Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 21 Ноября
Опросы Архив
А вы поддерживаете изъятие неиспользуемой сельхозземли?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
1.11.2018

Генпрокурора попросили запретить рэп-концерты в России

Запретить рэп-баттлы и концерты рэперов в России до «нормализации ситуации в молодежной среде» попросил генпрокурора Юрия Чайку депутат заксобрания Ленинградской области Владимир Петров, сообщает РИА «Новости».

Владимир ПетровФото: Maxim Bell/ Wikimedia Commons/ (CC BY-SA 4.0)

«Прошу принять меры прокурорского реагирования в части проведения мероприятий по недопущению проведения псевдомузыкальных собраний и официальных концертов рэперов на территории России до момента нормализации ситуации в молодежной среде», — написал Петров в письме Чайке.

По утверждению депутата, многие граждане высказываются против того, чтобы популярные молодежные песни «содержали в себе элементы экстремизма, даже прикрытого налетом творческого и художественного переосмысления». Многие хиты, по словам парламентария, «открыто пропагандируют суицид, наркоманию, сатанизм, экстремизм и даже содержат призывы к измене Родине».

«Особую обеспокоенность среди населения вызывает такое музыкальное направление, как рэп, — тексты современных рэперов изобилуют нецензурной лексикой, экстремистскими оборотами и вызывают вражду среди граждан», — пишет депутат, отмечая, что «именно в среде рэп-музыки чаще всего случаются стычки, драки и иные противоправные действия».

«Самое мрачное явление в молодежной рэп-культуре — так называемые рэп-баттлы, где лицом к лицу сталкиваются противоборствующие исполнители и их „банды“. Такие собрания, как правило, становятся площадками для конфликтов, драк, распространения наркотиков и запрещенных законом предметов. Часто такие встречи проходят нелегально. Итогом таких встреч и собраний становятся десятки искалеченных мальчишек и девчонок, попавших в плохую компанию и совершившие неправильный выбор в своих „музыкальных“ вкусах», — поясняет Петров в своем обращении.

Напомним, в Нижнем Новгороде прокуратура запретила концерты пяти популярных у молодежи исполнителей — Монеточки, Элджея, Ганвеста, Jah Khalib и Matrang из-за текстов их песен, не соответствующих указанному возрастному цензу.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (38) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
1.11.2018 09:47

Как же надоели эти депутаты с комунистическим мышлением и диктаторским менталитетом! 3 дня из деревни - а все туда же.... в диктаторы метят! Демократию не надо убивать!!!

  • Анонимно
    1.11.2018 09:47

    Как же надоели эти депутаты с комунистическим мышлением и диктаторским менталитетом! 3 дня из деревни - а все туда же.... в диктаторы метят! Демократию не надо убивать!!!

    • Им не долго осталось им за 60 почти всем
      Еще лет 15-20 и их не будет. Надеюсь тогда страна начнет подниматься с колен

      • Анонимно
        1.11.2018 18:04

        Им не долго осталось им за 60 почти всем
        Еще лет 15-20 и их не будет. Надеюсь тогда страна начнет подниматься с колен
        _____________________
        Это приговор...ждать когда уйдёт целое поколение...не слишком ли большой срок отбывать несчастным россиянам?Жить то хочется сегодня!

    • Рэп разный. И есть актуальный!
      Поэты-трибуны и власть - традиционная проблема.

      • Анонимно
        1.11.2018 10:28

        хорошо, что в Среднеазиатских государствах нет такого "петрова". А то было бы запретом на этническую культуру Востока. Запрет на акынов и т.д.

  • Анонимно
    1.11.2018 09:49

    А создать или направить молодежь в нужное русло он не придумал!? Все только запрещать.

  • Анонимно
    1.11.2018 09:51

    да уж известная русская болезнь: Ты сегодня играешь джаз - завтра родину продашь!

  • Анонимно
    1.11.2018 09:56

    Только деньги интересуют чиновников,ни о каких патриотических мыслях они не думают,просто слишком часто реперы у Дудя говорят о своих гонорарам

  • Анонимно
    1.11.2018 09:56

    Совок вернулся...

    • Анонимно
      1.11.2018 11:35

      Наивный простецкий "совок" тихо рыдает в углу. Он никогда бы не додумался до тех запретов, что сегодня есть, а еще сколько и каких будут завтра.

  • Анонимно
    1.11.2018 09:57

    Кто имеет малейшую возможность уезжайте, кто нет вкладывайте в образование детей,чтобы хотя бы у них была возможность это сделать. Обсуждать будущее этой этой страны бессмысленно.

  • Анонимно
    1.11.2018 10:00

    Дети в школы ходят там ругаются и даже стреляют. Когда запрещать будут?

  • Анонимно
    1.11.2018 10:00

    Больше проблем же нету.

