Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 21 Ноября
Опросы Архив
А вы поддерживаете изъятие неиспользуемой сельхозземли?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
31.10.2018

Суд признал доцента КФУ Алякину невиновной в махинациях на 168 млн рублей

Вахитовский суд Казани признал доцента КФУ Дарью Алякину невиновной в финансовых махинациях на 168 млн рублей в казанском филиале СК «Мегарусс-Д», который женщина возглавляла. Суд счел несостоятельными предъявленные доценту обвинения и оправдал ее. Сама подсудимая вину не признавала. Чтение приговора заняло более пяти часов.

«Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях», — сказала судья Лилия Галимова, вынося оправдательный приговор. Гражданские иски о взыскании средств также оставлены без удовлетворения.

Фото: «БИЗНЕС Online»

Суд не нашел подтверждения тому, что Алякина в течение 6 лет использовала служебное положение — начиная с июня 2008 года, запустив аферу по выводу средств компании через якобы аффилированные фирмы — ООО «СК „Век“», ООО «Солидарность», ООО СК «Фаворит» и ООО «Леон-Эль». Обвинение утверждало, что силами подсудимой «Мегарусс-Д» заключил с упомянутыми организациями фиктивные агентские договоры, при этом страховые полисы данные фирмы фактически не получали и не реализовывали, но акты работ подписывались, агентские премии перечислялись на расчетные счета и затем присваивались.

Суду не было предоставлено данных о том, что Алякина отправляла недостоверные сведения в московский офис, также суду не было предоставлено информации, что фирмы, указанные в деле, принадлежат Алякиной — она не являлась и не является их учредителем, не имела доступа к их расчетным счетам, не выполняла в них управленческие функции. Также сомнения у суда вызвали показания главного свидетеля — генди⁠ректора СК «Мегарусс-Д» Александра Цысь.

По версии обвинения, нарушения выявили в ходе комплексной проверки филиала специалистами «Мегарусс-Д» из Москвы в 2014 году. После проверки Алякина ушла с поста руководителя филиала по соглашению сторон. Ее даже поблагодарило московское руководство, в том числе сам Цись. Не были привлечены к ответственности за нарушения и другие сотрудники филиала, но затем появилось уголовное дело, которое расследовалось с июня 2015 года.

Как установили сотрудники антикоррупционного управления МВД, доцент с 2008 года выводила средства компании через аффилированные юридические лица — ООО «СК „Век“», ООО «Солидарность», ООО СК «Фаворит» и ООО «Леон-Эль». Алякина заключала агентские договоры с этими компаниями. Как установили оперативники УЭБиПК, договоры были фиктивными, страховые полисы данные фирмы не получали. Затем, по версии МВД и гособвинения, инициировались подставные страховые случаи, а после — проходили страховые выплаты. Таким образом, как установили оперативники УЭБиПК, Алякина вывела 470 млн рублей, однако большую часть, по мнению государственного обвинителя, вернула и осталась должна «Мегарусс-Д» 168 млн рублей. Сначала Алякину поместили под домашний арест, затем отпустили под залог в 2 млн рублей.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (101) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
31.10.2018 17:57

Странно как то .Обычно судьи не заморачиваются на доводах защиты и выносят обвинительные приговоры. А тут оправдательный приговор.

  • Анонимно
    31.10.2018 17:22

    Без комментариев))

    • Анонимно
      31.10.2018 18:30

      Справедливо. УБЭПиПК на заметку, если хотите кого то посадить нужны веские доказательства. Может она и виновна, но с такой доказательной базой и я бы на месте судьи не рискнул её посадить.

  • Анонимно
    31.10.2018 17:25

    не зря доцент, молодец, красавица и умница ;)

  • Анонимно
    31.10.2018 17:33

    Бабло победило всё!

    • Анонимно
      31.10.2018 20:27

      Не бабло, просто председателя суда больше никто из судей не слушает и наконец-то сами начали принимать решения. Молодцы!

  • Анонимно
    31.10.2018 17:34

    Она у меня Страхование преподавала в универе)

  • Анонимно
    31.10.2018 17:55

    То что это бред было ясно изначально!

    • Анонимно
      31.10.2018 20:47

      Внимание! 450 миллионов рублей вывела, большую часть ВОМЕСТИЛА! Спорные остались 180 лимонов. И по ним не доказали только... То есть выводила все- таки, так ?!

