Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 13 Ноября
Опросы Архив
Нужно ли вообще развивать ветроэнергетику в Татарстане?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
2.11.2018

Венедиктов рассказал о подготовке пятого срока Путина

Главный редактор «Эха Москвы» Алексей Венедиктов считает, что у Владимира Путина появилась «новая миссия» и он понимает, что уйти с поста президента в «тяжелые для страны времена» для него будет «дезертирством». Все это может привести его к пятому по счету сроку президентства. Об этом Венедиктов сказал в интервью специальному корреспонденту «Новой газеты» Павлу Каныгину накануне 28-й годовщины дня рождения «Эха».

Алексей ВенедиктовФото: «БИЗНЕС Online»

«Мне все говорят: „Он (Путин — прим. ред.) беспокоится о собственной безопасности“. Да, это правда. И у него появилась миссия после Крыма — „русский мир“. Это тоже правда. Но также есть понимание, что сбежать — это дезертирство. Поэтому он так плохо относится к людям из его команды, которые уходят. „Ребята, да, тяжело, но вы что, побежать решили?“ И поэтому если все это сплавить — да, безопасность, да, миссия, да, дезертирство. Сложили и…» — сказал Венедиктов, но Каныгин прервал его: «И получается пятый срок?» «Да, пятый срок. Условно», — ответил Венедиктов.

При этом главред «Эха Москвы» отметил, что есть несколько вариантов того, как это можно сделать, и эти варианты обсуждались в том числе и предыдущей администрацией президента.

«В принципе, сидели люди, наливали друг другу томатный сок (они сейчас абстиненты, все за здоровый образ жизни, теперь и мне придется к ним присоединиться). Они сидели и разговаривали: «Ну, вот если шеф захочет (ну, предположим, он не высказывается), вот как это можно сделать юридически?

А можно просто изъять норму про два срока одним движением руки. А можно еще переконструировать все управление, которое, если оно покажется ему неэффективным, сделать Госсовет. А не лучше ли совместить миссию и объединиться с Белоруссией? А куда мы денем тогда Александра Григорьевича?" И вот эти разговоры, они существовали еще в предыдущем мандате", — пояснил Венедиктов.

По его словам, все возможные варианты будут предложены Путину в ближайшие пять лет, то есть до окончания его президентского срока в 2024 году. «Придут царедворцы и скажут: „Владимир Владимирович, солнышко наше, без вас никуда“. Это отвечает его искреннему пониманию. Он говорит: „А что вы мне можете предложить?“ — „А вот одна папочка, вот другая, вот третья“. — „Я поизучаю“. И поизучает», — предположил Венедиктов. Возможно, все разрешится в 2021 году, когда будут проходить выборы в Госдуму, где должно оказаться то большинство, которое будет изменять или утверждать новую конструкцию, добавил он.

«Я считаю, что вот этот его мандат, он, в отличие от других, мракобесный, — продолжил Венедиктов, рассуждая о текущем президентском сроке Путина. — Он ведь всегда был светским человеком, все его реакции были как у взвешенного светского человека. А в этом мандате мы видим резкое усиление именно религиозно-идеологической позиции». По его мнению, это связано не с близостью с Тихоном (Шевкуновым), как предполагают многие, а с тем, что представления Путина о мире изменились. «Для него это сугубо прагматичная история, а еще и мистическая», — заключил Венедиктов.

Ранее Telegram-канал «Незыгарь» со ссылкой на источник сообщил, что Путин может до конца года инициировать проведение конституционной реформы и досрочных выборов главы государства. Позднее журналист Сергей Доренко заявил, что с ноября предстоит нечто, по важности сопоставимое с выборами президента. В Кремле в ответ на это заявили, что никаких подготовок к конституционной реформе не ведется.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (73) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
2.11.2018 11:59

Веня не пугай нас и так как в мультике про чипполино живем.

  • Анонимно
    2.11.2018 11:46

    я только ЗА!

    • Хоть за, хоть не за, а заменить его все равно неким, ведь коней на переправе не меняют.

      • Анонимно
        2.11.2018 14:01

        что совсем некем?? да вы несчастные люди!
        как дальше будете?
        переправе то конца и края не видно)))

      • Анонимно
        2.11.2018 14:17

        Сколько лет будет эта ваша переправа?

