Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 16 Ноября
Опросы Архив
Кто, на ваш взгляд, является наиболее влиятельным в Елабуге?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
1.11.2018

Тайна раскрыта: ученые нашли устройство, при помощи которого возводили пирамиды

Французские и английские археологи обнаружили следы пандуса для поднятия массивных каменных блоков в алебастровом карьере Хатнуба неподалеку от Луксора.

В центре конструкции находилась наклонная площадка. По обе стороны были лестницы и отверстия. В последние вставляли деревянные столбы, обматывали их веревками. На своеобразные «сани» перемещали блоки. Так их передвигали и поднимали вверх, пишет Luxor Times.

Такая находка открыта впервые. Ее возраст — 4,5 тыс. лет.

Пирамиды в Египте — одни из самых древних сохранившихся каменных сооружений на Земле. Самая высокая — пирамида Хеопса — достигает 146 метров. Ученые до сих пор не могут прийти к единому выводу, как строились пирамиды. По другой версии, многотонные блоки не затаскивали наверх, а заливали на месте специальным раствором, схожим с бетоном.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (28) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
1.11.2018 20:34

Бред.
200 тонную каменную плиту на высоту 146 метров и сейчас не сможет поднять ни один современный кран.
Той технологии резки, сверления
и обработки камней до сих пор нет.

  • Анонимно
    1.11.2018 20:34

    Бред.
    200 тонную каменную плиту на высоту 146 метров и сейчас не сможет поднять ни один современный кран.
    Той технологии резки, сверления
    и обработки камней до сих пор нет.

    • Анонимно
      2.11.2018 07:45

      Кто ж из историков откажется от версии "тяни-толкай". Опять притягивают за уши всякие нелепые версии.

  • Анонимно
    1.11.2018 20:50

    Бред. Пирамиды строили путем заливки бетона. Это доказано.

  • Анонимно
    1.11.2018 20:50

    Да, именно так и было. Много было работы, очень много.

    Тутхаман.

  • Анонимно
    1.11.2018 21:12

    Ну может из земли такое устройство поможет приподнять блок при условии, что его со всех сторон выпилили чем то, а это устройство переместили аккурат к поднимаемому блоку. А наверх пирамиды то как подняли?

  • Тайна остаётся тайной пока её не раскрыли, то есть не подтвердили её не потаённость посредством воспроизведения её содержания в стандартном повторе. Если воспроизведём процесс и результат строительства пирамиды, то значит тайное стало не потаённым.

  • Анонимно
    1.11.2018 21:22

    нашедшим тайну присвоить заслуженных следопытов.

  • Анонимно
    1.11.2018 21:46

    Проще налить и залить, чем тащить. Однозначно за версию поэтапной заливки блоков пирамиды. Однозначно.

  • Анонимно
    1.11.2018 21:49

    Обычная заливка бетона была. В наше время такую пирамиду за 2 месяца модно соорудить.

    • Анонимно
      1.11.2018 22:04

      Куда заливали-то? Каждый блок в свою форму? И где те формы? Если опалубка была и ее убрали, то почему между блоками нет вертикальных зазоров? Короче, та еще версия.

      • Анонимно
        1.11.2018 22:27

        зазоры там есть. там же камни прямоугольные.
        Но только не верю я в заливку бетона. Там же настоящий камень .

  • Анонимно
    1.11.2018 21:59

    Посмотрите Discovery: Взрывая историю: Тайны Великой пирамиды, там уже все объяснили

  • Анонимно
    1.11.2018 22:19

    Ух ты. Сколько любителей Фоменко и прочих мракобесов в одном месте )))

  • Анонимно
    1.11.2018 22:50

    Инопланетяне же построили вроде...

    • Анонимно
      1.11.2018 23:46

      Ага, использовали технологию дупликации, сиречь клонирования. Брали единственный блок, его дублировали, а далее порталами локальными...

    • Анонимно
      2.11.2018 06:36

      Обитатели чёрного вигвама создали пирамиды.

  • Анонимно
    2.11.2018 00:38

    Чушь полная! Если бы сейчас кто-то решил построить Пирамиду, это стоило бы 50 млрд $. Кто это станет делать без крайней нужды?
    Блок катили по саням? А на чем везли километры по реке? А чем подхватывали почему пазов для рук не делали? А зачем внутренние ходы, если там мумии не лежали? А кто гранитные платформы поместил на уровень 25 этажа и чем 50 тонн поднимали? На санях? А как гранит вырезали в бронзовый век? А где дерево в пустыне брали? А чем кормили десятки тысяч рабочих? А кто для них еду выращивал и готовил? Макдональдс?
    А вы в курсе про гранитную облицовку? Которая раза в два более трудоемкая, чем нынешние пирамиды! А что там миллиметра зазора нет? По месту пилили? На высоте 50-го этажа? А масса машинной обработки на блоках? По срезанными пилой трилобитами!
    Заливка бетоном - это тоже чепуха! Ни одного блока одинакового нет! Опалубку каждый раз новую делали?
    В общем, господа, пирамида - это джокер этого мира, доказательство того, что нас дурят по полной!

    • Анонимно
      3.11.2018 23:35

      Можно было бы сказать, что нас дурят, если бы хоть кто-то знал, как и кто в действительности построили пирамиды. Так как этого никто не знает, говорить, что дурят, будет неправильно. Просто, каждый выдвигает свои теории.

  • Анонимно
    2.11.2018 05:38

    Владимир Говоров обьяснил, что пирамида это чистая сакральная математика и геометрия по саженям.

  • Анонимно
    2.11.2018 05:55

    В 1956 году власти имитировали камни, скрыв настоящие обшивки пирамид а всем стёрли память, как с наводнением 200 лет назад. Тогда, помнится, полКазани ушло под землю и ни одного дерева, старше 200 лет не оставило

  • Анонимно
    2.11.2018 08:15

    Как в анекдоте:

    - Отделение, поднять танк!
    - Не получается, товарищ прапорщик..

    - Рота, поднять танк!
    - Не можем, товарищ прапорщик..

    - Батальон, поднять танк!
    - Никак, товарищ прапорщик...

    - А что же вы хотели? 42 тонны весит!

    Каждая каменная плита плита по 200 тонн - это почти 5 танков, ни один подъемный кран не сможет поднять такой вес, тем более люди, драже с места не смогут сдвинуть.
    Точность обработки каменных плит и прилегание такое что между ними даже лист бумаги невозможно засунуть.
    Углы пирамиды направлены по сторонам света, погрешность 2 º - это ничтожно малая погрешность.
    Стороны пирамиды вогнуты ровно посредине.
    И сейчас люди не смогут построить то же самое, нет такой технологии и технических средств.

  • Анонимно
    2.11.2018 08:25

    Какая разница как ее построили, главное сейчас там магазин "Пятерочка"

  • Анонимно
    2.11.2018 08:39

    В Ютубе есть много видео про загадки пирамид, рекомендую посмотреть.

  • Анонимно
    2.11.2018 09:20

    господа, к чему споры, технология строительства была подробно показана в фильме Астерикс и Обеликс

  • Анонимно
    2.11.2018 12:00

    жаль, что нет схемы этого устройства! а то арабские технологии до сих пор впечатляют мнительных европейцев, приписывающих их НЛОшникам.