Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 13 Ноября
Опросы Архив
А вы поддерживаете требования обманутых вкладчиков ТФБ и ИнтехБанка?
55%Да, государство должно вернуть им все до копейки
27%Нет, налогоплательщики им ничего не должны
16%Тем, у кого десятки миллионов, возвращать не надо, только малые суммы
2%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
4.11.2018

В НАТО назвали главную проблему в случае войны с Россией

Европейские страны-участницы НАТО столкнутся с серьезными проблемами по транспортировке военной техники в случае войны с Россией. Об этом сказал глава международного военного штаба альянса генерал-лейтенант Ян Брукс, слова которого приводит журнал Defense News. Перевод статьи опубликовало РИА «Новости».

В статье говорится, что недостаточная «военная мобильность» по переброске солдат и техники на потенциальный восточный фронт является для членов НАТО основной проблемой. «Я бы сказал, что, с военной точки зрения, передвижения войск недостаточно быстрые», — сказал Брукс, добавив, что для решения этой проблемы предстоит сделать многое.

Так, сначала необходимо решить проблемы логистики, то есть найти такие дороги, которые бы выдержали вес военной техники, а также увеличить пропускную способность ключевых портов или отреставрировать устаревшие железнодорожные пути. При этом странам-участницам НАТО надо будет заранее получить разрешение на пересечение границ и воздушного пространства.

Агентство отмечает, что на проблемы с логистикой в НАТО неоднократно обращали внимание. В частности, капитан ВМС США Джерри Хендрикс говорил, что транспортировка вооружения превращается в «растущую стратегическую проблему» для страны, а без поездов и судов не будет потенциала для «конкуренции с великими державами».

Напомним, в конце октября глава минобороны РФ Сергей Шойгу заявил, что военная активность НАТО у границ России достигла небывалого уровня со времен холодной войны. По его словам, политика альянса направлена на усиление своего передового военного присутствия на восточном фланге: все чаще проводится разведка на Балтике и в Черноморском регионе, в связи с чем российские самолеты более 120 раз вылетали на перехват возможных нарушителей госграницы в этом году. Кроме того, для крупных военных учений выбираются географические районы все ближе к российским границам, сказал министр, имея в виду учение объединенных вооруженных сил НАТО Trident Juncture 2018.

Ранее стало известно, что в минувшую пятницу российский самолет Ту-142МК пролетел вблизи флагмана 6-го оперативного флота ВМС США — штабного корабля «Маунт Уитни», с которого осуществляется руководство учениями НАТО. В минобороны сказали, что это был плановый полет над нейтральными водами Норвежского моря.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (132) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
4.11.2018 06:14

хватит уже пугать народ разговорами о войне. Вы то все на что!? Со всеми переругались-значит не справляется руководство с ведением внешней политики

  • Анонимно
    4.11.2018 00:04

    Скромничают прибедняются .

  • Анонимно
    4.11.2018 00:15

    Памперсы, пицца, биотуалеты? Да уж, тяжело им будет.

    • Анонимно
      4.11.2018 11:25

      "Европейские страны-участницы НАТО столкнутся с серьезными проблемами по транспортировке военной техники в случае войны с Россией." ИДИОТИЗМ просто поражает. У них в случае войны с Россией будет только одна проблема - успеть помолиться.. А эти вояки о транспортировке рассуждают

      • Азат Д
        4.11.2018 11:44


        Вы уверенны что ракеты взлетят?
        До этого нас фейками кормили, а сейчас вдруг сработает.


        • Анонимно
          4.11.2018 12:59

          Какая тебе разница, взлетят или нет? У нас в доктрине о национальной обороне упоминается только ответный удар. Не увидеть этого, можно только верить. Полегчало тебе?

        • Анонимно
          4.11.2018 16:34

          Конечно не взлетят - там же "их" чада и запасные аэродромы ...

