Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 19 Ноября
Опросы Архив
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
1.11.2018

«Разобщенными народами проще управлять»: Путин заявил о попытках создать безликие протектораты в мире

В мире наблюдаются попытки переформатировать общество, разрушить традиционные ценности, которые складывались веками. И цель этого ясна, заявил президент РФ Владимир Путин в ходе заседания всемирного русского народного собора.

Фото: kremlin.ru

«Цель — создать разного рода безликие протектораты. Ведь разобщенными народами, лишенными национальной памяти, низведенными до уровня вассалов, проще и удобнее управлять, использовать, как разменную монету, в своих интересах», — приводит слова Путина пресс-служба Кремля.

По словам главы государства, подобная практика наблюдается по всему миру, в том числе на постсоветском пространстве. «При этом используются и „пещерный“ национализм, и русофобия. Осуществляется беспардонное, грубое вмешательство в церковную жизнь. Подобная политика чревата серьезными последствиями, она опасна», — отметил Путин и выразил уверенность, что жизнь все расставит по местам.

Людей не заставишь идти против своей веры, традиций и здравого смысла, добавил российский лидер. В ходе заседания он также рассказал, что Россия играет уникальную роль в мире и в будущем ее голос будет звучать еще более уверенно.

Напомним, в соборе участвуют представители всех ветвей власти, лидеры общественных и религиозных объединений, деятели науки, образования, культуры и другие. Всемирный русский народный собор был создан в 1993 году. С 2009-го им руководит патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (83) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
1.11.2018 16:29

Золотые слова , в плане самокритики .

  • Анонимно
    1.11.2018 16:29

    Золотые слова , в плане самокритики .

    • Оптимист
      1.11.2018 16:51

      В России наблюдаются попытки переформатировать общество, разрушить традиционные ценности, которые складывались веками. И цель этого ясна
      БИЗНЕС Online — Новости Татарстана
      $65.73 €74.83 КАЗАНЬ Погода в Казани 2°C

      ЗАКАМЬЕ
      ГЛАВНАЯ
      СТАТЬИ
      НОВОСТИ
      ПЕРСОНА
      АФИША
      ВИДЕО
      ФОТО
      СПОРТ
      Перейти на полную версию
      О ГАЗЕТЕ
      КОНТАКТЫ
      РЕКЛАМА
      ОПТИМИСТ
      ВЫХОД
      НОВОСТИ1 НОЯБРЯ / 16:03
      «Разобщенными народами проще управлять»: Путин заявил о попытках создать безликие протектораты в мире
      В мире наблюдаются попытки переформатировать общество, разрушить традиционные ценности, которые складывались веками. И цель этого ясна, заявил президент РФ Владимир Путин в ходе заседания всемирного русского народного собора.


      Фото: kremlin.ru

      «Цель — создать разного рода безликие протектораты. Ведь разобщенными народами, лишенными национальной памяти, низведенными до уровня вассалов, проще и удобнее управлять, использовать, как разменную монету, в своих интересах»,

      Все правильно ведь говорит
      Людей не заставишь идти против своей веры, традиций и здравого смысла, добавил российский лидер

      Все так
      Вложите это в уши отвественным за внутреннию политику в РФ

      • Моисей
        1.11.2018 18:31

        Это должен быть доклад по внутренней политике РФ
        Все правильно сказал Президент, только почему то на других перекладывает то что в России творится

        • Анонимно
          1.11.2018 20:08

          Баланс: чем больше давление внутри, дем оно выше снаружи.

      • 16.51.Традиционные ценности - это какие? - украл, выпил, в тюрьму; украл, выпил, в тюрьму? Так что ли?

    • Анонимно
      1.11.2018 16:55

      Что успешно и происходит с середины 90 годов....
      Поздновато поняли...

    • Осмысление этому постмодернисты дали уже лет 25 назад. Если глобализм Гегемона со своей разрастающейся зелёной пустышкой продолжится, то трудно будет устоять. Эксперты разделились: либо зелёный глобализм рухнет, либо он сожрет Россию и устоит , благодаря поеданию нашего Отечества?

