Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 18 Ноября
Опросы Архив
А вы часто берете больничный на работе?
22%Лучше ходить больным на работу, чтобы не терять в деньгах
11%Я никогда не болею
56%Только в крайнем случае
7%Всегда, если нездоровится
3%Свой вариант (можно оставить в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
2.11.2018

В УПЦ напомнили, что Константинополя не существует уже 565 лет

Константинополя 565 лет как не существует, это исторический факт, поэтому заявления отдельных представителей Константинопольского патриархата «похожи на какой-то канонический сюрреализм». Об этом заявил замглавы отдела внешних церковных связей УПЦ протоиерей Николай Данилевич.

«В УПЦ точно уверены, что Константинополя 565 лет как не существует. Это исторический факт. Но, как кажется, на Фанаре (район Стамбула, где находится резиденция Константинопольского патриарха, — прим. ред. ) этого до сих пор не заметили», — цитирует «Интерфакс» отца Николая.

Напомним, сегодня Константинополь пригрозил отозвать автокефалию у РПЦ. Как заявил в интервью «Би-Би-Си Украина» представитель Константинополя при всемирном совете церквей архиепископ Иов (Геча), никто не может подвергать сомнению то, что Константинопольский патриарх является лидером мирового православия, как это делает русская православная церковь. И если РПЦ не вернется в единение со вселенским престолом, то ей может быть отказано в автокефалии.

Напомним, 11 октября синод константинопольской церкви принял решение прекратить действие указа 1686 года о передаче Киевской митрополии Московскому патриархату. Позднее председатель отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион заявил, что константинопольского патриарха Варфоломея называют духовным лидером православия, но после решения об автокефалии украинской церкви он утратил этот статус.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (71) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
2.11.2018 22:46

Ну почему Россия со всеми ссорится?! Куда не посмотри, со всеми перессорились. В друзьяъ остались только несколько стран третьего мира, что за внешняя политика такая?
Такого же никогда вообще не было!

  • Анонимно
    2.11.2018 22:14

    А почему раньше молчали?

    • Анонимно
      2.11.2018 23:30

      22.14 уже отвечали на этот вопрос. Традиции и приличия блюли.. Теперь же в этом нет никакого смысла.. Как нет давно константинопольского патриарха. Есть стамбульский патриаришка. Ничтожный

      • Анонимно
        3.11.2018 18:07

        Все признают верховенство "крестителя "

      • Анонимно
        3.11.2018 18:11

        Детина переросла отца и давай качать права. Кто Вы без них? Забыли кто вас язычников крестил?

      • Анонимно
        3.11.2018 19:11

        22:14 Типичный,- 'Иван не помнящий родства.'. Что пропаганда делает с людьми . Меньше чем за два месяца вбить ненависть в крестителя Руси. Правду говорят что над страной дибилизатор распыляют.

    • Анонимно
      3.11.2018 18:12

      Обиделись дитя, что игрушку в виде Украины отнемают..

  • Анонимно
    2.11.2018 22:17

    Забыли напомнить, что ракеты не умеют летать, потому что врезаются о небеса

  • Анонимно
    2.11.2018 22:17

    Как так можно святыню -Константинополь, так оскорблять и не слушаться? Еретики.

    • Анонимно
      2.11.2018 23:14

      Там турки командуют уже шест веков, а патриарх из своей резиденции в рясе на улицу выйти не имеет права, арестуют. Бывал я в Фанаре и в его "вселенском" приходе пару раз на экскурсии. Даже по сравнению с раифой-богадельня. Османам выгодно держать у с я такого как бы патриарха всех православных. Они через него влияют на политику. Хитрый лис Эрдоган при желании мог бы дернуть за поводок. Но тут явно вылезают интересы США. Они сказали турку, чтобы тот Варфоломея выпустил. Вот и весь расклад. Просто наш Гундяев в уши Путину лил, что мол стамбульский у нас на балансе, все будет в ажуре. Политика, короче. Обставили нас црушники

  • Анонимно
    2.11.2018 22:29

    Ну и что? Епархия же как-то существует 565 лет? Коли на то пошло- тем более автокефалия рпц незаконна в таком случае

    • Анонимно
      2.11.2018 23:48

      Автокефалия РПЦ и так незаконна.Выяснилось,что у РПЦ некогда не было томаса.

  • Анонимно
    2.11.2018 22:46

    Они забыли упомянуть, что церковь только в конце 20 века признала, что земля вокруг солнца крутится.

  • Анонимно
    2.11.2018 22:46

    Ну почему Россия со всеми ссорится?! Куда не посмотри, со всеми перессорились. В друзьяъ остались только несколько стран третьего мира, что за внешняя политика такая?
    Такого же никогда вообще не было!

