Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 17 Ноября
Опросы Архив
А вы часто берете больничный на работе?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
6.11.2018

СМИ: В России хотят запретить использовать мессенджеры по чужим номерам телефонов

В России могут ввести обязанность сотовых операторов проверять пользователей мессенджеров. Соответствующие поправки в законодательство подготовило правительство РФ. Об этом пишут «Известия».

Согласно нововведениям, мессенджерами смогут пользоваться только те, кто официально оформил номер телефона на свое имя. Остальным могут запретить к ним доступ. В проекте постановления правительства РФ о правилах идентификации пользователей мессенджеров сказано, что сотовые операторы должны будут записывать в свои базы данных информацию о том, в каких приложениях переписываются их клиенты. Эти данные они будут получать от самих мессенджеров.

По словам главы Роскомнадзора Александра Жарова, таким образом в России хотят создать безопасную коммуникационную среду для граждан. «Возможность анонимной коммуникации в мессенджерах затрудняет деятельность правоохранительных органов при расследовании преступлений», — также пояснил он.

Администраторы мессенджеров будут проверять подлинность сведений пользователей. Идентификация будет занимать 20 минут. Она будет считаться пройденной, если данные клиентов совпадут с информацией в базе компании. Если этого не произойдет, человек не сможет получить услуги связи. Также предполагается, что сотовые компании будут пополнять свои базы уникальными кодами идентификации пользователя, которые будут присваиваться мессенджерами.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (62) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий

а если мне жена отдла свой номер ? или брат? или Сват? или еще кто?
кого вообще волнует все это???
У режима- двадцать одно жим жим что ли???

  • а если мне жена отдла свой номер ? или брат? или Сват? или еще кто?
    кого вообще волнует все это???
    У режима- двадцать одно жим жим что ли???

    • Анонимно
      6.11.2018 10:58

      10:24 приотворяетесь или действительно? Очередной перл ВРАГа.
      В договорах с операторами мобильной связи указано, что в случае передачи сим карты иному лицу, вы должны переоформить договор в кампании операторе.

      • Танюшка
        6.11.2018 14:59

        А вот и нет. У меня сим карта оформлена на сына, уе лет 20. Сына уже давно нет в живых. Чтобы переоформить нужно ехать к нотариусу. Это нормально?

    • Анонимно
      6.11.2018 10:58

      Так у жены-брата-свата симка ведь не левая)))

    • iShip Ulyam iShmasam
      6.11.2018 11:15

      Можно сделать виртуальную симку (номер)
      какой-нибудь европейской страны и с ней сидеть
      в мессенджерах, выдет не дороже 200р

    • Анонимно
      6.11.2018 11:32

      Ввели поправки недавно, что если обнаружится, что вы пользуетесь чужой симкой, то номер заблокируют до выяснения обстоятельств и устранения нарушений.
      Уже тогда стало понятно, что законодательно обяжут со временем одно лицо иметь один номер телефона. Ну или кто считает такую формулировку слишком жесткой - сделают предложение, от которого нельзя будет отказаться. А уж кнутом (явно пропишут в законе с целью борьбы с терроризмом) или пряником (через супер выгодные ценовые и технологические предложения от операторов) - это по обстоятельствам.

    • iShip Ulyam iShmasam
      6.11.2018 12:07

      Есть такая вещь как виртуальная симкарта
      можно купить например симку страны ЕС
      и получать смски (на электропочту)

      И всё. С ней можно регаться во всех социальных сетях.

      Пусть роскомнадзор шлет приветы оператору связи из Германии.

      • Анонимно
        6.11.2018 12:54

        Вы и вправду думаете, что вам с вводом такой инициативы оставят возможность пользоваться сим-картой иностранного государства???
        Или вы надеетесь, что они по номеру виртуальному не смогут понять, что он иностранный?
        Может пора пробудиться и избавиться для начала от наивности, а потом от выученной беспомощности?

