Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 16 Ноября
Опросы Архив
Кто, на ваш взгляд, является наиболее влиятельным в Елабуге?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
2.11.2018

В исполкоме Казани прокомментировали информацию о жилищных условиях пенсионерки, проживающей в доме по ул. Хади Атласи

Администрация Вахитовского и Приволжского районов Казани провела проверку по факту изложенной в СМИ информации о сложных жилищных условиях пенсионерки Бибинур Лутфуллиной. В октябре этого года женщине предлагали переехать в однокомнатную квартиру в дом ветеранов по ул. Дубравной, но она отказалась, сообщили в пресс-службе исполкома Казани.

Лутфуллина проживает в доме по ул. Хади Атласи, 12 — в нем расположены четыре квартиры, в которых прописаны 8 человек. Дом принадлежит гражданам на праву частной собственности, а в соответствии с Гражданским кодексом РФ ответственность за содержание своего имущества, в том числе и расходы на капремонт, несут владельцы жилья. Таким образом, ремонт частного дома не может быть осуществлен за счет бюджета: жилищный вопрос владельцев можно решить путем продажи дома с участком и последующим приобретением благоустроенного жилья, либо за счет средств инвестора при застройке этой территории. При этом Лутфуллина не обращалась в администрацию районов по вопросам улучшения жилищных условий.

В исполкоме уточнили, что Лутфуллина не является ветераном-фронтовиком, а имеет льготы ветерана труда и труженика тыла. Всего в Вахитовском районе Казани на сегодняшний день проживают 778 тружеников тыла, в Приволжском — 1797. По закону улучшение жилищных условий за счет бюджета предусмотрено только для фронтовиков.

«Однако учитывая преклонный возраст гражданки Б.К. Лутфуллиной, в октябре 2018 года ей было предложено вместе с дочерью-инвалидом переехать в дом ветеранов (ул. Дубравная, 35) в однокомнатную меблированную квартиру, где есть все условия для комфортного проживания и медицинского наблюдения, однако они отказались», — сообщили в пресс-службе исполкома, уточнив, что администрация района обратилась в территориальные органы соцзащиты для организации соцпомощи Лутфуллиной.

Кроме того, сотрудники управления жилищной политики помогли пенсионерке составить запрос в необходимые органы, чтобы найти своего мужа: согласно паспорту, в 1954 году в Ташкенте у нее был зарегистрирован брак с Рашитом Лутфуллиным. Дочь рассказала, что ее отец является участником Великой Отечественной войны, однако более 50 лет они вместе не живут, поэтому не знают, где он находится. Также женщине предложили помощь социальных работников, однако она от нее отказалась.

Ранее сообщалось, что СК начал проверку изложенной в СМИ информации о пенсионерке: писали, что 92-летняя женщина — ветеран ВОВ — «вынуждена жить в деревянном доме постройки начала прошлого века», где, по данным СМИ, нет водоснабжения, а туалет расположен на улице.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (46) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
2.11.2018 16:09

Де-юре комментарий исполкома кажется корректным, НО!
Почему у нас не подходят к решению вопроса с человеческой стороны?!
1. Первое и избитое: почему у ветерана труда и инвалида уровень доходов не позволяет поддерживать нормальный уровень жизни?
2. Ничего удивительного в том, что человек в 92 года будет отвечать отказом на предложение о помощи (на "подачки"). Помощь должна быть организована системно и по человечески, а не по принципу "тушения пожара".
3. У нас ведь (недавно были новости) какие-то президентские гранты на поддержку приезжих выделяют (а мы понимаем, что речь о мигрантах из стран третьего мира), также какие-то том сойер фесты пиарятся у нас... А до бабушки, живущий в бараке в центре города никому нет дела...

  • Анонимно
    2.11.2018 15:19

    Бабуля о чем думает, интересно? В ее ситуации переезд в дом ветерана - выход, о котором только мечтать.

    • Анонимно
      2.11.2018 16:30

      Любовник дочери мечтает об этой квартире которая будет предложена в собственность, а потом бухать!

  • Анонимно
    2.11.2018 15:39

    Не понятно, почему двоим- престарелому человеку и дочери- инвалиду поедлагают одноконнатную квартиру? Сами не пробовали так жить?

