Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 16 Ноября
Опросы Архив
А вы как чаще платите – налом или безналом?
44%Уже забываю, как деньги выглядят, – плачу по карте или через телефон
16%В основном по старинке – к новым технологиям не привык
39%И так и так – в равной степени
1%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
6.11.2018

Рогозин заявил, что Россия будет изучать Луну с помощью роботов-аватаров

Россия создаст на Луне долгосрочную базу, где ее поверхность будут изучать роботы-аватары. Об этом заявил глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин, сообщает РИА «Новости».

«Речь идет именно о создании долгосрочной базы, естественно, не обитаемой, а посещаемой. Но в основном — это переход на роботизированные системы, на аватары, которые будут решать задачи на поверхности Луны», — сказал он.

Однако о времени, которое пройдет до воплощения идеи в жизнь, Рогозин не сообщил. Ранее он отмечал, что «Роскосмос» заинтересовался возможностью использования лунного грунта как материала для 3D-печати деталей, которые можно будет менять прямо на Луне. Эти детали пойдут на ремонт космической техники в случае ее неисправности, обнаруженной на естественном спутнике Земли. По его словам, вдобавок к этому гелий-3 можно будет использовать как основу для ракетного топлива.

2 ноября Рогозин анонсировал появление новой концепции освоения Луны в течение двух недель. Ее подготовят Российская академия наук и научно-технический совет «Роскосмоса».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (41) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
6.11.2018 11:00

хорошо у него выходные прошли, чувствуется...

  • ПанАлекс
    6.11.2018 10:44

    Интересно, а какой его псевдоним писателя? Уж очень фантазия работает! Может продолжение Игр Престолов напишет или сценарий к фантастическому блокбастеру, а то в Голливуде со сценариями тяжко...

    • Наши роботы на Луне ...это забавно...Хотя бы на планете Земля хоть какой-нибудь мировой российский бренд появился...например в аптеках Мира... нет ни одного бренда...а никчемные освоения идут и идут...

      • Анонимно
        6.11.2018 11:37

        Просто "проект Луна" это идеальный и вечный вариант освоения госденег в свой карман!
        Эдакий перпетуум мобиле для распильщика))
        Всегда найдется внеземное объяснение почему лунаход сломался упал или взорвался

    • Анонимно
      6.11.2018 11:15

      Маниловщина. Может проще высокую лестницу туда построить?

    • Анонимно
      6.11.2018 15:17

      срочно Кэмерона с командой сделать советниками Роскосмоса

  • Анонимно
    6.11.2018 10:45

    Это тот у которого ракеты на головы казахов постоянно падают?

  • Анонимно
    6.11.2018 10:46

    фильмов насмотрелся

    • Анонимно
      6.11.2018 11:25

      Гражданам России зачем база на луне?
      Как лично их жизнь от этого изменится к лучшему?

      Нужно с этого начать

    • Анонимно
      6.11.2018 11:36

      Он только вчера один фильм посмотрел ...

  • Анонимно
    6.11.2018 10:50

    Богата россиЯ необузданными фартизерами.
    На наших ракетах робот ипросто не долетит.

  • Анонимно
    6.11.2018 10:55

    Как обойдёт запрет США на исследование луны от 1996 года?

  • Анонимно
    6.11.2018 10:59

    Луна? На Земле все проблемы уже решены?

  • Анонимно
    6.11.2018 11:00

    хорошо у него выходные прошли, чувствуется...

  • Анонимно
    6.11.2018 11:05

    Лучше бы он с Зиганшиным разобрался

  • Анонимно
    6.11.2018 11:09

    Незнайка на Луне?

  • Кстати применение термина "аватар" неудачно и противоречит, даже оскорбляет (индуистов, и особенно приверженцев вишнуизма) его суть.

  • ПанАлекс
    6.11.2018 11:20

    Незнайка на Луне!

  • Анонимно
    6.11.2018 11:26

    Уникальное явление -российский чиновник. Может, лучше - заняться изучением особенностей его мозговой деятельности ?
    -м-

  • Анонимно
    6.11.2018 11:28

    Дмитрий Олегович, разве папа с мамой не говорили вам о том, что вредно смотреть на ночь американские блокбастеры? Потом мысли всякие нехорошие в голову лезут.

  • Анонимно
    6.11.2018 11:29

    мне представились наши микроскопические вездеходы на Луне, испещряющие вдоль и поперек ее просторы...а тем временем где-то в миллионах километров от Земли на Марсе американо-европейские роботы, под куполом пока необитаемого жилища, ухаживают за земными растениями...

  • Анонимно
    6.11.2018 11:39

    Что там изучать то? Вот выездное заседание государственной думы, это весь мир обзавидуется )))

  • Анонимно
    6.11.2018 11:44

    А можно вместо аватара Рогозина , например эти миллиарды отправить на создание аватара Королева ??? А честное слово жуть берет от буйства фантазии...

  • Анонимно
    6.11.2018 12:03

    Если вспомнить все предыдущие заявления и фейлы Рогозина, то хочется спросить: зачем нам все эти клоуны во власти? Пусть в цирк идут

  • Анонимно
    6.11.2018 12:09

    Что там изучать? Луноход 1 Луноход 2 были в СССР. СССР уже на Венеру отправлял автоматические станции. Лишь бы бабло попилить

    • Анонимно
      6.11.2018 19:25

      Венерианские лунатики разбили все станции до одной. А вот на Марсе нормуль, скоро яблони завезём.

  • Анонимно
    6.11.2018 12:10

    «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами»и аватары на луне..какой диссонанс.

  • Анонимно
    6.11.2018 12:32

    Сделайте лучше вьездную дорогу в Нижнекамске.

  • Анонимно
    6.11.2018 12:32

    Пора давно уже наладить выпуск доступных роботов- аватаров для помощи пенсионерам в огородах (вскопать, принести, поднять, придержать) или строителям на стройплощадки..

  • Анонимно
    6.11.2018 12:37

    Рогозин, когда пьёте, закусывайте, а если серьёзно, то наша космонавтика провалилась туда, откуда и с батутами не подпрыгнешь

  • Анонимно
    6.11.2018 13:00

    Пусть Рогозин сначала прекратить топить собачек. Я с детства жалею Му-Му.

  • Анонимно
    6.11.2018 13:03

    я верю друзья караваны ракет помчат от звезды до звезды а пыльных тропинках далеких планет останутьсянаши следы

  • Анонимно
    6.11.2018 13:38

    Дмитрий Олегович Рогозин-Незнайкин.

  • Анонимно
    6.11.2018 13:51

    "Звёздных войн" насмотрелся наверное. Фантазии))). Какие полёты на Луну?
    Тяжёлой ракеты для этого нет и в ближайшей перспективе не предвидится.

  • Анонимно
    6.11.2018 19:27

    Для робота-аватара нужна связь без задержек. На таком расстоянии уже не поработаешь. Что за чушь порет этот человечек...

  • Анонимно
    6.11.2018 19:55

    Ништяк он праздники отмечает. Мужик. Уважаю.

  • Анонимно
    6.11.2018 20:06

    Буш баш!