  • Анонимно
    4.11.2018 00:26

    Во Вторую Мировую войну фашистам воевавшим с Советской Армией тоже пришлось вдоволь познакомиться с осенней и весенней распутицей. С тех далеких пор дородная инфраструктура хоть и улучшилась, до до европейских банов далека. Так может быть поэтому и делают у нас дороги никудышные чтобы в случае войны враг снова увяз в великой русской жиже?!

  • RUSVOLT
    4.11.2018 00:46

    Главная проблема это не береброска к фронту, это движение техники после преодоления фронта - проблемы проезда по мостам тяжёлой бронированной техники.
    А люди Вам наверное будут цветы бросать. Пока что нет фактов что-бы сравнивать Опэгэшное Иго с чем то другим.

    • Анонимно
      4.11.2018 13:36

      Вы реально полагаете, что это может хотя бы отдаленно напоминать Великую Отечественную? Это несерьезно.

      • Анонимно
        4.11.2018 15:33

        А почему нет? Перед войной и голода народ морили (голодомор)и 37 год репрессии, а все равно за сталина все пошли воевать. И сейчас так же будет, даже лучше так как голода и репрессий нет а народ бедный как и тогда.

        • Анонимно
          4.11.2018 15:53

          Я имел ввиду исключительно инфраструктурные и стратегические аналогии.

  • Анонимно
    4.11.2018 02:44

    Зато у нас, насчёт дорог - все всегда было идеально продумано... Они, с давних пор, в России, видимо, строились с таким расчётом:
    что бы - враг, откуда бы он не пришёл, но так или иначе - был просто обязан погрязнуть в них по уши, традиционно, где-то на подступах к Москве.
    -м-

    • Анонимно
      4.11.2018 18:19

      Дороги в России местами уже есть. Но даже не в этом проблема. Воевать на большой территории России, где в каждом селе есть парни служившие в десантуре, это будет проблемой. Как бы смешно сейчас это не звучало. Воевать здесь ни кто не будет, тупо забросают Россию "топорами". А там, как кому повезёт...

      • Анонимно
        4.11.2018 20:33

        Я тоже так же считаю. Тем более, никто не мешает, даже хорошую транспортную систему - разрушить, в кратчайшие сроки при вероятном отступлении.
        Видимо, беспокойство натовцев - связано с вероятной угрозой быстрого наступления российской армии, к которой они, как бы, не совсем ещё готовы.
        -м-

  • Анонимно
    4.11.2018 04:17

    Не надо шутить с войной. Здесь другие ребята...

  • Анонимно
    4.11.2018 06:14

    хватит уже пугать народ разговорами о войне. Вы то все на что!? Со всеми переругались-значит не справляется руководство с ведением внешней политики

    • Анонимно
      4.11.2018 09:45

      Да вообще надо попросить это руководство на выход-надоели уже своей не ЖИЗНЕННОЙ политикой.....и по закону и по конституции и не понимания чего хотят-хотя конечно все это\подогревается\самой политикой-нахапали себе МИЛЛИАРДЫ и бесятся ...им бы придумать чего кого другое.......только вот никак обуздать не могут свое тщеславие......и понимают что после них наступит для НАРОДОВ.......перемирия во всем -но только без них......и жить начнут намного лучше нежели при них

    • Воппер
      4.11.2018 11:21

      ни с внешней, ни с внутренней не справляется власть. Но нам предстоит это всё терпеть как минимум еще 5,5 лет.

      • Анонимно
        4.11.2018 11:30

        11.21 Вам придется терпеть гораздо дольше. Потому что ваших к власти уже никогда в России не дождетесь. Хватит - поиздевались над страной в 90-е..

        • Азат Д
          4.11.2018 11:45


          Причём тут 90-е? Путин из 90-х, его Ельцин приемником назначил, а до этого он у Собчак работал, а ещё до этого СССР профукал будучи КГБшником.