  • Анонимно
    31.10.2018 17:57

    Странно как то .Обычно судьи не заморачиваются на доводах защиты и выносят обвинительные приговоры. А тут оправдательный приговор.

  • Анонимно
    31.10.2018 18:00

    Дарья Павловна, поздравляю. Для российской судебной системы - это уникальный случай. Оправдательных решений почти не бывает.
    Ваш бывший студент.

  • Анонимно
    31.10.2018 18:06

    Как прокуратура такое дело в суд пропустила ?

    • Анонимно
      31.10.2018 19:05

      18:06 дела где есть шанс оправдания никто в суд не пропустит естественно. Тут видимо другое.

      • Анонимно
        31.10.2018 20:08

        Бывает и прокуратура рискует.

        • Анонимно
          31.10.2018 20:32

          20:08 по таким делам прокуратура и СКР не рискует без железных доказательств. Были бы малейшие сомнения на следствии прекратили бы ещё.

          • Анонимно
            31.10.2018 20:44

            Ск давно пора вернуть прокуратуре.. набрали мажоров . Беспредела будет меньше

            • Анонимно
              31.10.2018 22:14

              20:44 в СК по всей России работать желающих мало, кадровый голод, зарплата молодого около 40 тысяч и не выходных ни проходных. Мажоры как раз идут в прокуратуру, там намного легче.

          • Анонимно
            1.11.2018 09:49

            Не смеши народ, на следствии давно СК не прекращает, процент падает у них, им легче в суд заталкать договорившись на пару с прокуратурой.

        • Анонимно
          1.11.2018 13:57

          Ей не рисковать надо а за законностью следить что похоже не делается

      • Анонимно
        31.10.2018 20:31

        Рассмешили, ей Богу) Вы думаете в прокуратуре кто то уголовные дела читает?! Вчера принесли обвинительное заключение в 5 томах каждая по 250 листов, сегодня уже забери подписанный. Как то так у нас всё делается.

        • Анонимно
          31.10.2018 20:45

          Точно. Мажоры работать не хотят

        • Анонимно
          31.10.2018 20:50

          20:31 смейтесь от незнания. Во первых врятли вы искренне что за 1 день изучили и подписали, во вторых проект обвинения по серьёзным делам, а 5 томов обвинительного заключения говорит об этом, согласовывается и корректируется прокурором задолго до окончания следствия и большие дела тоже читаются в динамике. Именно поэтому в течении 10 дней они подписывают и направляют порой огромные дела, крайне редко продлевая срок изучения до 30.
          Причина в этом, а не в том, что никто дела не читает. За оправдательный приговор наказывают прокурора строг, поэтому дела, тем более вышеуказанные они вычитывают от и до и при малейших сомнениях возвращают на дополнительное следствие.
          Поэтому вы говорите некомпетентную ерунду.

          • Анонимно
            31.10.2018 21:02

            Всеравно залёт . Никто не спорит, что в прокуратуре есть грамотные сотрудники... но в данном случае -залёт

          • Анонимно
            31.10.2018 22:15

            Ну, я же не виноват, что вы узколобый и не понимаете образное выражение. Ну, не день, а 3-4 дня пролежало и без изучения подписано. Акцент был на то, что дела не изучаются.
            Ещё меня очень забавляет как помощники прокурора исполненят какую-нибудь жалобу) Это что то))) Тук-тук! Сиди, сам открою!))

            • Анонимно
              31.10.2018 22:26

              22:15 ну был бы я узколобый то поверил бы вашим сказкам, так что скорее наоборот. Как на самом деле читаются дела я объяснил. Так что утверждение л «некомпетентной чуши» абсолютно верно. А вот про жалобы соглашусь с вами, зачастую так и есть, в основном на общем надзоре или за полицией и начинают их рассматривать под конец срока. Но так делают если видно изначально что жалоба - бред. Есть конечно кто более усердно рассматривает. По следствию жалобы они толком не рассматривают, так как особых полномочий нет.

            • Анонимно
              31.10.2018 22:30

              Там такие Кадры... я молчу .., за судьбы людей страшно ...

          • Анонимно
            31.10.2018 22:35

            А тот, кто утверждает, читает?

          • Анонимно
            1.11.2018 09:53

            А что тут говорить то факт на лицо, оправдали (Слава судье!!!), а вот компетенция прокурора надзирающего за СК вызывает сомнения!

