Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 18 Ноября
Опросы Архив
А вы часто берете больничный на работе?
22%Лучше ходить больным на работу, чтобы не терять в деньгах
11%Я никогда не болею
56%Только в крайнем случае
7%Всегда, если нездоровится
3%Свой вариант (можно оставить в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
2.11.2018

«Чтобы обеспечить единство церкви»: Константинополь пригрозил отозвать автокефалию у РПЦ

Никто не может подвергать сомнению то, что Константинопольский патриарх является лидером мирового православия, как это делает русская православная церковь. И если РПЦ не вернется в единение со вселенским престолом, то ей может быть отказано в автокефалии. Об этом в интервью «Би-Би-Си Украина» заявил представитель Константинополя при всемирном совете церквей архиепископ Иов (Геча).

Он напомнил, что Римский и Константинопольский престол имеют одинаковые привилегии. «Если мы этого не признаем, значит, мы не признаем учения вселенских соборов и отпадаем от православия», — сказал архиепископ, подчеркнув, что именно Константинополь дал независимость православным церквям таких стран, как Россия, Греция, Сербия, Румыния, Польша, Албания, Болгария, Грузия и Чехословакия, несмотря на то, что их автокефальные статусы не были подтверждены вселенскими соборами.

По его словам, именно из-за неподтвержденности статуса вселенский патриархат может отменить его, если посчитает нужным. Отвечая на вопрос, может ли в таком случае Константинополь забрать патриаршее достоинство у Московской кафедры, он выразил надежду, что РПЦ «обратится к разуму и вернется в единение со вселенским престолом, потому что вселенский престол не желает рвать отношения с православной церковью в России». Однако он отметил, что если ситуация не изменится в течение длительного времени, то могут быть приняты меры и придется прибегнуть «к определенным решениям, чтобы обеспечить единство церкви».

Архиепископ Иов выразил мнение, что если РПЦ сомневается в праве Константинополя на предоставление автокефалии, то «она должна отречься от своей собственной автокефалии, потому что патриарший статус ей был дан в XVI веке Вселенским патриархом Иеремией».

Напомним, 11 октября синод константинопольской церкви принял решение прекратить действие указа 1686 года о передаче Киевской митрополии Московскому патриархату. Позднее председатель отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион заявил, что константинопольского патриарха Варфоломея называют духовным лидером православия, но после решения об автокефалии Украинской церкви он утратил этот статус.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (74) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
2.11.2018 16:52

какие из них?

  • ПанАлекс
    2.11.2018 16:45

    Эти самозванцы присвоили себе право быть "главными православными"

  • Анонимно
    2.11.2018 17:02

    Крах никонианства.

  • Анонимно
    2.11.2018 17:03

    Атеист я, фаталист я. Эти люди разных религий не спасут меня и не уничтожат. Бред.

  • Анонимно
    2.11.2018 17:03

    Мог ли Бог допустить, что бы его наместники на земле выясняли кто главнее? Наверно самое время вмешаться и разрулить ситуацию, но этого не происходит.

    • Анонимно
      2.11.2018 17:09

      Кому вмешаться? Как вы себе это представляете?

    • Анонимно
      2.11.2018 18:06

      да Бог запутался в своих слугах - что в авраамических трёх типов вообще, что в остроконечниках и тупоконечниках православных/католиках/протестантах и шиитах/суннитах, что внутри православных

    • Анонимно
      2.11.2018 18:55

      Бога нет и не будет. Его придумали дармоеды, чтобы обирать тружеников....

  • Анонимно
    2.11.2018 17:05

    Кириллу надо пригрозить Константинополю, что если константинопольский патриарх и дальше будет беспределить, то РПЦ в будисты перейдёт.

    • Анонимно
      2.11.2018 17:12

      пусть переходит! его и оттуда выгонят потому что буддисты не любят полит ангажированных раскольников

    • Анонимно
      2.11.2018 17:50

      Никуда ходить не надо. Надо послать их всех и верить как верили раньше.

      • Анонимно
        2.11.2018 17:53

        Но тогда вера ваша не будет истинной.
        если у патрираха нет томос аи не благословления вы будете просто сектантом типа иеговистов

        • Анонимно
          2.11.2018 17:59

          Я никому не верю. И Вам тоже. А Вы верьте кому хотите.

