Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 16 Ноября
Опросы Архив
Кто, на ваш взгляд, является наиболее влиятельным в Елабуге?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
4.11.2018

Якутия объявила о запуске собственного производства топлива из-за высоких цен на бензин

Якутия будет самостоятельно производить топливо из-за высоких цен на бензин и его низкого качества. Об этом сообщил глава региона Айсен Николаев, передает РИА «Новости».

«Поскольку в Якутии нет АЗС вертикально интегрированных компаний, государство может решить этот вопрос путем регулирования цен оптовых поставщиков. Мы внутри республики можем регулировать только наценку», — сказал Николаев.

По его словам, с июня оптовые цены на литр АИ-92 и АИ-98 повысились на 8 рублей, АИ-95 — на 9 рублей, а литр дизельного топлива подорожал на 12 рублей. При этом розничные цены на топливо на заправках «Саханефтегазсбыта» повысились практически на 5 рублей за литр. Из этого Николаев делает вывод о необходимости собственного производства топлива для нужд республики. «Поручения по конкретным направлениям решения данного вопроса мной даны, и начинают сейчас исполняться», — сказал он.

Также Николаев прокомментировал слова вице-премьера Дмитрия Козака, который накануне сказал о качестве топлива на АЗС Якутии и Забайкалья. Глава региона согласился, что качество топлива действительно порой «оставляет желать лучшего». «Контроль над качеством топлива — это целиком и полностью прерогатива и зона ответственности федеральных надзорных органов, в адрес которых это и прозвучало», — добавил он.

Накануне Козак в интервью телеканалу «Россия-1» заявил о невозможности госрегулирования цен на бензин, а также о нарушениях на независимых АЗС, которые занимают в России 62% розничного рынка топлива. Вице-премьер призвал навести порядок на таких заправках, но сделать это аккуратно, чтобы не вызвать коллапс закрытием заправочных станций.

С начала года бензин подорожал на 9%, дизельное топливо — на 10,3%. В конце весны после резкого скачка цен на топливо правительство снизило акцизы и договорилось с нефтяными компаниями о заморозке цен. В сентябре стоимость бензина вновь начала расти. После этого правительство РФ и нефтяные компании согласовали вопрос удержания цен на бензин на уровне майских до конца текущего года.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (37) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
4.11.2018 11:22

Власти РФ ведут себя в Якутии как колонизаторы прошлых веков,
хищнически добывая из недр региона золото, алмазы, олово и массу других полезных природных ресурсов.
Официально в Якутии зарегистрировано 1823 месторождения 58 видов минерального сырья.
А что получает от всего этого сама Якутия.
Почти ничего. Крохи. Ни нормальных дорог и мостов, ни социалки, ...
Регион просто выкачивают, потрошат варварскими методами.
Не удивительно, что якуты когда-то зададут себе вопрос:
а что дает нам пребывание в составе РФ, кроме ограбления?

  • Анонимно
    4.11.2018 11:16

    Молодцы якуты, с федералами можно только так разговаривать.

    • Анонимно
      4.11.2018 11:41

      Нам тоже надо свое производство открывать. Татнефть с ТАИФом зажрались. цены очень высокие.

      • Анонимно
        4.11.2018 13:01

        Так это ибыли республиканские проекты. Только теперь все приватизировано. Они с удавольствием еще пару построят за госсчет, чтобы потом приватизировать.

        • Анонимно
          4.11.2018 14:10

          То что приватизировали - не плохо. Частник лучше справится с получением прибыли.

          • Анонимно
            4.11.2018 16:28

            Ну да, на яхты, самолеты

          • Анонимно
            5.11.2018 09:50

            У государственного предприятия 100% прибыли в бюджет. У частного только часть. Часть всегда меньше целого. Во всем мире приватизирует только убыточные предприятия для снятия нагрузки на бюджет. У нас приватизирует в первую очередь прибыльные. Чтоб вместо бюджета прибыль шла владельцу.

    • Анонимно
      4.11.2018 14:23

      Не ну а чо нет то ?

    • Анонимно
      4.11.2018 22:14

      Молодец новый глава Айсен Николаев!
      Настоящий борец против колониализма!
      Прежние руководители были просто администрацией колониальных властей.
      А Николаев руководствуется интересами граждан Саха-Якутия.

  • OPEN
    4.11.2018 11:18

    Нужно переходить на метан промышленно.

