как особых полномочий нет.

            • Анонимно
              31.10.2018 22:30

              Там такие Кадры... я молчу .., за судьбы людей страшно ...

          • Анонимно
            31.10.2018 22:35

            А тот, кто утверждает, читает?

          • Анонимно
            1.11.2018 09:53

            А что тут говорить то факт на лицо, оправдали (Слава судье!!!), а вот компетенция прокурора надзирающего за СК вызывает сомнения!

        • Анонимно
          1.11.2018 09:51

          Особенно в курирующем отделе прокуратуры за Ск, все проходит на ура.

  • Анонимно
    31.10.2018 18:07

    Нестандартное решение суда. Суд усомнился в обвинении? Редчайший случай.
    Страховой бизнес, якобы всегда убыточный, сама непрозрачность.
    Почему-то вспомнилось, что контроль за отмыванием средств в свой время был поручен банкам. Отмывание и банки — разве это как-то связано? ))

  • Анонимно
    31.10.2018 18:10

    Вот это поворот!

  • Анонимно
    31.10.2018 18:11

    Надо быть недалёкой, чтоб занимать пост и выводить деньги через прослойки, где ты являешься учредителем. Видимо, суд считает именно так, раз ты не учредитель, то и аферы не было.

  • Анонимно
    31.10.2018 18:12

    Настоящий доцент професионал

  • Анонимно
    31.10.2018 18:13

    100% договорняк. Увы!

  • Анонимно
    31.10.2018 18:18

    Настоящий доцент.а леонов евгений не смог сохранить золотой шлем

  • Анонимно
    31.10.2018 18:18

    все так и было

  • Анонимно
    31.10.2018 18:22

    Это же судья Галимова!

  • Анонимно
    31.10.2018 18:22

    А что теперь пересажать всех по каким то предположениям, сначала очернят человека во всех СМИ а потом тихонько оправдают.

    • Анонимно
      31.10.2018 18:57

      Это тактика такая.судья Галимова-просто профессионал. Не пошла ни у кого на поводу

  • Анонимно
    31.10.2018 18:23

    Теперь потребует компенсацию за незаконное уголовное преследование. А платить будет бюджет из наших с Вами налогов.

    • Анонимно
      31.10.2018 19:28

      И правильно сделает

    • Анонимно
      1.11.2018 13:59

      Вы какой меркантильный тип, по Вашему легче невиновного посадить лишь бы не платить? Вот нахальству нет предела

  • Анонимно
    31.10.2018 18:23

    Приятно , что суд стал вникать. Дело Тазеева...теперь Алякина... беспредела со стороны следственных органов и им подобных меньше будет...

  • Анонимно
    31.10.2018 18:24

    Ну это просто поразительно

  • Анонимно
    31.10.2018 18:37

    В 19 апелляцию уберут из Татарстана, ситуация с подобными приговорами изменится.

  • Анонимно
    31.10.2018 18:38

    А известно обычному обывателю, что по общей статистики оправдательных приговоров меньше 0,7%. Только особенные могут отмазаться, как правило очень состоятельные.

    • Анонимно
      31.10.2018 19:55

      Хоть кто отмазывается... а то устраивают беспредел и судилище

  • Анонимно
    31.10.2018 18:41

    Судья -красава:) это вызов беспределу следственных органов

    • Анонимно
      1.11.2018 10:02

      Судье браво!!! Так и должны поступать все судьи, не идти на поводу у стороны обвинения. И помнить выражения « лучше отпустить 7 виновных, чем осудить одного невиновного». Рад за судебную систему и судью Галимову, что не боится взять и сломать стереотипы СК и прокуратуры « затолкаем в суд и так пойдёт»! Браво!

  • Анонимно
    31.10.2018 18:43

    Дарья Павловна умница !!!! Рад за воссторжествование честности !!!!

  • Очень рад за Дарью Павловну. Знаю давно, как коллегу по страхованию, как преподавателя у моего сына. Да, с 2015-го года, пока длилось следствие, было не просто ей жить под нависшим "домокловым мечём", но смогла, не сдалась и вышла победителем из схватки. Искренне поздравляю с успехом!

  • Анонимно
    31.10.2018 18:57

    Суды взялись за следственный беспредел. Это не последнее оправдание

  • Галеев Зуфар
    31.10.2018 19:08

    Знаю. Чудесной была студенткой. Высоко компетентный преподаватель и специалист. Удачи тебе Даша.

  • Анонимно
    31.10.2018 19:12

    У меня знакомая со связями в судах судится ну с такими кривыми-кривыми обстоятельствами и доказательствами, что аж жуть. Причем я знаю реально как документы появлялись на свет. Как думаете, в чью пользу выносятся решения?