        • Анонимно
          1.11.2018 09:51

          Особенно в курирующем отделе прокуратуры за Ск, все проходит на ура.

  • Анонимно
    31.10.2018 18:07

    Нестандартное решение суда. Суд усомнился в обвинении? Редчайший случай.
    Страховой бизнес, якобы всегда убыточный, сама непрозрачность.
    Почему-то вспомнилось, что контроль за отмыванием средств в свой время был поручен банкам. Отмывание и банки — разве это как-то связано? ))

  • Анонимно
    31.10.2018 18:10

    Вот это поворот!

  • Анонимно
    31.10.2018 18:11

    Надо быть недалёкой, чтоб занимать пост и выводить деньги через прослойки, где ты являешься учредителем. Видимо, суд считает именно так, раз ты не учредитель, то и аферы не было.

  • Анонимно
    31.10.2018 18:12

    Настоящий доцент професионал

  • Анонимно
    31.10.2018 18:13

    100% договорняк. Увы!

  • Анонимно
    31.10.2018 18:18

    Настоящий доцент.а леонов евгений не смог сохранить золотой шлем

  • Анонимно
    31.10.2018 18:18

    все так и было

  • Анонимно
    31.10.2018 18:22

    Это же судья Галимова!

  • Анонимно
    31.10.2018 18:22

    А что теперь пересажать всех по каким то предположениям, сначала очернят человека во всех СМИ а потом тихонько оправдают.

    • Анонимно
      31.10.2018 18:57

      Это тактика такая.судья Галимова-просто профессионал. Не пошла ни у кого на поводу

  • Анонимно
    31.10.2018 18:23

    Теперь потребует компенсацию за незаконное уголовное преследование. А платить будет бюджет из наших с Вами налогов.

    • Анонимно
      31.10.2018 19:28

      И правильно сделает

    • Анонимно
      1.11.2018 13:59

      Вы какой меркантильный тип, по Вашему легче невиновного посадить лишь бы не платить? Вот нахальству нет предела

  • Анонимно
    31.10.2018 18:23

    Приятно , что суд стал вникать. Дело Тазеева...теперь Алякина... беспредела со стороны следственных органов и им подобных меньше будет...

  • Анонимно
    31.10.2018 18:24

    Ну это просто поразительно

  • Анонимно
    31.10.2018 18:37

    В 19 апелляцию уберут из Татарстана, ситуация с подобными приговорами изменится.

  • Анонимно
    31.10.2018 18:38

    А известно обычному обывателю, что по общей статистики оправдательных приговоров меньше 0,7%. Только особенные могут отмазаться, как правило очень состоятельные.

    • Анонимно
      31.10.2018 19:55

      Хоть кто отмазывается... а то устраивают беспредел и судилище

  • Анонимно
    31.10.2018 18:41

    Судья -красава:) это вызов беспределу следственных органов

    • Анонимно
      1.11.2018 10:02

      Судье браво!!! Так и должны поступать все судьи, не идти на поводу у стороны обвинения. И помнить выражения « лучше отпустить 7 виновных, чем осудить одного невиновного». Рад за судебную систему и судью Галимову, что не боится взять и сломать стереотипы СК и прокуратуры « затолкаем в суд и так пойдёт»! Браво!

  • Анонимно
    31.10.2018 18:43

    Дарья Павловна умница !!!! Рад за воссторжествование честности !!!!

  • Очень рад за Дарью Павловну. Знаю давно, как коллегу по страхованию, как преподавателя у моего сына. Да, с 2015-го года, пока длилось следствие, было не просто ей жить под нависшим "домокловым мечём", но смогла, не сдалась и вышла победителем из схватки. Искренне поздравляю с успехом!

  • Анонимно
    31.10.2018 18:57

    Суды взялись за следственный беспредел. Это не последнее оправдание

  • Галеев Зуфар
    31.10.2018 19:08

    Знаю. Чудесной была студенткой. Высоко компетентный преподаватель и специалист. Удачи тебе Даша.

  • Анонимно
    31.10.2018 19:12

    У меня знакомая со связями в судах судится ну с такими кривыми-кривыми обстоятельствами и доказательствами, что аж жуть. Причем я знаю реально как документы появлялись на свет. Как думаете, в чью пользу выносятся решения?

