Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 12 Ноября
Опросы Архив
А вы поддерживаете требования обманутых вкладчиков ТФБ и ИнтехБанка?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
2.11.2018

В России хотят создать кибердружины для борьбы с запрещенной информацией в интернете

Законопроект о создании в России кибердружин, которые вместе с правоохранительными органами смогут выявлять противоправную информацию в интернете, подготовили депутаты Госдумы от «Единой России». Об этом сообщает РИА «Новости».

Фото: «БИЗНЕС Online»

«Кибердружинники, которые в соответствии с этой инициативой смогут выявлять на просторах интернета противоправную информацию, в том числе экстремистского характера, будут теперь законодательно в связи с правоохранительными органами, которые занимаются этим профессионально», — пояснил один из авторов законопроекта Адальби Шхагошев.

Проект не направлен на ограничение свободы слова в сети, уверяет еще один автор инициативы Олег Быков. «Это регулирование правового статуса и порядка работы с противоправной информацией, направлен он на гражданскую активность», — заявил депутат.

Согласно пояснительной записке, кибердружинники будут бороться с размещением в интернете запрещенной в России информации, в том числе направленной на пропаганду войны, разжигание ненависти и вражды, а также информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность. Документ обязывает прокуратуру, следственные органы, органы государственной власти и местного самоуправления сотрудничать с кибердружинниками.

По замыслу авторов, кибердружины будут создаваться по инициативе граждан в формате общественной организации. В кибердружины будут приниматься на добровольной основе граждане России, достигшие 18 лет.

Сегодня проект рассмотрят на координационном совете фракции ЕР, и в случае поддержки он будет внесен в Госдуму.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (21) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
2.11.2018 07:54

Кибер НКВД, кибер статьи. Боюсь тюрьмы будут не кибер.

  • Анонимно
    2.11.2018 07:54

    Кибер НКВД, кибер статьи. Боюсь тюрьмы будут не кибер.

    • Это политический проект . Поэтому хочется, чтобы решались актуальные проблемы Интернета, например кибербуллинг. А может получится, что в мутной воде реальных проблем, будет решаться только проблема российской власти и ее укрепления.

  • Анонимно
    2.11.2018 07:55

    Созданием вот таких "министерств правды" и хоронят конституционно гарантированные права на обмен информацией.

    Хотя и на майдаунов, сплошь и рядом пахнущих в коментариях, управа нужна...

  • Анонимно
    2.11.2018 07:56

    Ещё одним дурным проектом от Единой России больше.... Как можно противодействовать в сетях всякими дружинами, если психика ребенка формируется и пока не устойчива и он может сам заразиться деструктивом....

    • Анонимно
      2.11.2018 08:53

      Все делается во имя их собственного спасения. Хороши любые способы. Им деваться некуда, потому что из власти они не могут уйти на свободу. Все продиктовано этим.

  • Анонимно
    2.11.2018 08:06

    То есть душевно нездоровые граждане забесплатно будут выполнять функции полиции, роскомнадзора и фсб.

    PS ..и придёт 2019г и 1937 год покажется цветочками...

  • Анонимно
    2.11.2018 08:12

    Чтобы водить автомобиль нужна справка от психиатра, а придумывать законы нет.
    Поневоле поверишь в идиотов **лизов на местах. Но при Сталине хоть порядок был

    • Анонимно
      2.11.2018 08:44

      Чтобы водить автомобиль, нужна справка от психиатра. А чтобы в интернет что-то загрузить - нет. Хотя так же опасно для окружающих.

  • Анонимно
    2.11.2018 08:18

    Вот говорят при Сталине было написано 40 млн. доносов, вангую, этот показатель мы за 1 год перекроем, а если будут платить, то и за 1 месяц.

  • Анонимно
    2.11.2018 08:19

    Без слово "дружина" нельзя? Феодализмом пахнет!

    • Анонимно
      2.11.2018 08:56

      Дело не в слове, а в сути. А про феодализм вы правы. Теперь понятно, почему весь цивилизованный мир отстраняется от России. Там вот такие инициативы немедленно обернулись бы окончанием политической карьеры и может быть крахом для благополучия человека, его морального статуса. А тут есть даже те, кто поддерживает.

  • Анонимно
    2.11.2018 08:32

    Почему все против? А меня не устраивает, когда в тех же соцсетях на невинный запрос в поиске вываливаются такие непотребства, что аж дурно становится. А ведь это видят дети. Я за!

    • Анонимно
      2.11.2018 11:42

      Это ж какие вы запросы задаете, каким браузером пользуетесь, кто провайдер? Почему у нормальных людей непотребства не выпадают?

    • Анонимно
      2.11.2018 13:09

      Значит эти непотребства с вашего компа уже искали когда то, поэтому и вылезают.

  • Анонимно
    2.11.2018 08:36

    Диванные войска.

  • Анонимно
    2.11.2018 08:38

    А я думал, что "диванные войска" - это просто ироничное выражение...

  • Анонимно
    2.11.2018 08:53

    Будто их сейчас нет? Мсье Пригожин и его тролли.

  • Анонимно
    2.11.2018 10:12

    Ни че се .Официальные диванные войска что ли будут да еще с зарплатой ?

  • Анонимно
    2.11.2018 11:33

    всякий запрет выливается в запрет гласности.

  • Анонимно
    2.11.2018 12:29

    Люди становятся орудиями своих орудий.

  • Анонимно
    2.11.2018 12:30

    Люди становятся орудиями своих орудий.