  • Анонимно
    4.11.2018 11:22

    Власти РФ ведут себя в Якутии как колонизаторы прошлых веков,
    хищнически добывая из недр региона золото, алмазы, олово и массу других полезных природных ресурсов.
    Официально в Якутии зарегистрировано 1823 месторождения 58 видов минерального сырья.
    А что получает от всего этого сама Якутия.
    Почти ничего. Крохи. Ни нормальных дорог и мостов, ни социалки, ...
    Регион просто выкачивают, потрошат варварскими методами.
    Не удивительно, что якуты когда-то зададут себе вопрос:
    а что дает нам пребывание в составе РФ, кроме ограбления?

    • Анонимно
      4.11.2018 11:36

      11:18 вы «избранные речи» шоколадного петьки переслушали.
      Только в единстве сила.

    • Анонимно
      4.11.2018 11:39

      Точно такая же ситуация с Магаданским краем, Чукоткой, всем Забайкальем и Сибирью и Дальним Востоком и другими.
      Метрополия просто паразитирует на регионах-колониях.
      Попутно уничтожая (уничтожив) малочисленные коренные народы.
      А на что тратится варварски награбленное?
      Под вещание о скрепах, особой духовности, патриотизме ...

      • Анонимно
        4.11.2018 12:07

        Какая метрополия, какие регионы-колонии? В одной стране живем. В чем выражается уничтожение малочисленных народов? Силой водку заставляют пить? Напротив, они получают не хилое пособие от государства, скорее оно и во вред, ибо можно не работать, хотя каждое предприятие в регионе обязывают принимать на работу представителей малочисленных народов в первую очередь. Зашибись конечно оценить запасы недр, поделить их стоимость на количество проживающих там коренных народностей и заявить; Вы нас грабите! Убирайтесь и мы построим свой Кувейт!

        • Анонимно
          4.11.2018 12:20

          "Какая метрополия, какие регионы-колонии?
          В одной стране живем."
          Костя Сапрыкин: "Какой кошелек, какой кошелек? " :))

    • Анонимно
      4.11.2018 14:30

      Это касается не только Якутии

    • Анонимно
      4.11.2018 15:51

      У власти Хватает знаний только на пополнение бюджета через увеличение налогов тарифов цен.
      Другого не. Наблюдается.

    • Анонимно
      4.11.2018 18:47

      Такие вещи больно слушать. Регионы, действительно, страдают из-за того, что налоговая система так устроена, что всё идёт в федеральный бюджет. На самом деле приватизация не при чём. Не важно КТО хозяин предприятия. Важно в чей бюджет поступают НАЛОГИ этого предприятия. Если бы ВСЕ зарегистрированные в регионе предприятия платили в МЕСТНЫЙ бюджет свои налоги, а РЕГИОН, получив тем самым ДОХОД, платил СВОЙ подоходный налог в Федеральный бюджет, такого безобразия бы в регионах не было бы... Кстати, и налоги с физических лиц, прописанных или зарегистрированных в регионе, должны бы перечислять в бюджет региона, не зависимо от того ГДЕ работает человек (хоть в Москве). И это тоже ДОХОД РЕГИОНА, с которого он должен платить СВОЙ подоходный налог в Федеральный бюджет...
      Вот такое от меня предложение по УЛУЧШЕНИЮ ситуации в регионах... Спасибо за внимание...

  • Анонимно
    4.11.2018 11:31

    Это фсе сказки для бедных.На мой взгляд цены на бензин и прочее топливо у нас скоро буду как в Европе хотя там образно говоря нефти нет. Цены на бензин и прочее топливо растут на мой взгляд не потому что есть какие то на это причины а образно говоря для сближения с Европой в этом вопросе.

  • ЛДПР
    4.11.2018 11:32

    Действительно, а что татары сами не могу бензик выпускать?

    • Анонимно
      4.11.2018 11:45

      У татар нефти нет - она есть только у одного человека - ему и его семье она принадлежит . А у татар нефти нет и не будет теперь никогда.

    • Анонимно
      5.11.2018 12:55

      Ну здрасьте, приехали)) в Татарстане не выпускают бензин??)) Подростки эксперты

  • Анонимно
    4.11.2018 11:44

    Беспомощность федеральной власти налицо..

