Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 18 Ноября
Опросы Архив
А вы часто берете больничный на работе?
22%Лучше ходить больным на работу, чтобы не терять в деньгах
11%Я никогда не болею
56%Только в крайнем случае
7%Всегда, если нездоровится
3%Свой вариант (можно оставить в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
1.11.2018

В Татарстане 60 проектов выиграли президентские гранты на 95 млн рублей: кто получит деньги от Кремля

Президентские гранты на общую сумму 95 млн рублей выиграли 60 проектов татарстанских некоммерческих организаций (НКО). Перечень победителей второго в 2018 году конкурса опубликован на сайте фонда президентских грантов.

Фото: «БИЗНЕС Online»

Самый крупный в Татарстане грант выиграла благотворительная организация «Новый век», которая получит почти 10 млн рублей на социальную адаптацию и интеграцию трудовых мигрантов.

Более 9,7 млн рублей получит корпорация активной молодежи на развитие движения «Зеленый фитнес», цель которого — в 2019 году вовлечь 150 тыс. человек в систематические занятия фитнесом в парках и скверах 30 российских городов. Арт-резиденция Константина Хабенского «Артхаб» выиграла грант в 5,9 млн рублей на развитие креативных индустрий и реализацию успешных творческих проектов в республике.

Также в пятерке крупнейших грантополучателей РТ социально-реабилитационный центр «Сила в детях» (5,8 млн рублей) и проект по социальной поддержке семей с детьми с редкими заболеваниями, включая синдром Ретта (4,6 млн рублей).

Наибольшее число татарстанских проектов, выигравших президентские гранты, направлены на пропаганду здорового образа жизни (12 проектов), сохранение исторической памяти (10), поддержку культуры и искусства (9) и социальную поддержку граждан (8 проектов).

В числе победителей — школа блогера, организованная Чистопольской епархией РПЦ (634 тыс. рублей), школа больничных клоунов (357 тыс. рублей), проект анималотерапии «Познавательное и увлекательное общение с голубями» (318 тыс. рублей).

Также гранты получат проекты «Старость — в радость, пенсия — не приговор» (494 тыс. рублей), «Спасаем лес Зеленодольска от шашлыка» (379 тыс. рублей), «Праздник трезвости» (415 тыс. рублей). Национально-культурная автономия татар выиграла 2,4 млн рублей на развитие межэтнического диалога, 2,3 млн рублей выделят на региональную программу поддержки рождаемости «Татарстан за жизнь».

Всего по итогам второго в 2018 году конкурса президентские гранты на общую сумму 4,7 млрд рублей получат 2022 проекта из всех регионов страны.

Напомним, победителями первого в этом году конкурса для НКО стали 58 татарстанских проектов, которые выиграли гранты на 116,5 млн рублей. Тогда самый крупный грант на сумму почти 10 млн рублей получил проект реабилитации слепых и слабовидящих, представленный исламским благотворительным фондом «Ярдэм».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (46) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
1.11.2018 11:30

Самый крупный в Татарстане грант выиграла благотворительная организация «Новый век», которая получит почти 10 млн рублей на социальную адаптацию и интеграцию трудовых мигрантов.
После этой строчки можно не читать! На реабилитацию детей денег нет! На Зарплаты приличные ГРАЖДАНАМ денег НЕТ!
Социальная адаптация и интеграция трудовых мигрантов! Может свое население от обнищания защищать начнем?

  • Анонимно
    1.11.2018 11:26

    нет ты не я, оно получит деньги от кремля.

    • Анонимно
      1.11.2018 13:13

      Они эти деньги заработали.

      Все просто.

      Политический режим в этой стране прост. Если не дай бог где то Губернатором станет не ЕДРос - этому региону срезают финансирование. И через некоторое время народ сам проголосует против этой партии.

      А вот там где высокие проценты -тем денег побольше. Но это регионы.