  • Анонимно
    31.10.2018 19:31

    Фахрутдинову тоже надо отпустить из под подписки. Такая же абсурдная история. Абсолютная безграмотность СК и одно только желание показатели для плана и тд

  • Анонимно
    31.10.2018 19:35

    Главное ,чтоб решение устояло

  • Анонимно
    31.10.2018 19:46

    а вот если бы 7 свитеров своровала ,и ее поймали с поличным-8 месяцев бы дали

  • Анонимно
    31.10.2018 19:56

    Профит и дома строить как Аитову не нужно

  • Анонимно
    31.10.2018 20:01

    Молодец Дарья! Поздравляем !

  • Анонимно
    31.10.2018 20:18

    Яркий пример, как всё может быть, если суд будет профессиональным и независимым, а не аппаратом, автоматически штампующим обвинительные приговоры на основе корявых обвинений, подкрепленных только показаниями свидетеля.

  • Анонимно
    31.10.2018 20:19

    умные финансисты всегда имеют клиентов,знают все их секреты.там крыша с утеплителем полметра)))

  • Анонимно
    31.10.2018 20:28

    Гусев - супер адвокат!

  • Анонимно
    31.10.2018 20:30

    Все хвалят Дашу, а про труды Гусева Владимира Владимировича ни слова. Обидно даже за него. Примите поздравления, господин адвокат!

    • Анонимно
      31.10.2018 22:33

      В судах по уголовным делам адвокат играет всего навсего роль статиста. и не более того

    • Анонимно
      1.11.2018 12:10

      Даже, благодаря Гусеву дело развалилось.

  • Анонимно
    31.10.2018 20:37

    Посмотрим что скажет апелляция. Если помните неоднократно в Вахитовском суде выносились неоднозначные решения, которые апелляция отменяла. Освобождение по УДО сайманова в своё время. Решение отменили, судья уволен. Так что все может измениться.

    • Анонимно
      31.10.2018 20:47

      Не надо провокаций. Галимова -профессионал

      • Анонимно
        31.10.2018 22:19

        А никто и не спорит что она профессионал. Но насколько я помню она раньше постоянно отменяла почти все возбуждения по политическим делам или делам в отношении полицейских, пока следователи в Советский район не переехали.

        • Анонимно
          31.10.2018 22:33

          Потому что там все дела шитые... а советский район подконтрольный

        • Анонимно
          31.10.2018 23:02

          Правильно делала, что отменяла незаконно возбуждённые уголовные дела. Это означает, что судья работает, а не по шаблону всё пропускает. Не собирает у себя помойку некачественно расследованных уголовных дел. Молодец!

  • Анонимно
    31.10.2018 20:40

    Дарья, конечно, молодец! И адвокат тоже! И судья! Вот только один вопрос все портит: "Где недостающие 158 млн. ?"

  • Анонимно
    31.10.2018 21:46

    деньги то куда делись?они не могли испариться.

    • Анонимно
      31.10.2018 22:07

      А уже не важно ... дела надо профессиональнее расследовать

      • Анонимно
        31.10.2018 23:07

        Вот это вы в точку сказали. Возможно, она и преступница, но из-за некомпетентности СК и МВД доказательств о её виновности нет. Не надо на судью обижаться, а надо следователям и операм свой профессиональный уровень повышать. Уголовное дело это вам не адм нарушение и не служебная проверка!

        • Анонимно
          31.10.2018 23:18

          Там в ск , особенно, профессионализм под большим вопросом ..,

      • Анонимно
        31.10.2018 23:10

        старая мудрость гласит: лучше оправдать 10 виновных, чем осудить одного невиновного. В этом случае судья не увидела, что вина следствием доказана и не взяла на себя бремя ответственности. Что абсолютно правильно сделала

  • Анонимно
    1.11.2018 07:39

    судья молодец!!!не пошла на поводу у следствия. Дай Бог ей здоровья и долгих лет счастливой жизни

  • Анонимно
    1.11.2018 08:58

    Первый оправдательный приговор что ль? Неужели?

    • Анонимно
      1.11.2018 10:23

      Не первый. Летом в Приволжском суде по взятке тоже женщину оправдали. Сафиуллина вроде

  • Анонимно
    1.11.2018 09:09

    А кто же ВОР тогда?

  • Анонимно
    3.11.2018 13:21

    Да, деньги просто исчезли)))))

  • Анонимно
    3.11.2018 13:24

    Апелляция будет подана, а адвоката она меняла, фирмы все подставные, просто аффилированность не показана

  • Анонимно