      • Анонимно
        1.11.2018 17:39

        За чьи средства этот банкет?
        Лучше бы больным детям помогли

      • Анонимно
        1.11.2018 18:00

        Ну сожрет и сожрет, все империи рано или поздно исчезают.

  • Анонимно
    1.11.2018 16:31

    То ли дело у нас, все народы не лишают языка и дают самим управлять.

    • Анонимно
      1.11.2018 17:27

      16.31 Какие народы у нас лишили языка? Назовите хоть один.. У нас наиболее пострадавший был русский язык долгие годы. Так вроде бы решили эту проблему в республике..

      • Анонимно
        1.11.2018 17:30

        То то в РФ разрешили сдавать школьные экзамены и защищать ученые степени ТОЛЬКО на РУССКОМ языке. Видимо, в качестве компенсации за долгие годы гонений на него в предыдущие годы.

        • Анонимно
          1.11.2018 19:36

          Откройте паспорт, вы живете в стране, где государственный язык русский. Довелось бы жить, в Чехии, сдавали бы экзамена на чешском.

          • Анонимно
            1.11.2018 19:41

            У нас госязык в республике татарский.

          • Анонимно
            1.11.2018 20:00

            А у нас федерация, а не Чехия!

            • Анонимно
              1.11.2018 20:21

              20.00 Так вот Вам и дали право выбирать свой родной язык и учить его. Учите. Проблем то ведь на самом деле теперь нет. Проблема была с изучением здесь русского языка. Когда русские в качестве родного принудительно учили татарский. Но таким как Вы не это же важно, а то, что отняли возможность заставлять всех учить татарский язык. И не надо сравнивать русский с татарским. Сравнивать надо с другими местными коренными языками нашей страны.

              • 20.21. Вы КЛЕВЕЩИТЕ.
                Русские татарский язык никогда не учили в качестве РОДНОГО. Лжец.
                1. Татарский не учили, а изучался как одни из многих предметов школьной программы - иностранный язык, русский язык, математика, физика и пр.
                2. Пусть у Вас СОВЕСТЬ ЗАМУЧАЕТ за слово "принудительно". Больше мне Вам сказать нечего. Татарский был такой же принудительный для школьников, как русский, математика, физика и пр.

              • Анонимно
                1.11.2018 20:35

                Ага, выучим, только нам и условия нужны для практики в обществе, я не должен себя чувствовать иностранцем заговорив на татарском в Татарстане, мы учим татарский в Татарстане не для кухонной практики.

          • Анонимно
            1.11.2018 21:41

            19-36
            Ваш мозг как одноязычный на иную мысль не способен, видимо.

      • Анонимно
        1.11.2018 19:28

        Какие пострадавшие? 120 с лишним миллионов. Вам ничего не угрожает.

        • Анонимно
          1.11.2018 19:52

          В россии сейчас 80 миллионов,120 это пропаганда,народ в стране чудовищно вымирает.

      • Анонимно
        1.11.2018 20:27

        Нечего себе русский страдал. Если даже это было критично для вашего языка, то почему же языкам других народов где их язык не используют для получения знаний, те условия которые предлагались и предлагаются должны влиять положительно? Получается наши языки выживают в таких условиях где ваши почему то загибаются? Лишили полноценного статуса школьного предмета. ни кто открыто не будет убивать язык, будут создавать условия благодаря которому языки будут уничтожать. Мы готовы отказаться от татарского языка вообще если все предметы будут на татарском а так же ЕГЭ будет так же на татарском. Ну вы даете)) жертвой себя преподносят, гнобили русский язык видите ли)) Лгун!

  • Анонимно
    1.11.2018 16:33

    Смотрю на все это и понимаю, нам никогда не быть богатыми как духовно так и материально.

    • Булгарин
      1.11.2018 17:06

      Вопрос. Почему глава страны участвует на этих мероприятиях? У нас же вроде церковь отделена от государства, а он как раз глава государства. И отделили церковь не зря. Этим как бы определили, что богу - богово, а кесарю - кесарево. А тут полное смешение. Да и заявление про то, что нам уготовлен путь в рай, как мученикам, уже ближе к лозунгу шахидов.

