Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 20 Ноября
Опросы Архив
А как вы относитесь к идее объединения технических вузов Казани в политех?
11%Очень здравая идея – укрупнение даст эффект
26%Очередной пиар-проект
15%Видимо, наши вузы пали так низко, что власти готовы пойти на крайние шаги
37%Верните советскую систему образования – и все встанет на свои места
9%А просто увеличить зарплату преподавателям не пробовали?
2%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
2.11.2018

«Оглянитесь, кругом православие, везде храмы!»: в Пскове первоклашек обязали посещать факультатив по церковной дисциплине

В одной из школ Пскова ввели обязательный факультатив для учащихся начальных классов «Основы православной культуры». Директор объяснил это планом администрации, сообщает МБХ «Медиа».

Как рассказал один из родителей Борис Кирюхин, о существовании предмета он узнал непосредственно из расписания в дневнике сына-второклассника. Предмет предлагали изучать раз в неделю, по документам он проходил как «обязательная внеурочная деятельность». Классный руководитель на вопрос отца, почему его ребенку преподают такой предмет, сказала «Я не знаю, учебная часть нам дает расписание». Директор школы Александр Дедов пояснил: «Это нам администрация план дала, так во всей области сейчас». А на просьбу родителя предоставить выбор предмета, он сказал: «Как это так? Оглянитесь, кругом православие! Вы в Пскове живете! Тут везде храмы, пройдитесь по городу! У нас система „зачет-незачет“, в конце года без аттестации можете остаться».

Отмечается, что в тот же день родителей учеников позвали на собрание и подписать заявление о том, что они согласны на изучение ребенком церковной дисциплины.

«Как можно не понимать, что в этом возрасте психика ребенка еще не сформировалась до конца, он подвержен воздействию и часто не может воспринимать информацию критически! А ему такое впаривают!» — возмущался Кирюхин. Однако его мнение практически никто не поддержал. Между тем одна из родительниц рассказала, что не стала пускать своих детей на уроки по православию после того, как ее дочь во время грозы сказала: «Мама, на меня, наверно, Бог рассердился из-за того, что я сегодня плохо себя вела».

Другой родитель — Владимир Жилинский — обратился в городское управление образования. Там ответили, что включили церковную дисциплину в перечень курсов внеурочной деятельности в 1−3-х классах с учетом «региональных, национальных и этнокультурных особенностей России». При этом отмечается, что основы православной культуры «преподаются как светский учебный предмет».

По данным издания, обучение ведется по учебникам Анны Бородиной: в предисловии она объясняет, что «системный кризис и все негативные явления в жизни россиян» являются результатом «недостаточного духовно-нравственного воспитания». Учебник также предлагает выучить определения слов «Бог», «ангелы» и другие. Кирюхин сообщил изданию, что написал заявление в прокуратуру и хочет дойти до Верховного суда.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (56) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
mad big
2.11.2018 11:01

Отстаньте от детей. Вырастут, тогда и сами свой выбор сделают!

  • Анонимно
    2.11.2018 10:59

    Смотрю на эти перевоплощения, диву даюсь! Какой российский человек бездумный и внушаемый!

    • Булгарин
      2.11.2018 12:11

      Это политика, скоро и в республике попы по классам будут ходить.

      • Анонимно
        2.11.2018 12:23

        Муллы уже при каждом удобном случае с чиновниками под руку ходят.

        • Анонимно
          2.11.2018 12:51

          А уж новых объектов неопрысканных попами вообще нет ((

          • mad big
            2.11.2018 13:29

            Не неопрысканных, а неосвященных. Грамотность так и прет. Но вам простительно.

            • Анонимно
              2.11.2018 14:11

              Ты на его родном языке и двух слов " связать" не сможешь. Моноязычный народ пытается весь мир учить.

              • mad big
                2.11.2018 16:10

                Могу. Да еще как могу. А еще могу довольно свободно на парочке европейских языках объясниться. А почти все славянские понимаю о билингв вы наш местечковый.

            • Анонимно
              2.11.2018 14:29

              11:01 и 13:29 - какие-то разные Бигмаки

          • Анонимно
            2.11.2018 15:59

            я вот в мае сад инсектицидом "освящаю" - и то больше пользы ))

    • Анонимно
      2.11.2018 17:20

      Если оглянуться вокруг, то везде магазины и аптеки))) Согласно Конституции РФ, у нас свобода вероисповедания и ни одна религия не является главенствующей - все религии равны в нашем светском государстве. Помните детский стишок "Где ты была сегодня, киска? - У Королевы у английской. - Что ты видала при дворе? - Видала мышку на ковре!" Вот и точно так же кто-то видит кругом православие, а кто-то совсем другое.

  • mad big
    2.11.2018 11:01

    Отстаньте от детей. Вырастут, тогда и сами свой выбор сделают!

    • вы сегодня просто красавчик ! плюсую Вам 100500 раз!

    • Анонимно
      2.11.2018 13:29

      а потом удивляемся почему такой беспредел кругом, нет культуры и воспитания.. детьми сейчас занимается youtube, тНТ, соцсети и компьютерные игры...

      • Анонимно
        2.11.2018 16:21

        Духовно-нравственное воспитание не означает обязательное изучение церковной дисциплины))

    • Анонимно
      2.11.2018 17:22

      Действительно. У нас свобода вероисповедания. Не надо детей принудительно заставлять "выбирать"!

  • Анонимно
    2.11.2018 11:03

    нельзя так делать, такой предмет можно изучать только добровольно,
    нельзя заставлять

  • RUSVOLT
    2.11.2018 11:04

    Попы, оглянитесь в историю
    В 1905-1917 было много православных, но почему то они с радостью рушили храмы и вас приближали к Раю. Может потому что человеку важнее что у него есть покушать и на другие средства на жизни, а не смотреть как очередной поп, выйдя из майбаха, рассказывает о смерении и терпимости бедным людям..........