          • Анонимно
            2.11.2018 18:02

            есть факт.Отсутствие томоса.Этофакт.
            Это говрит что рпц незаконна

      • Анонимно
        2.11.2018 18:07

        типа в бога, царя и отечество

        • Анонимно
          2.11.2018 18:17

          В Бога верят либо нищие, либо богатые. Первые потому что просят, вторые чтобы простил их за то, что обобрали просящих...

  • Анонимно
    2.11.2018 17:08

    Как у вас все сложно...

  • Анонимно
    2.11.2018 17:12

    То, что в Константинополе аферисты - ясно...

  • Анонимно
    2.11.2018 17:14

    16:45 пан , не мути воду ты не прав. Юридический " самозванцы" по твоему правы.

  • Анонимно
    2.11.2018 17:17

    Пусть Хранит нас всех Всевышний! И простит наши наши грехи и примет нас в Раю! Попросим все прощения у Создателя за то, что мы стали свидетелями этого!

  • Анонимно
    2.11.2018 17:32

    РПЦ сама справится с нашими проблемами и без чужих мощей. У нас своих мощей хватит на всех верующих. И икон исцеляющих. Православие - это не просто религия, это мистически активный дискурс. Господь и Мать Пресвятая Богородица никогда не оставят Россию, нашу родину.

    О Константинополе чалится будем, которого нет на свете уже 10 веков???

    • Анонимно
      2.11.2018 17:41

      ВЫ самозванец православие очень точно опредлено,, ивы сним не совпадаете московские патриархи подчиненнны констатинопольскому патриарху.почему нестамбульскому потому что, патриарх там появился когда стамбула не было а был констатинополь .НЕ поместу нахождения ЗОВЕТСЯ А МЕСТУ ОБРАЗОВАНИЯ


      ТОМОСА нет у РПЦ очем разговор?

    • Анонимно
      2.11.2018 18:42

      Про Константинополь можно забыть. Его власть теперь дальше его забора не распрастроняется.

      • Анонимно
        2.11.2018 18:53

        Попали пальцем в небо.
        Про Афон и Иерусалим, про ВИФЛЕЕМСКУЮ ЗВЕЗДУ В ПЕЩЕРКЕ и ГРОБ ГОСПОДНЯ забудьте.

  • Анонимно
    2.11.2018 17:34

    А Моська знать сильна. Не количеством верующих так традицией

    • Анонимно
      2.11.2018 18:10

      Так количеством сильнее католики, протестанты, мусульмане, буддисты, индуисты - переходите туда чтоб не быть почтимоськой

  • Анонимно
    2.11.2018 17:38

    успокойтесь константинопольское патриаршество главнее чем рпц

  • Анонимно
    2.11.2018 17:42

    Когда под турком были и за подачками к русским царям ездили, то рассуждали иначе. Византийство в худшем виде

    • Анонимно
      2.11.2018 17:48

      Турки их не притесняли за подачками к русским царям не ездили

      РФ к Российско йИмпери отношени яне имеет отслова совсем

      • Анонимно
        2.11.2018 17:57

        езди, еще как ездили. Любимое направление было. Думаете как на Руси патриаршество появилось?
        То, что кпльские патриархи получали от царей вежливо называлось "поминками"))

        Так, что перед тем как писать безграмотные комментариий изучите матчасть

        • Анонимно
          2.11.2018 18:11

          вот и изучите, когда кто появился и кто кому томосы раздаёт

  • Анонимно
    2.11.2018 17:43

    чтотак переживаете? Мировое православие ЗА КОнстатинопольскогопатриарха,Иерусалимский патриарх ЗА КОнстатинопольского патриарха...

    доигрались Афон сами себе закрыли что Иерусалимские святые мсета себе закрыть хотите? после смерти патриархаТихона небыло в россии легалной легитмно й церкви кроме катакомбной

  • Анонимно
    2.11.2018 17:44

    сколько здесь знатоков по каноническому праву собралось, просто удивительно)

    • Анонимно
      2.11.2018 17:50

      а все же просто.

