Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 16 Ноября
Опросы Архив
А вы как чаще платите – налом или безналом?
44%Уже забываю, как деньги выглядят, – плачу по карте или через телефон
16%В основном по старинке – к новым технологиям не привык
39%И так и так – в равной степени
1%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
6.11.2018

В России могут сократить число магазинов с алкоголем и табаком

В России намерены в 2,5 раза сократить число точек, где продается алкоголь и табак. Лимит, по которому на 100 тыс. человек приходится 50 магазинов, предложил ввести экспертный совет при правительстве РФ. Об этом пишут «Известия».

Новшество объясняется тем, что в России стремятся к увеличению средней продолжительности жизни. Цифра должна составить 80 лет к 2030 году, поэтому нужно добиться того, чтобы люди меньше пили и курили. При этом эксперты считают ценовые, временные и пространственные ограничения довольно эффективными методами.

В настоящее время средняя продолжительность жизни в России составляет 72,7 года, а на 100 тыс. человек приходится более 120 магазинов с алкоголем и табаком. К примеру, в Скандинавии на это же число приходится около 15 магазинов.

Как утверждают специалисты, согласно научным исследованиям, число торговых точек с алкоголем и сигаретами влияет на распространенность употребления спиртного и табака. По словам председателя правления международной конфедерации обществ потребителей Дмитрия Янина, в России сложно внедрить скандинавскую модель продаж водки. «Для нашей страны напиток остается стратегическим товаром, цены на который снижают в кризис», — отметил он, добавив, однако, что сокращение территориальной доступности спиртного и сигарет всегда снижает их потребление.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (65) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
6.11.2018 08:46

Как же они надоели со своими запретами. Навыбирали , сидят штаны протирают, не знают что еще придумать.

  • Анонимно
    6.11.2018 08:42

    Люди бухают не от того что магазинов много, а потому, что Россия для грустных....!

  • Анонимно
    6.11.2018 08:45

    Хвала Аллаху, это очень хорошая новость!

  • Анонимно
    6.11.2018 08:46

    Как же они надоели со своими запретами. Навыбирали , сидят штаны протирают, не знают что еще придумать.

    • Анонимно
      6.11.2018 09:35

      Но все же, синька-зло. Такую наколку сделают себе уфимские полицайские.

    • Анонимно
      6.11.2018 09:55

      Единственный запрет который во благо населению. Алкоголь наркотик.

    • Анонимно
      6.11.2018 10:24

      Уж если бороться, то не со следствием, а с причиной. Почему-то в развитых европейских странах нет запретительных мер, в частности по продаже алкоголя и сигарет. Но уровень и качество жизни выше.

      • Анонимно
        6.11.2018 13:17

        Посмотрите пример Швеции: продажа алкоголя только в государственных магазинах в строго отведенное время, правила куда жестче наших. Ничего не поделаешь, северная страна

  • Анонимно
    6.11.2018 08:46

    Сети убивают остатки магазинов у дома

  • Анонимно
    6.11.2018 08:48

    НА 100 % не согласен с пенсионной реформой- это грабеж! Но никогда не забываю народную мудрость - нет худа без добра. Государство вынуждено предпринимать меры для увеличения продолжительности жизни.Алкоголь и табак со здоровой жизнью не совместимы.Не пью.Не курю. Других к этому призываю. Сокращение мест продажи алкоголя и табак поддерживаю.Будьте здоровы!

    • Анонимно
      6.11.2018 09:28

      Что за бред заказной вы пишете? С чего взяли, что государство вынуждено увеличивать срок жизни людей? Власть продемонстрировала обратное, что заинтересована в сокращении социальных расходов, в частности пенсий и чем меньше людей доживёт до пенсии, тем им лучше, больше сэкономят. Власть показала, что цинично вынуждает население вымирать в нищете.

  • Анонимно
    6.11.2018 08:52

    Непонятен посыл этой инициативы.
    Есть сомнения что э о делается а интересах здоровья людей
    Вероятно это "ликвидация" мелких торговцев алкоголем .покупательная способность населения то снижается.
    Большая вероятность что эту нишу займут самогонщики.

    • Анонимно
      6.11.2018 10:58

      Ошибаетесь!
      Власть просто монополизирует продажу алко и сигарет
      Откроют новую сеть ,, красное и белое,,

  • Анонимно
    6.11.2018 09:05

    Странно слышать про желание увеличить сред продолжительность жизни в стране где повышают пенс возраст и урезают расходы на медицину ради ракет и танков

  • Анонимно
    6.11.2018 09:13

    Пройденный этап. Кто по старше помнят как при Горбачёве давились в очередях. В винных отделах как обезьяны лазили по заградительным решёткам.

    • Анонимно
      6.11.2018 10:27

      Ну 2 года назад не было столько алкомагазинов. Но вы же не давились в очередях?