      А НКО это удобный механизм для прямого финансирования конкретных лиц и движений.
      Это не у нас так. Это во всем мире общепризнанный механизм финансирования государствами определенных сил.
      Где как. Где то так финансирую борцов за однополые браки, где то цветные революции а у нас так за счет фондов государства финансируют силы которые поддерживают ЕДРо.

    • Анонимно
      1.11.2018 13:22

      На лечение детей, просят скинуться народу. Позорище! А тут "на адаптацию мигрантов", придумают же!??? Кто в это поверит, хоть напишите, кто нибудь??

      • Анонимно
        1.11.2018 14:56

        думаю, никто и никак не занимается имигрантами.
        как приехали, так и живут кто как может.
        понятно же благотворительная организация... отмывка денег.

  • Анонимно
    1.11.2018 11:30

    Самый крупный в Татарстане грант выиграла благотворительная организация «Новый век», которая получит почти 10 млн рублей на социальную адаптацию и интеграцию трудовых мигрантов.
    После этой строчки можно не читать! На реабилитацию детей денег нет! На Зарплаты приличные ГРАЖДАНАМ денег НЕТ!
    Социальная адаптация и интеграция трудовых мигрантов! Может свое население от обнищания защищать начнем?

    • Анонимно
      1.11.2018 11:51

      Ндаааа.. не знал, что у нас за это еще и гранты дают.
      И так уже в каждом доме , в каждом подъезде мигранты живут.
      Они прекрасно справляются и без адаптации. Более, того, это они нас уже адаптируют, принося сюда свои обычаи и порядки.

      • Анонимно
        1.11.2018 12:00

        Недавно таджик грязно ругнулся. Сделали замечание. Он в ответ:
        - Учите наш язык!

      • Анонимно
        1.11.2018 17:55

        Вы что? А чиновникам адаптироваться? Им же нужно научиться работать в новых реалиях.

    • Анонимно
      1.11.2018 13:01

      То есть вы не считаете, что с мигрантами надо работать?

      • Анонимно
        1.11.2018 13:23

        Они не понимают, что не будет мигрантов встанут многие отрасли: Кто будет водить автобусы, мыть полы в школах, строить дома, убирать снег во дворах. Аборигены (местные) за такие зарплаты работать не будут.

        • Анонимно
          1.11.2018 16:01

          отрасли не встанут , если платить достойную зарплату....а пока есть мигранты руководителям предприятий можно не напрягаться и не искать способы повышения з/п

        • Анонимно
          1.11.2018 17:28

          Платите достойно, будут работать. Китайские товары такие некачественные от низкой заработной платы. А у нас еще ниже

        • Анонимно
          1.11.2018 17:58

          Местные работали. Знаю точно про мегастрой, где работали уборщицами наши пенсионерки. А потом их попросили. И сейчас работают нелегалы.

      • Анонимно
        1.11.2018 13:29

        Конечно не считаем!!!

  • Анонимно
    1.11.2018 11:38

    какая роскошь 95 млн рублей..
    подачки от кремля

  • Анонимно
    1.11.2018 11:46

    Спасаем лес Зеленодольска от шашлыка - четкое название) еще от вырубки, тоже грант дайте

    • Анонимно
      1.11.2018 12:31

      2,5 млн на развитие межэтнического диалога ))
      это явно на перелеты и алкоголь

  • Анонимно
    1.11.2018 11:53

    Все, как говориться, мимо нас

  • Анонимно
    1.11.2018 11:54

    А сколько на театр Сатирикон?

  • Анонимно
    1.11.2018 11:57

    Какие то умозрительные проекты. Отчитаться - раз плюнуть.
    Никаких следов не оставят: ни уму, ни сердцу, ни желудку.

  • Анонимно
    1.11.2018 12:04

    Не знал, что у Кремля так душа болит за мигрантов! Вот это новость! Может уж сразу по квартире им давать?)

  • Анонимно
    1.11.2018 12:04

    Щадящее налогообложение, привлекательный инвестиционный климат, предсказуемая экономическая политика, отсутствие продажных министров и депутатов и ни какие гранты не нужны будут.