          • Анонимно
            4.11.2018 13:56

            11.45 А Путин то при чем тут? Азат который Д.? Вам написали о том что больше не допустим чтобы либералье к власти вернулось. Что того маразма , когда они правили, больше не будет. А так и я тогда жил и ты

          • Анонимно
            4.11.2018 14:45

            Ельцин Путина назначил, чтобы вытащил страну из 90-ых.

          • Анонимно
            4.11.2018 19:05

            У тебя же военное образование,но почему то выкинули из армии,потому что нытик!?

    • Анонимно
      4.11.2018 11:27

      06.14 Зато в Ваши любимые 90-е мы со всеми дружили. Только страны едва не лишились. Не будет по _вашему больше никогда. За самостоятельность и независимость приходится платить. Но далеко не со всеми, как вам бы хотелось, с меньшинством сатанинским поругались..

      • Азат Д
        4.11.2018 11:46


        Уже платим, пенсионный возраст подняли до 65 лет. И это не НАТОвцы сделали.

        • Анонимно
          4.11.2018 15:37

          Пенсионный у всех стран с которыми мы поругались раньше нас подняли. И в Германии и во франции и остальных странах. Вы думаете это из за того что они с нами поругались?

          • Азат Д
            4.11.2018 16:01


            В Украине с 60 лет.
            И Франция с Германией либеральные страны.
            Вы уж определитесь, мы конфликтуем с Западом, или ровняемся на них? или юлим?

  • Анонимно
    4.11.2018 07:10

    НАТО тратит несколько процентов от бюджета на военные игры и покатушки около границ

    РФ 50% закрытый бюджет - на военные нужды? или нет?

    и кто выиграет? без единного выстрела?

    • Анонимно
      4.11.2018 10:42

      РФ продержится 10 минут по самым оптимистичным прогнозам.

  • Анонимно
    4.11.2018 07:12

    да все равно мы в рай, а они в ад, Они что - не слышали7

  • Анонимно
    4.11.2018 07:31

    В случае войны с Россией Европы существовать не будет.

    • Анонимно
      4.11.2018 09:28

      В случае войны с Европой ничего существовать не будет и тебя тоже

    • Анонимно
      4.11.2018 09:34

      России грозит война с Китаем в перспективе а не с ЕС!

      • Анонимно
        4.11.2018 14:07

        Но, пока НАТО, а не Китай говорит о необходимости усовершенствования логистики на ВОСТОЧНОМ ФРОНТЕ, т. е. именно против России и на территории России. И при этом НАТО заявляет, что они, якобы не против России, а противостоят в Европе против каких-то мифических угроз от Ирана и Северной Кореи. А половина комментаторов тут во все горло кричат, что никто на нас не собирается нападать. А вот НАТО думает, почему-то по другому: у них плохая логистика на восточном фронте!

        • Азат Д
          4.11.2018 15:00


          Так мы открыто публикуем планы ядерной атаки на Америку.
          Жириновский обещал бомбить Польшу, страну НАТО.

          • Анонимно
            4.11.2018 15:32

            Хватит набрасывать на вентилятор, есть доктрина РФ о национальной обороне, там все четко прописано о применении ядерного потенциала, он сугубо оборонителен и носит исключительно ответный характер, в отличии от доктрины США, ну и Жириновский к счастью ,ни главнокомандующий, ни министр обороны.

    • Анонимно
      4.11.2018 09:44

      У Европы ВВП 14 трлн, у России 1,5 трлн. Не смешите. Без ядерного потенциала, доставшегося в наследство от СССР, Россия не в состоянии вести войны

      • Анонимно
        4.11.2018 10:25

        Этого потенциала достаточно, вам не кажется?)))

        • Анонимно
          4.11.2018 10:45

          С 92 года в России нет обогащения плутония для боеголовок. Все стартовые площадки заранее известны. Они будут уничтожены ещё на старте.

          • Анонимно
            4.11.2018 10:56

            10;45 о «диванный эксперт» нарисовался) Проснись это тебе приснилось.

        • Анонимно
          4.11.2018 11:41

          Без ядерного...подчеркнтуо..