    • Анонимно
      2.11.2018 17:05

      Спуститесь с небес на землю. Сейчас вообще никто никому ничего бесплатно не предлагает. Де юре и них есть жилье. Бесплатные квартиры закончились с программой ликвидации ветхого жилья в 2004 году.

      • Анонимно
        2.11.2018 17:08

        а госжилфонд кому строит?

        • Анонимно
          2.11.2018 17:18

          ГЖФ строит ипотечные дома. Предложить бабушке квартирку в кредит???

          • Анонимно
            4.11.2018 18:56

            Так поэтому бабушке и предлагают нормальный вариант, который как раз наиболее справедливый.

      • Анонимно
        2.11.2018 22:55

        Мало того это ещё и не дешевое жильё с учетом стоимости земли под ним, вполне можно купить квартиру на эти деньги, не в центре конечно, в это обычно все и упирается - будут жить в бараке, но пока апартаменты в центре не предложат никуда не поедут

  • Анонимно
    2.11.2018 15:57

    Хотелось бы понять что за условия в доме ветерана "в однокомнатную меблированную квартиру, где есть все условия для комфортного проживания и медицинского наблюдения"
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/401271

    наверняка комната в доме престарелых? и еще удивляются

    • Анонимно
      2.11.2018 17:13

      Зачем фантазировать. Бабушка жила бы припеваючи. "Пятиэтажный специализированный муниципальный дом для ветеранов войны. Специализированный дом расположен по улице Дубравная, 35 в городе Казани. Он состоит из 91 однокомнатной квартиры, средняя площадь квартиры 45,0 кв.м.
      На первом этаже дома располагается зал отдыха и релаксации, офис врачей общей практики, стоматологическая поликлиника (терапевтическое и хирургическое отделение).
      На третьем этаже находится зал ЛФК (инструктор ЛФК выделяется поликлиникой №2), отделение социального обслуживания на дому"

  • Анонимно
    2.11.2018 16:06

    Радоваться должны, но кто то их агитирует не ехать в дом ветеранов ведь в доме ветеранов квартира будет государственная и по наследству ни кому не перейдёт. Хотят сгноить старого человека и инвалида ради своей выгоды.

    • Анонимно
      2.11.2018 16:20

      там не квартира. комната в пансионате без прав каких либо

      • Анонимно
        2.11.2018 17:33

        Только там будет право на теплый туалет, горячую воду и нормальные условия.

    • Анонимно
      2.11.2018 17:15

      У бабушки одна наследница - одинокая пожилая дочь. Дочери тоже предложили переехать. Просто срабатывает стереотип: бабушка - жертва, чиновники - злыдни. Я не любитель чиновников, но иногда надо голову включать.

      • Анонимно
        2.11.2018 18:37

        жилье, без права собственности в доме на Дубравной , не получится так , что после смерти бабули эту самую дочь попросят съехать ,дом ведь только для ветеранов ?

        • Анонимно
          4.11.2018 19:01

          Нет, если все заранее нормально обсудить и оформить. Но никто же ни в чем разбираться не хочет, давай готовенькое взамен старья.

  • Анонимно
    2.11.2018 16:09

    Де-юре комментарий исполкома кажется корректным, НО!
    Почему у нас не подходят к решению вопроса с человеческой стороны?!
    1. Первое и избитое: почему у ветерана труда и инвалида уровень доходов не позволяет поддерживать нормальный уровень жизни?
    2. Ничего удивительного в том, что человек в 92 года будет отвечать отказом на предложение о помощи (на "подачки"). Помощь должна быть организована системно и по человечески, а не по принципу "тушения пожара".
    3. У нас ведь (недавно были новости) какие-то президентские гранты на поддержку приезжих выделяют (а мы понимаем, что речь о мигрантах из стран третьего мира), также какие-то том сойер фесты пиарятся у нас... А до бабушки, живущий в бараке в центре города никому нет дела...

    • Анонимно
      2.11.2018 17:00

      Бабуле ничего уже не надо. Дочь хочет большую квартиру

    • Анонимно
      2.11.2018 17:30

      Ваша позиция понятна НО! она абсолютно популистская. Про уровень доходов глупо с исполкома спрашивать. Задайте вопрос президенту страны. Если условия невыносимые, то любой вариант их улучшения - это не подачка, а выход из ситуации. И здравые люди это понимают, а болтуны рассуждают про гордость.