  • Анонимно
    1.11.2018 12:08

    Будущие клиенты СК

  • Анонимно
    1.11.2018 12:46


    «Спасаем лес Зеленодольска от шашлыка» (379 тыс. рублей) - «Праздник трезвости» (415 тыс. рублей)."
    Где эти мероприятия будут проходить? я правильно понимаю, нужно есть чужой шашлык и этим спасать лес?

    Это серьезно?
    А вот это.... это деньги на ДИАЛОГ???

    Национально-культурная автономия татар выиграла 2,4 млн рублей на развитие межэтнического ДИАЛОГА (вообще не подкопаться и не проверить)!

    Программа поддержки рождаемости - кто нибудь в курсе нее... - 2,3 млн рублей выделят на региональную программу поддержки рождаемости «Татарстан за жизнь».

  • Анонимно
    1.11.2018 12:47

    В числе победителей — школа блогера, организованная Чистопольской епархией РПЦ (634 тыс. рублей) - это всё, что нужно знать о грантах!

    • Анонимно
      1.11.2018 13:35

      Что то не клеится.
      У нас государство и школа уже присоединилась к церкви?
      Тогда это покушение на Конституцию Российской Федерации.

  • Анонимно
    1.11.2018 14:12

    зато найдется работенка у антикоруправления:они все силы направят на грантоедов.

  • Анонимно
    1.11.2018 14:18

    Свезло же грантоедам- причем пожизненно, предприниматели очарованы от грантораздователей,не удержусь поздравляю ,свезло так свезло!!!

  • Анонимно
    1.11.2018 15:42

    А интересно кто в составе учредителей данных странных НКО о большей части нет никакой информации в интернете.

  • Анонимно
    1.11.2018 15:57

    ни одного нормального проекта ((

  • Анонимно
    1.11.2018 17:24

    Граждане, коллеги, друзья! Я работаю в детском центре для детей с ДЦП. И мы выиграли грант. Мы не госбюджетное учреждение. И уверяю Вас, за нами никто не стоит. Просто помогаем детям. В том числе, с помощью грантов. Зайдите на сайт президентского фонда. Почитайте проекты. За чем так сразу всех под одну гребёнку. Просто не красиво. Или отсутствие культуры высказывания. Воспитания, мыслей? А? Друзья?!

    • Анонимно
      1.11.2018 17:50

      молодцы , что занимаетесь детками с ДЦП , многим ( и мне в том числе ) не понятны траты на " Спасение леса от шашлыка " и прочая лабуда , когда есть действительно нужные/необходимые проекты .

    • Анонимно
      1.11.2018 18:12

      Про этот грант никто и не писал. Зачем же сразу на свой счет?
      Как человеку помогающему детям, не кажется странным грантовый подход? Может детям нужно помогать не акционно, а на постоянной основе? От куда сведения, что за вами никто не стоит? Может просто не в курсе?
      Про культуру высказывания не понятны претензии.
      Каждый день нищающих граждан призывают перечислить от 75 р на лечение детям, а тут такие прожекты.

      • Анонимно
        1.11.2018 18:49

        Проблем много, согласен. В том числе и уход государства от решения проблем через НКО. За нами реально никто не стоит. Наш центр, кстати, существует уже 6 год. Приходится выживать. Надеюсь, что всё-таки проблема детей (а они ростут), будет когда то решена на государственном уровне. Впрочем, как многое другое у нас.

    • Анонимно
      1.11.2018 18:25

      Разместите, пожалуйста, отчёты о проведенной деятельности и финансовый по выполненным проектам. Пока никто из НКО -
      президентских грантополучателей такие отчёты не публикует.