      • Анонимно
        4.11.2018 14:10

        Речь не о том, в состоянии Россия вести войну, или нет. Как следует из заявления НАТО, если они доработают свои логистические схемы на восточном фронте, готова или не готова, но, придется вести войну. Или вы предлагаете сразу сдаться после объявления НАТО о готовности логистики?

        • Азат Д
          4.11.2018 15:02


          Сам то кто, воевал где, что так легко говоришь о войне?
          А у нас нет логистики доставки вооружений к Западной границе?

  • Анонимно
    4.11.2018 07:42

    Хотят ли русские войны?
    Спросите вы у тишины
    над ширью пашен и полей
    и у берез и тополей.
    Спросите вы у тех солдат,
    что под березами лежат,
    и пусть вам скажут их сыны,
    хотят ли русские войны.

    Не только за свою страну
    солдаты гибли в ту войну,
    а чтобы люди всей земли
    спокойно видеть сны могли.
    Под шелест листьев и афиш
    ты спишь, Нью-Йорк, ты спишь, Париж.
    Пусть вам ответят ваши сны,
    хотят ли русские войны.

    Да, мы умеем воевать,
    но не хотим, чтобы опять
    солдаты падали в бою
    на землю грустную свою.
    Спросите вы у матерей,
    спросите у жены моей,
    и вы тогда понять должны,
    хотят ли русские войны.

    • Анонимно
      4.11.2018 10:46

      Причем тут русские? Кто за Британию, тот и выиграет. В Крымской войне Россия попыталсь поиграть в войнушки с Британией. Жалкий итог всем известен.

      • Анонимно
        4.11.2018 11:13

        10:46 вы по моему записывались в первых рядах в американские кибервойска со знанием русского языка. Как служба? Смотрю вы тут «мощно» кибератакукте...

  • Автомат в случаи ядерной войны, нужно держать на вытянутых руках.

    • Анонимно
      4.11.2018 10:43

      Это не удобно когда ползешь в простыне на кладбище.

      • Анонимно
        4.11.2018 13:48

        Сразу видно что в армии не служил. Чайник! Это для того, чтобы расплавленное железо сапоги не прожгло.

  • Анонимно
    4.11.2018 08:24

    Странная война получится, сначала построить дороги, отремонтировать ЖД пути и порты... Если параллельно заняться здравоохранение, образованием, борьбой с коррупцией и экономикой, то воевать не придется, население поддержит.

    • Анонимно
      4.11.2018 14:12

      СССР в Афганистане так и "воевал". А от НАТО такого не дождетесь, они госпитали могут только разбомбить.

  • Анонимно
    4.11.2018 08:33

    Нам что же РИА-Новости-предлагает порадоваться тому,что у НАТО "плохо с коммуникациями"...или же лишний раз давят на застарелую "мозоль" напоминая, что "война уже на пороге"...не надоело играть на нервах?!

  • Эти проблемы и нас коснуться когда мы пойдем снова на Париж и Берлин! Поэтому надо уже сейчас логистикой заниматься и дорогами и получать разрешения на пересечения границ!

    • Анонимно
      4.11.2018 09:22

      4.11.2018 08:37
      Вы что-то вообще "дно пробили". Зная количество погибших и что в войну противника просто "закидывали трупами" наших солдат соотечественников?! Такую чушь писать непозволительно...

    • Анонимно
      4.11.2018 14:16

      Мурат! Если вы внимательнее перечитаете, речь идет не о Париже и Берлине, а о Восточном фронте, т. е. о России и плане "Барбаросс-2"

  • фальсификация).

    США играет в мировую шизу (постмодернисты это уже давно доказали см. «шизоанализ» в энциклопедии постмодернизма), играет с миром (выражения «Вы проиграете…») Более того, этот Пахан планеты Земля (Долларобарон со своими доллароманами) является ещё источником распространения маниакальной заразы и финансовых аддикций (Мировой Долларомании, Кредитомании, Игромании и различных Зависимостей, формирующих Хроническое Долговое Рабство и т. п.), которые усиливают неадекватность других международных субъектов, чтобы в дальнейшем навязать свой американский сценарий (пишу эти диагнозы с заглавной буквы, подчёркивая глобальность и обобщённость).

