Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 15 Ноября
Опросы Архив
А вы как чаще платите – налом или безналом?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
4.11.2018

Общество русской культуры РТ на собрании в честь своего 25-летия предложило назвать одну из улиц именем Салагаева

Юбилейная научно-практическая конференция «Русское движение Республики Татарстан рубежа ХХ-XXI веков: служение во благо России» прошла накануне в Казани. Посвящена она была 25-летию общества русской культуры РТ. С конференции шли сразу две прямые трансляции в интернет.

Фото: «БИЗНЕС Online»

Зал конференции был символично украшен флагами самого общества и Российской империи — с известным девизом «За веру, царя и Отечество», хоругвями с ликом Христа, а также иконами, рядом с которыми были зажжены свечи. Свеча горела и перед портретом профессора Александра Салагаева, одного из основателей общества, который скончался в 2014 году.

Фото: «БИЗНЕС Online»

Началась конференция с общей молитвы, которую провел отец Олег (Соколов). Председатель общества русской культуры РТ Михаил Щеглов зачитал приветственные телеграммы, поступившие в адрес конференции. Анатолий Степанов, учредитель и главный редактор информационно-аналитической службы «Русская народная линия», одного из ведущих церковно-политических ресурсов Рунета, написал: «Сердечно поздравляю вас с 25-летним юбилеем. Ваше служение русскому народу и России в сотрудничестве с другими народами в условиях такого специфического региона, как Республика Татарстан, является очень важным. Ведь Казань всегда была ключом, отмыкающим возможность взаимодействия Европы и Азии. Бесконфликтность, сочетающаяся с настойчивостью в принципиальных вопросах в вашей деятельности, сделали возможным решение важнейших проблем общества, которые порой казались неразрешимыми. Сбережение национальных традиций русского народа и русского православия, выбранное организацией с момента своего образования, стали стержнем вашей работы…» Прислал поздравление также ученый, мыслитель, доктор исторических наук, профессор Московского государственного лингвистического университета, исполнительный директор правозащитного центра всемирного русского народного собора Роман Силантьев: «Поздравляю вашу старейшую общественную организацию региона с 25-летием. За прошедшие годы вы сделали много во благо русского народа и России. И время показывает, что практически все проблемы, которые вами поднимались, важны и правомерны…»

С большим докладом об истории общества русской культуры РТ выступил Щеглов. Он говорил о двух важных победах своей организации. И главная из них —создание условий гармоничного развития русского языка и языков других народов России в образовании, в особенности в регионах, имеющих «титульный» национальный уклон. Абсурдной назвал Щеглов ситуацию, когда все дети, без учета национальности, обязаны были учить русский и татарский языки в равных объемах: «Именно наша последовательная и упорная деятельность по урегулированию этнолингвистического конфликта (определение профессора Александра Салагаева) стала причиной нелюбви к нам со стороны регионального руководства. И вот, через многие годы как гром среди ясного неба в июле 2017-го звучат слова президента России Владимира Путина: „Заставлять человека учить язык, который для него родным не является, так же недопустимо, как и снижать уровень и время преподавания русского“».

Фото: «БИЗНЕС Online»

Второй крупной победой Щеглов назвал то, что региональное руководство стало слушать, о чем говорит русская общественность и общество русской культуры в частности. В 2002 году шестерых членов общества принял тогдашний президент РТ Минтимер Шаймиев. Причем на эту встречу собрали глав администраций районов, министров и других чиновников РТ — в зале было человек 300. Встреча продлилась почти четыре часа, по ее итогам президент подписал протокол с поручениями, в котором были зафиксированы озвученные проблемы.

«К сожалению, из 11 важнейших пунктов некоторые потом были безнадежно просрочены, а часть — не выполнены до сих пор», — констатировал Щеглов. И один из этих пунктов касается знаменитого храма-памятника воинам, павшим при взятии Казани в 1552 году. «Сегодня мы там были на панихиде и видели, что памятник обнесен забором, что там заморожены ремонтные работы, что береговая линия укреплена наполовину, что нет капитальных лестниц, ведущих в храм, — сказал докладчик. — А ведь в протоколе был пункт о том, чтобы к 2005 году восстановить храм-памятник нерукотворного образа Христа Спасителя — сегодня у нас в зале повсюду его лик».

