Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 19 Ноября
Опросы Архив
А вы часто берете больничный на работе?
22%Лучше ходить больным на работу, чтобы не терять в деньгах
10%Я никогда не болею
57%Только в крайнем случае
8%Всегда, если нездоровится
3%Свой вариант (можно оставить в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
6.11.2018

В Татарстане задержаны главари ячеек «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами*»

В Татарстане задержаны главари ячеек международной террористической организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами», которая запрещена в России с 2003 года. Работу по задержанию провели сотрудники управления ФСБ по РТ вместе с МВД и Росгвардией. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Спецоперации прошли в Азнакаевском и Бугульминском районах республики. Как выяснилось, деятельность главарей координировали кураторы из-за рубежа, которые пропагандируют свою доктрину создания так называемого «Всемирного халифата» и пытаются свергнуть законную власть, в том числе террористическими методами. В ряды «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» пытаются втянуть мусульман, а на территории России — организовать сетевую закрытую структуру. Кроме того, члены группировки намеревались пополнить бандформирования, действующие в странах Ближнего Востока.

По месту жительства задержанных в Татарстане нашли много запрещенных пропагандистских материалов, документов, в которых были указания на эмиссаров и отчеты о проделанной работе, сотовые телефоны, флешки. Их арестовали, следственные действия будут продолжены.

*Запрещенная в РФ террористическая организация

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (99) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
ЛДПР
6.11.2018 11:44

А деньги ТФБ там не нашли?

  • Анонимно
    6.11.2018 11:37

    Работают братья!

    • Анонимно
      6.11.2018 12:57

      И места работы с братьями всем известны!

    • Анонимно
      6.11.2018 14:12

      И посидят твои братья, и о жизни подумают... в Черном Дельфине например

    • Анонимно
      6.11.2018 15:23

      Надо раз и навсегда покончить с этим нарывом в Республике!

      • То что ФСБ их арестовывает правильно делают,но мне не понятно почему мусульман все делят на хороших и плохих,почему наркоманов делят на тихих и на тех кто за дозу готов убить любого ,а что религия разве не оппиум для народа! Почитайте комменты защитников Ислама на форуме! Добротой там даже и не пахнет,а что они в Сирии делают .отрезая головы неверными почему Муфтиев в Татарстане убивают и церкви жгут! И тут защитники террористов пишут подумаешь у них запрещенную литературу находят! Сегодня они в мечеть ходят,а завтра тут халифат начнут устраивать,деревни исламские строить начнут,академии открывать будут рассадники
        для активистов Игила,рестораны халяльные только для мусульман открывать,автобусы,бани и заправки для мусульман открывать начнут как у саудитов и прокуроров Шариатских назначат и кто не в хиджабе сажать начнут!

    • Анонимно
      6.11.2018 19:11

      Как я понял, братья - это сотрудников правоохранительных органов! Это фраза героя России из Дагестана Нурбагандова перед смертью. Зря заминусовали!!!

      • Анонимно
        6.11.2018 21:56

        Да, подзабыли видать люди...
        Тоже не понял реакции сначала.

  • ЛДПР
    6.11.2018 11:44

    А деньги ТФБ там не нашли?

  • Анонимно
    6.11.2018 11:45

    опять?
    третье задержание за месяц...

  • Анонимно
    6.11.2018 11:47

    Надо же, ко дню Конституции Республики Татарстан поймали. Как подарок прям.

  • Анонимно
    6.11.2018 11:56

    Да, в этом направлении МВД поРТ совсем провалило работу...информацией совсем не владеют...спасибо ФСБ.

    • Анонимно
      6.11.2018 15:24

      Сулейманов писал об этои,так МВД к нему с обыском пришло!

      • Анонимно
        6.11.2018 16:36

        Правильно пришло, раз так подробно пишет, значит должен знать точно. А если не знает, значит пустобрех на Республику.

  • Анонимно
    6.11.2018 11:57

    Опять книги и мыслепреступление?

