Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 19 Ноября
Опросы Архив
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
4.11.2018

«Чувство патриотизма – стержень нашей генетической памяти»: Путин объяснил смысл Дня народного единства

Президент РФ Владимир Путин на приеме по случаю Дня народного единства в Кремле объяснил смысл праздника.

«Значение этого праздника — прежде всего историческое, нравственное, духовное. Он знаменует верность Отечеству, готовность защищать его, трудиться ради его процветания. Для России высокие идеалы патриотизма имеют особую ценность. На них основана непобедимая сила духа нашего народа, которая не раз удивляла и восхищала весь мир. Чувство патриотизма — важнейшая часть общенациональной культуры, стержень нашей генетической памяти», — подчеркнул Путин.

Как сообщает пресс-служба Кремля, президент отметил, что, хотя праздник приурочен к событиям, от которых нас отделяют более четырех веков, «не меркнет величие подвига, на который подняла тогда народ любовь к Отечеству, объединила людей разных национальностей и сословий».

«Они положили конец смутам, раздорам, предательству, изгнали из Москвы интервентов, восстановили прочную власть, не позволили захватчикам разрушить, ослабить свое государство и единство российской нации», — сказал Путин.

На приеме было объявлено, что лауреатом премии за вклад в укрепление единства российской нации в 2018 стала ученый-лингвист, академик, президент Российской академии образования Людмила Вербицкая.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (64) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
4.11.2018 16:34

Это просто набор пустых слов, пропагандистских штампов.

  • Анонимно
    4.11.2018 16:30

    Друзьям вершки - остальным корешки..

  • Анонимно
    4.11.2018 16:32

    Вопрос спорный. Меня конечно не пропустят так как с Путиным образно говоря нельзя спорить но именно патриотизм если в 1612 году сохранил страну то в феврале 1917 года развалил страну заставив императора отречься от российского престола.

    • Анонимно
      4.11.2018 19:45

      А почему вам не приходит в голову мысль о том, что император именно сам довел страну до такой ситуации. Ведь накануне Родзянко направил ему письмо, что надо идти на уступки. Но почему то совет Марии Фёдоровны ему показалось более важным, чем сама ситуация в стране.
      Если дом крепкий и с крепким фундаментом, то он будет прочным, если ветхим, то развалится при любом поползновении. Так что февральская революция это следствие его политики самого.

      • Анонимно
        4.11.2018 19:51

        Продолжая Вашу логику, именно так довели до сходной ситуации страну и Ельцин с Горбачёвым. Поэтому и СССР оказался весьма ветхим и неконкуретноспособным государством.

        • Анонимно
          4.11.2018 21:13

          В обеих случаях был системный кризис. И там и тут ситуацию можно было спасти, если правящая элита действовала бы с умом. Ведь Китай вышел же из ситуации, хотя экономический кризис там был намного хуже.. Что касается Ельцина с Горбачевым, да и Николая, то вы правы и причина в том, что не было баланса политических сил и многое зависело именно от их политических решений, народ ничего не решал. Кстати ,и сейчас есть тождество, единственное, что политическая элита на сегодня прочна и тверда, и есть значительная поддержка со стороны граждан.
          Что касается конкуренции, на мировой арене был двухполярный мир, и СССР играла важную роль, но внутренняя политика, да и экономика оказались неконкурентоспособными, из-за отсутствия участия граждан в жизни страны и командной экономики.

      • Анонимно
        6.11.2018 09:10

        Может Александры Федоровны?

    • Анонимно
      5.11.2018 23:57

      Предельно кратко - 1612-1613- 1666г. это захват русской земли вместе с народами представителями и слугами англо-саксонской элиты(Захарьины-Юрьевы они же Романовы, в потом и немцы Гогенцоллеры) при широком участии предателей от Московского боярства. 1917г. Русский ответ в два этапа - февраль старообрядцы поповского толка(по глупости ориентированные на Лондон) октябрь - старообрядцы - беспоповцы поверившие левым глобалистам - большевикам. 1991г- реванш 1613г.

  • Анонимно
    4.11.2018 16:34

    Мне лично больше по душе праздник 7 ноября. Или этот день никакого значения в истории нашего государства вообще не имеет?)) Россия - правопреемник царской России?