    При этом сам этот Пахан планеты Земля тоже находится в долговой яме, но не переживает, так как сам печатает эти зелёные пустышки. Некоторые мои оппоненты считают, что США не косит под Шизу, а действительно шизофренировала (неадекватна, глуха, аутистична, то есть слушает только себя, идеологически-паранойяльна, раздваивается между стандартами и мирами и др. симпотомы),и, поэтому, выздоравливает на некоторое время, в частности, только после Шоковой Терапии Мира («синдром двух небоскрёбов» и террористические акты).

    Тогда возникает вопрос: кто будет лечить этого Мирового Шизофренического Монстра и какими методами? Это проблема! И эта проблема усугубляется, если мы вдруг узнаем, что это всего лишь Симуляция Мировой Шизы, что это Игра США под Дурачка… И опять таки, если это Мировая Игромания, то это Диагноз и можно поставить вопрос об излечении? Но можно опоздать и Безумие охватит мир, настолько, что будет развязана не война, а катастрофа, где не бывает побеждённых. Шиза Мира на стадии Освоения продуктивна (Подъём творчества, Открытие Новых Миров и иные инновации в науке, искусстве, технологиях), но эта стадия уже давно пройдена (её описали постмодернисты).


    Источник: http://rusvesna.su/news/1401701845

  • Анонимно
    4.11.2018 08:45

    Глупости фсе это про дороги.При любом раскладе в случае войны войска НАТО будут разбиты в короткий срок войсками России и на их же территории.Наши солдаты по любым дорогам пройдут если что. Дружить надо и жить в мире.

  • Анонимно
    4.11.2018 08:56

    Вся эта военнонатовская шиза, затеяна, в первую очередь, для увеличения доходов американского ВПК и его европейских филиалов.

  • Анонимно
    4.11.2018 09:01

    Где ж мы их всех хоронить то будем?

    • Анонимно
      4.11.2018 09:53

      Вы своих то не хороните. Миллионы пропавших без вести бойцов Красной армии говорят о многом.

    • Анонимно
      4.11.2018 10:49

      По Волгограду куча костей солдат той войны собаки по промзонам таскают. Вы сначала своих хоронить научитесь.

  • Анонимно
    4.11.2018 09:05

    Какой ещё войны? Ядерные державы. Война продлятся минут 10, после чего погибнут вообще все.

    • Анонимно
      4.11.2018 09:23

      Да, ЯО будут использовать в самом крайнем случае, когда других вариантов не останется. Никому не нужны территории зараженные радиацией, не ради этого развязываются войны

      • Анонимно
        4.11.2018 12:01

        Какой крайний случай? Расклад НАТО против России, не оставляет нашей стране иных вариантов, кроме применения ЯО. На западе же продолжают вынашивать победоносные планы. Ничего у них не получится, но для этого необходимо менять внутреннюю политику, нельзя так пренебрежительно относится к интересам собственного народа.

    • Ерунду не говори! Во вторую мировую химическое и бактериологическое оружие не применяли ведь и сейчас идиотов нет и война будет вестись обычным вооружением и более того скажу в основном при помощи спецназа ,чтобы сохранить экономический и людской потенциал завоеванных стран! Пример Крым с Вежливыми человечками!Ядерное оружие применят при проигрывании войны Россия,а США мы оккупировать не будем и нам Европы хватит!

      • Анонимно
        4.11.2018 10:20

        Какой малолетний оптимизм...

      • Анонимно
        4.11.2018 12:11

        Во вторую мировую,ни одна из стран не обладала потенциалом мгновенного уничтожения противника, расклад противостоять НАТО без применения ЯО не оставляет политическому руководству России никаких шансов, это только на руку США, интересами Европы они легко пренебрегут.
        Обмен ударами РСМД , Европа в пыль, территория до Урала в пыль, это то, что допустимо для США. Только в таком сценарии уместно рассуждать о дорогах, логистике и т.д.