      • Анонимно
        2.11.2018 14:37

        ага, на переправе в рай

      • Анонимно
        2.11.2018 16:14

        А не подскажите когда же эта переправа закончится? А то все это напоминает построение коммунизма, строим строим, а он все дальше и дальше.

        • Анонимно
          3.11.2018 00:14

          Конь то на переправе, да вот идет он вдоль реки из омута в омут.

      • Анонимно
        3.11.2018 00:17

        Только конь у нас троянский и идет вдоль переправы из омута в омут.

  • Сбежать можно только на Луну, тем более Рогозин о Луне заговорил...сегодня...

    • Анонимно
      2.11.2018 12:03

      Совпадение? Не думаю!

    • Анонимно
      2.11.2018 12:20

      Про томатный сок .
      Сразу напомнило последние годы Брежнева.
      Как все не хотели отпускать его.
      Но как только Брежнев попал в рай, его сподвижник Андропов пересадил всех Брежневских зятьёв и друзей...

    • Анонимно
      2.11.2018 13:13

      Для побега на Луну лучше к Маску обратиться, у Роскосмоса все лунные ракеты заняты - гелий 3 возят.

    • Анонимно
      2.11.2018 15:00

      ничто не вечно под луной

  • Анонимно
    2.11.2018 11:58

    Ощущение, что веник просто придумал этот бред

    • Анонимно
      2.11.2018 12:54

      ощущение, что Вы живете не в стране "есть Путин- есть Россия"...

    • mad big
      2.11.2018 13:34

      Зачем! Говорит ровно то, о чем ему дозволено говорить. Только и всего.

    • Анонимно
      2.11.2018 16:30

      Человек, который получает деньги от Газпрома и никогда не скидывается на больных детей, говорит только то что разрешают

  • Анонимно
    2.11.2018 11:59

    Веня не пугай нас и так как в мультике про чипполино живем.

    • adelbaews
      2.11.2018 18:02

      Чипполлино, сынок! - звал, растерянно оглядываясь по сторонам, бедный старик, когда его уводили солдаты…

  • Анонимно
    2.11.2018 12:13

    Чего там много мудрить, взять, и императором назначить на все времена.

  • Анонимно
    2.11.2018 12:23

    Путин сам и создал ситуацию, из которой ему уже нельзя уходить. Вот ведь в чем цимес.

    Что примечательно, Венедиктов возглавляет Эхо дольше, чем Путин, а значит исполняет особую роль в этой конструкции со бесконечными сроками.

    • Анонимно
      2.11.2018 13:14

      Конечно, и роль эта понятна. Каждый уважающий себя царь должен иметь придворного шута, которому позволительно говорить то, что другим нельзя.

  • Анонимно
    2.11.2018 12:39

    Кто бы сомневался.

  • Анонимно
    2.11.2018 12:46

    Идет вброс информации, чтобы народ готовился и не было потом неожиданостью.

    • Анонимно
      2.11.2018 13:28

      Согласен. Ждал, что к началу НГ вбросы пойдут, в первой половине 2019 обсуждения и пр., летом 2019 на вечерних тв-шоу начнут "во все горло орать" (там же всегда ор стоит) о необходимости в полувоенное время менять Конституцию.
      Крч, даже не сомневайтесь, к 2024, все как один, ЦИК сделает "правильный" выбор.

  • Анонимно
    2.11.2018 12:48

    Шо?! Опять?!

  • Анонимно
    2.11.2018 12:51

    В этой стране все можно ожидать уже.

  • Анонимно
    2.11.2018 12:56

    При всех либерастских заскоках Великого Веника,в данном случае он рассуждает здраво.Думаю, что не менее чем лет 10 , Путину еще надо поработать.

    • Анонимно
      2.11.2018 13:18

      да 2042 по Войновичу ))

    • Анонимно
      2.11.2018 14:50

      Предполагаю, что Путин будет Президентом как минимум до 2042 года. Необходимо реализовать идею Русского мира. Бог его не отпустит пока эта задача не будет решена.

      • Анонимно
        2.11.2018 15:11

        А можете описать что есть идея русского мира?
        Какой результат будет?

        • Анонимно
          3.11.2018 00:15

          Идея вот в чем: находясь в дерьме пытаться затащить другие народы в это же дерьмо

    • Анонимно
      2.11.2018 16:48

      Ребята, давайте жить дружно, петь алилуя и кричать заздравные речи... пока и это у нас не обложили налогом.