        • Анонимно
          6.11.2018 13:11

          Так ватсап, вайбер и телеграм
          тоже иностранные мессенджеры

          Или вы думаете что по поручению господина Медведева всех американцев и европейцев в ватсапе забанят? Конечно нет :)

          Для мессенджера вне зависимости от местоположения
          вы будете гражданином той страны к кому привязана сим карта, а не той на территории которого вы находитесь

          • Анонимно
            6.11.2018 13:47

            Месседжер в первую очередь обязан будет исполнять законы той страны, в которой осуществляет деятельность. И если там в граните будет высечено, что для прохождения идентификации должно выполняться, среди прочего, условие: код гражданства (РФ, 643)=телефонному коду страны (РФ, +7)=(возможно) коду местоположения устройства (РФ, RU), то хоть как вы пытайтесь, законными способами это условие не обойти. Вам просто не будут подтверждать идентификацию.
            А иностранцы вполне возможно не смогут получать доступ к месседжерам на нашей территории, не исключаю этого. Либо отдельную процедуру для них введут. Это же как раз в тему - с террористами же боремся...

            • iShip Ulyam iShmasam
              6.11.2018 14:35

              В Китае ватсап и телеграм заблокированы.
              Но они прекрасно работают с помощью сервиса опера vpn

              Таких сервисов сотни,
              есть платные с мега быстрой скорсотью :)

              • Анонимно
                6.11.2018 14:53

                Да при чем тут это? При входе в месседжер вас попросят ввести номер телефона (с подтверждением по смс) и свои реальные данные (ФИО). Если они не совпадут с данными сотового оператора, вам откажут в доступе. То есть проверка будет на стороне СОТОВОГО оператора, а не оператора интернета.

                • iShip Ulyam iShmasam
                  6.11.2018 15:08

                  У всех популярных мессенджеров и соцсетей
                  есть браузерный режим.

                  Я, например, на ФБ и ВК сижу через браузер, а не приложение.
                  Если стоит включенный VPN
                  на телефоне весь трафик для оператора неопределяем.

                  Для оператора связи (и оператора вашего интернета)
                  какие вы сервисы используете, на каких сайтах сидите и прочее.

                  • Анонимно
                    6.11.2018 19:01

                    Двухфакторная идентификация с подтверждением кода из смс решает эту "проблему".

                • Анонимно
                  6.11.2018 15:10

                  Дико извиняюсь, что вмешиваюсь в вашу полемику, только откуда мессенджер возьмёт базу данных сотовых операторов, что сравнить ФИО?!!!

                  • Анонимно
                    6.11.2018 19:02

                    А Вы новость-то читали?
                    Именно это и хотят обязать месседжеры и операторов - обмениваться информацией для сверки и подтверждения.

    • Анонимно
      6.11.2018 19:05

      Давно пора. Почему медлили с этим непонятно.. Только вот таким как этот комментатор плодовитый "враг не пройдет" только жимы по этому поводу могут быть.. Большинство будут однозначно - ЗА...

  • Анонимно
    6.11.2018 10:24

    Ну есть логика и необходимость в этом конечно, безопасность и правопорядок важнее выдуманных якобы прав и свобод, заокеанские «партнёры», «самые демократические в мире» наглядный тому пример.
    Интересно, а как быть с телефонами детей у которых нет паспорта...

    • Анонимно
      6.11.2018 11:06

      Будете платить за разрешение у социальных служб и за доаеренность у нотариуса

    • Анонимно
      6.11.2018 11:36

      Не согласен, что что-то может быть важнее прав и свобод.
      Безопасность и правопорядок - вещи искусственные, то есть можно спровоцировать необходимость в них, "титушками" любого масштаба. А вот права и свобода - вещи фундаментальные. Если их лишиться под искусственным предлогом, то это будет хоть мягкая, но форма рабства.

