Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 20 Ноября
Опросы Архив
А как вы относитесь к идее объединения технических вузов Казани в политех?
11%Очень здравая идея – укрупнение даст эффект
26%Очередной пиар-проект
15%Видимо, наши вузы пали так низко, что власти готовы пойти на крайние шаги
37%Верните советскую систему образования – и все встанет на свои места
9%А просто увеличить зарплату преподавателям не пробовали?
2%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
3.11.2018

Российские перевозчики требуют запретить BlaBlaCar в России

Российская организация «Объединение автопассажирских перевозчиков» подала иск в суд с требованием запретить работу сервиса BlaBlaCar. В исковом заявлении они указывают, что водители сервиса работают без лицензии, могут перевозить запрещенные товары, а государство недополучает 4 млрд налогов в год.

«В обход законодательства с целью ухода от налогообложения и финансовых расходов на обеспечение безопасности пассажирских перевозок в России усиливается объем нелегальных перевозок, чему способствует информационный ресурс www.blablacar.ru, с использованием которого водители легковых автомобилей и владельцы автобусов осуществляют сбор и перевозку пассажиров на коммерческой основе (за плату) между населенными пунктами РФ под прикрытием понятия „попутчик“, „совместные перевозки“, а доход — „компенсация затрат на топливо“», — говорится в иске.

В объединении полагают, что работа BlaBlaCar «влечет организацию незаконных перевозок» и может негативно отразиться на работе междугородних автобусов.

«Деятельность перевозчиков, использующих сервис BlaBlaCar, привела к тому, что регулярное автобусное сообщение по ряду маршрутов, равно как и работа автовокзалов (автостанций) находится под угрозой прекращения ввиду крайней нерентабельности», — отмечают перевозчики.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (60) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
3.11.2018 08:41

Вместо того, что модернизировать свои услуги под новые условия - очередная попытка запретить инновации. Ни слова не говорится о том, что такие сервисы увеличивают эффективность использования транспорта и транспортной системы - в машине едет больше людей, а не 1 человек. Если вопрос безопасности, то и решайте вопросы безопасности. Рано или поздно такие системы совместного использования. Попытки устаревшей бизнес-модели выжить за счет запрета новой. Это не получится.

  • Анонимно
    3.11.2018 08:37

    Ни дня без запретов!

    • Анонимно
      3.11.2018 10:01

      Ездил, езжу и буду ездить блаблакаром. Мне, например, некогда ждать вечера, когда дела закончены утром, чтобы сесть в автобус или поезд и быть дома только на следующий день. Доеду быстрее с попутчиками

      • Анонимно
        3.11.2018 13:56

        Освободился раньше времеги- зашёл на блабла и через 15 минут уже едешь по маршруту.не надо ждать автобуса

      • Анонимно
        3.11.2018 13:56

        На такси примерно в 10-15 раз дороже выходит

    • Анонимно
      4.11.2018 00:25

      Согласен. Лишь бы навредить людям.
      Которые от недостаточности денег, научились решать свои задачи дешевле и с взаимопомощью.

  • Анонимно
    3.11.2018 08:39

    Это рынок . Снижайте цены

    • Анонимно
      3.11.2018 09:36

      Рынок, это когда все находятся а равных условиях.

      А это не рынк, у серых перевозчиков изначально другие расходы. Хотя бы в силу ухода от налогов

      • Анонимно
        3.11.2018 10:07

        Таксопарки умерли, при этом качество и безопасность услуг такси увеличилась. Что-то подобное ждёт и Вас

        • Анонимно
          3.11.2018 10:46

          Таксопарки не умели. Аидивее всех живых. Все эти машины с надписью партнёр Яндекс такси есть ни что иное, как таксопарк под франшизой

      • Анонимно
        3.11.2018 10:18

        снимите налогов с перевозчиков тогда

      • Анонимно
        3.11.2018 11:20

        Они тоже платят налог! транспортный ,в акцизах на топливо! Претензии правительству на высокую цену солярки !

      • Анонимно
        4.11.2018 00:27

        Так вы думаете, все за деньги возят. Ошибаетесь. Многие люди бесплатно помогают друг другу.