  • Анонимно
    1.11.2018 16:41

    а кто народ то разобщает? не выли господа "элита"? у вас все ресурсы, все деньги а простой народ живет в проголодь. Думаете мы с вами?
    похоже что как раз наша "элита" нас и разобщает для легкого управления

    • Анонимно
      1.11.2018 18:37

      Ваша "элита" сидит в Москве.

    • Анонимно
      1.11.2018 19:25

      А кто это элита? Откуда она пришла? Если вас на ее место поставить вы будете жить высокоморально и нравственно? Будете жить ради других? Сомневаюсь сильно. И ВВП и его окружение не с Луны прилетел. Вы заслуживаете то что имеете, потому что сами такие же!

  • Antares
    1.11.2018 16:51

    Обвиняй других в том, в чем сам виноват, и будет тебе счастье:)

  • Анонимно
    1.11.2018 16:53

    Что там с ценами , налогами, поборами и пенсионным возрастом? Нам голову не запудрить всякой другой ерундой.

  • ПанАлекс
    1.11.2018 16:54

    Он знает о чем говорит. Сам так управляет...

    • Анонимно
      1.11.2018 19:08

      Похоже, паналекс прозревает, а вот юрист пока ещё в ступоре.
      Рим Дашкин

    • Анонимно
      1.11.2018 22:15

      Я вообще ничего не понял. Какой то ужасающий набор слов и не больше.

  • Анонимно
    1.11.2018 16:55

    Вот Мари Эл - экономический протекторат Татарстана, и чё ? ))

  • Анонимно
    1.11.2018 16:57

    Разделяй и властвуй. У нас разве не так?

  • Анонимно
    1.11.2018 16:58

    А по-моему, беспардонное вмешательство в светскую жизнь))

  • Анонимно
    1.11.2018 16:58

    Нищим народом тоже легко управлять!

  • Анонимно
    1.11.2018 16:59

    В собственной сильной экономике решение. Живешь на свое сам себе хозяин

  • Анонимно
    1.11.2018 17:00

    "... разобщенными народами ... низведенными до уровня вассалов, проще и удобнее управлять, использовать, как разменную монету, в своих интересах" - теперь понятно, почему из основной массы граждан хотят сделать вассалов.

  • Анонимно
    1.11.2018 17:02

    вековые ценности - это, видимо, про происхождение человека и женщины из глины и ребра ))

    • Анонимно
      1.11.2018 23:47

      Вековые ценности это скорей всего средневековье куда мы и путь держим

  • Анонимно
    1.11.2018 17:05

    Что никогда теперь мы не будем братьями с братьями - целиком наша заслуга

    • Анонимно
      1.11.2018 17:20

      Вы про кого? Украина по опросам все больше тянется к России, такие союзы, которые прошли сотни лет через одну культуру нельзя разрушить за один-два года.

      • Анонимно
        1.11.2018 18:05

        ...ага, что-бы мы их кормили и содержали, конкурировали с ними за рабочие места и т.д. Мы готовы спасать всех, кроме себя...м-хм-м-м-м...

      • Анонимно
        1.11.2018 18:38

        это у нас такие же опросы как "выборы"

    • Анонимно
      1.11.2018 17:28

      17.05 Правильно Ваша.. Но Вы и не россиянин судя по комментарию..

  • Анонимно
    1.11.2018 17:25

    Ну да. А еще Грузия и Молдавия. Тянутся, но не могут дотянуться. Видимо, что-то им мешает. Возможно, Крым, Донбасс, Абхазия, Южная Осетия, Приднестровье... Что Вы думаете по этому поводу ???

  • Анонимно
    1.11.2018 18:00

    дадада бездуховный, разваливающийся запад и процветающая скрепная Россия-матушка

    освящаем дороги и ракеты, пока они делают технологии

    • Анонимно
      1.11.2018 18:25

      Загнивающий запад испокон веков пах дефицитным туалетным мылом! Но отдельные элементы позволили разрушить истинные ценности крепостных, простите, трудящихся!

  • Из классики: ГЛАВА XVII. БЛУДНЫЙ СЫН ВОЗВРАЩАЕТСЯ ДОМОЙ

    Его охмурили ксендзы. При этом курьер посмотрел на уполномоченного по копытам, и оба они грустно покачали головами.