    • Азат Д
      4.11.2018 16:40


      Что за день?


      • Анонимно
        4.11.2018 21:10

        Пока человек находится в осмысленном состоянии, ему недоступна генетическая память. Наше сознание блокирует проявление ее, иначе в противном случае психику человека ожидало б «раздвоение личности». Эта память проявляется в нестандартных ситуациях, таких как гипноз или транс, а иногда и во время сна, когда наше сознание теряет бдительность. То есть если нашему подсознанию понадобится, то оно воспроизведет генетическую информацию.
        http://slavculture.ru/mir/1480-geneticheskaya-pamyat.html

      • Анонимно
        5.11.2018 07:04

        На 7 ноября в СА на ДеМБель почётно было уходить! Мэнге Тау

    • Анонимно
      4.11.2018 17:38

      Поминки - для Вас тоже праздник? 7 ноября привело к Гражданской войне, эмиграции и гибели самых образованных людей России и очень сомнительному социальному эксперименту, сопровождавшемуся миллионами народных жертв и закончившемуся крахом коммунистической идеи.

      • жизненный уровень людей в целом улучшился, 70% населения до этого жило на правах бомжей.
        отражено в фильме "светлый путь"

        • Анонимно
          4.11.2018 17:56

          Светлый Путь и КУБАНСКИЕ КАЗАКИ - два самых правдивых фильма в советской кинематографии.

    • По-настоящему – лишь только православные россияне отмечают 4 ноября («Казанская икона Божией Матери»). Они этот день всегда отмечали (и при царях, и при большевиках, и при Ельцине, и при Путине)…

      А вот «День народного единства» - как-то не прижился. Если верить опросу ВЦИОМ (на прошлой неделе) – 58% россиян не считают его праздником, гостей не зовут, праздничный стол не накрывают, тосты не поднимают, и вообще считают 4 ноября всего лишь дополнительным выходным днем. Думаю, что такова особенность всех мертворожденных праздников, спущенных сверху…

    • Анонимно
      4.11.2018 19:36

      16.34 Вот с этим трудно не согласиться. Имеет и 7 ноября . И Россия преемник и Российской Империи , и Советского Союза.. Преемница официальная.. И именно потому нужно как то все это объединять. Но как? Никто пока рецепта не предложил. Возможно рецепт один - время..

    • ПанАлекс
      4.11.2018 21:22

      А вот тут вы попали в яблочко! Дело в том, что РСР, провозглашенная 7 ноября 1917 и названная РСФСР 19.07.1918 - действительно - правоприемница Российской Империи, вместе с активами и долгами! Но полученные через Троцкого и его родню кредиты от Ротшильдов довели долги РСФСР к 1922г. до астрономических сумм, просто нереальных к уплате! И тогда Ленин и Сталин учреждают СССР, которое отказывается от правоприемственности, теряя при этом права на "царское золото" и долю РИ в ФРС США, но при этом "прощая" астрономические долги Ротшильдам! Причем "новое" РСФСР в составе СССР, расшифровывается по другому - слова на С -переставлены.
      В 1991-1992гг Ельцин и ВС объявляют независимость России, но, поскольку новое государство не смогло быть правоприемником СССР/РСФСР, в соответствии с Конституциями СССР/РСФСР, то "новое" РСФСР зарегистрировано как "старое" от 1922 и являвшейся правоприемником РИ.

    • Анонимно
      4.11.2018 21:47

      Она все ещё империя.
      Когда обводится от имперских амбиций, тогда и придёт развитие.

  • Анонимно
    4.11.2018 16:34

    Это просто набор пустых слов, пропагандистских штампов.

  • Азат Д
    4.11.2018 16:38


    А почему тогда пенсионный возраст подняли, народу, до 65 лет?

    • Анонимно
      4.11.2018 17:48

      ..."Он знаменует верность Отечеству, готовность защищать его, трудиться ради его процветания"
      Вот поэтому и подняли, чтоб дольше трудились на благо Отечества

  • Анонимно
    4.11.2018 16:45

    Патриотизм это безусловно нужно. Именно благодаря в том числе патриотизму мы выиграли ВОВ и не пустили врагов в дом и не пустим. Русский дух. А кто ты по национальности дело десятое.