    • Анонимно
      2.11.2018 23:01

      Нам нужен внешний враг, иначе он будет найден внутри

    • Анонимно
      2.11.2018 23:05

      Ага. Никогда не было. И вот опять!

      • Анонимно
        2.11.2018 23:15

        А когда такое было, что у нас вообще все враги?

        • Анонимно
          2.11.2018 23:34

          Всегда так и было, другого не помню, хотя прожил уже 70 лет.

          • Анонимно
            3.11.2018 00:00

            не помню такого хоть и 50 лет прожил. Всегда были друзья, теперь их нет. Как бы первый канал не старадся нас уверить в обратном, но друзья теперь только некоторые страны третьего мира - Венесуэлла, Египет, Сирия и прочие Эквадоры.

            • Анонимно
              3.11.2018 09:05

              Друзья есть у людей. 50 лет прожил так и не понял, что у стран не бывает друзей, а бывают интересы.

    • Анонимно
      2.11.2018 23:40

      Это всегда было. Задолго до вашего рождения. Англичанка уже гадит России более 300 лет. Так что напрасно переживаете, что это только сейчас происходит.

    • Анонимно
      3.11.2018 00:08

      Россия не ссорится. Россия показывает характер. Ее ставят на место. Она все равно сопротивляется.
      Если вы предпочитаете быть всем удобным и бесконфликтным то на вас сядут и ножки свесят. Да еще будут хвалить какой вы послушный и добрый

      • Анонимно
        3.11.2018 10:46

        Таким образом характер показывают подростки. А Россия уже глубокая старушка, ей такое не к лицу.

    • Анонимно
      3.11.2018 03:57

      Тише! Кругом враги!

    • Анонимно
      3.11.2018 04:51

      Ты считаешь, что УПЦ отделилась, а РПЦ ссорится? С кем она до раскола ссорилась?

    • Анонимно
      3.11.2018 08:33

      Разногласия это отсутствие согласия. Конфликт неизбежен.

    • Анонимно
      3.11.2018 08:50

      Когда и с кем Россия затеяла ссору?
      Да и выражение" ссориться со страной" некорректно. У меня много друзей в разных странах, знаю как народы многих стран относятся к россиянам - неплохо, при чем здесь отношения руководителей стран, повздорив ших между собой на банкете.
      Исходить надо из менталитета народа, а у нашего народа характер миролюбивый.

    • Анонимно
      3.11.2018 09:04

      Это какие это страны третьего мира?

      • Анонимно
        3.11.2018 16:02

        сша еввросоюз....наложили первые санкции весной 2014 стех пор рубль упал..цены выросли во много раз....а мы катимся впропасть

  • Анонимно
    2.11.2018 22:49

    А Константинополь это где-то в Стамбуле ? Ну и чего тогда выгибается ?

    • Анонимно
      2.11.2018 23:15

      Разрешили о себе заявить в вашингтоне. Анкараего и выпустила в эфир. Он тупо марионетка

    • Анонимно
      2.11.2018 23:42

      Это старое название константинополя. Давно турки его захватили и переименовали в Стамбул.

  • Анонимно
    2.11.2018 22:49

    Так то много кого в реальности не существует, что не мешает некоторым верить в него(них).

  • Анонимно
    2.11.2018 23:06

    Сами запутались в своих показаниях)))) Бога тоже не существует , в таком виде, в каком приподносят.

  • Анонимно
    2.11.2018 23:20

    ..если РПЦ не вернется в единение со вселенским престолом, то ей может быть отказано в автокефалии...

    Что-то напомнило :

    Когда на эскадру выходит корабль одиноко..

  • Анонимно
    2.11.2018 23:30

    В Греции до сих пор указатели на Константинополис. И в табло вылетах аэропортов. Просто название города сохранили.

    • Анонимно
      2.11.2018 23:44

      Это просто греки с турками в контрах.

    • Анонимно
      2.11.2018 23:57

      и правильно сделали, это же испокон века греческий город. Турки кочевники его очень жестоко уничтожили.

  • Анонимно
    2.11.2018 23:32

    Придется ездить в Грецию молиться, креститься, венчаться?
    Наши ополитизированные церкви уже не под Богом?
    Хватит уже глумиться над людьми ради политических интересов. Церковь то хоть в покое оставьте.

    • Анонимно
      3.11.2018 00:02

      второсортный агент опять все попортил

    • Анонимно
      3.11.2018 05:55

      А на что вам эта церковь сдалась. Верьте в бога если хотите, а эти ребята уже совсем ку-ку.