    • Анонимно
      6.11.2018 12:01

      На загран паспорт оформлять)))) его с рождения дают .На целых 10 лет))

    • Анонимно
      6.11.2018 21:51

      Телефоны детей всегда оформлены на взрослых. Поэтому ребёнок будет оформлять мессенджер на «родителей». И мессенджер будет правильно понимать, что это легальный пользователь. А вот «ник» или «псевдоним» Ваши дети могут указывать любой!! Нет в этом проблемы.

  • Анонимно
    6.11.2018 10:38

    Умные люди пользуются Tor и i2p.

  • Анонимно
    6.11.2018 10:42

    А дети как же? Им по свидетельсву о рождении симку не продадут

    • Анонимно
      6.11.2018 10:57

      Не тупите! Симку им купят родители на своё ведь имя. Или, думаете, какого-нибудь алкаша попросят симку на себя зарегистрировать?)))

      • Анонимно
        6.11.2018 11:39

        Не нужно будет ничего покупать, им раздадут государственные eSIM через портал госуслуг, привязанный к системе биометрии.
        Скоро в школах запустят массовый сбор биометрии под видом борьбы с террористами.

  • Анонимно
    6.11.2018 10:46

    Дышать то хоть разрешите?

    • Анонимно
      6.11.2018 12:02

      Мы подумаем...
      Но решать все равно нам, потому что у вас уже выученная беспомощность. Шансов на пассионарные изменения у вас практически не осталось.
      А новое поколение мы зарегулируем через интернет. У нас уже все просчитано.

  • Анонимно
    6.11.2018 10:49

    Еще сомневаетесь, что вскоре заменят наличные деньги на крипторубли с одним единственным счетом на человека/организацию?
    Ну ладно, счета внешне могут выглядеть не единственными (в разных банках), но привязаны они ВСЕ будут к подобному ЕДИНСТВЕННОМУ ID - ФИО/номер телефона/биометрия. То есть эти счета все равно будут лишь под-счетами основного р/с человека/организации и все операции будут уникально идентифицироваться примерно также, как описано в этой новости.
    Осталось выдать всем доступ к интернету (например через группу спутников на орбите, которая покроет бесплатным интернетом ВСЮ Землю ;-) ), то есть даже устройства никакие выдавать не придется, так как с внедрением eSIM это уже не нужно будет. Ну и потом микрочип на ручку в виде татуировки, например.
    И вуа-ля! Победа над террористами, хакерами и другими мифическими чудовищами обеспечена! А заодно и тотальный контроль между делом, но он же для общего дела, так что возражений быть не должно, правда же!?

  • Анонимно
    6.11.2018 11:14

    Запретите уже жить Россиянам. Забодали уже своими запретами, ложью, повсеместной коррупцией и идиотизмом.
    Давно подозревал, что "Приключения Чипполино" это не сказка.

  • Анонимно
    6.11.2018 11:14

    Одни запреты. Шаг влево - шаг вправо...

    • Анонимно
      6.11.2018 12:46

      Ну и что? Так проще жить... не нужно ни о чем заботиться... Меньше возможностей - меньше забот...

      • Анонимно
        6.11.2018 14:35

        Даже моя 90 летняя бабушка , живя в деревне, так не рассуждает. Мозги это несовсем ваш конёк видать.

        • Анонимно
          6.11.2018 14:54

          А какая разница кто как рассуждает?
          Общая ситуация ВСЕХ устраивает - и меня и бабушку.

  • Анонимно
    6.11.2018 11:19

    Что там с офшорами? Не хотите запретить?

    • Анонимно
      6.11.2018 12:48

      Зачем запрещать то, что приносит выгоду?
      Да и лично Вам-то какое дело до запрета оффшоров?
      Вот вы народ, о вас заботятся, запрещают каку, а вы все ерничаете...

  • Анонимно
    6.11.2018 11:19

    ПолицАйское государство. Не зря структуру переименовали

    • Анонимно
      6.11.2018 12:49

      Ну и что? Всех же устраивает. Без разница как называется...

