Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 13 Ноября
Опросы Архив
А вы поддерживаете требования обманутых вкладчиков ТФБ и ИнтехБанка?
55%Да, государство должно вернуть им все до копейки
27%Нет, налогоплательщики им ничего не должны
16%Тем, у кого десятки миллионов, возвращать не надо, только малые суммы
2%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
6.11.2018

​В России выписали первый штраф за борщевик

Компанию в Подмосковье оштрафовали на 400 тыс. руб. за зарастание территории сорняками, в том числе борщевиком. Об этом сообщается на сайте Управления Россельхознадзора Москве, Московской и Тульской областям, Это первый подобный штраф в России, утверждает Znak.

Ядовитое растение обнаружили во время проверки на земельном участке, принадлежащем ООО «Юниор». Как оказалось, на площади 7,7 га разрослись сорная и древесно-кустарниковая растительность, в том числе борщевик.

С 1 ноября в Московской области вступил в силу закон об обязательной борьбе с борщевиком. Под его действие подпадают все владельцы земельных участков: и сельхозпроизводители. Сумма штрафа для граждан составляет от 2 до 5 тыс. руб., для должностных лиц — от 20 до 50 тыс. руб., для юридических — от 150 тыс. руб. до миллиона.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (30) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
6.11.2018 19:12

В Нижнекамской районе борщевиком заросли абсолютно все земли неиспользуемые. Скоро и весь Татарстан заполнит.

  • Анонимно
    6.11.2018 19:06

    Вот это жизнь! Знай собирай штрафы за все" и вся, и никакого развития экономики не надобно! Мэнге Тау

    • Анонимно
      6.11.2018 19:39

      Владеешь землёй - обязан использовать по назначению, а не сорнякам разрастаться давать.

      • Анонимно
        6.11.2018 22:57

        Так на то и твоя земля, чтобы не командовали другие. А иначе какая она твоя, если будут указывать, что на ней тебе делать.
        Тогда это иллюзия, что земля твоя.

        • Анонимно
          7.11.2018 06:31

          D курсе о сервитутах на землю? Они Всегда сопутствовали праву собственности. Т.е. общественный (королевский, государственный) интерес в случае с землёй всегда выше частного.

          • Анонимно
            7.11.2018 20:16

            Экое слово ввернул! Сервитут! Все упали. К словарю, пожалуйста, там значение слова «сервитут» разъясняется.

  • Анонимно
    6.11.2018 19:09

    Давно надо было ввести..

  • Анонимно
    6.11.2018 19:12

    В Нижнекамской районе борщевиком заросли абсолютно все земли неиспользуемые. Скоро и весь Татарстан заполнит.

    • Анонимно
      7.11.2018 21:36

      Куда Россельхознадзор по РТ смотрит? Почему позволяют разрастаться этой заразе?

  • Анонимно
    6.11.2018 19:27

    Оштрафуйте тех кто его вывел, засадил им сибирь и забросил. И этот сорняк за 10 лет добрался до центральной России. Теперь его даже кислотой не выведешь. Почему срвзу не подготовили антидот, когда эту бяку создавали

  • Анонимно
    6.11.2018 19:31

    Его убирать то опасно для здоровья.

  • Анонимно
    6.11.2018 19:35

    Ох, и злая эта штука борщевик, в Киндерях рядом с садоводческими обществами рос. Мы детьми шалаш из него строили. Шалаш конечно получился отличный, но ожоги и нагноения пальцев уже хирурги дркб лечили...

  • Анонимно
    6.11.2018 20:08

    Ну это уже - борщ!!!

  • Азат Д
    6.11.2018 20:08


    Борщевик не доезжая до Кадышево слева растёт.

  • Анонимно
    6.11.2018 20:29

    Канадский клён такой же сорняк-дерево. Скоро нормальных деревьев не останется

    • Анонимно
      6.11.2018 20:41

      Вы, наверно, имели в виду американский клён? Вот он действительно сорняк, с которым трудно бороться!

  • Анонимно
    6.11.2018 20:47

    Пермский край запрос борщевиком!!!

  • Анонимно
    6.11.2018 20:58

    Ахыр заман дип юкка гынэ эйтмилэр шул....

  • Анонимно
    6.11.2018 21:10

    Да он почти везде растёт! Кого штрафовать, если он на госземле нечаянно вырастет?

  • Анонимно
    6.11.2018 21:21

    А почему не косим на корм скотине, почему на силос не закладывает?

  • Анонимно
    6.11.2018 21:26

    у родственника был ожог от борщевика этого в подмышке))) заживала почти 2 года. Это нечто....
    У меня тоже пару раз бывал небольшой ожог один под коленом другой рука, тоже заживала пару месяцев.

  • Анонимно
    6.11.2018 21:50

    Ой расея, умом тебя не понять. Сами см издают проблемы (завезли, засеяли по плану Минсельхоза), а сейчас героически боремся. Умора да и только. Вспоминается наш любимый г-н Черномырдин: "хотели как лучше получилось как всегда"

    • Анонимно
      6.11.2018 22:39

      Вспоминается наш любимый г-н Черномырдин: "хотели как лучше получилось как всегда"
      _____________________
      это давно известное высказывание-просто приписали его зачем-то Черномырдину.

      • Анонимно
        7.11.2018 06:34

        Первые употребления этой фразы относятся к середине 1990-х, так что Черномырдин скорее...

  • Анонимно
    6.11.2018 21:52

    Удивление. Но и курить на балконах теперь нельзя, в подъездах, даже за курение в квартире нельзя.

  • Анонимно
    7.11.2018 04:36

    В Кировской области на 100 гектарах растёт это растение... и газа нет...:)

  • Анонимно
    7.11.2018 06:47

    А в Подмосковье он везде. В гигантских масштабах. Поэт и закон издали. Огромные плантации необработанных частных земель. Так писали. У нас пока попроще. Противный невероятно живучий сорняк. Ещё и опасный для здоровья. Ожоги жуткие. И пигментация после них оч надолго на коже. Лечить нечем.