    • Анонимно
      6.11.2018 12:51

      Да, это целенаправленная, планируемая преступная деятельность.
      Один из этапов её.

      • Анонимно
        6.11.2018 14:02

        300 тысяч росгвардейцев
        Их же надо чем то занять

        • Анонимно
          6.11.2018 16:03

          Вот я думаю, что если бы не было мусульман в России, то спецслужбам пришлось бы самим фейковых террористов создавать для создания видимости работы. Миллионеров, выводящих и вывозящих за рубеж алмазы и миллиарды они вообще не видят.

          • Анонимно
            6.11.2018 17:04

            Ну и деревень же Вы, сударь... Если они типа мусульмане, так значит что б не делали - так все хорошо? Надеюсь Ваши дети не окажутся в очередном театре, школе, рухнувшего доме. Или думаете они списки будут готовить, кто там намаз читает, а кто нет?

      • Анонимно
        6.11.2018 16:50

        Вы про регулярные аресты "чернокнижников"? Согласен.

        • Анонимно
          6.11.2018 18:02

          Да, про аресты тех, кто извращает учение и вербует потерявшихся в свои ряды.

    • Анонимно
      6.11.2018 19:19

      Какие мслепреступления? Ещё недавно взывы гремели даже в Казани, а про Чистольский и Зеленодольский районы уже быстро забыли.

  • Анонимно
    6.11.2018 12:09

    Молодцы, ребята!

  • Анонимно
    6.11.2018 12:17

    Шо опять? Недавно только же вроде в Казани ФСБ главарей этой организации задержала.

    • Анонимно
      6.11.2018 12:53

      За главарей 2 звезды и премия

    • Анонимно
      6.11.2018 15:09

      Недавно был ДАИШ (запрещен в России), тут Хизб ут-Тахрир (запрещен в России). Это другие главари другой ячейки другой организации. У экстремистов этих организаций - как у дурня фантиков.

      • Анонимно
        6.11.2018 17:31

        Да там похоже целый отдел сидит по кабинетам, названия придумывают для запрещённых в Рф организаций.

      • Анонимно
        6.11.2018 17:50

        Щеглов и его команда чем лучше, ведь они подрывают основу России изнутри, разлагая общество по национальному признаку, это еще хуже, чем по религиозному, так как атеистов намного больше.

        • Анонимно
          6.11.2018 18:17

          В первую очередь надо Щеглова со товарищи в оборот взять на предмет нагнетания ненависти и неприязни по национальному признаку.

          • Анонимно
            6.11.2018 18:46

            Щеглов таким как вы правду говорит. И не прячется.

            • С Щегловым не знаком но думаю те кто выступает за развитие своей национальной культуры и в том числе татарской и русской сажать не надо,а вот клерикалов, кто дурит народы оппиумом для народа надо скотниками отправить работать на исправление чтобы какой то толк от них был Народу и в том числе обманутым ИМИ!

              • Анонимно
                6.11.2018 23:04

                Вот заладил Мурат со своим "опиум для народа". Ты хоть понимаешь, что у данного выражения есть несколько значений (смыслов)? Ты как террористы (которые оправдывают насилие и свои злодеяния аятами из Корана), вырываешь слова из контекста и представляешь их в нужном тебе свете. Противно! И это при том, что тенгрианство тоже является почитанием божества, то есть суть тенгрианства - есть религия.

  • Анонимно
    6.11.2018 12:40

    Объясните силовикам, что каждое задержание и любое действие в отношении некоторых категорий граждан, помогает им получать гражданство развитых стран и жить там с семьями, в сто раз лучше чем живут семьи этих силовиков!!!
    Например одних толко чеченцев в Германии, Франции, Австрии и т.д. живёт уже наверное больше чем осталось в Чечне.
    После задержаний за репосты, люди уезжают и автоматически получают защиту и нормальную жизнь в других странах, потому что там это кажется очень диким отношением к людям.
    Каждое задержание/допрос, каждая справка/протокол, каждая статья в сми это большая поддержка им и обоснование в получении защиты в других странах, хорошо обеспеченная жизнь и возможность детям учиться в сорбоннах и прочее.