  • Анонимно
    3.11.2018 08:40

    Бла благодарю, ребята

  • Анонимно
    3.11.2018 08:41

    Вместо того, что модернизировать свои услуги под новые условия - очередная попытка запретить инновации. Ни слова не говорится о том, что такие сервисы увеличивают эффективность использования транспорта и транспортной системы - в машине едет больше людей, а не 1 человек. Если вопрос безопасности, то и решайте вопросы безопасности. Рано или поздно такие системы совместного использования. Попытки устаревшей бизнес-модели выжить за счет запрета новой. Это не получится.

    • Анонимно
      3.11.2018 09:24

      Да какие еще новые условия?!они же не на летающих машинах начали возить. Обычная борьба самогона и водки.

      • Анонимно
        3.11.2018 13:46

        делай хорошую и дешевую водку, не будет никто заморачиваться и гнать самогон.

  • Анонимно
    3.11.2018 08:44

    Ищите причину в себе, ребята!

  • Анонимно
    3.11.2018 08:47

    Вместо запретов из бла кара нужно убрать тех же автобусников и оставить только настоящих частных водителей. Сейчас бла кар это такой же автовокзал, только виртуальный

  • Анонимно
    3.11.2018 08:47

    Бояться любой самоорганизации граждан

    • Анонимно
      3.11.2018 09:37

      Где ты увидел самоорганизацию? В огромных между городами автобусах и диспетчерах? Сам то , пробовал блабла кар?

  • Азат Д
    3.11.2018 08:48


    Закроют блакар, появится другой, различные группы в соцсетях

    • Анонимно
      3.11.2018 09:42

      Они уже есть. Это уже не запретить и нп ограничить. Если только инет вырубить.

  • Азат Д
    3.11.2018 08:48


    Надо проверить перевозчиков, на какую зарплату у них водители работают, на минималку? и как кондукторы оформлены.

  • Азат Д
    3.11.2018 08:49


    У водителей блакара, нет директоров ездящих на премиум иномарках.

    • Анонимно
      3.11.2018 09:37

      Да ты что. Наивный

      • Анонимно
        3.11.2018 13:01

        Сам такой водитель. Босса отвезу, в обратку 1-2 человек забираю. Машина крузак, и мне рубль, и люди с комфортом доезжают

  • ПанАлекс
    3.11.2018 08:50

    То есть это Блаблакар виноват в незаконных перевозках, а не водители и перевозчики, пользующиеся ресурсом? Это все равно что снести все заборы, на которых написано матерно или запретить в продаже ножи и топоры, поскольку убийцы могут ими воспользоваться!

  • Анонимно
    3.11.2018 08:57

    Обалдели что-ли? У нас один Апельсин на весь юго-восток. Частенько путают при заказе места.
    Конечно, женщины-операторы очень приятные, по возможности всегда стараются как-то помочь. Но иногда и мест нет, тогда как ехать? А ехать срочно надо. Тогда выручает Блаблакар.

  • Анонимно
    3.11.2018 08:58

    страна запретов

  • Анонимно
    3.11.2018 09:00

    Геннадий Гудков сказал недавно:
    Я думаю, что в стране идет нарастание радикальных настроений. Они нарастают и шире, и глубже, где есть куча ограничений и преследований. Неважно, по каким причинам — политическим, религиозным или каким-то иным. Россия — страна запретов, страна, погружающаяся в глубокий кризис, в том числе в кризис, который влияет на психику людей. Заставляет их впадать в отчаяние, а в этом состоянии люди способны на совершенно безумные поступки.

    Оригинал материала: https://29.ru/text/gorod/65567181/?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com
    Эта власть сама себя погубит.Чем сильнее сжать пружину,тем сильнее она разожмётся тогда,когда сил уже не останется для её сжатия.

    • Анонимно
      3.11.2018 09:31

      Геннадий Гудков всп правильно сказал. Но заговорил он, как и многие другие, после отлучения от Едро и Госдумы за банальное хулиганство. Все до единого в Госдуме думают также, но лицемерят пока при кормушке. Для чего тогда нужен это орган - Госдума????

      • Анонимно
        3.11.2018 10:57

        Это ещё што...
        Самое смишное начнётся после того,как нынешний режим канет в Лету(неважно из-за чего) и многие из тех,кто его сейчас поддерживает,восхваляет и клянётся ему в верности,мигом,как говорится, переобуются на лету и начнут говорить,что они всегда были против того,что делала эта власть,всегда хотели лучшего для страны и всегда были на стороне Народа - в общем,перекрасятся по-полной.
        Но им это не сильно поможет...))))

