Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 20 Ноября
Опросы Архив
А как вы относитесь к идее объединения технических вузов Казани в политех?
11%Очень здравая идея – укрупнение даст эффект
26%Очередной пиар-проект
15%Видимо, наши вузы пали так низко, что власти готовы пойти на крайние шаги
37%Верните советскую систему образования – и все встанет на свои места
9%А просто увеличить зарплату преподавателям не пробовали?
2%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
1.11.2018

Путин заявил об уникальной роли России в мире

Россия играет уникальную роль в мире, и в будущем ее голос будет звучать еще более уверенно. Об этом в ходе заседания всемирного русского народного собора заявил президент РФ Владимир Путин, сообщает РИА «Новости».

Фото: kremlin.ru

«В одном не сомневаюсь: голос России в мире будущего будет звучать достойно и уверенно. Это предопределено и нашей традицией, нашей внутренней духовной культурой, самосознанием и, наконец, самой историей нашей страны как самобытной цивилизации — уникальной, но не претендующей самоуверенно и хамовато на свою исключительность», — сказал он.

При этом он отметил и достижения таких, по его словам, неповторимых цивилизаций, как Индия, Китай, Западная Европа и Америка. Путин, подкрепляя свою мысль, процитировал выдающегося русского мыслителя ХIХ века Николая Данилевского, который говорил, что ни одна цивилизация не может гордиться тем, что она представляла высшую точку развития.

Ранее российский лидер дал определение термину «русский мир». О принципах его формирования глава государства рассказал на всемирном конгрессе соотечественников, проживающих за рубежом. Он подчеркнул, что русский мир «собирал и объединял всех, кто духовно связан с Россией, кто чувствует духовную связь с Родиной, кто считает себя носителями русского языка, культуры, русской истории».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (63) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Булгарин
1.11.2018 15:11

Уникальность России заключается в том, что она показывает всему миру как не надо жить, причем постоянно наступая на одни и те же грабли, идя по кругу.

  • Анонимно
    1.11.2018 14:48

    ура!!!

    я отказываюсь от пенсии !!!

    • Оптимист
      1.11.2018 15:21

      Россия уникальна
      Половина мировых ресурсов в России при относительно небольшом населении
      И мы уникально этим не можем распорядится
      Вот наша главная уникальность

      • сколько в России запасов высокоочищенной меди? сколько серебра?
        какая к черту половина мировых ресурсов?

        • Анонимно
          1.11.2018 16:22

          РФ обладает огромным и разнообразным по видовому составу (более 200 видов) природно-ресурсным потенциалом. По объему и многообразию природных ресурсов России практически нет равных в мире. По расчетам ученых, запасами угля, железной руды, калийных солей и фосфатного сырья РФ обеспечена на 2–3 столетия. Значительны лесные, водные ресурсы, запасы газа, нефти. Население России составляет 2,4% от населения нашей планеты, а территория РФ составляет 10% от земной. При этом в РФ сосредоточено ~ 45% мировых запасов природного газа, 13% нефти, 23% угля, на душу населения приходится 0,87 га пахотной земли, лесом в России покрыта территория, составляющая 22% от мировой «лесной» поверхности. По запасам отдельных видов природных ресурсов России принадлежит первое или одно из первых мест в мире (1‑ое – по запасам газа, древесины, железной руды, калийных солей, гидроресурсов; по запасам нефти – 3‑е место в мире). Россия также богата бокситами, никелем, оловом, золотом, алмазами, платиной, свинцом, цинком

          • Анонимно
            1.11.2018 18:54

            территория РФ составляет 10% от земной.
            Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/401132?utm_source=top24-news
            при этом для проживания пригодны процентов 40, а процентов 40 добытого угля, нефти, газа уходит на отопление. Поищите "История отмороженных" Александра Никонова.

        • Анонимно
          1.11.2018 16:23

          Таки да, половины нет, процентов 10-15

      • Анонимно
        1.11.2018 19:11

        Роль, может, и уникальная, но...актёры - не очень)))

    • Не переживай, получишь ты свою пенсию, просто чуточку позже.

    • Анонимно
      1.11.2018 16:20

      Так вам эту пенсию еще никто и не предлагал))).