    • Анонимно
      6.11.2018 13:40

      Так может они тоже собрались?

    • Анонимно
      6.11.2018 13:56

      Это не укладывающаяся в сознании информация - чистейшая правда!!! Кто не в курсе, поезжайте и пообщайтесь там с ними, весьма дружелюбные ребята, работают даже, поэтому их легко найти (строители, водители, пекари, продавцы...) Они вам расскажут много чего, что в СМИ не пишут, на родном для вас языке!

    • Анонимно
      6.11.2018 13:59

      Неправда ваша.
      В кучу все намешали.

    • Анонимно
      6.11.2018 14:14

      Неужели для того чтобы кому-то собрать чемодан нужно обязательно пройти через ФСБ. Кто хочет тот и так уедет.

      • Анонимно
        6.11.2018 16:41

        Людям красивые сказки нужны, вот и верят во всё подряд

  • Анонимно
    6.11.2018 12:49

    За Альметьевск проедъте , там целые деревни неверных.

  • Анонимно
    6.11.2018 13:07

    Вот поперло...

  • Анонимно
    6.11.2018 13:11

    Отлично работают на упреждение товарищи чекисты, ибо с Ближвостока и Севкавказа,эта мразь потянулась в наши края. Кстати Путин, поздравляя с юбилеем военных разведскиков, обещал восстановит название ГРУ ,может и КГБ надо вернуть. Комитет госбезопасности,более четко определяет назначение органа, чем служба безопасности,ибо такое название есть и в торговых центрах.

    • Анонимно
      6.11.2018 14:08

      По Керчи и Архангельску работы на упреждение не видно.

    • Анонимно
      6.11.2018 18:52

      НКВД тоже работало на упреждение? Финансирование надо оправдывать. Правда ведь? 30% бюджета на силовиков надо отрабатывать. Террористы должны быть при такой цифре. Их просто не может не быть. Вот только Керчь и Архангельск с малолетними экстремистами чётко показали, что реальную угрозу не отведёшь подбрасывая гранаты ,"экстремистскую" литературу " и наркотики при обыске.

  • Анонимно
    6.11.2018 13:14

    Штирлицам спасибо и удачи. Все таки киберполиция нужна, нужен и закон о киберполиции. Мне тоже однажды год назад на смартфон прилетело видео. Какой-то толстяк разглагольствовал: вы не нужны аллаху, аллах нужен вам. Для проповедей есть мечеть. Тех, кто извращает ислам-изолировать от общества одозначно. К чему приводят религиозные войны фанатиков мы видем на примере Украины, ближнего востока и Центральной Азии. Отщепенцы-никчемные люди, зарабатывают на доверчивых мусульманах, получая фантики из-за речки.

    • Анонимно
      6.11.2018 17:35

      Вы методичку за прошлый год переписываете.
      В свежих методичках про телеграмм есть и про Керчь.

  • Анонимно
    6.11.2018 13:16

    Уже просто не смешно. Такое чувство как-будто в каждом доме по ячейке и в каждой есть главарь. Займитесь лучше коррупцией в нашей стране. Это главный бич нашего общества в государстве.

    • Анонимно
      6.11.2018 13:37

      Именно, что не смешно, а страшно. Столько бородачей развелось, дустом не выведешь. Столько агрессии у них по всему миру! Откуда? Кто им мешает молиться?

      • Анонимно
        6.11.2018 14:13

        Так,сейчас борода в моде...

      • Анонимно
        6.11.2018 17:39

        Мне вот лично не страшно. Если у вас фобия, это не говорит о том,что от вас их нужно изолировать,это вам нужно лечиться от этой фобии. Желательно начать с того,чтобы меньше времени начать уделять телевизору.

      • Анонимно
        6.11.2018 17:52

        попы с бородами, вон гундяев тоже с бородой.

    • Анонимно
      6.11.2018 16:36

      13-16. С темы этой на коррупционеров не перескакивайте.
      И по этим, и по тем работа идёт.