  • Анонимно
    1.11.2018 10:03

    Единственное что умеем-ЗАПРЕТИТЬ!

  • Анонимно
    1.11.2018 10:06

    очередная тупость

  • Анонимно
    1.11.2018 10:10

    совсем оборзели, эту музыку не слушайте, туда не ходите, скоро все запрещать будут, только налоги не запретят. свободные люди, а по факту, что наверхушке скажут, то и делаем или в тюрьму

  • Анонимно
    1.11.2018 10:13

    ЗАчем вообще нужны эти рэп концерты? Каждый день куча умственно отсталых ездит по городу с внешними колонками, из которых рэп орет. Вот вам бесплатный концерт

    • Анонимно
      1.11.2018 10:37

      Вам то какое дело? Проходите мимо. Пока что у нас еще свободное общество и каждый занимается тем, что ему нравится. Но из-за таких доброжелателей скоро начнем все ходить строем...

      • Анонимно
        1.11.2018 21:14

        Строем ходить тоже неплохо. Попробуйте, понравится. А безобразия пресекать надо. Дело до всего есть нам! Мы здесь живём!

  • Анонимно
    1.11.2018 10:21

    Поколение Джаза против Рэпа, нет, серьёзно?
    Была такая присказка "Сегодня он играет джаз, а завтра Родину продаст". Где та Родина все знают, а рэп чем неугодил и открытые баттлы? То есть малейшее выражение настоящего не приветствуется? По мне, это и есть мой народ, он такой, то джаз играет, то речитативом по нашей действительности. Но поколение, некогда стремившееся к свободе, вдруг испугалось свободы других на простое самовыражение. Тогда как напротив, наличие подобных площадок и спасает нас от гораздо худшего. Здесь, скорее, другое — "Низя!". Не прошло и 30 лет.

    Наверное, этот человек знает, что Рэп возник в гетто где-то там в Америке, Тогда пусть ответ нам на вопрос почему этому культурному феномену так комфортно в России?

  • Анонимно
    1.11.2018 10:23

    Музыку вообще нужно запретить, через нее Шайтан проникает в душу.

  • Анонимно
    1.11.2018 10:35

    Хотят нас обратно в стойло загнать, не старайтесь не выйдет. Последние, которые им верили, почти все вымерли.

  • Анонимно
    1.11.2018 10:41

    Я не против рэпа, но я за то, чтоб нецензурная брань, а порой и вызывающие вражду тексты песен не звучали со сцен.

  • Анонимно
    1.11.2018 10:44

    Прошу сторонников демократии и гласности ознакомиться с текстами этих исполнителей, н/р Oxxxymiron "Последний звонок". Такие произведения не должны доходить до молодежи, не сформировавшей свои жизненные ценности. Возможно, предложенный депутатом механизм не идеален, но с этим нужно что-то делать, он прав. Нижнекамец.

    • Анонимно
      1.11.2018 18:01

      Если учесть что стихи создаёт народ, а рэперы лишь их облагораживают и читают, то да, нужно больше внимания и помощи/условий развития для той среды молодёжи, где всё это возникает (районы?).

  • Анонимно
    1.11.2018 10:48

    Классика жанра: пропитанный нафталином, проеденный молью древний принцип российской власти "держать и не пущать".

  • Анонимно
    1.11.2018 10:49

    икры переел...

  • Анонимно
    1.11.2018 11:00

    А как же Тимати. Ему тоже нельзя будет?

  • Анонимно
    1.11.2018 11:06

    вообще запретить все медиа, отобрать телефоны, раздать древние Нокиа с подключением к госрадио, и ввести одну ежедневную газету на бумажном носителе. компьютеры и телевизоры тоже под запрет!

  • Анонимно
    1.11.2018 11:42

    1. Сам терпеть не могу "рэп", не слушаю и слушать не буду. Ибо песню поют, а не "читают". Но, это касается только меня, и никого больше.

    2. Категорически против запретов. Ибо бесполезно, и только придает ореол притягательности.

  • Анонимно
    1.11.2018 11:50

    а я - за! лучше пусть романсы поют! они все душевные

  • azat shah
    1.11.2018 12:39

    чем больше они введут запретов, тем короче будет их век

  • Анонимно
    1.11.2018 15:25

    "до нормализации ситуации..." А как они, интересно, решат, что нормализация наступила?)))) Типа, ребят, все нормально, можно и рэпчик читануть разок-другой)

  • Анонимно
    1.11.2018 17:12

    это своевремнно и правильно давно пора запретить

  • Рашид
    1.11.2018 23:50

    Как можно запретить что либо в наш век. Кстати шнура вроде даже в кремле дают. Обнадеживает одно, это не наша субкультура, татары матерятся но песни вроде матерные не поют. Наверно уже и не споют тому как кончатся. Есть очень хорошее средство от всей этой матерной мерзости - просто не слушать. Вот уж все великое кроется в простом).