С другой стороны, именно после встречи с президентом проект общества русской культуры РТ — национальный русский праздник-фестиваль «Каравон» в Русском Никольском Лаишевского района, отметивший в 2002-м 10-летие, был объявлен государственным праздником Татарстана.

Фото: «БИЗНЕС Online»

Отличительной чертой юбилейной конференции стали конкретные идеи. Например, попытаться спасти потрясающую коллекцию магнитофонных (на пленке, пока она не посыпалась) записей — ученые МГУ объезжали Волгу и Каму, собирая русский фольклор. А еще — напомнить властям республики о 500 заброшенных православных храмах в республике.

Фото: «БИЗНЕС Online»

Единогласно была принята идея Владимира Ульянова, который уже более 45 лет работает с церковными хорами мальчиков, — создать хоровое отделение общества русской культуры РТ. А председатель совета ветеранов кряшенского движения Казани Аркадий Фокин выступил с инициативой создать в республике сообщество православных народов. Предложение тоже поддержали единогласно.

Очень интересно выступил Виктор Диц, директор Немецкого дома РТ, который заявил, что считает себя патриотом России, и уверен, что Россия тогда поднимется с колен, когда с колен поднимется русский народ. Тепло поприветствовал собравшихся Сергей Маруденко, председатель общественной организации белорусов Казани «Спадчына». Специально приехал из Москвы, чтобы выступить на юбилейной конференции, руководитель московского отделения национально-демократической партии РФ Михаил Павлов. С докладом «Русские в Татарстане и татарский национализм» выступил религиовед, эксперт по ваххабизму Раис Сулейманов. Участвовали в конференции и несколько ополченцев Донбасса — к слову, общество русской культуры РТ с 2014 года отправило в ДНР и ЛНР около 20 фур с гуманитарной помощью.

На юбилейной конференции предложили назвать одну из улиц Казани именем профессора Салагаева. «Он реально создавал науку по молодежной преступности, опираясь на „казанский феномен“, сделал в этом плане очень много для мировой науки. Он был одним из создателей общества русской культуры РТ, — напомнил Щеглов. — Четко могу сказать, что он был совершенно искренним русским общественным деятелем, богатырем русской земли… Он мог бы оставаться „в шоколаде“, иметь заказы из-за рубежа, обслуживать казанский Кремль. Но даже в самые тяжелые годы, когда его уже душила, ломала болезнь, когда силовики присылали ему повестки, демонстративно в ректорат, а он к этому относился очень щепетильно, Салагаев все равно выбрал совершенно невыгодный путь борьбы за русский язык…»

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (64) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
4.11.2018 12:33

Непонятно, с чего это руководство Татарстана должно восстанавливать 500 заброшенных храмов в республике? Татары, строят и восстанавливают мечети за свой счет, а церкви ,почему это надо восстанавливать за счет республиканского бюджета? Может Щеглову с компанией надо переехать хоть в одно заброшенное русское село и там, восстановить за свой счет, хоть одну церковь?

  • Анонимно
    4.11.2018 12:04

    Молодцы, здорово!

  • Анонимно
    4.11.2018 12:14

    Хорошо,что есть такая организация,надо её больше поддерживать !

    • Анонимно
      4.11.2018 12:28

      Давно пора на базе ОРК создать патриотическую партию!

  • Анонимно
    4.11.2018 12:14

    Достойный человек! Обязательно надо поддержать данную инициативу.

  • Анонимно
    4.11.2018 12:15

    Всех с Казанской !

  • Анонимно
    4.11.2018 12:16

    а что ОРК может сказать о пенсиях?

    экономике? выборах?

    или их эти вопросы не волнуют?