  • Анонимно
    1.11.2018 14:48

    А про уникальную роль Путина в России он ничего не заявлял?

    • Анонимно
      1.11.2018 15:38

      Это говорит о скромности со стороны ВВП, о которой, в ближайшее время - Вам подробно поведает зомбоэкран, перечисляя основных вкладчиков в уникальность России.
      -м-

    • Анонимно
      1.11.2018 18:24

      как же - вчера "скромненько и со вкусом" сказал, что веками обязаны помнить кто взял Крым

  • Анонимно
    1.11.2018 14:49

    уникальной, но не претендующей самоуверенно и хамовато на свою исключительность», — сказал он.

    нехамовато он сказал в 1000й раз

    • Анонимно
      1.11.2018 15:25

      Высказывания все больше напоминают предвоенные в одной стране, национализм не самая лучшая идеология.

  • Анонимно
    1.11.2018 14:54

    Россия во все времена была на ведущих ролях в мире. Ничего нового.

  • Анонимно
    1.11.2018 14:55

    Да, это так. Россия за последние 100 лет пример того, чего и как не надо делать.

  • Анонимно
    1.11.2018 14:58

    Хватит!! Хватит заявлений и агиток!!
    Займитесь господин Президент наконец благосостоянием своего народа! В стране полно проблем и тенденция развития совсем не внушают оптимизма!
    А Вы все патриотические волны гоняете

    • Анонимно
      1.11.2018 15:33

      Надо ввести две президентские должности. Первая - президент внутренних дел и президент внешней политики. Президент внешней политики думаю у нас есть.

      • Анонимно
        1.11.2018 16:47

        Потому что дела внутри страны вообще никакие. О них говорит даже страшно. Поэтому в повестке дня везде только внешняя политика

    • Анонимно
      1.11.2018 16:26

      Он может, только это ему НЕ НАДО. Обратите внимание, кто рядом с ним стоит. Это главный идеолог страны. Вот какое будущее видит Путин для Российской Федерации.

  • Анонимно
    1.11.2018 15:02

    Мы не претендуем на исключительность и хамоватость потому, что еле стоим на своих слабеньких, тоненьких, искривлённых постоянными кризисами и болезнями ножках. Денег нет, но мы держимся..

  • Анонимно
    1.11.2018 15:03

    Всемирный русский народный собор - Кто оплачивает это курултая-сабантуй ?

  • Анонимно
    1.11.2018 15:04

    Пример как не надо делать? Это мы одни из первых.

  • Анонимно
    1.11.2018 15:05

    Чета Президент наш как то в философство ударился. Что, всё совсем плохо?

  • Анонимно
    1.11.2018 15:05

    Пошла теория! Но в жизни с одной теорией далеко не пойдешь!?

  • Анонимно
    1.11.2018 15:06

    Ну конечно, он прав! Не больше ни одной страны, за счет которой кормились бы другие страны в таких масштабах!

  • Анонимно
    1.11.2018 15:07

    жаль одно только мы и наши дети этого не увидят.... спасибо ВВ

  • Булгарин
    1.11.2018 15:11

    Уникальность России заключается в том, что она показывает всему миру как не надо жить, причем постоянно наступая на одни и те же грабли, идя по кругу.

    • Анонимно
      1.11.2018 15:36

      От этой уникальности кому то легче? Комфортно? Не уникальностью надо гордиться, а богатством и комфортом населения! Вот главное!!!

    • Анонимно
      1.11.2018 18:17

      И я бы добавил , что Россия сама не живёт и по всему миру пытается скипидарить, лишь бы нефть торговалась подороже!

  • Анонимно
    1.11.2018 15:14

    вот прям после этих слов дорогого Владимира Владимировича должны добавить, что в зале раздались громкие продолжительные аплодисменты, переходящие в овации))) back in the USSR ))))

  • Анонимно
    1.11.2018 15:15

    голос России мложет и будет звучать, но от голоса ВВП я что то уже устал.

  • Анонимно
    1.11.2018 15:26

    АЙ да новость!

  • Анонимно
    1.11.2018 15:30

    Голос России будет достойно и уверенно когда внутри страны будет хорошо .
    А пока, извиняюсь, кроме нас нас никто не слышит. Похоже.