  • Анонимно
    2.11.2018 13:00

    Был брежнеский застой, теперь путинский.

  • Анонимно
    2.11.2018 13:03

    По конституции можно 5 сроков?

    • Анонимно
      2.11.2018 13:20

      Что такое конституция?

      • Анонимно
        2.11.2018 14:52

        Конституция не догма а декларация "идеального общества" до которого нам расти и расти, проходя различные этапы

      • Анонимно
        2.11.2018 15:14

        это "где-то рядом"(с,Малдер), где церковь действительно отделена от государства

  • Анонимно
    2.11.2018 13:10

    Это же можно с ума сойти.

  • Анонимно
    2.11.2018 13:15

    Не зря недавно прошла инфа,что конституция не совершенна, надо менять типа. Так вот для чего оказывается.

  • Анонимно
    2.11.2018 13:25

    На самом деле хороший вариант , в Мире нестабильности, изменений и хаоса - Путин это гарант процветания , развития и безопасности .

    • Анонимно
      2.11.2018 13:34

      может хватит про тихую гавань?
      Мы уже поняли что по факту это просто болото

    • Анонимно
      2.11.2018 13:34

      гарант рая

    • Анонимно
      2.11.2018 13:35

      Своей?

    • Анонимно
      2.11.2018 13:45

      Кто же создаёт нестабильность?

      • Анонимно
        2.11.2018 15:02

        мир находится в условиях жесткой конкуренции, что бы тебя уважали, нужно трудиться с полной отдачей быть сильным иначе сомнут.. и закатают

        • Анонимно
          2.11.2018 15:13

          По результату 18 лет в части экономической силы мы в хвосте
          Есть подозрение что и в военной сфере все больше пиар чем на самом деле

    • Анонимно
      2.11.2018 16:21

      Вот это тебя торкнуло)) Ты хоть за деньги это пишешь или по жизни в розовых очках, это я еще по мягкому о тебе пишу, сдерживаюсь.

      • Анонимно
        2.11.2018 17:32

        Пишу то что считаю нужным . Я хорошо помню 90 е годы беспредела , разрухи и бандитизма .. и дай Бог , чтоб Россия была процветающей страной

  • Анонимно
    2.11.2018 13:31

    предложите своих кандидатов вместо ВВП? раз все против ВВП

  • Анонимно
    2.11.2018 14:42

    А чё только пятого? Это же только до 2030.
    Даёшь ещё сразу и шестого и седьмого - до 2042 (по Войновичу)!

  • Анонимно
    2.11.2018 14:42

    История повторяется в виде фарса

  • Анонимно
    2.11.2018 14:58

    Необходимо держать народ в состоянии постоянного изумления.

  • Анонимно
    2.11.2018 15:22

    Простите, абсолютно не имеющий к новости вопрос: до скольки лет может дожить человек в наше время, если у него есть достап к лучшим благам?

    • Анонимно
      2.11.2018 16:15

      "Самое печальное что человек внезапно смертен"
      Воланд.

  • Анонимно
    2.11.2018 16:07

    Я фспоминаю одного знакомого чиновника среднего звена который боялся прихода Медведева на второй срок. Фсе говорил мол лишь бы Путин стал,лишь бы Путин а не Медведев.Чутье у таких отменное .Сынок у него лет 45-48 без фсяких регалий в Казани нонче тоже руководитель среднего звена в большом коллективе у него под его руководством известные профессора,доценты и прочая.

  • Анонимно
    2.11.2018 16:16

    Бежать надо из этой страны (((

  • Анонимно
    2.11.2018 16:26

    В стране воровство чиновников ,клановость ,враньё и приписки !!!

  • Анонимно
    2.11.2018 17:24

    Он наверно не захочет. Зачем ему такой груз?

  • VasiliyTerzi
    2.11.2018 22:29

    Транзит власти уже идет, и закончится он полной сменой губернаторов, Правительства, депутатов и руководителей всех уровней, останутся только кремлевские придворные, которые и обеспечат транзит власти без изменения Конституции и даже без выборов президента в 2024 году.

  • Анонимно
    2.11.2018 23:35

    Дай Бог ему здоровья