  • Анонимно
    6.11.2018 09:14

    Зачем опять сокращать алко марке очень удобно, и близко, пришёл после работы, уставший вышел сзади дома метров 50 купил сержанта, и все а что хорошего зарплаты нету не куда не поедешь за зарплату вот и раслабляешься купил на двоих пузырь продовцам хорошо и мне отдыхать не надо ездить. На работу с бодуна пришёл утром тебя начальство не трогает потому что голова болит и неделю пропиваешь до выходных а выходные отходить надо и опять все заново. Зарплаты нет жены нет а что делать ещё остаётся только пить, сейчас все платно, в бассейн ходил запилсяна 10 раз в месяц заплатил 1500 лучше потом сказал водку купить или самогон, слишком затратно в бассейн или сауну ходить. Мы же ведь не высоком сидим зарплаты сейчас очень низкие с долларом или евро.

  • Анонимно
    6.11.2018 09:15

    Опять государство ерундой занимается. Если уж на самом деле хотят увеличить продолжительность жизни, то увеличьте пенсии.
    У нищих пенсионеров элементарно нет денег на зубные протезы.
    Даже макарошки и те чем то жевать надо.

    • Анонимно
      6.11.2018 10:33

      Под предлогом увеличения продолжительности жизни проще что-то запретить, чем принять меры по снижению нищеты в стране.

  • Анонимно
    6.11.2018 09:15

    Наконец то.

  • Анонимно
    6.11.2018 09:18

    Дебилы! Уроды без памяти! Забыли как было при Горбатом .... Перестройка никого ничему не научила....

    • Анонимно
      6.11.2018 09:33

      Не только перестройка! История вообще ничему не учит в России- грабли и по кругу

  • Анонимно
    6.11.2018 09:19

    Население у нас нищее, ободранное со всех сторон. Людей потихоньку "доедает" нынешняя система. Общество глубоко депрессивно.

    Властям выгодно, чтобы спивались и сдыхали скорее.

    Болтовня и отмазки вроде сокращения магазинов - это смех вызывает. Также как якобы продолжительность жизни в России в 72 года. 72 года живут здесь такие, как эта Гладких, например. Чемпионка по цинизму.

    Советская власть (кто не помнит, напомню) сознательно спаивала населения. Ничего не изменилось. Нынешние власти тем более заинтересованы в том, чтобы бухало население: пенсию платить не надо. Зачем мертвым пенсия?

    В Казани курящих девушек даже около школ и вузов полно.

    Про улицы и говорить не стоит. Идет школьница и не парится смоля. Лет 25 назад этого и представить было нельзя.

    • Анонимно
      6.11.2018 10:13

      25 лет назад это и началось, да-же раньше: когда "поколение Клинского" появилось. "Трезвенник в завязке"

    • Анонимно
      6.11.2018 11:39

      Моим родителям 84 и 76.
      Мне 47. С женой воспитываем 4 детей.
      Мусульмане.
      Поддерживаем запрет на алкоголь и табак.

      Как временная мера пойдет и снижение количества магазинов.

      Надеемся, что рано или поздно придем и к полному запрету этих видов наркотиков.

      • Анонимно
        6.11.2018 12:56

        Не у всех жизнь удалась.
        Как расслабится то?
        На работе проблемы, зарплату не повышают.
        Водка и сигареты - чтобы в петлю не залезть

        • Анонимно
          6.11.2018 13:18

          Работать не пробовали, чтобы решить свои проблемы? Да и пить Вам не запрещают, хоть залейтесь

      • Анонимно
        6.11.2018 15:29

        Я пью потому что надо поддержать бюджет! Не употреблять алкоголь сравнимо с экономической диверсией.

      • Анонимно
        6.11.2018 20:04

        Это ваше мнение, а моё мнение, что молитвы несуществующему богу - наркотик....

  • Анонимно
    6.11.2018 09:22

    И правильно. Надо отжимать бизнес у не сетевых магазинов и помогать своим. Кризис же.

  • Анонимно
    6.11.2018 09:29

    типа, теперь бухарик не сможет купить пиво возле дома, и придется прогуляться минут 15 до ближайшей пятерочки и обратно. Все точно бросят пить из-за подобного нововведения

  • Анонимно
    6.11.2018 09:33

    Создать вид,что сократили,отчитаться.Через год докладывать,что "продолжительность жизни увеличилась".Указ Путина в действии,чтобы обосновать людоедские законы
    лицемерной,лживой верхушки.

  • Анонимно
    6.11.2018 09:37

    Самое интересное, по каким принципам будут отбираться точки, которым разрешат торговать алкоголем

  • Анонимно
    6.11.2018 09:46

    Здорово, снизется шаговая доступность алкоголя и табака. Хотя 50 магазинов на сто тысяч это всё равно много. И 5 магазинов на 100 тысяч бы хватило, кто надо, тот поедит в магазин!

  • Анонимно
    6.11.2018 09:53

    Свои точки оставят

  • Анонимно
    6.11.2018 09:53

    А сколько мы проживём, им до фонаря! Чем меньше, тем лучше: пенсию не надо платить

  • Анонимно
    6.11.2018 09:57

    Если уберут магазины д то придётся два раза больше брать, чтоб далеко не ходить. Мне возможно ещё лучше будет а торгашам работать и вкалывать будут место меня пока мы пьём а выходные отходил

  • Анонимно
    6.11.2018 10:00

    В принципе правильно, скандинавские страны через это прошли. Мы, как северный народ, имеем большие проблемы с алкоголем.