  • Анонимно
    4.11.2018 11:49

    Независимые АЗС-62%? Где они? На дороге одни лукойлы да роснефти. Очнись и оглядись

  • Беркли
    4.11.2018 11:51

    «Поскольку в Якутии нет АЗС вертикально интегрированных компаний, государство может решить этот вопрос путем регулирования цен оптовых поставщиков. Мы внутри республики можем регулировать только наценку», — сказал Николаев

    Вульгарный, демагогический подход у Николаева. Этим он только разорит местных якутских владельцев частных АЗС. Они будут вынуждены обанкротиться и закрыться - или ещё больше бадяжить своё "топливо". Любая попытка регулирования цены приводит, как известно к исчезновению товара, а продающийся "из-под полы" бензин будет лишь ещё значительно дороже.

    Топливо у них на АЗС потому и плохое, что там, в числе владельцев АЗС нет федеральных крупных вертикально интегрированных компаний, которые дорожат своей торговой маркой. А местные коммерсанты от души бадяжат своё горючее.

    Строить свой НПЗ для Якутии будет нерентабельно. Дело в том, что если НПЗ производит менее 8 млн.т в год топлива, то такой НПЗ - нерентабельный. Он будет либо вынужден продавать своё горючее дороже, чем привозной бензин, либо вынужден будет обанкротиться.

    • Анонимно
      4.11.2018 12:06

      видимо, наступила равновесная точка когда даже в Якутии можно безубыточно строить НПЗ, а с перспективой даже рентабельно.

      • Анонимно
        4.11.2018 12:38

        8 млн.т. горючего - для Якутии это было бы слишком много. Они столько не потребляют. Везти на юг Сибири наверное можно, но там имеются свои мощные НПЗ - в Ангарске, Хабаровске и Комсомольске. И расстояния там огромные.

        И ещё один момент. Якуты на заводах работать не любят. Несколько лет назад "Газпром" предложил построить в Якутии мощный завод по переработке газа на используя месторождения, которые находятся на территории Якутии. Но оказалось, что работать на таком предприятии некому даже за очень большие по местным меркам зарплатам. К тому же стали говорит об экологии.

        В результате "Газпром" сейчас строит этот промышленный современный гигант в Амурской области - и жители Амурской области получат множество высокооплачиваемых рабочих мест, а регион огромные налоги в бюджет.

        • Анонимно
          4.11.2018 23:02

          ...ага, промысел у них...по полгода в тайге живут-охотятся...м-хм-м-м-м...

  • Анонимно
    4.11.2018 12:46

    Если правительство не в состоянии урегулировать вопрос, зачем нужно такое правительство?

    • Анонимно
      4.11.2018 12:51

      У нас рыночная экономика. Правительство не должно заниматься регулированием цен.
      Хватит, за советское время этим "наелись" - и намучились от дефицита всего.

  • Анонимно
    4.11.2018 15:12

    Молодцы

  • Анонимно
    4.11.2018 17:51

    Это и есть поддержка малого и среднего бизнеса? Вы поддерживаете только своих гигантов Роснефть и Газпромнефть!

  • Анонимно
    4.11.2018 18:50

    Кто то будет управлять этим государством? Столько структур расплодили, а порядок навести не могут. Неужели невозможно посчитать сколько НПЗ построено, посчитать мощности и распределенить продукцию по стране? Сегодня построят ..., ситуация по миру чуть изменится -" эффективные манагеры" завтра разрежут и сдадут все на металлолом. Заводов должно быть столько , сколько можно для здоровой конкуренции, а также на случай выхода одного производителя в случае непредвиденных ситуаций. Неужели у нас столько много денег? Если много ,дайте мне , который строить инновационное предприятие , для нашего государства на б/у оборудовании и технике западных производителей, сижу по ночам ищу по приемлемой цене на сайтах что нибудь подходящее.

  • Анонимно
    4.11.2018 21:23

    Мафия во власти погубит страну! Они покупают яхты и самолеты, а честным людям детей накормить нечем! Когда мы объединимся и прекратим этот беспредел?

  • Анонимно
    5.11.2018 13:00

    Сколько слов сказали и никому из вас в голову не пришло - что он дешёвый популист. Наладить выпуск бензина (92 хотя бы) - это вам не самогонный аппарат установить. Нужны многие миллиарды долларов, несколько лет, несколько тысяч спецов и ещё много удачи. Потому что, химия и нефтехимия вещи непростые, это только в фильмах и ваших мечтах можно купить дорогое оборудование, привезти его, установить и нажать кнопочку - и все, бензин родился рекой) это пустые слова, здесь нечего обсуждать

  • Анонимно