    • Полностью согласен, но во время ВОв помимо патриотизма были еще и заград отряд, а так же расстрелы каждого третьего отступающего, важно было встать первым или вторым в шеренге.

      • Азат Д
        4.11.2018 17:11


        Вот, вы видите себя в рядах отступивших, место выбираете.

      • Анонимно
        4.11.2018 17:18

        17:00 Жиркомбинат. Завязывайте с сериалами, больше читайте и тогда не будет стыдно за подобную чушь написанную.

      • Анонимно
        4.11.2018 20:50

        Приказ № 270, от 16 августа 1941 года: Обязать каждого военнослужащего, независимо от его служебного положения, потребовать от вышестоящего начальника, если часть его находится в окружении, драться до последней возможности, чтобы пробиться к своим, и если такой начальник или часть красноармейцев вместо организации отпора врагу предпочтут сдаться в плен, — уничтожать их всеми средствами, как наземными, так и воздушными, а семьи сдавшихся в плен красноармейцев лишать государственного [c.239] пособия и помощи.

    • Анонимно
      4.11.2018 20:56

      В тяжелые первые месяцы Великой Отечественной Войны за проявленную трусость в бою и за дезертирство солдат Красной армии ожидало самое строгое наказание – расстрел перед строем.
      Приказ №227 “Ни шагу назад”. практическая часть приказа № 227 предусматривала создание заградительных отрядов. Приказ Сталина требовал «поставить их в непосредственном тылу неустойчивых дивизий и обязать их в случае паники и беспорядочного отхода частей дивизии расстреливать на месте паникеров и трусов и тем помочь честным бойцам дивизий выполнить свой долг перед Родиной».

  • Анонимно
    4.11.2018 16:49

    Самые патриотичных патриоты это Сечин
    Медведев.
    Абрамович.
    Сердюков.
    Васильева.......

  • Анонимно
    4.11.2018 16:52

    День справедливости даёшь! Только не выходной, чтобы по справедливости.

  • Воппер
    4.11.2018 17:02

    Всё чаще и чаще пустословие и агитация . Видимо всё совсем плохо в королевстве....

  • Анонимно
    4.11.2018 17:17

    Не надо путать Родину с правительством. Это не одно и тоже

    • Анонимно
      4.11.2018 17:44

      Каждый народ имеет то правительство, которое заслуживает.

  • Анонимно
    4.11.2018 17:24

    Если вспомнили про патриотизм,значит украли все,что могли...

  • Анонимно
    4.11.2018 17:29

    Какой тупизм с призывами под прикрытием патриотизма! Говорят народу- будьте патриотами,если что не раздумывая погибните за свою страну. А где ОНА наша страна? Мы еще в ней живем но в ней нет места для жизни нас и наших детей. Нет ни развития,ни условий жизни,ни помоши государства которого на самом деле нет.. И нас хотят поверить в единство? Единство с кем,с Единой Россией? С этими жирными депутатами? С Чубайсами,Абрамовичами и Сердюковшиной? Не смешите,это уже давно не смешно. В Советское время был лозунг: Народ и Армия едины! И это не пиарилось,оно так и было. Все служили,потом каждый выбирал учиться или работать. Но была Страна,было единство,был единый живой организм- наш народ! Нас было 250млн. И с голоду в квартирах пенсионеры не умирали, из-за национальности не стреляли в друг друга,из-за денег не предавали своего ближнего..

    • Анонимно
      4.11.2018 17:45

      У каждого свои тараканы...

    • Анонимно
      4.11.2018 17:53

      Ингушей и чеченов уже объединили одним росчерком пера.

    • Анонимно
      4.11.2018 17:54

      И в едином порыве все народы Республики Татарстан с завтрашнего дня добровольно начинают изучать 2-й государственный язык Республики - татарский !! УРРААА !! Мы же едины !! Разве нет ?? МАГ

      • Анонимно
        4.11.2018 18:08

        Какой такой второй государственный язык? Такового нет. Ликвидируйте свою юридическую безграмотность. Только филькиными грамотами мне тыкать не надо и талдычить о «государстве Татарстан» и «государственном татарском языке». Юридически и фактически таковых нет и быть на может, при всём уважении к языку нацменьшинств.