    Великий комбинатор не любил ксендзов. В равной степени он отрицательно относился к раввинам, далайламам, попам, муэдзинам, шаманам и прочим служителям культа. - Я сам склонен к обману и шантажу, - говорил он, - сейчас, например, я занимаюсь выманиванием крупной суммы у одного упрямого гражданина. Но я не сопровождаю своих сомнительных действий ни песнопениями, ни ревом органа, ни глупыми заклинаниями на латинском или церковнославянском языке.

    Пока Кушаковский здоровался с Адамом Казимировичем, ксендз Морошек внимательно осмотрел автомобиль и не только прикоснулся пальцем к шине, но даже нажал грушу, вызвав звуки матчиша. После этого ксендзы переглянулись, подошли к Козлевичу с двух сторон и начали его охмурять.

  • Повторять истину легче, чем её осуществлять. Посмотрите в "зеркало" и сделайте наоборот. Всюду разделяют и манипулируют. И не случайно. Поскольку не знают как иначе.

  • Анонимно
    1.11.2018 19:20

    Учитывая уровень морально - нравственной деградации нашего общества, Россия из духовных ориентиров мира превратилась в одну из стран где общество стало практически абсолютно разобщенным. И началось это в 1917 году, а потом с новой необратимой силой обрушилось на страну с распадом Союза. Как можно быть так далеко от реальности, какой духовный ориентир, где он высокодуховных людей то видел у нас? Равнодушие, цинизм, эгоизм, хамство, наглость, безразличие, жадность и это лишь малый перечень того чем больно наше разобщенное общество. О чем вооб ще можно говорить, если воспитанность, скромность, бескорыстие, жизнь ради других стали просто отрицательными, да же унизительными качествами для подавляющего большинства? Духовный ориентир? Ну, ну...

    • 19.20.
      Согласен с Вами. И ещё добавлю несколько СКРЕП, выкованных правящим сословием России и культивируемые ими в обществе:
      КРЫСЯТНИЧЕСТВО, МРАКОБЕСИЕ, БЕСПРИНЦИПНОСТЬ, БЕЗНАКАЗАННОСТЬ.

      • Анонимно
        1.11.2018 20:07

        Правящим сословием? Это что за сословие такое? Откуда оно взялось? Видимо с другой планеты, не из народа пришло? Любого сейчас обвиняющего, обличающего власть поставь на их место, что будет, я думаю сами знаете. Мы все такие, мы все виноваты в том, что происходит. Пустые стали внутри, бездушные, что на геленвагене с депутатским значком, что в 14 на глухой окраине в дешевом спорт костюме. Вот когда поймем все это, признаем и попытаемся измениться, тогда и появиться поколение способное что то изменить и никаких революций для этого не нужно. К истокам нужно вернуться, понять элементарно, что такое хорошо и что такое плохо, а кто не помнит, у родителей спросите, 90 процентов из них знают правильный ответ. Кто то известный сказал, что жизнь человека не имеет смысла если он живет ради себя.

        • 20.07. Вы может быть и такой, а я нет.
          И не собираюсь становится таковым.
          Не надо говорить, мол, каждый был бы таким, кто сейчас во власти.
          К каким Истокам Вы призываете нам возвратиться? Во времена неандертальцев или когда, по мнение некоторых, человек был обезьяной? Так слезьте с ветки. Кто мешает?
          " Времена не выбирают. В них живут и умирают", - как говорил один классик.