      Все изложено в еванглии.
      В житиях святых изложены правила как становтся епископами и патриархами и все....КОНСТАНТИНОПОЛЬСКАЯ ЦЕРКОВЬ глава православной церкви вселенской


      верить нашим коммунистичским батюшкам оснований нет онивыросли в атеистичском государстве и знать многиевещи не могут

  • Анонимно
    2.11.2018 17:46

    На Украине нападают на церкви-это нормально? Мир сошел с ума.

  • Анонимно
    2.11.2018 17:50

    РПЦ - это уже своя структура... И будет так!

    • Анонимно
      2.11.2018 17:52

      рпц подчинена КОНСТАНТИНОПОЛЬСКОЙ ЦЕРКВИ.

      и если она не будет признавать главенства она превращается в секту

      Без Иерусалима Без Афона....это просто маленькая секта

  • Анонимно
    2.11.2018 17:51

    Константинополь - ноль для нас теперь.

    РПЦ - и только РПЦ.

    • Анонимно
      2.11.2018 17:54

      это рпц ноль без констатинопольской церкви без иерусалима без афона. Вас же в храм гроба господня не пустят.

      • Анонимно
        2.11.2018 18:03

        вот просто интересно узнать Вы в церкви бываете или только здесь желчью исходитесь?

        • Анонимно
          2.11.2018 18:08

          какое ваше дело? желчью вы исходите не я вам напоминают что такое церковь....православие одним рпц не исчерпывается рпц это малая часть всемирного православия

        • Анонимно
          2.11.2018 22:02

          Я - атеист. Бываю и в церквях и в мечетях. Везде бываю. Бываю и не понимаю, как во все это можно верить?

      • Анонимно
        2.11.2018 18:13

        у нас свой господь, который даёт деньги

  • Анонимно
    2.11.2018 18:04

    есть румынская, есть черногроская,естьгреческая естьгрузинская....естьиерусалимся ка православные церкви болеестаршиее и более авторитетные. А людям котрые нарушают обеты черногомонашества котрые живут вроскоши сделав состояния на торговле подакцизымитоварами духовнымиатворитатами быиттть уженемогут

  • Анонимно
    2.11.2018 18:07

    вера не может быть без паломничества на святую землю.
    Но быть прихожанином РПЦ означает в недалеком будущем что,нас не будут допускать в святые места.
    Это.....предрекает упадок и исчезновение РПЦ в недалеком будущем,если они будут упорствоватьв своем неприятии церковных законов

  • Анонимно
    2.11.2018 18:20

    все перейдут в другие церкви постепенно,в грузинскую или скажем в румынскую. в итоге жить вне православной семьи невозможно

  • Анонимно
    2.11.2018 18:59

    Если вам всем делать нечего, то верьте...Верю только в себя...

  • Анонимно
    2.11.2018 19:36

    Почему то забываем, что РПЦ за украинские церкви борется банально только из-за денег, приходящих оттуда, и речь не идет о высоких материях. Вера она или есть или нет и никак не зависит от подчинения церквей.

  • Анонимно
    2.11.2018 20:07

    Доброго времени суток всем. Весь сыр -бор этих ребят в длинных одеждах, из-за бобла.Представляете как трудно расставаться с деньгами,недвижимостью и властью.Чего делят то?власть.Каждый ведь себя мнит посредником Бога,единственным светочем в земном правлении. Я гражданин России,живу в этой стране в поколениях.Но мне не понятно политика нашей РПЦ.Почему не хотят что бы на Украине была их,нормальная,украинская православная церковь.У них своя страна,имеют права на отдельную церковь принадлежащую только хохлам. Пусть будет их церковь,нашим то чего надо.Ответ на поверности.Вместо того что бы молиться и благовествовать,к чему кстати церковь и призвана, все попы нашей страны занимаются политикой,коррупцией,бесчинством,сребралюбием,жаждой власти. Купаются в деньгах,и всё им мало,гниды.Кто нибудь из них реально.знаком со Христом? С уважением.Самара.

  • Анонимно
    2.11.2018 20:32

    Для меня этот блок информации ни о чём. Даже сожалею, что на нём отметился. У меня своя вера, и в неё я никого не пущу.

  • Анонимно
    2.11.2018 23:32

    Почитал комментарии и усомнился - а мы точно летали в космос ? Или это наваждение ?

  • Анонимно
    3.11.2018 12:38

    РПЦ аукнулась Византия, а то "Третий Рим, Третий Рим!" подавай.