    • Анонимно
      3.11.2018 09:35

      Что за Гудков такой? Очередной борец с системой?

  • Анонимно
    3.11.2018 09:43

    Хлеб у них видите ли отбирают . засуетились.

  • Анонимно
    3.11.2018 09:50

    Не ездил баблакар, но знаю, что многие им пользуются. В части неуплаты налогов коммерсанты- инициаторы конечно правы, тут надо что то думать, но запрещать не вариант.
    Работают частники, берут попутчиков за умеренную плату. Да может не совсем безопасно, но разницы между частником и обычным такси я на вижу (не знаю, как сейчас но налоге я ездил в другие города Татарстана на официальных легковых такси, которые так набирали пассажиров, но плата естественно выше). А вот допускать к работе в баблакар микроавтобусы и автобусы действительно нельзя, это очень опасно.

    • Анонимно
      3.11.2018 10:07

      Не смешите меня частниками. Давно уже бандюки лапу наложили на это. Купите авто и попытайтесь стать на точку. ВОт тут то самое интересное начнется.

      • Анонимно
        3.11.2018 10:25

        10:07 не знаю откуда вы взяли про бандюков, но со слов знакомых кто ездит это частники, которые просто берут попутчиков.

      • Анонимно
        3.11.2018 17:42

        Вожу иногда попутчиков. Какие бандиты? Какие точки сбора? Назначил где удобно, забрал и поехал

    • Анонимно
      4.11.2018 13:12

      Опасно ,даже дышать.... Если я еду и беру пять человек попутно,где опасно. Хрень несете. Неужели не понятно,что простому человеку трудно жить в нашей замечательной стране... И все новые законы этому подтверждение.

  • Анонимно
    3.11.2018 09:52

    Ну тогда надо сделать еще кучу маршрутов. Например до нашей деревни из Казани на блакаре ехать 3 часа без пересадки. А если офиц маршрутами то 3 пересадки . И будешь ехать полдня.

  • Анонимно
    3.11.2018 09:55

    Депутаты которые их крышуют или которым из них такой бизнес принадлежит, всё бла бла бла.

  • Анонимно
    3.11.2018 10:06

    дык они же сейчас самозанятыми будут считаться - с нового года налог начнут платить. А вообще сервис не для зарабатывания, а для поиска попутчиков. Стоимость поездки равна стоимости ГСМ.

  • Анонимно
    3.11.2018 10:14

    Проблема страны в бедности людей, отличный программный продукт, пробовал. Не убъешь хорошее и искусственно не надо запрещать.

  • Анонимно
    3.11.2018 10:20

    "могут перевозить запрещённые предметы" можно подумать будто автобусники этим не грешат) так уж и сказали бы что к ним в карман блаблакар лезет. Хотя эти самые автобуснмки уже сами давно на блаблакаре пассажиров набирают

  • Анонимно
    3.11.2018 10:25

    необходимо упростить регистрацию и уплату налогов для небольших частников и ЧП, навести порядок с "крышевателями" у точек сбора пассажиров. задача федералам и полиции. полиция всё равно займётся этим вопросом (Дербышкинская преступная группа пример), Москве не до "мелочи" транспортной.

  • Анонимно
    3.11.2018 10:36

    Качество перевозчиков видно по тому же блаблакару. Никого уважения к клиентам. Ставят кучу объявлений с интервалом в 10 минут, в итоге люди ведутся, тайминг не соблюдается совсем, порой больше часа приходится ждать, если это традиционные ипешники. Только вред от них, ни сервиса, ни качества, ни соблюдения времени, ни безопасности (до поздней осени ездят на летней голой резине даже в снегопад). Налоги барыги с остановки кафе Полет тоже не платят.

  • Анонимно
    3.11.2018 10:52

    Если в РФ,был бы Государственный капитализм,то можно было запретить ББК.А пока, «Объединение автопассажирских перевозчиков»,идите лесом,и не надо бухать.Вы такие же,Частные перевозчики,только объединились в гоп-та-кучу.Да,вы же родились,из государственных структур СССР.Всё авто и Собственность,прихватизировали.Теперь,против Частной Инициативы.У вас Суверенный Капитализм?Тогда,сделайте РУБЛЬ,Всемирной валютой.