  • Анонимно
    31.10.2018 19:31

    Фахрутдинову тоже надо отпустить из под подписки. Такая же абсурдная история. Абсолютная безграмотность СК и одно только желание показатели для плана и тд

  • Анонимно
    31.10.2018 19:35

    Главное ,чтоб решение устояло

  • Анонимно
    31.10.2018 19:46

    а вот если бы 7 свитеров своровала ,и ее поймали с поличным-8 месяцев бы дали

  • Анонимно
    31.10.2018 19:56

    Профит и дома строить как Аитову не нужно

  • Анонимно
    31.10.2018 20:01

    Молодец Дарья! Поздравляем !

  • Анонимно
    31.10.2018 20:18

    Яркий пример, как всё может быть, если суд будет профессиональным и независимым, а не аппаратом, автоматически штампующим обвинительные приговоры на основе корявых обвинений, подкрепленных только показаниями свидетеля.

  • Анонимно
    31.10.2018 20:19

    умные финансисты всегда имеют клиентов,знают все их секреты.там крыша с утеплителем полметра)))

  • Анонимно
    31.10.2018 20:28

    Гусев - супер адвокат!

  • Анонимно
    31.10.2018 20:30

    Все хвалят Дашу, а про труды Гусева Владимира Владимировича ни слова. Обидно даже за него. Примите поздравления, господин адвокат!

    • Анонимно
      31.10.2018 22:33

      В судах по уголовным делам адвокат играет всего навсего роль статиста. и не более того

    • Анонимно
      1.11.2018 12:10

      Даже, благодаря Гусеву дело развалилось.

  • Анонимно
    31.10.2018 20:37

    Посмотрим что скажет апелляция. Если помните неоднократно в Вахитовском суде выносились неоднозначные решения, которые апелляция отменяла. Освобождение по УДО сайманова в своё время. Решение отменили, судья уволен. Так что все может измениться.

    • Анонимно
      31.10.2018 20:47

      Не надо провокаций. Галимова -профессионал

      • Анонимно
        31.10.2018 22:19

        А никто и не спорит что она профессионал. Но насколько я помню она раньше постоянно отменяла почти все возбуждения по политическим делам или делам в отношении полицейских, пока следователи в Советский район не переехали.

        • Анонимно
          31.10.2018 22:33

          Потому что там все дела шитые... а советский район подконтрольный

        • Анонимно
          31.10.2018 23:02

          Правильно делала, что отменяла незаконно возбуждённые уголовные дела. Это означает, что судья работает, а не по шаблону всё пропускает. Не собирает у себя помойку некачественно расследованных уголовных дел. Молодец!

  • Анонимно
    31.10.2018 20:40

    Дарья, конечно, молодец! И адвокат тоже! И судья! Вот только один вопрос все портит: "Где недостающие 158 млн. ?"

  • Анонимно
    31.10.2018 21:46

    деньги то куда делись?они не могли испариться.

    • Анонимно
      31.10.2018 22:07

      А уже не важно ... дела надо профессиональнее расследовать

      • Анонимно
        31.10.2018 23:07

        Вот это вы в точку сказали. Возможно, она и преступница, но из-за некомпетентности СК и МВД доказательств о её виновности нет. Не надо на судью обижаться, а надо следователям и операм свой профессиональный уровень повышать. Уголовное дело это вам не адм нарушение и не служебная проверка!

        • Анонимно
          31.10.2018 23:18

          Там в ск , особенно, профессионализм под большим вопросом ..,

      • Анонимно
        31.10.2018 23:10

        старая мудрость гласит: лучше оправдать 10 виновных, чем осудить одного невиновного. В этом случае судья не увидела, что вина следствием доказана и не взяла на себя бремя ответственности. Что абсолютно правильно сделала

  • Анонимно
    1.11.2018 07:39

    судья молодец!!!не пошла на поводу у следствия. Дай Бог ей здоровья и долгих лет счастливой жизни

  • Анонимно
    1.11.2018 08:58

    Первый оправдательный приговор что ль? Неужели?

    • Анонимно
      1.11.2018 10:23

      Не первый. Летом в Приволжском суде по взятке тоже женщину оправдали. Сафиуллина вроде

  • Анонимно
    1.11.2018 09:09

    А кто же ВОР тогда?

  • Анонимно
    3.11.2018 13:21

    Да, деньги просто исчезли)))))

  • Анонимно
    3.11.2018 13:24

    Апелляция будет подана, а адвоката она меняла, фирмы все подставные, просто аффилированность не показана

  • Анонимно