  • Анонимно
    2.11.2018 11:15

    РПЦ - отрабатывает гранты.
    Зомбирует население.

  • Анонимно
    2.11.2018 11:19

    Мрак

  • Анонимно
    2.11.2018 11:19

    начинается, теперь с крестами и иконами в голову лезут...

  • Анонимно
    2.11.2018 11:26

    Да что ж это такое?
    21 век!!!

  • Анонимно
    2.11.2018 11:32

    Идет оболванивание детей,власти нужны покорное и терпеливое население, которому не нужно будет платить в будущем пенсии. Народ который увидит рай на том свете, а на этом он должен безропотно подчиняться элите, которая устроила себе рай прямо при жизни

    • Анонимно
      2.11.2018 13:57

      Мне даже добавить нечего ,чел.В точку.
      Еще Максим Горький говорил:
      Основная задача всех церквей была одна и та же: внушать бедным холопам, что для них — нет счастья на земле, оно уготовано для них на небесах, и что каторжный труд на чужого дядю — дело богоугодное.

  • Анонимно
    2.11.2018 11:33

    Запретить! Только добровольно. Языки добровольно, религия насаждением, что творят эти нелюди?

    • Анонимно
      2.11.2018 12:11

      Как бы мусульман насильно крестить не начали как в прошлом

  • Анонимно
    2.11.2018 11:33

    "Это Россия,Россия для грустных! Ни выбора,ни перемен!"

  • Анонимно
    2.11.2018 11:35

    Чтобы восприпятствовать зомбированию своего ребенка, я с 7 лет внушаю ему, что богов нет. Есть невежество и способы управления людьми через религию.

  • Анонимно
    2.11.2018 11:47

    Вообще, неплохо. У нас будет меньше конкурентов по естественным дисциплинам, если на псковщине будут думать, что гром связан с плохим поведением. Гуманитарии тоже нужны...

  • Анонимно
    2.11.2018 11:48

    Как сказал Ширвиндт,- " ребята пора заканчивать с этой религией"....Последние события с Украиной, когда на поверхности появились все проблемы, стало ясно что церковь инструмент управления и разделения. Каких только структур там повылазило. И названий то не запомнить. Хочется спросить, а вы кто? Есть Бог, есть я , а вы то при чём? Кто вас создал и для чего? У меня в голове всё перевернулась. Функция церкви управлять и обирать.

    • Анонимно
      2.11.2018 12:48

      11.48 //Есть Бог, есть я , а вы то при чём?//

      Как это при чем? О том что есть Б-г, вам рассказали они. Для чего? Чтобы вы не пытались залезть обратно на дерево, а поняли, что мир вокруг доброжелателен лично к Вам. Опытным путем было установлено, что надо повторять это каждый день. И это стало функцией церкви. В том числе.
      И Вам не хворать.

    • Анонимно
      2.11.2018 14:45

      как сказал Б.Шоу, "я не нуждаюсь в этой гипотезе" ))

  • Анонимно
    2.11.2018 11:50

    Духовности русской много не бывает . И плюс доп уроки РОДНОГО русского языка .

  • Анонимно
    2.11.2018 11:51

    Чо то думую традиции метания попов с колокольни вернутся . История ходит по спирали .

  • Анонимно
    2.11.2018 11:56

    Все это не безобидеый заскок усердной администраци, а гораздо более опасное явление.В РФ,кроме православия, еще три официально признаваемые религии,ислам, приверженцев которого многие миллионы, иудаизм и буддизм.Что теперь их тоже будут преврашать в обязаловку? Да и само правосласие переживает сложные времена, имею ввиду раскол и конфликт РПЦ со Стамбульским патриархом,полезшим в политиканство,по команде фас,от амерканцев.

  • Анонимно
    2.11.2018 12:01

    Больно и очень грустно читать такие комментарии.......когда -нибудь ВЫ поймете ,что были не правы

  • Анонимно
    2.11.2018 12:03

    Что там вчера Путин говорил о равенстве народов и культур ???

  • Анонимно
    2.11.2018 13:08

    В Краснодарском крае тоже ввели «Основы православной культуры». Всем родителям в добровольно-принудительном порядке предложили написать заявление, что они согласны на посещение ребёнком этого “факультатива». Историк ведущий факультатив - молодец, в дебри не лезет. Детям в 4 классе нравится, просто любимый урок, на котором можно ещё и отдохнуть. Но это исключение. От друзей и родственников, дети которых учатся в других школах, слышу о настоящем «православии головного мозга» преподающих этот предмет. Для очень желающих есть церковно-приходские школы, вот там пусть эту паству и окормляют, а не промывают мозги всем подряд.

  • Анонимно
    2.11.2018 14:25

    А в качестве наглядных пособий на этих уроках глина и ребро ))

  • Анонимно
    2.11.2018 17:57

    "Обязательная внеурочная деятельность"... Раньше вот в музеи, а театр водили, а теперь в обязательном порядке детям основы православной культуры вдалбливают... Если внеурочная деятельность, то о каком таком "зачёт-незачёт" речь идти может да ещё факультатив?

  • Анонимно
    2.11.2018 18:19

    Бог любит всех людей и уважает свободу каждого человека.
    Знать о разных религиях и самому вникать и делать выбор -- это хорошо. А вот силой заставлять -- это конечно плохо. Ппавославная вера, Библия, толкования святых отцов -- это сокровище, но мы часто не знаем, не понимаем и не ценим ресурсы и богатства, как земные, так и духовные.