        • Анонимно
          4.11.2018 20:35

          Татары и финские народы - большинство в Российской федерации. Надо приводить в соответствие.

          • Анонимно
            4.11.2018 21:30

            Успокойтесь, мы даже будучи татарами не хотим изучать. Учите английский , пригодится. Ну или китайский , уезжать из страны легче будет.

  • Анонимно
    4.11.2018 17:31

    Придумали холопам на пустом месте ещё один повод для пьянки...или нам добавили 1000 руб к пенсии можете путешествовать...

  • Анонимно
    4.11.2018 17:36

    Нынче ура-патриотизм пытаются выдать за настоящий.

  • Анонимно
    4.11.2018 17:42

    Народное единство должно быть только в отношении внешнего врага?
    А борьба за вечные идеалы справедливость, равноправие, свободы, - это как?
    Земля крестьянам !(народу)! - не актуально, несовременно, немодно?
    100 лет Великой Октябрьской революции-коту под хвост, это что, не часть нашей российской истории уже?

  • Анонимно
    4.11.2018 17:43

    Понятие «Патриотизм» пришло после отмены крепостного права. Нужно было придумать что-то взамен, что бы народ безвозмездно шел на страдания и катаргу с гордо поднятой головой!

  • Анонимно
    4.11.2018 17:50

    Где оно отечество?Все в стране принадлежит кучке упырей,у которых вся недвижимость за границей,бабло там же,детки там же,ну и паспорт с гражданством какой ни буть страны лежит в сейфе!!!

  • Анонимно
    4.11.2018 18:07

    День народного единства для меня тупо обычный выходной день.В этот день я никого ни с чем не поздравляю ибо не с чем.А Кремле-патриоты зарабатывающие в России и живущие за бугром пусть подавятся своим никчёмным фейк праздником-ибо он чужд русским как и хелуин

    • Анонимно
      4.11.2018 18:28

      В Хелоуин интереснее даже поиграть чем в наш псевдопатриотизм.

  • Анонимно
    4.11.2018 18:35

    Этот праздник не от народа он от олигархов ..Народ и так един не едины с народом олигархи которые ограбили этот народ а сейчас создают лживую иллюзию об обьединения народа - с кем обьединятся ??? , с олигархами и ворами от власти что ли ????

  • Анонимно
    4.11.2018 19:10

    Какой"стержень патриотизма"? В 1941 году солдаты Красной армии сдавались в плен сотнями тысяч, и если бы не зверства немцев, неизвестно, как оно обернулось бы. На оккупированных территориях практически везде немцев поначалу встречали цветами, и не только в западной Украине, но и в российских областях. В 1991 НИКТО даже не пытался выйти на защиту Советского Союза, хотя на словах все сплошь были "советскими патриотами".
    Может, и нет и не было никакого "патриотизма"?

  • Анонимно
    4.11.2018 19:16

    День народного единства - это когда ты идёшь в районную поликлинику и видишь, как из кабинета врача выходит мэр города.
    День народного единства - это когда дети губернатора учатся с твоим ребёнком в обычной школе.
    День народного единства - это когда министры едут на общественном транспорте, ведь мы единый народ, зачем от нас в кортежах прятаться?
    День народного единства - это когда разрыв между средней зарплатой в стране и зарплатой депутатов не составляет десятки раз.
    День народного единства - это когда социальные лифты работают для всех, а не только для отпрысков чиновников.
    Потому, к сожалению, друзья, сегодня мне поздравить вас не с чем..

  • Анонимно
    4.11.2018 19:20

    нас предали ! Всем либералам и единороссам по пиле , лому и на строительство БАМа , надо завершить этот проект, вот пусть и покажут на , что способны.
    А вообще , знали бы наши деды за что воевали и как их дети и внуки будут жить, не факт что б было 9 мая