  • Анонимно
    6.11.2018 11:35

    С нетерпением ждём чипования населения. Документов не надо будет. Всё под контролем будет. И раб, наш, на галерах спокойно спать будет.

    • Анонимно
      6.11.2018 12:50

      А в чем заключается ваше нетерпение?
      Люди некоторые уже чипируются - технология уже работает. Чего Вы ждете?

      • Анонимно
        6.11.2018 15:13

        Чтобы Вас зачиповали. Мало ли, вдруг Вы месседжером запретным будете пользоваться или на митинг пойдёте...

  • Анонимно
    6.11.2018 11:58

    Уважаемые депутаты! Запретите себя, пожалуйста. Сделайте добро для народов России.

  • Анонимно
    6.11.2018 12:24

    В цивилизованных странах телефонные симки продаются в магазинах без документов, бери хоть авоську, ходи в интернет, регистрируйся в мессенджерах сколько хочешь!!!
    Потом вези в Россию, всё уже зарегистрировано!

    • Анонимно
      6.11.2018 12:59

      Ок. Я депутат. Во 2-м чтении добавил поправку о запрете использования гражданами РФ иностранных сим на территории России.
      Некст?

      • Анонимно
        6.11.2018 13:23

        Если мессенджеры уже установлены на смартфон, то симку любую можно вставить - всё уже работает !!!

        • Анонимно
          6.11.2018 14:03

          С вводом указанной проверки вам просто отклонят идентификацию, так как ваш номер будет начинаться не с +7.

          ЛЮДИ, ВЫ ИЗВИНИТЕ, НО ВЫ ЛИБО ТУПЫЕ, ЛИБО НАИВНЫЕ НА УРОВНЕ ДЕТЕЙ НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЫ.
          Вы реально не догоняете ЧТО происходит?
          Все отношения переведут в цифру и установят общие правила якобы для всех. Эти правила будут сформированы деятелями от власти. Они просто будут диктовать свои условия, нарушить или изменить которые с определенного момента будет уже практически невозможно.
          Тотальный контроль вкупе с просчетом всевозможных вариантов развития событий дает систему, которая ГАРАНТИРОВАННО сможет поддерживать свою власть над остальными.

          • Анонимно
            6.11.2018 14:37

            И что мешает подключить ватсап в любой другой стране? Для него вообще не нужна симка. Что будут обыскивать, останавливать, проверять всех жителей России?

            • Анонимно
              6.11.2018 15:11

              Ладно, я могу допустить, что вы не специалист в технологиях и что далеки от понимания технических возможностей.
              Вы можете мне, профи с 20 летним стажем, просто поверить, что вам НЕ ПОДТВЕРДЯТ ИДЕНТИФИКАЦИЮ, если вы попытаетесь нарушить (явно или программно) ХОТЯ БЫ ОДНО из условий:
              - быть гражданином РФ;
              - иметь достоверный (идентифицированный) номер РФ (+7), оформленный на этого гражданина РФ (по паспорту у сотового оператора);
              - заходить в месседжеры только с этим номером телефона.
              Все.

  • Анонимно
    6.11.2018 12:37

    Это для того чтобы отслеживать инакомыслие

  • Анонимно
    6.11.2018 12:56

    надеюсь спам-реклама прекратиться

  • Анонимно
    6.11.2018 14:10

    Это ещё одно подтверждение того что мессенджеры читаются спецслужбами.

  • Анонимно
    6.11.2018 14:35

    Павел Дров,в Телеграмм запускает Всемирную программу,по зарабатыванию денег на котировках Акций.И всё будет анонимно.Вот этого боятся мировая,в том числе бандиты в РФ,что всему народу будет доступна эта Прога.

  • Анонимно
    6.11.2018 15:29

    Ищи,проект TON Телеграмм.

  • Анонимно
    6.11.2018 19:30

    делать нечего кгбешникам и вот всё!

  • Анонимно
    6.11.2018 20:13

    Они берега потеряли реально уже