          • Анонимно
            1.11.2018 23:05

            Хамите? Задело? Не сомневаюсь. Правда она не всегда приятна. Но к сожалению как говорится болтать не мешки ворочать, вы видимо это правило не усвоили. Поражаюсь насколько же люди привыкли обвинять кого бы то ни было, но только не себя. Путин и Ко у них виноваты. Вдвойне забавно это слышать от якобы продвинутого в словесных баталиях и знающего природу вещей пользователя сетей). Честный вы наш. А уж если вы так любите классиков, то настоятельно рекомендую вам прочитать актуальные на мой взгляд ныне произведения, может что и поймете: "Войну и мир" Толстого, Бунина "Окаянные дни", Булгакова "Белая гвардия" и "Бег". В этих произведениях четко отражена сущность наших людей, причины событий нашей истории приведшие к тому, что мы сейчас имеем, а главное они дают ответ заблудившимся типа вас на главный вопрос и причину всего того коллапса, который происходит у нас в стране, она довольно проста и очевидна - люди элементарно позабыли что такое хорошо и что такое плохо, ну как же вы да же таких элементарных вещей не осознаете, удивляюсь. В принципе этого минимума вам будет достаточно, если вы конечно готовы критично мыслить по отношению к себе. И задайте себе вопрос наконец, ну уйдет или уйдут Путина и Ко, что то изменится без кардинального переформатирования скудного внутреннего мира наших граждан? Не думаю.

  • Анонимно
    1.11.2018 19:22

    Мы наш, мы новый мир построим, кто был ничем тот станет всем, достроились строители, наслаждайтесь теперь.

  • Анонимно
    1.11.2018 19:43

    Правильно описал современную Россию,один в один.

  • Анонимно
    1.11.2018 19:56

    Что то я не понял, а где миры других народов?

  • Анонимно
    1.11.2018 20:15

    Нищета,страх и невежество,вот на чём держится современная Россия.

  • Анонимно
    1.11.2018 20:18

    Запрет на свободу слова означает расцвет свободы лжи.
    Воровать и лгать можно, а говорить о воровстве и лжи - преступление!

    • 20.18.
      Абсолютно с Вами согласен. А ещё "вякать" в России про коррупцию - это значит ПРЕДАТЕЛЬ РОДИНЫ И ПОСОБНИК ПИНДОСОВ, РАЗРУШИТЕЛЬ ДУХОВНОСТИ И ПОКЕМОН ПО РАЗВАЛУ СТРАНЫ, опять же по заказу ЗАПАДА.

  • Анонимно
    1.11.2018 20:29

    Никогда не понимал россиян, которым не симпатичен Путин. Ну всмотритесь же! Это-вы. Все вы. Собирательный образ, так сказать. В нём-и ваша мудрость, и душа, и красота, и культура.

  • Анонимно
    1.11.2018 21:30

    Империй в 21 веке не должно существовать.Это безликость и деградация народов.

  • Анонимно
    1.11.2018 21:33

    Единственный по-настоящему реальный признак величия страны - достойная обеспеченная жизнь как можно большего числа живущих в ней людей.
    Все остальное - территории, ресурсы, вооружения - не более, чем отмазки тех, кто не способен обеспечить достойную жизнь людей.

    • Анонимно
      1.11.2018 21:36

      Да Вы человек из американской пробирки,знаем мы вас таких.

    • Анонимно
      2.11.2018 06:26

      «наиболее верным мерилом цивилизации служит не количество народонаселения,не величина городов, не урожай, качество людей, которых воспитывает страна».Р,Эмерсон.

  • Анонимно
    1.11.2018 21:35

    Фразу «народ, не желающий кормить свою армию, будет кормить чужую» напоминают нам все чаще.
    Но эта многомиллионная армия зажравшихся, утопающих в роскоши чиновников, силовиков и олигархов – она разве «своя» нам?
    Она и есть та самая чужая армия
    Которую мы УЖЕ кормим.

  • Анонимно
    1.11.2018 21:50

    Предлагаю убрать из лексикона слово "коррупция", заменив его словом "паразитизм", это более точное определение.
    Не надо подменять слова, значение теряется.

  • Анонимно
    1.11.2018 21:57

    Зачем управлять ?! Когда можно просто забить, закрыть и просто держать в страхе .. Так дешевле ..

  • Анонимно
    1.11.2018 22:15

    -Да что вы здесь все строчите ! Просто верьте !
    Уже 1866 году сказано :
    -Умом Россию не понять,
    Аршином общим не измерить:
    У ней особенная стать –
    В Россию можно только верить.

  • Анонимно
    3.11.2018 10:10

    Далеко ходить не надо. Даже в ЕС такиз 3/4 уже созданы, причем достаточно давно.