  • Анонимно
    2.11.2018 23:38

    Эта тема какой-то автофекалии уже порядком поднадаела, образно говоря, как один товарищ "образно говоря" тут любит писать.

  • Анонимно
    2.11.2018 23:39

    скоро у всех охамевших церквей Константинополь франшизу отберет.

  • Анонимно
    2.11.2018 23:40

    Театр абсурда! За 3 десятилетия наши попы, восстав из пепла, затеяли мироустройство....

  • Анонимно
    3.11.2018 01:05

    Дети капитана Шмидта.

  • Анонимно
    3.11.2018 07:41

    ждем сказания что и Крым был полностью Российский ))))))))

    • Анонимно
      3.11.2018 09:55

      Во времена Тюркского каганата не был Крым русским))) а дальше....звиняйте, хлопцы

  • Анонимно
    3.11.2018 07:51

    Позиция т.н.константиноольского патрарха никакого отношения к религии не имеет. Речь идет о политичком проекте, если уж не ликвидации,то по крайней мере миинимизаци влияни Росии в мире, путем фактического раскола православия. Не сторонник словесных аллюзий, но поведение бывшего военнослужащего турецкой армии Варфоломея, становится таким же символом пика религиозного форс-мажора каким оталась в истории т.н. варфоломеевская ночь во Франции.Причем международные последствия ,этого историеского клона, намного более опасны в нашу техногенную эпоху .На Украине попытка варфоломеевцев захвтить имущество РПЦ, а к нему относятся не только сотни храмов и нсеколько монастырей,но и такая святыня как Киево-печерская лавра, неизбежно приведут к боестолкновениям,а оружя в свободном обращнии там,не менее чем в Чечне 90 -х,да и экстремистов в рясах и без оных ,также.Чего стоит провокатор, и оперуполномоченный Варфоломея, архепископ Иов, заявивший, что стамбульская опг, расшифруем это как организованная патриаршая группировка ,может лишить РПЦ автокефалии.Ответ РПЦ, пока был саркастичен, но сдержан,что она может организовать и оплатить медицинскую помощь, серьезно больному, в душевном смысле , собрату. Ждемс дальнейших диверсий Стамбульского патриархата и его киеевских боевиков.

    • Анонимно
      3.11.2018 13:00

      стабульский патриархат он верный и правильный РПЦ не символ првославия а подчиненная организация для стамбула...

  • Анонимно
    3.11.2018 08:30

    В середине 15века Византия прекратила свое существование де фактор и де юре.
    Пришли османы.

    • Анонимно
      3.11.2018 12:59

      при чем здесь византия? Церковь не имеет отношения к этому

  • Азат Д
    3.11.2018 08:31


    Так и Руси нет множество столетий, а церковь называется Русская православная, а не российская.

  • Анонимно
    3.11.2018 08:36

    Константинопольский патриарх был оставлен султаном после взятия Константинополя, для того чтобы влиять на поавославную общину.

  • То, что происходит - это не ak.si.os.

  • Анонимно
    3.11.2018 10:51

    забыли дописать,что протоиерей относится к РПЦ,а то звучит по названию статьи как-будто это высказался протоиерей УПЦ, которая получила автокефалию.

  • Анонимно
    3.11.2018 10:59

    СССР,тоже не существует.Но,Собственностью распоряжаются,получают Прибыль.И не плохо живут,напишу вам.

  • Анонимно
    3.11.2018 11:51

    точнее Византии, но епархия осталась!

  • Анонимно
    3.11.2018 12:10

    Живьём брать демонов!!! Чисто политическое решение, написанное под диктовку штатов! Не может религиозный человек принять такое решение, патриарха константинопольского придать анафеме, как и его Константинополь забвению

    • Анонимно
      3.11.2018 14:16

      ну тогда вы просто сектант. И все. иМЕННО по канонам все.
      РПЦ обязана подчиниться

  • Анонимно
    3.11.2018 15:33

    Главное,что стебом и фейками на эту тему в комментах, промышляют людишки ничего не смыслящие ни в политике, ни в религии.Только,что прошла инфа, что стамбульский патри,подпиал все документы, следующим шагом будет попытка рейдерского захвата имущества РПЦ, а учитывая насыщенность стволами укропии, вполне возможны боестолкновения.

  • Анонимно
    3.11.2018 15:37

    да вообще не пойми что творится; Суворова нет, а суворовские училища есть; Ленинграда нет, а Петербург снова откуда ни возьмись; Петра и Павла нет, а собор Петра и Павла в Риме есть; Кирилла и Мефодия нет, а кириллица есть... ну а Гундяев вообще под псевдонимом орудует...и тд