      • Анонимно
        6.11.2018 17:41

        Где именно идёт? скорее всего только в ваших фантазиях.

  • Анонимно
    6.11.2018 13:21

    У Хиз бут тахрир есть на считу тиракты ?

    • Анонимно
      6.11.2018 14:10

      Нет.Они запрещены в Средней Азии и в РФ.

    • Анонимно
      6.11.2018 14:12

      13.21.ТИрактов на счИту нет, а теракты бывали.

      • Анонимно
        6.11.2018 15:17

        Не было уних терактов Анархисты они

        • Анонимно
          6.11.2018 16:52

          Прежде, чем утверждать хорошо бы историю этой организации изучить. На совести этой организации теракты в Узбекистане.
          То, что в РФ не успели взорвать никого и ничего - заслуга ФСБ.

          • Анонимно
            6.11.2018 17:59

            Всем известно какой политический строй в Узбекистане. Как дела там стряпуют и наши могут позавидовать.

          • Анонимно
            6.11.2018 21:51

            Не одного теракта они не совершили.

    • Анонимно
      6.11.2018 14:14

      А нужно чтобы были смерти?

    • Анонимно
      6.11.2018 14:22

      Книжки у них бомбы.

  • Анонимно
    6.11.2018 13:26

    В Татарстане постоянно задерживают с одними и теми же словами имели запрещенную литературу и т. д. Одного не пойму толи плохо работает ФСБ и не могут их задержать всех или в Татарстане это такое распространное явление, хотя в последнем сомневаюсь, т. к. про них слышу только в рапортах ФСБ к очередному празднику или событию.

    • Анонимно
      6.11.2018 16:41

      Что у вас с памятью, чтоб так говорить...
      На краю Казани пару лет назад взрыв автомобиля не помните?
      Поэтому спасибо за работу на упреждение.
      Профилактика всегда эффективней лечения (из медицины, тут тоже самое.)

    • Анонимно
      6.11.2018 17:54

      а че там думать то подбросил книжку и в кассу за звездочками

  • Анонимно
    6.11.2018 13:34

    12:40.Это огромный бизнес. Если тебя задерживают по подозрению в терроризме как члена этой организации и даже если дают реальные сроки за то что состоишь в этой организации и прочая то потом ты можешь смело уезжать в те страны Запада где эта организация не является террористической на ПМЖ. Есть уже много своих образно говоря религиозных адвокатов по таким делам.Образно говоря если не получится халифат то получится ПМЖ на Западе.Наверное поэтому многие главные в в некоторых мечетях в основном молодые муллы отрастив бороду на определенный манер и приезжая на работу на дорогих иномарках и проживая в хороших домах особенно то и не скрывают своей образно говоря роскоши и даже мыслей.

    • Анонимно
      6.11.2018 14:29

      За подозрение в терроризме дают такой реальный срок, что он станет для тебя нереальным и ты забудешь слово ПМЖ.

    • Анонимно
      6.11.2018 16:50

      Про пмж бред для тех, кто хавает эту кашу, никто никому не нужен, если не приносит пользу или результат труда

  • Анонимно
    6.11.2018 13:59

    В Муслюмово над поискать.

  • Анонимно
    6.11.2018 14:05

    сколько же этих главарей развелось? Каждый член возомнил себя главарем? Или за главарей больше премий дают?

  • Анонимно
    6.11.2018 14:48

    Давайте как пионеры - хорошими делами не хвастать. Слава богу в регионе спокойно. Ловите только настоящих ...