  • Анонимно
    4.11.2018 09:12

    Европейцам не сидится. Опять рвутся с Россией воевать.

  • марио
    4.11.2018 09:16

    Новости первого канала

  • Анонимно
    4.11.2018 09:29

    в 41 тоже надеялись на быструю переброску войск.

    • Анонимно
      4.11.2018 09:35

      А вот историки подтянулись))
      Ждем рассказов как было на Куликовом поле и про Ледовое побоище

    • Анонимно
      4.11.2018 09:37

      Про войну 1812 года и поход Тахтамыша еще вспомни
      Мир и ситуация знаешь имеет обыкновение меняться

  • Анонимно
    4.11.2018 09:36

    Европе то как раз война не нужна, но конфликтовать с Россией её упорно заставляет США. Но Европа уже не та

    • Анонимно
      4.11.2018 09:48

      Россия сама начала конфликтовать своими деяниями в Крыму и Донбассе! До Крыма все было спокойно
      Так что теперь радуйтесь гонке вооружений которая закончится также как с СССР

      • Анонимно
        4.11.2018 10:01

        09:48 и не мечтай. Россия никаких конфликтов не начинала. Читать с утра укропрессу вредно

        • Анонимно
          4.11.2018 10:50

          Чтобы иметь ваши взгляды, надо смотреть 1 канал и читать нашу прессу.

          • Анонимно
            4.11.2018 11:17

            10:50 что бы иметь мои взгляды можно читать не только нашу прессу, можете почитать хотя бы европейскую, там на ваше удивление в целом тоже мнение, что и на 1 канале. Они прекрасно стали понимать, что США ими играет, как с пешками, подталкивая к конфликту с Россией.

        • Азат Д
          4.11.2018 11:16


          А вы не хотите Польшу в Россию забрать?

      • Анонимно
        4.11.2018 10:22

        Без перестройки не согласны

  • Анонимно
    4.11.2018 09:40

    Россия развязала гонку вооружений своими действиями в Крыму и Донбассе и теперь вынуждена тратить кучу денег
    Сами не рады наверно

    • Анонимно
      4.11.2018 09:53

      А Украину почему на голодный паек посадили?

      • Азат Д
        4.11.2018 11:17


        Вообще то, там пенсия с 60 лет, а в России подняли до 65 .

        • Анонимно
          4.11.2018 11:51

          Средняя пенсия в России 14 тысяч рублей, на Украине 5 тысяч рублей и в добавок ко всему украинцам погоняли цену на газ.

          • Азат Д
            4.11.2018 11:56


            Чего? в 60 лет в России нет не какой пенсии, и ни в 61 и 62, а в 65, и мало кто эти 5 лет доживет горбатясь.

            • Анонимно
              4.11.2018 12:53

              Можно понять людей предпенсионного возраста, они такого явно не заслужили, они многие годы отработали на совершенно иную политическую систему и не имели возможности самостоятельно заработать на достойную старость. Ты то чего эту тему педалируешь?
              Насколько я понимаю, человек ты достаточно молодой, коридор возможностей открыт, нет, вместо этого, ты керосинишь тут во всех темах своими причитаниями.

              • Азат Д
                4.11.2018 13:16


                Я отчисление в ПФР делаю.
                А ты что впрягаешься за повышение пенсионного возраста, тебя это ведь не коснётся, тогда проходи мимо.

                • Анонимно
                  4.11.2018 13:56

                  Твоё восприятие действительности уже не удивляет. Впрягаются лошади в ярмо, а тебе лишь посоветовали сосредоточиться не на отчислениях в ПФР, а на генерировании собственных доходов, пока возраст позволяет.
                  Доходчиво объясняю?

