Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 18 Ноября
Опросы Архив
А вы часто берете больничный на работе?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
31.10.2018

Приставы предложили в ускоренном режиме взыскивать штрафы ГИБДД ​

Федеральная служба судебных приставов (ФССП) предлагает ввести новую схему взыскания мелких штрафов ГИБДД. Идея ведомства в том, чтобы автоматически списывать штрафы до 3 тыс. рублей без исполнительного производства. При этом исполнительский сбор останется. О планируемых изменениях рассказал «Российской газете» директор ФССП Дмитрий Аристов.

Согласно действующему законодательству, у водителя есть 60 дней, чтобы оплатить штраф в полном объеме. По окончании этого срока возбуждается исполнительное производство. Срок добровольного исполнения исполнительного документа составляет 5 дней.

По задумке приставов, уведомления о принятии постановлений к исполнению будут рассылать через порталы государственных услуг. Одновременно в банки направят запросы с требованием предоставить информацию о счетах водителя и наличии денежных средств. Предполагается, что со счета автомобилиста спишут не только штраф, но и исполнительский сбор, который составит 7%, но не больше 1 тыс. рублей.

«Получается, при просроченном штрафе в 500 рублей придется заплатить 1 500», — объяснил Аристов.

«На первом этапе мы предполагаем сократить срок на добровольное исполнение решения до двух дней: человек получит уведомление, а если не заплатит в срок, то на сумму штрафа будет начислен исполнительский сбор», — добавил директор ФССП.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (23) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
31.10.2018 19:00

пойду закрою все счета в банке, и зарплатную карту сдам. Весь интернет завален историями как штрафы выписывают не на те машины, так теперь мало объясняться с ГИБДД по несуществующему штрафу, так еще и взысканные средства вовзращать придётся.

  • OPEN
    31.10.2018 18:51

    Не так.
    Необходимо ввести годовой сбор,например 50тысяч,и если водитель за год не выбрал штрафами эту сумму,то удержать 15%штрафа за просто так

  • Анонимно
    31.10.2018 19:00

    пойду закрою все счета в банке, и зарплатную карту сдам. Весь интернет завален историями как штрафы выписывают не на те машины, так теперь мало объясняться с ГИБДД по несуществующему штрафу, так еще и взысканные средства вовзращать придётся.

    • Анонимно
      31.10.2018 20:10

      я уже давно так сделал

    • Анонимно
      31.10.2018 22:08

      Я закинул деньги на карту за ипотеку, а карту заблокировали приставы. Списали 1000, пошла просрочка, так еще и внести эту 1000 не могу, только через отделение с трудом получилось

    • Анонимно
      1.11.2018 09:25

      Вот вы удивительные люди все-таки!
      Я вам эту схему уже давно рассказал (лет 5 назад) - все покрутили у виска и сказали что этому не бывать.
      Теперь я говорю, что это будет через 2-3 года, что все уже готово и обкатываются детали - опять никто не верит...
      Интересно что вы скажите, когда настанет час Х и по телевизору объявят "С 1 января 2021(2) года рубли заменяются на крипторубли, каждому гражданину/организации будет открыт единственный счет, на который он должен будет перевести все имеющиеся средства. Чтобы получить доступ к своему счету, в целях безопасности, нужно сдать биометрию. Все задолженности (включая налоги) будут списываться со счета в безакцептном порядке через "справедливые" сервисы госуслуг. Единая база будет формироваться при переписи населения и использоваться для голосования. Такой подход исключит коррупцию и махинации с выборами". Текст сообщения будет на 80% такой...
      Глазки-то протрите. Если вы не верите во что-то, то это не значит, что этого нет или не будет. А мой совет - подумайте на досуге о векторах развития общества, чтобы потом не случился когнитивный диссонанс с негативными последствиями. А еще лучше поразмышляйте над вопросом - а что делать-то?

  • Анонимно
    31.10.2018 19:14

    люди будут от кредитных карт поголовно отказываться

    • Анонимно
      1.11.2018 08:04

      деньги с кредитных карт не списывают )))) это деньги банка

  • Анонимно
    31.10.2018 19:16

    Губа не дура, сроки на обжалование не забывайте, кровососы.

  • Анонимно
    31.10.2018 19:37

    а кто не пользуется банковскими карттами пения штраф иэто наша власть дальше......что

  • Анонимно
    31.10.2018 19:53

    Какие хитрые ФССП-шники. Хотят деньги делать из воздуха. Это не есть правильно.

  • Анонимно
    31.10.2018 20:38

    Вы сначала уведомления начните нормально рассылать. Госуслугами пользуются далеко не все. А реально все эти ваши инициативы приведут к тому, что все больше людей будет уходить в тень

    • Анонимно
      1.11.2018 09:27

      Никакой тени скоро не будет с заменой наличных денег на крипторубли.

  • Анонимно
    31.10.2018 21:19

    Придумки и задумки всяких гибдд фнс пфр фссп жкх и прочих начинают прилично поднадоедать

  • Анонимно
    31.10.2018 22:44

    Автобусникам с нефтянниками прибыли не хватает, приставам надо работу облегчить... О народе-то кто думать будет? Многим уже жрать не на что, а все доят и доят.

    • Анонимно
      1.11.2018 09:28

      Так народу вроде комфортно, все устраивает, раз никто не возмущается.

  • Анонимно
    31.10.2018 22:59

    Надоедать...?, кстати, начинают те, кто любит из себя звёзд компьютерных игр строить, и кидать - людей, машин... Модератор- не пропустишь? А ведь все перечисленные сотрудники выполняют свою работу, и если порой не согласны с решением - ни за что не успокоятся , и тем более не полезут в петлю. Горжусь, что работаю с ними - вышеперечисленными! Л.В. Гумерова.

  • Анонимно
    31.10.2018 23:51

    Ещё один шаг государства который толкает всех в тень. Если пользуешься нескольми картами или счетами то блокировка придёт на все.
    Проше не мыть полностью номера и мащины оформлять на бабушек,дедушек.
    В следующем году сборы у приставов ещё сильнее просядут по суммам. Люди реально безденежье ощушают и штрафы,пени точно не в первую очередь.

  • Анонимно
    1.11.2018 08:58

    Надо открыть карту зарубежного банка в валюте, с неё приставы ничего списать не могут! Или держите деньги на валютном счете.

    • Анонимно
      1.11.2018 10:34

      бугаг
      ты карту свою сначала внимательно изучи
      что на ней написано?