  • Анонимно
    4.11.2018 12:16

    Полезная организация !

  • Анонимно
    4.11.2018 12:17

    Если каждая организация будет требовать в честь своего юбилея переименовывать названия улиц то к чему мы придем?Эти образно говоря с хоругвями о жителях улиц то подумали? Это ведь жителям этой улицы надо будет в паспорте и в прочих документах менять название улицы а это образно говоря нервы и деньги и прочие неудобства.

    • Анонимно
      4.11.2018 13:27

      Про переименование там и не говорится — можно назвать новую улицу, не причиняя никому неудобств, связанных с переименованием.

      • Анонимно
        4.11.2018 14:49

        Потом с таким же успехом будут просить улицу Кашапова или Байрамовой...нет уж, спасибо

      • Анонимно
        5.11.2018 08:12

        А почему не переименовать улицу, носящую имя террориста Халтурина.

    • Анонимно
      6.11.2018 11:41

      ага, было Эсперанто, стало Назарбаева..

  • Анонимно
    4.11.2018 12:29

    Никогда не будет улице имени этого человека в Казани. Даже не мечтайте. Он никто.

  • Анонимно
    4.11.2018 12:33

    Непонятно, с чего это руководство Татарстана должно восстанавливать 500 заброшенных храмов в республике? Татары, строят и восстанавливают мечети за свой счет, а церкви ,почему это надо восстанавливать за счет республиканского бюджета? Может Щеглову с компанией надо переехать хоть в одно заброшенное русское село и там, восстановить за свой счет, хоть одну церковь?

    • Анонимно
      4.11.2018 13:53

      12.33. Щеглову и его друзьям надо сначала проехаться по "Золотому кольцу", сосчитать все заброшенные храмы и, засучив рукава, пусть начинают их восстанавливать своими силами...

    • Анонимно
      4.11.2018 14:06

      Пусть Щеглов и его друзья посмотрят вначале и посчитают сколько в России заброшенных монастырей и храмов, и мастерок, цемент и кирпич им в руки...

    • Анонимно
      4.11.2018 14:08

      Да? Тут вот про соборную мечеть на 10 000 человек писали. За чей счёт, не подскажешь?

      • Анонимно
        4.11.2018 15:13

        За тот же, с которого восстанавливают Казанский собор.

        • Анонимно
          6.11.2018 19:03

          Казански1й собор разве на 10.000 человек? Нужно тогда и православный храм на 10.000 человек.

  • Анонимно
    4.11.2018 12:43

    Салагаев однозначно заслуживает того, чтобы одна из улиц Казани носила его имя

    • Анонимно
      4.11.2018 12:56

      12.43. Абсолютно не заслуживает. Как можно призвать назвать улицу в Казани в честь человека, который посвятил свою жизнь борьбе со всем татарским в Татарстане?

      • Анонимно
        4.11.2018 13:43

        он был женат на татарке: о какой ненависти к татарам Вы несете?

    • Анонимно
      4.11.2018 13:18

      В Казани, кроме Салагаева, есть другие варианты и личности, заслуживающие общественного признания и уважения...

  • Анонимно
    4.11.2018 13:13

    В заметке промелькнуло символичное Имя и Фамилия: Владимир Ульянов...)))

    • Анонимно
      4.11.2018 13:44

      Владимир Павлович Ульянов - руководитель детского хора в 113-й школе Кировского района Казани

      Если Вы ничего не знаете, то не надо ерничать

  • Анонимно
    4.11.2018 13:20

    А почему хотят назвать в Казани ??? В России мало других городов ?

    • Анонимно
      4.11.2018 13:45

      потому что Салагаев родился, жил и работал в Казани

    • Анонимно
      4.11.2018 14:09

      Может потому, что он здесь жил и работал? Тебе так не кажется?

      • Анонимно
        4.11.2018 15:18

        В Казани полно тех, кто здесь родился, жил и работал. Почему в честь них улицы не называют?