  • Анонимно
    5.11.2018 09:47

    "Чувство патриотизма — важнейшая часть общенациональной культуры, стержень нашей генетической памяти", — подчеркнул Путин.
    Зачем, в таком случае, пути к "генетическим ценностям" в России искусственно перекрываются:
    1. Где и почему спрятана социальная справедливость:
    2. С какой целью отменено формирование у граждан России правильное правосознание?
    3. По каким соображениям уничтожены достижения отечественного образования, отечественного здравоохранения?
    4. Чья реализована инициатива по отмене ответственности представителей властных структур за негативные результаты своей управленческой деятельности?
    5. Кто отменил в России Национальную идею – главный источник по воспитанию патриотизма, инициативы, трудолюбия?
    6. Кем востребованы извращения отечественных исторических и культурных ценностей?
    7. Кто запретил поиск причин коррупции в материальной и нематериальной сферах и устранение условий появления и развития условий возникновения коррупции?
    8. Кто предоставил в России вседозволенность представителям "пятой колоны"?
    9. С какой целью организациям масонов и иллюминатов предоставлен в России официальный статус?

  • Анонимно
    5.11.2018 10:14

    Для России высокие идеалы патриотизма имеют особую ценность. На них основана непобедимая сила духа нашего народа, которая не раз удивляла и восхищала весь мир. Чувство патриотизма – важнейшая часть общенациональной культуры, стержень нашей генетической памяти", – подчеркнул Путин.
    Зачем, в таком случае, пути к генетическим ценностям в России искусственно перекрываются:
    1. Где и почему спрятана социальная справедливость:
    2. С какой целью отменено формирование у граждан России правильное правосознание?
    3. По каким соображениям уничтожены достижения отечественного образования, отечественного здравоохранения?
    4. Чья реализована инициатива по отмене ответственности представителей властных структур за негативные результаты своей управленческой деятельности?
    5. Кто отменил в России Национальную идею – главный источник по воспитанию патриотизма, инициативы, трудолюбия?
    6. Кем востребованы извращения отечественных исторических и культурных ценностей?
    7. Кто запретил поиск причин коррупции в материальной и нематериальной сферах и устранение условий появления и развития коррупции?
    8. Кто предоставил в России вседозволенность представителям "пятой колоны"? 9. С какой целью организациям масонов и иллюминатов предоставлен в России официальный статус?

  • Анонимно
    5.11.2018 10:16

    Натянутый, надуманный "праздник"! Какое может быть "единство" с теми, кто выкачивает недра России и прячет деньги у "врагов" в офшорах, кто разрушал и разрушает промышленность, науку, образование и здравоохранение? Десятки тысяч уничтоженных сел и предприятий, все большее количество людей в нищете, все больший отказ государства от социалки. Патриотизм-правильное слово, но трудно представить себе, что в случае необходимости люди стеной встанут на защиту дерипасок, вексельбергов, ед.россии и чиновничьей орды, чьи осбняки, яхты-самолеты и детишки тоже у "врагов". И с ними Путин предлагает единство? Он ничего не перепутал? Какое-то раздвоение личности.

  • Анонимно
    5.11.2018 11:16

    Вот сижу,Чувство к Матери и Отцу,почившим есть.К детям и жене есть.Но Патриотизма в чувствах,к государству нет.Есть только Разум,отвергающий эту Химеру.

  • Анонимно
    6.11.2018 01:09

    Как ни печально, со многими мыслями невозможно не согласиться!
    Притянутый поближе к 7 ноября "праздник" - не станет таковым. Да и 7 ноября -тоже трудно назвать праздником, сколько погибших по вине новой власти , после расстрела царской семьи,сколько уничтоженных после революции интеллигентных и умных людей,и далее - в лагерях .
    Какой же это праздник! Это траурный день для России. Николай II был умным, но слабохарактерным, его вина во всех прошлых событиях тоже есть. России нужна монархия с сильным ,умным,волевым правителям.
    Существующую сейчас думу - разогнать, бездельники, кто там сидит - актеры, спортсмены, певцы - что они могут - руку поднять и проголосовать, а попробовали бы прожить на пенсию обычных людей, посмотрела бы,как они проголосовали бы тогда.

  • Анонимно
    6.11.2018 07:08

    Праздник есть, Единства нет, разные цели и проблемы у населения и паразитирующей на природных ресурсах олигархах и обслуживающей их власти.
    Социальная справедливость АУ. АУ......

  • Анонимно
    6.11.2018 08:20

    да, нет справедливости и гуманности в нашем отечестве

  • Анонимно