    Водилы BlaBlaCar,и пассажиры.ждите провокаций.В салоне авто должно быть 4 пассажира,и все пристегнуты.И не дай,случай,кто из вас попадёт в ДТП.

  • Анонимно
    3.11.2018 11:16

    Часто езжу в другой город на своем авто. Беру попутчиков . В последнее время часто стали бронировать все места сразу , а как время доходит до поездки - не выходят на связь . Вот так вот официальные водилы с нами борются . Видимо надоело - решили по крупному сыграть . А если серьезно - пусть модернизируют свой бизнес и выигрывают конкуренцию , запретами ничего не решишь .

  • Анонимно
    3.11.2018 11:36

    государство гигант всех благ постепенно, лишь бы люди страдали

  • Анонимно
    3.11.2018 11:39

    они правы!

  • Анонимно
    3.11.2018 11:52

    Изменить сам сервис необходимо. Сделать его именно для владельцев легковых, а не для нелегальных перевозчиков на автобусах. И запрещать не надо будет. Сам часто езжу мужгород по работе и экономлю на бензине ничего не зарабатывая при этом. И мне хорошо и попутчикам.
    Сервис для поиска попутчиков, а не пассажиров в автобус

  • Анонимно
    3.11.2018 12:28

    Это сервис по продвижению информационных услуг предложили? Всякие Максим, Омеги, Везёт? Которые сами не таксопарки и не какой ответственности нет

  • Анонимно
    3.11.2018 13:37

    Любимый сервис бедноты хотят запретить. Уровень жизни не поднимают, лишь всё запрещают.

  • Анонимно
    3.11.2018 13:37

    Все виды агрегаторов надо запретить,поскольку они снижают цену на любом рынке за счет неконтролируемого расширения ,и соответственно качество так же тонким слоем размазывается.

  • Анонимно
    3.11.2018 14:39

    Беру попутных только отбить бензин, цены на который улёт и как сегодня сказал Козак, госрегулировать оказывается невозможно. Так вот и сюда не лезьте. Сайты попутчиков всегда были. Эти просто его облагородили..
    А перевозчики пусть идут лесом со своим нытьём. Не нравится идите в другой бизнес . Было бы не выгодно не работали бы. Или просите господлержку. Или снижения цен на бензин. Хотя см. Выше. Фиг всем нам, а не снижение.
    И пассажиры довольны. Экономия в половину от поезда например.

  • Анонимно
    3.11.2018 20:19

    Я пользуюсь блакаром и довольна, и благодарна им всем без исключения , с кем мне довелось ехать.Поездка в поезде 1100 руб. 10 часов.Машиной 350-400 руб 3-3,5 часа. и комфорт и забота о тебе.Я пожилой человек,заказывая поездку оговариваю место и как правило меня забирают из дома,а от сына, там он меня вывозит на трассу предварительно договорившись с водителем о месте и времени.Лучшего и желать не надо,постоянный вопросы -как себя чувствуете? может остановиться? может в кафе заедем? и т.д Многие подвозят к дому.Знаете, а закрытие этого вида перевозок не что иное как жадность и зависть.Я не аноним и не засланный казачек.Я Просто не умею убрать эту надпись анонимно.Я из Челябинска, Любовь Михайловна.У нас в Челябинске бегают более 30 тыс маршруток/это я из интернета взяла/ зарегистрировано около 10 тыс , так вот где надо и суды и прибыли считать а не на перевозчиках,Вот последний меня вез всего одну, оправдал он свою поездку решайте сами,но даже вещи донес до лифта.Спасибо им все. и не трогайте этот вид перевозок,а в Челябинске лучше на каждом маршруте сделайте 1-2 машины социальными, а то по 1,5 часа стоишь стоб уехать общественным транспортом.

  • Анонимно
    3.11.2018 23:06

    Зачем запрещать пассажиршеринг?

  • Анонимно
    3.11.2018 23:58

    Езжу Бла Бла кар часто. Когда частники то и цены умеренные и проездки приятные, но когда попадаешься на перевозчиков, это действительно почти кошмар. Убрать надо из Бла Бла кар перевозчиков, они то мало чем отличаются своим отношением и поведением от бандитов и оставиьть только тех кто берет попутчиков. Совсем убрать будет еще хуже, автобусы ходят редко и неудобно, поезда не вов сех направлениях есть.