  • Анонимно
    4.11.2018 13:47

    А Сулейманов что там делал? Собирал бурные аплодисменты и овации?

  • Анонимно
    4.11.2018 13:58

    Вносят разлад. Лучше бы разобрались почему обязательным татарский был - из-за того, что убрали нац..компонент когда вводили ЕГЭ. Раз уж так ратуют за справедливость. Двойные стандарты налицо.

    • Анонимно
      4.11.2018 16:56

      Это же культурное общество, а не партия "Справедливость".
      Справедливость к остальным не входит в программу.

  • Анонимно
    4.11.2018 14:05

    Правильное предложение называть улицы в честь людей, много сделавших для поддержания межнационального благополучия города и региона, с давних времен ставших родными для людей разных национальностей и в самые разные исторические периоды.

    • Анонимно
      4.11.2018 15:05

      Назарбаев прямо много сделал, что ему в Казани улицу под наименование отдали

      • Анонимно
        4.11.2018 17:04

        А Рихард Зорге, Маркс и подобные что для города сделали? Салагаев не способствовал даже культурному единению народов Татарстана, только наоборот отдалял культуры народов.

      • Анонимно
        6.11.2018 00:52

        Назарбаеву мы не довали оттууууда дали..

  • Анонимно
    4.11.2018 14:12

    Подскажите, как вступить в общество русской культуры?

    • Анонимно
      4.11.2018 17:06

      Если вы реально культурный человек без замашек, считайте себя принятым в общество.

  • Анонимно
    4.11.2018 14:23

    А кто это?

    • Анонимно
      4.11.2018 16:08

      14.23 известный всем человек, в отличие от тебя

      • Анонимно
        4.11.2018 18:37

        Его даже в КХТИ, где он работал, не все знали.

        • Анонимно
          4.11.2018 23:41

          человек основал кафедру конфликтологии в КХТИ, проработал на ней до конца своей смерти, и в КХТИ его никто не знал. Я понимаю, что Вы хотите умалить его значение, но не надо писать откровенную чушь, из-за которой, глядя на Вас, будут вертеть пальцем у виска

  • Анонимно
    4.11.2018 16:12

    назвать срочно улицу баумана нынешню
    именем салагаева(фамилие кстати родное,татарское)!

  • Анонимно
    4.11.2018 18:32

    Улыбнула мысль не переименовывать улицу, а назвать новый проспект именем Дружбы Народов, а националист Салагаев заслуживает, чтоб его именем называли какой-нибудь тупик))))

  • Анонимно
    4.11.2018 18:34

    Салагаев, силатьев - сомневаюсь, что они реально русские. Вот Жданов, полковник Квачков может и русские.

  • Анонимно
    4.11.2018 20:21

    Почему в Казани нет ни одной улицы названные в честь основателей Казани- казанских ханов и последних правителей из династии Гиреев...

    • Анонимно
      4.11.2018 23:39

      потому что казанские ханы не были основателями Казани. Казань основали во времена Волжской Булгарии. Учите хотя бы чуть-чуть матчасть, тогда Ваши упреки будут выглядеть убедительнее

  • Анонимно
    5.11.2018 09:51

    Одни собираются,чтобы вспомнить былое,растеряв членов своего общества и поддерживающие дыхание при помощи двух сми,а другие без особого пиара в это же время делают конкретные добрые дела.И это видят и понимают истинные хранители культуры и сотрудничают со вторыми.Печально,что на это мини совещание забежали пара человек,пытающихся усидеть на двух стульях.Даже принципы работы вторых уже себе приписали(например,бесконфликтность).Друзья,признайте,что есть уже те,что работают солиднее,и их дела иногда работают и на ваш имидж автоматически.Поезд ушел.

  • Анонимно
    5.11.2018 20:34

    Раис Сулейманов специалист по иудаистике. Он не арабист, исламовед и не богослов. У него нет образования.

  • Анонимно
    6.11.2018 00:51

    Вечная ему память и царство небесное, но улицу в честь называть не нужно...

  • Анонимно