  • Анонимно
    1.11.2018 15:30

    Нищета наступит я предполагаю уникально жуткая.Я всю думаю к чему он все про уникальность.

  • Анонимно
    1.11.2018 15:47

    Опять мы уникальные в 1000 раз, видимо сами в это не верим и твердим на каждом углу

  • Анонимно
    1.11.2018 15:47

    За чей счет проводится данное мероприятие? Паналекс?

  • Анонимно
    1.11.2018 15:52

    А сколько возмущения и ёрничания было, когда Обама назвал американцев всего-лишь исключительными

  • Анонимно
    1.11.2018 15:53

    Прямо очень играет роль в мире - вон в ООН наши предложения поддерживают не более десятка из 200 стран.
    "Совсем оторвался от реальности"(с,Меркель)

  • Анонимно
    1.11.2018 15:55

    Жаль, только жить в эту пору прекрасную,
    Уж не придется ни мне ни тебе!!!

  • Анонимно
    1.11.2018 15:56

    да-да, особенно яркие представители _русского_ мира - Мединский, Тимченки, Ковальчуки, Кириенко, Соловьёв...

  • Анонимно
    1.11.2018 16:00

    Грядет новая парадигма мироустройства и эти "олдскульные" деятели втч религиозные - вымрут как динозавры. А мировое правительство будущего будет состоять не из политических деятелей и не в границах какого-то государства. Это будет совершенно другой мир.

  • Анонимно
    1.11.2018 16:00

    Надоело! Уникальный, великий, особый...
    Народ в нищете, экономит на еде, на одежде и так далее. Просто в нищете. Об этом не хочет сказать президент?

    • Анонимно
      1.11.2018 17:10

      Вот потому, наверное, и уникальный, что при всём вами перечисленном как-то ещё и выживает)))

  • Когда в России начнёт действовать Конституция? Не подскажите?!
    Ни одна статья не соответствует действительности.

  • Анонимно
    1.11.2018 16:48

    Мне реально страшно становится. Там походу связь потеряна.

  • Анонимно
    1.11.2018 16:53

    Уникальность это не цель. Можно быть уникальным клоуном или шпагоглатателем.
    для россиян достаточно просто выполнить то что записано в конституции. Там щаписано что у гас социальное государство. По факту феодализм. Может феодализм уникальный?

  • Анонимно
    1.11.2018 16:59

    В будущем точно нефтегаз станет никому не нужен и особенно звонко будет звучать голос пустой Трубы

  • Анонимно
    1.11.2018 17:01

    Перечитываю "Архипелаг ГУЛАГ", никакой гордости за русский мир.

    • Анонимно
      1.11.2018 17:46

      Какой смысл фантазеров читать? Его книга раздутый бред. Ни один факт из его книги не верен

  • Анонимно
    1.11.2018 17:18

    Жуть какая... Куда катимся... Даже времена позднего совка на исходе отдыхают...

  • Анонимно
    1.11.2018 17:45

    Когда власть начинает говорить о патриотизме, это значит, что кто-то где-то украл

    Патриотизм – это чёткое, ясное, хорошо аргументированное объяснение того, что мы должны жить хуже других

  • Анонимно
    1.11.2018 19:10

    "Весь мир - театр..." Уникальная роль... Не верю!)))

  • Анонимно
    1.11.2018 20:04

    Россия осталась в 1917 г. Уже ссср распустили после этого, уже РФ, но под коммунистами, той России нет уже 101 год, одно название осталось.

  • Анонимно
    1.11.2018 21:05

    Уникальность,заложена "Золотой Ордой"русские должны бы,Праздновать День Рождения Чингиз Хана,Хана Батыя,что основал Москву.Нет,потомки всегда забывчивы.Дух,основателей всегда накажет.

    • Анонимно
      1.11.2018 22:01

      Лихо промыли мозги. Чего уж мелочится Мы из римской империи ведем историю

  • Анонимно
    2.11.2018 09:29

    Достаточно просто посмотреть вокруг! И понять роль России!
    Дословно: Посмотреть вокруг!
    И увидеть, что из того что тебя окружает, сделано НЕ НАМИ!

  • Анонимно
    2.11.2018 09:32

    КАк минимум смотрите сейчас в монитор не российского производства.... и так далее