                  • Азат Д
                    4.11.2018 14:47


                    Ты кто вообще, тут советы раздаёшь?
                    Тебя коснётся пенсионный возраст с 65 лет? тогда помалкивай.
                    Я уже генерирую собственные доходы, и мне не нужна пенсия, теперь осталось только не отчислять в ПФР.

                    • Анонимно
                      4.11.2018 15:22

                      Завязывай с истериками, рискуешь не воспользоваться инвестициями в своё будущее. Всего доброго!)))

          • Анонимно
            4.11.2018 12:04

            Опять одни и те же боты со своей Украиной с их «как там плохо жить».

        • Анонимно
          4.11.2018 12:14

          Переезжай, какие проблемы?

  • Анонимно
    4.11.2018 09:51

    какая переброска? об чем речь?

    лондон, калифорнийское побережье США, голандия, швеция со швейцарией, черногорье и прочие прозападные страны - далеко не полный список, где живут дети, внуки, находятся активы всех военачальников и чиновников России. Они сдадут страну без боя. Как только придет бумажка о том, что дом арестован, а любимое дитятко помещено во французскую каталажку. Внутреннего Сталина в них нет, который отказался менять солдата на генерала. Эти поменяют.

  • Анонимно
    4.11.2018 10:31

    История блокады зацепила меня в раннем детстве. Вокруг было много людей, наших соседей, командированных в Кёнигсберг с Балтийского и Адмиралтейского заводов Ленинграда для налаживания производства на заводе №820 Министерства судостроительной промышленности. Это были пьяные рассказы во дворе, обмолвки, отрывки разговоров, страшно было и то что рассказывали, и как рассказывали. С той поры меня никогда не отпускала эта тема: я читал все что доступно, расспрашивал свидетелей тех событий, потом, когда жил в Ленинграде, проходил по местам событий, находил окопы, блиндажи и арткапониры, видел кости русских солдат и ополченцев на Лужском рубеже, в Синявинских болотах, в лесах Новгородчины и Калининской области.

    Я пытался найти баланс, защиту от того инфернального ужаса, который испытал в детстве, оправдание происшедшему или хотя бы дифференцировать высокое и низкое, великое и страшное, отделить одно от другого и подтвердить официально принятую версию, найти оправдание и подтверждения рациональности тех событий.

    И все рассыпалось: когда я стоял в котловане капонира германской пушки и видел здание ТЭЦ-14, которая работала всю войну и снабжала электроэнергией Кировский завод, который по официальной версии только за осень 41 года выпустил 713 танков КВ, 58 бронепоездов и миллионы снарядов, и дальше работал с не меньшей эффективностью, возникал вопрос: как это так? Электростанция -сооружение хрупкое, достаточно было этой вот одной пушке стрелять один раз после завтрака каждое утро- и производство вооружений на Кировском заводе было бы остановлено.

    Когда я бродил по Лужскому рубежу - я понял что это была ложная позиция, никто не стал бы форсировать Лугу с левого берега и это было понятно изначально, и достаточно было взглянуть на карту, чтобы понять, что Вермахт переправляться будет в районе Сабска, а собранных вдоль Луги курсантов военных училищ и студентов-добровольцев из ополчения сметут фланговым ударом и они погибнут бессмысленно и страшно, неподготовленные, почти безоружные русские мальчики первого поколения советских людей, самого светлого и чистого поколения в истории России. И у меня нет никакого объяснения, кроме того что их уничтожили намеренно, чтобы они не помешали чему-то.