    • Анонимно
      2.11.2018 19:54

      Потому, что людей с проблемами очень много.

    • Анонимно
      2.11.2018 20:31

      Слушайте, люди свою жизнь построить не могут, их дети о них не заботятся, а теперь кто плохой? Глупо вот именно в 92 года отказываться от квартиры! Подачка? Отдайте мне квартиру, я не побрезгую. Почему квартира подачка? О какой помощи вы тогда пишите? Она априори вся идет как подачка при такой логике. Написали красиво конечно, но это нелепо))

    • Анонимно
      2.11.2018 20:37

      Это и есть с человеческой стороны. Бабуля не фронтовик и никто по закону не обязан ей выдавать квартиру. Решили проявить уважение и помочь, так еще не нравится.

    • Анонимно
      2.11.2018 22:58

      А что по вашему нормальный уровень жизни? Им предложили нормальный уровень жизни, да, не в собственности жильё, и что? Кто мешает продать в центре эту халупу и купить квартиру где нибудь в спальном районе, в 90% случаев мешает жадность

  • Анонимно
    2.11.2018 16:10

    их дом в центре города, золотая земля. зашевелились те кто хочет землю их освоить

    • Анонимно
      2.11.2018 17:07

      В том то и дело ,что никто не хочет эту землю. Нет там инвестора. Для серьезного застройщика расселить 4 семьи - раз плюнуть.

      • Анонимно
        2.11.2018 23:01

        Предоставить четыре однушки в спальных районах это да - раз плюнуть, а удовлетворить запросы а-ля «а я хочу трешку и двушку в центре за свои 20кв.м» извините, дураков нет

    • Анонимно
      2.11.2018 17:08

      Тем не менее, сам дом находится в плачевном состоянии и стоит очень мало. Это еще хорошее предложение.

    • Анонимно
      2.11.2018 20:32

      Ага, свежо придание, да верится с трудом. Лишь бы ляпнуть? Диванный революционер прям. Дом разваливается. Сами ремонт не делали. Ну ок, живете в нем дальше. Только потом не нойте.

  • Анонимно
    2.11.2018 16:30

    Открываем публичную кадастровую карту и все сразу становится понятно...

  • Анонимно
    2.11.2018 17:14

    Странные люди. Если они переедут в эту квартиру, бабуля завтра не дай Бог умрет, а ее дочь останется на улице, т.к. лишится права собственности на долю в доме и землю. А домик быстро снесут и построят многоэтажку в таком-о козырном месте.

    • Анонимно
      2.11.2018 17:34

      Вы заголовки что ли только читаете. В этом доме еще 3 семьи живет. Они умирать не собираются.

    • Анонимно
      2.11.2018 20:34

      Это вы странные. Дом не принадлежит одной бабуле! И сносить там нечего пока что. Предлагают помощь, которую неудачники по жизни вечно требуют у всех, но и опять понты. Что ж, оставайтесь там же.

    • Анонимно
      2.11.2018 23:02

      Так у них никто собственность то и не забирает

  • Анонимно
    2.11.2018 17:19

    И что вам становится понятно? Вы знаете желающих ее освоить?

  • Анонимно
    2.11.2018 21:19

    Да, расходы по содержанию имущества несет собственник, НО собственник заключил с УК договор и платит ему деньги за содержание жилого фонда! При этом наделил, в силу закона, полномочиями представлять интересы собственника.

  • Анонимно
    2.11.2018 21:51

    У меня тетя в очереди по улучшению жилищных условий на1-м месте лет 15 стояла , так и не получила ,умерла, хотя в годы репрессий у них и дом отобрали и все остальное в пользу государства. А вот кто стоял после нее в очереди они и получали, чиновники,родственники.

  • Анонимно
    3.11.2018 10:48

    С каких пор 4-х квартирный дом стал частным? Кто его снял с баланса города? Кто сделал его частным сектором? Куда делись деньги, отчисляемые собственниками, на текущий и капитальный ремонты?

  • Анонимно
    3.11.2018 12:47

    конечна кызы узе квартир артыннан барырга тиеш иде. долга думала дочка, надо была требоват в исполком квартир.