      • Анонимно
        1.11.2018 20:50

        Мы помогаем семьям выбраться из трудной жизненной ситуации, чтобы дети не попадали в детские дома, жили в благоприятных условиях. Родителям которые хотят выбраться, помогаем восстановить документы, психологически справиться с кризисом, привлекаем юристов и адвокатов, помогаем трудоустроиться. Мы второй раз получили президентский грант. И совершенно никто за нами не стоит. И отчёты подробные выкладываются ежемесячно на сайте www.blagie-dela.ru И гранты помогают помогать! Не стоит, и правда, всех под одну гребёнку.

      • Анонимно
        1.11.2018 21:14

        Мы помогаем семьям в трудной жизненной ситуации, чтобы дети не попадали в детские дома и жили в благоприятных условий. Родителям которые хотят выбраться, помогаем справиться с кризисом, помогаем оформить документы, получить субсидии, привлекаем, юристов, адвокатов, психологов и других специалистов, защищаем интересы в ведомствах и гос.учреждениях. В кризисном центре живут мамы с детьми, которые остались без крыши над головой. Это и жертвы семейного насилия, и мамы одиночки, и многодетные семьи, сироты и мигранты, любой у кого есть дети, обращаются к нам и получают реальную поддержку. Мы получили 2 грант президентского фонда и гранты помогают помогать. Подробные отчёты ежемесячно размещаются на сайте, социальных сетях и направляются всем, кто помогает нам. И правда, не стоит всех под одну гребёнку.

    • Анонимно
      1.11.2018 18:47

      Был как- то грант в РТ для реабилитации детей с ДЦП с помощью ипотерапии. Детей катали на лошадке. Якобы это помогает детям. Я тогда не поленился и разделил сумму гранта на количество кругов, которая сделала за год лошадка. Получилось очень дорого - стоимость семиминутного круга по стадиону - 1/4 от величины МРОТ. На коммерческой основе иппотерапия раз в десять дешевле.
      Никаких иных услуг тот грант не включал.

  • Анонимно
    1.11.2018 17:30

    Фитнесом надо заниматься в спортзалах, а не а парках.

  • Анонимно
    1.11.2018 17:31

    Нет полезных обществу тем.

  • Анонимно
    1.11.2018 18:31

    Никто из получивших грант не будет организовывать пикеты и митинги против коррупции, низких зарплат, пенсионной реформы, за свободу интернета, за честные выборы, за доступность медицины.
    Никто из этих НКО не будет защищать права граждан. Это не гражданское общество

    • Анонимно
      1.11.2018 21:27

      Судя по ситуации в науке гранты очень отвлекают от реальной работы. Отчеты по ним жуть жуткая. Слышала о ситуации, когда через год отчет не признали и участники вынуждены были вернуть полученные деньги. А требования, сами понимаете, всегда можно составить так, чтобы выполнить их в полном объёме было невозможно.

  • Анонимно
    1.11.2018 18:41

    школа блогера, организованная Чистопольской епархией РПЦ
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/401098
    Будут распространять опиум для народа через интернет.

  • Анонимно
    1.11.2018 18:55

    Гранты для НКО могут быть полезны только при условии привлечения большого количества волонтеров. Не оплачиваемых энтузиастов. Я, например, мог бы помочь освоить русский язык мигрантам. Помочь детям мигрантов в освоении языка. Но вы нигде не увидите объявлений: требуются волонтеры. А если найдёте "организацию, получившую на эти цели грант - вам там сильно удивятся.

  • Анонимно
    1.11.2018 19:20

    Во главе многих НКО стоят гос служащие. В Татарстане это, например, "Отцы Татарстана"_ рег отд ДОСААФ, Ассамблея народов Татарстана, ... У таких организаций есть специфические лоббисткие возможности по получению государственной помощи. Это не правильно. Государственный и общественный сектор не надо смешивать.

  • Анонимно
    1.11.2018 23:10

    Будем честными. Гранты - это узаконенный шанс получить деньги за свою коммерческую деятельность от государства. Есть , конечно, реальные нко с проектами. Но тут по списку больше чисто коммерческие проекты