    Потом снова собирали коммунистов, комсомольцев, патриотов- носителей новой советской идеологии в дивизии ополчения и целенаправленно уничтожали, бросая на укрепленную германскую оборону, высаживали Петергофские десанты с катеров в воду под огонь пулеметов, гнали тысячи солдат по трупам на пропитанный кровью на десятки метров «Невский пятачок». Потом для имитации активности и уничтожения ненавистного Власова бросили 2-ю Ударную армию в бессмысленную убийственную Любанскую операцию, а когда голодные, больные, израненные и практически безоружные остатки армии прорывались через Мясной Бор не поддержали прорыв и трупы солдат тогда запрудили Полисть. Можно привести еще сотни «необъяснимых» фактов, например постановку Кригсмарине минно-сетевых заграждений в Финском заливе на глазах Балтийского флота, клоунаду с уничтожением финских броненосцев «Ильмаринен» и «Вейнамяйнен», жалобу руководства Ленинграда Гитлеру на неуместные инициативы командующего группой армий «Север» Риттера фон Лееба...

    Мое твердое и неколебимое убеждение: никакой «блокады» как ее описывают не было. Не было ни одного момента, когда нельзя было ее прорвать и соединится с Волховским фронтом. Ну хотя бы вспомните зиму 42 года, только те 713 танков, которые только что выпущены Кировским заводом, ни одного танка у группы армий «Север», артиллерию Балтийского флота, которая одна могла разгромить армии Вермахта и не повторяйте этой гнилой шняги про «блокаду», про «Дорогу жизни» и прочую лабуду, хотя бы из уважения к памяти убитых патриотов, убитых за любовь к Родине, за веру в мир равенства и справедливости.

    Не было и никаких планов «штурма Ленинграда» - изначально не было. Было какое-то обязательство Гитлера сохранить столицу и флот, вероятнее всего перед гнуснопрославленным «царем Кирюхой» и махровыми белогвардейцами из окружения Гитлера. Все это чудовищно очевидно: Дважды Краснознаменный можно было уничтожить за неделю просто полевой артиллерией, а его реальную боеспособность демонстрирует потопление линкора «Марат». Прилетел немецкий хулиган, зашел на боевой курс, положил бомбу на палубу. Бомба оказалась чахлой- не пробила бронепалубу. Хулиган обиделся, заказал в Германии бомбу помощнее, снова на перегруженном аэроплане подлетел, прицелился и спокойненько утопил «Марата». Эксцесс исполнителя, а дали бы Руделю еще бомб- он бы весь Балтфлот уничтожил за несколько дней даже в одиночку, как мы видим по «Марату» - не помогла бы Кронштадской ВМБ зенитная артиллерия.

    Про «артобстрелы» и «бомбежки» вот именно мне можно не рассказывать, я родился и вырос в городе который бомбили и обстреливали не 870 дней, а две недели, причем при мощном и действенном ПВО и прекрасно знаю чудовищные последствия. Насмотрелся в детстве. Никто Ленинград целенаправленно не обстреливал артиллерией - там был бы лунный пейзаж, и никто не бомбил- нет никаких следов бомбово-штурмовых ударов.

  • Анонимно
    4.11.2018 10:53

    Дети нашей элиты на Западе, а сами они имеют паспорта иностранных государств. О каких русских солдатах вы вообще пишите? ЧВК Вагнера уже в очередной раз показал силу современной российской армии. Война начнётся не начавшись. Мы не проиграли им ещё в 91-м, и такое ощущение, что многие так до сих пор и не поняли, что же тогда произошло.

  • Воппер
    4.11.2018 11:36

    России с НАТО хватит минут на 45 войны. Нищая отсталая страна с инертным народом. Народу хватает бесконечного роста цен, тарифов, налогов, пенсионного возраста. Народ не пойдет воевать. За олигархов и их миллиардные счета на Западе с детками, жёнами и любовницами на яхтах воевать никто не пойдет.

    • Анонимно
      4.11.2018 17:28

      Теоретиг! Нас всех не более чем на 20 минут хватит. И живые будут мертвым завидовать.

  • Анонимно
    4.11.2018 11:47

    Как пошло с 2014г с крымнаша, так и идёт весь этот ад в стране, ещё и по всему миру бардак теперь пошёл. Дорого достался он всем.

  • Анонимно
    4.11.2018 11:53

    по заголовку сразу подумалось: на ком будут отрабатывать логистику и мобильность?