  • Анонимно
    6.11.2018 10:00

    Правильный шаг, если это коснется сетевых магазинов алкоголя. У нас на одну "Пятерочку" три алкомаркета шаговой доступности.

  • Анонимно
    6.11.2018 10:06

    не знаю как у остальных, а рядом с нами в ОДНОМ доме 3! аптеки и 3! алкомаркета!! Поддерживаю сокращение, это не товар первой необходимости...

    • Анонимно
      6.11.2018 11:53

      Лучше бы предложили сократить аптеки с разбросом цен в несколько раз. У нас тоже три аптеки в доме.

  • Анонимно
    6.11.2018 10:11

    Надо поручить Сибагатуллину построить один магазин на всю Казань. На трассе м7. Хватит и приезжим и проезжающим и местным. И бесплатные автобусы- раз в сутки. "Трезвенник в завязке"

  • Анонимно
    6.11.2018 10:32

    Убрать все магазины типа Алкомаркет. Вывести их загород. Кто хочет бухать пусть едут и покупают. На каждом шагу пиво, алко.

  • Анонимно
    6.11.2018 10:46

    Куда пойдут работать сокращенные продавцы, предложите пожалуйста?
    Закрыть полностью надо наливайки.

  • Анонимно
    6.11.2018 11:01

    Чиновников сократите,от них вреда больше!

  • Анонимно
    6.11.2018 11:06

    Продолжительность жизни увеличивают, это чтобы пахал дольше народ.

  • Анонимно
    6.11.2018 11:13

    Это приведёт к ажиотажному спросу на запрещённую продукцию. К спекуляциям, к реализации суррогатов, к росту агрессии в обществе.
    Примерно, на волне именно таких запретов - произошёл развал СССР.
    -м-

  • Анонимно
    6.11.2018 11:19

    Правильное решение.

  • Анонимно
    6.11.2018 11:20

    Алкоголь и сигареты- страшное зло. Да, надо сокращать.
    Если у вас это вызывает раздражение, значит вы зависимы.

    • Анонимно
      6.11.2018 12:53

      Согласен!

      Вот такими новостями и можно выявлять зависимых!

  • Анонимно
    6.11.2018 11:23

    Скоро можно будет на АЗС алкоголь приобретать. А АЗС на каждом шагу!!!

  • Анонимно
    6.11.2018 12:06

    Блин,дело не в количестве алкомаркетов,а в КУЛЬТУРЕ! Даже в культуре питья. У нас,как были быками бухающими,так и останутся бычьём!
    Даже если на весь город останется два магазина с алкоголем, тут же начнут увеличивать обороты производители левого алкоголя, те же чиновники и подконтрольные им фирмы. Задолбали уже! Лучше учителей нормальных школам дайте и врачей в больницы! Кадров в Казани нет не фига! Вот о чём думать нужно. Все достойные кадры массово уезжают из города. А все выпускники со статусными дипломами - они все,практически,нулевые! Позорище!

  • Воппер
    6.11.2018 12:14

    Ну всё ясно к чему идет. Уничтожение всех мелких магазинчиков в угоду олигархам сетевикам. Я не за алкоголь и табак, просто сухая констатация факта. Монополизм во всей красе.

    • Анонимно
      6.11.2018 22:53

      Торгуем рядом с МАГНИТОМ с переменным успехом (семейный бизнес) 25 % от выручки в кризис это алкоголь и сигареты. Тупое лобби монополистов гадских, добить остатки мелких лавочников с супер циничной якобы заботой о нации, нет слов

  • Анонимно
    6.11.2018 13:50

    Правельно и сделали,вообще надо алкаголь,и табак убрать как в заподноеврапейских странах,за город возле городской памойки,где ей самое и место,и продавать раз в день, по 4часа в день.И через покаление мы получим здоровое,спортивное,и эканомически развитое государство,тюрьмы опустеют!!!

  • Низами
    6.11.2018 14:03

    Только не так давно убрали рекламу пива с ТВ, "воспитав" целое поколение...
    Пооткрывали массу всяких "Бристолей" и тому подобных...
    Пытаются вернуть пиво на трибуны...

    И теперь создают вид "заботы" о здоровье населения...

  • Анонимно
    6.11.2018 18:17

    Отличное решение!

  • Анонимно
    6.11.2018 21:30

    Это не забота о населении, не волнуйтесь так! Это сетевеки, в том числе красное и белое, зачищают рынок от мелких конкурентов. Никто вам меньше бухать не позволит.

  • Анонимно
    6.11.2018 21:55

    Давно пора.

    У парка Урицкого почти в пределах прямой видимости ТРИ магазина!

  • Анонимно
    7.11.2018 09:55

    Все ясно, красно белое перейдёт государству, Часть магазов сократят отчитаются и будут дальше травить население алкогольными ядами.

  • Анонимно
    7.11.2018 15:42

    Сетевые магазины заполонили все. Добивают последних предпр енимателей. Государству на людей наплевать оно теперь войной
    озабочено здоровые солдаты нужны. Идет очередной передел
    рынка последние оставшиеся крохи делят.