Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 17 Ноября
Опросы Архив
Кто, на ваш взгляд, является наиболее влиятельным в Елабуге?
26%Геннадий Емельянов
11%Тимур Шагивалеев
41%Леонид Барышев
10%Вадим Махеев
2%Адиль Ширинов
10%Свой вариант в комментариях
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
1.11.2018

Сбербанк подсчитал, сколько тратит одна российская семья на оплату ЖКУ в месяц

Одна российская семья в среднем тратит на оплату жилищно-коммунальных услуг по 5038 рублей в месяц. Об этом свидетельствуют данные Сбербанка, пишут «Ведомости».

Фото: «БИЗНЕС Online»

Расчет производился за период в 9 месяцев 2018 года. В исследовании говорится, что на погашение коммунальных счетов уходит до 11,4% расходов домохозяйства, при этом цифра зависит от конкретного региона. Больше всего на ЖКХ тратят семьи из Тувы (24,5%) и Камчатского края (16,3%), меньше всего деньги на оплату услуг уходят из семейного бюджета жителей Северной Осетии (6%) и Курской области (6,3%). Что касается Москвы, то показатель находится на уровне в 13,9%, в Санкт-Петербурге — 10,7%.

При этом в основном россияне платят онлайн — около 80% платежей за услуги ЖКХ проводятся в безналичной форме, однако по всем транзакциям этот показатель составляет всего лишь 39%. Чаще всего электронными платежами пользуется молодежь, которая в основном выбирает услугу автоплатежа.

Согласно данным Росстата, с начала года по сентябрь стоимость услуг ЖКХ в России возросла в годовом выражении на 4,1%. С начала нового года тарифы проиндексируют на 1,7%, а с июля — еще на 2,4%.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (27) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
1.11.2018 16:56

15 лет назад зарплаты были 15 тыс рублей, услуги жкх 1000 р. Сейчас те же 15 , но жкх 5.

  • Анонимно
    1.11.2018 15:47

    на 108,3 кв оплата за жкх в месяц 10 200 рублей зимой, 6500 летом.

  • Анонимно
    1.11.2018 15:47

    Зимой считайте...

  • Анонимно
    1.11.2018 15:50

    Ну значит мы не средняя российская семья. У нас три человека и платим около 7500 летом и 12000 зимой. Правда есть субсидия на одно из членов семьи, порядка 2000 руб

  • Анонимно
    1.11.2018 16:32

    Откуда такая цифра ? Опять как средняя температура по больнице включая морг!

  • Анонимно
    1.11.2018 16:34

    Сколько трудозатрат на вычисление абсолютно никчемной цифры! Это средняя температура по больнице, практического применения нет!

  • Анонимно
    1.11.2018 16:35

    Могли бы еще написать потратили столько то миллиардов рублей итого.. Цифра ни о чем...Казань и Вернопупинск как сравнивать?

  • Анонимно
    1.11.2018 16:43

    Я плачу 1500 летом, 3500 зимой. Газ, электричество, вода. Свой дом 160м2. Еще раз в квартал ассенизатор 2500 руб. На коммуналку за вывоз мусора забил, но там копейки.

    • Анонимно
      1.11.2018 22:16

      Вы не сравнивайте деревню с городом! Бензин не забудьте посчитать на дорогу, уборку снега, Дрова для бани! И тарифы другие в деревне на все.

    • Анонимно
      2.11.2018 06:23

      В итоге жить своим домом выходит не дешевле , чем в квартире. Имею в собственности и то (дом 150 кв.м.) и другое(квартира 70 кв.м.), поэтому знаю о чем говорю.

  • Анонимно
    1.11.2018 16:44

    70квметров - квп 7800 зимой

  • Анонимно
    1.11.2018 16:52

    Сумма огромная. Даже средняя. Полный беспредел в этой сфере.

    Через ЖКХ - полностью раздевают людей.

  • Анонимно
    1.11.2018 16:56

    15 лет назад зарплаты были 15 тыс рублей, услуги жкх 1000 р. Сейчас те же 15 , но жкх 5.

  • Анонимно
    1.11.2018 17:04

    54кв.м зимой 6400, летом около 4000. Ну ещё отдельно за газ, интернет, стационарный телефон.

  • Анонимно
    1.11.2018 17:06

    центр, малоэтажный дом, трёшка 104 кв.м: летом 3300-3600, зимой 4000-6000. Нет лифта, консьержа, домофона

  • Анонимно
    1.11.2018 17:13

    38 кв. м. живем втроем, летом 1500, зимой 3000

  • Анонимно
    1.11.2018 18:01

    пенсионеры со своими 8-12тыс...коммуналку не потянут...это борьба за выживание...

  • Анонимно
    1.11.2018 18:05

    50 кв м , летом около 2500 зимой около 4500

  • Анонимно
    1.11.2018 21:12

    Город,хороший Бизнес,для капиталистов,в сфере ЖКХ.Никогда не останешься,без Прибыли.

  • Анонимно
    1.11.2018 23:00

    Нормальный средний показатель. Из всех комментариев как раз такой и получается.. Кто-то 3, кто-то 10, вот и вышло 5. Чего все тут расписались, кто сколько платит. Пенсионерам надо уже адаптироваться к новым реалиям - пока в силах и в разуме съезжать в меньшее жилье и остальное откладывать на счет или ренту, если было что продать. С детьми меняться. Здравые так и делают. Чего теперь плакать - Советский Союз прикончили, надо приспосабливаться к капитализму с нечеловеческим лицом. А радостные комментаторы частного сектора почему-то налог на дом не посчитали - а одним газом и светом не обойдешься.

  • Анонимно
    2.11.2018 06:39

    а в частном секторе 90% домохозяйств воруют и газ и элетр-во.

  • Анонимно
    2.11.2018 12:53

    невольно вспоминаются европейцы и американцы, живущие в трейлерах...