  • Анонимно
    6.11.2018 15:03

    В одной статье пишут про ДАИШ, а в другой Хизбут-Тахрир, где же правда. Это же вроде бы враждующие течения. Тем более столько задерживают, но нет терактов со стороны хизбутчиков, хотя судя по последним событиям это сделать легче простого. Не верится мне в это во все. Да и вряд ли многодетные отцы пойдут на такие вещи.
    Рим Дашкин

    • Анонимно
      6.11.2018 20:27

      Не верится мне в это во все. Да и вряд ли многодетные отцы пойдут на такие вещи.
      Рим Дашкин
      В это во все верит -Сиразин и его “тимуровцы”

  • Анонимно
    6.11.2018 16:58

    15:03. Вы на мой взгляд слишком наифны. Образно говоря процесс идет и причем очень давно. Муллы с традиционным исламом которые возглавляют мечети во многих местах вытесняются молодежью из этой среды которые прикрываясь традиционным исламом потихому проводят образно говоря промывание мозгов кому надо. Надо сказать что они на мой взгляд прекрасные психологи сразу понимают кто образно говоря свой а кто чужой. Я вот с несколькими такими из руководства некоторых мечетей беседовал так они мне сразу дали понять мол ты не наш.Я туда не стремился так как атеист но хотел изучить их психологию. Если посмотреть на дома и на машины многих из этих молодых от религии то на заработанные деньги этого и за 10 лет не купишь.

    • Анонимно
      6.11.2018 17:11

      Абсолютно согласна. Мы живем в Алтане, так тут один модельный дом христианский, еще есть мусульманский. Какого черта они там делают никто не знает. По мне разогнать и тех и других. У одного соседа года 4 назад какой то бородатый отирался с семьей, картошку окучивал. Потрошить их всех нещадно, чтобы не повадно было. Развели тут демократию.

      • Анонимно
        6.11.2018 17:43

        Татарстан - правовое государство, нельзя из-за бороды думать о человеке плохо. Тем более, окучивает картошку, молодец. Или он Вам внимание не уделял, потрошительница? Так у него семья, надо понимать...

        • Анонимно
          6.11.2018 19:41

          У меня в огороде йеменцы с афганцами картошку не окучивают. А разговаривал он по арабски, кстати....

          • Анонимно
            6.11.2018 20:35

            Если вам знаком язык,то это были узбеки.Что бы распознать арабский,надо его хоть немного знать.

        • Анонимно
          6.11.2018 21:27

          Сколько живу, всегда помню,Татары ходили с бородками, но не с бородами лопатой

  • Анонимно
    6.11.2018 17:16

    Верующий человек живет по совести. Этого достаточно. А бухаться лбом на пол хоть в мечети, хоть в церкви и чего то там не есть в зависимости от конфессиональности это дикость и дурь. Это говорит об ограниченности умственной и зависимости.

    • Анонимно
      6.11.2018 17:44

      Бухаться лбом об пол дурь такая же как дуть губы на фото в инсте. Но это не криминально. Другое же дело когда гибнут люди от рук фанатиков.

    • Анонимно
      6.11.2018 18:58

      Вот вас они не спросили, что есть дурь. За своим лбом следите, также как и за всеми остальными частями вашего тела,другие за своими сами последят.

  • Анонимно
    6.11.2018 17:47

    Какие-то показательные задержания

    • Анонимно
      6.11.2018 18:14

      Для 17_47 : Ну так иначе жалобщики диванные начнут "нас никто не охраняет... где государство..."

      Раз работа проведена и есть результат
      чего стесняться-то -
      надо говорить и показывать

    • Анонимно
      6.11.2018 19:04

      сердюкова с васильевой так не задерживали

  • Анонимно
    6.11.2018 19:33

    Работа проведена? Вы бы лучше в Керчи сработали на опережение. То же мне, схватили ребят с запрещенной литературой. Я вот не совсем понимаю, чем, например, православный или Русский мир отличается от Всемирного исламского государства, или Халифата? Россия со времен Империи мечтала объединить в одном государстве всех православных, взять под контроль черноморские проливы. Мусульмане со времен Пророка мечтают о создании Всемирного исламского государства, о том, что рано или поздно все жители Земли станут членами мусульманской Уммы. Так в чем различие между этими глобальными идеям? Зачем, например, в РФ так нервно отреагировали на предоставление Константинополем автокефалии Украинской Православной Церкви? Зачем так активно вмешиваются в процессы, идущие в Сирии? Зачем ???