Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 18 Ноября
Опросы Архив
А вы часто берете больничный на работе?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
6.11.2018

Константинополь назвал «сатанинскими» действия РПЦ

В Константинопольском патриархате назвали «сатанинскими» действия Русской православной цервки (РПЦ), которая приняла решение разорвать отношения с Константинополем. Митрополит Писидийский Сотирий, глава экзархата Сиде и Антальи призвал россиян игнорировать решение РПЦ, направив верующим соответствующее послание. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на сайт Alanya Orthodox.

Митрополит Сотирий в своем обращении отметил, что за управление паствой несет ответственность исключительно епископ епархии и никто другой.

«Другой, кем бы он ни был, не имеет права вторгаться во внутренние вопросы другой епархии без ведома ее епископа. <…> Следовательно, ни священнослужители, ни миряне не обязаны подчиняться указаниям других епископов, митрополитов или патриархов», — подчеркнул священнослужитель.

По его словам, решение синода РПЦ разорвать евхаристическое общение с Константинопольским патриархатом не имеет никакой силы «перед Христом и единой святой Церковью».

«Эти их действия доставляют радость лишь антихристу, который борется со Христом и Его Церковью. Все думающие люди глубоко опечалены подобными сатанинскими действиями», — заключил Митрополит Сотирий.

Напомним, 15 октября священный синод РПЦ на специальном заседании принял решение о полном разрыве евхаристического общения с Константинопольским патриархатом. Решение принято в связи с посягательством патриарха на каноническую территорию русской православной церкви.

Ранее синод константинопольской церкви принял решение прекратить действие указа 1686 года о подчинении Киевской митрополии Московскому патриархату.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (47) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
6.11.2018 19:22

В церкви смрад и полумрак, дьяки курят ладан. В.Высоцкий.

Относится и к РПЦ и к ДУМ!!!!
Бабло и 100% коммерция в приоритете в этих организациях!!!

  • Анонимно
    6.11.2018 19:22

    В церкви смрад и полумрак, дьяки курят ладан. В.Высоцкий.

    Относится и к РПЦ и к ДУМ!!!!
    Бабло и 100% коммерция в приоритете в этих организациях!!!

    • Анонимно
      6.11.2018 20:18

      Думай, что говоришь. Ты просто повторяешь популистские лживые шаблоны безбожников, не имеющие ничего общего с действительностью. Неужели Бога не боишься, что так врёшь?

      • Анонимно
        6.11.2018 21:51

        Дядь, а дядь, на календарь посмотри, XXI век. Прекращай курить ладан

      • Анонимно
        6.11.2018 22:39

        я теперь только стамбульскому папе доверять буду, наши уже не те

    • Анонимно
      6.11.2018 20:21

      Не надо Дум приплетать...

      • Анонимно
        6.11.2018 20:49

        ДУМ ничем не отличается от РПЦ по большому. Всех деньги интересуют. И да, вы удивитесь, но ДУМ тоже выделяют деньги из бюджета.

    • Анонимно
      6.11.2018 21:19

      Стамбульский патриарх еще не арестован? Хотя его судьба и жизнь теперь мало кого волнует. Важнее роль во всей этой стамбульско-украинско-американской вакханалии роль Эрдогана.. Без его ведома вряд ли бы решился на это сиделец тамошний.. Даже бы науськивания, посулы и деньжата американцев бы не помогли..

      • Анонимно
        6.11.2018 21:37

        Опять мусульмани виноваты?

      • Анонимно
        6.11.2018 21:44

        Что не так с Эрдоганом? Думаю Эрдоган сыграл положительную роль в предоставлении автокефалии УПЦ. Так что его роль действительно важная и положительная для УПЦ.

    • Анонимно
      6.11.2018 21:56


      В церкви смрад и полумрак, дьяки курят ладан,
      Нет, и в церкви всё не так, всё не так, как надо.
      Да, эх, раз, да ещё раз,
      Да ещё много, много, много, много раз,
      Да ещё раз, всё не так, как надо.

      38 лет минуло а Гений как в воду глядел!

    • Анонимно
      6.11.2018 22:04

      И ни церковь, ни кабак -
      ничего не свято!
      Нет, ребята, всё не так!
      Всё не так, ребята... (В Высоцкий)

  • Анонимно
    6.11.2018 19:27

    2000лет назад Господь выгнал торговцев из храма,а также осудил фарисейство.Геополитика использует Веру как свой инструмент.

    • Анонимно
      6.11.2018 19:57

      Оставьте Библию для Попов. Если человек, самостоятельно изучает Библию, не в лоне Церкви, то он просто – сектант, еретик, а то и вовсе экстремист. Попы должны ретранслировать для вас слово божье. Не запах ладана и воска встречает посетителя у входа во многие православные храмы – а звон монет и разговоры о деньгах. Сектанты тут же вспоминают Евангелие – что Христос изгнал торговцев из храма. (В наши дни, Христа за такие хулиганские действия упекли в колонию лет так на семь, там бы ему вправили мозги, этому Царю Иудейскому.) Они не знают, что Евангелие давно устарело. Церковь динамично развивается, это путь инноваций и инвестиций, а не замшелого буквоедства, многие догматы устарели, не соответствуют современным реалиям жизни. Доверьте свою судьбу Попам – сертифицированным ретрансляторам слова божьего. Сам факт принадлежности к РПЦ делает их непогрешимыми обладателями истины.

      • Анонимно
        6.11.2018 22:42

        Хочу уточнить, знал плоская - это неоспоримый факт.
        Только кто ее держит- три кита или три слона?

    • Анонимно
      6.11.2018 20:50

      О чем вы? Мухаммад происходит из рода торговцев. Поэтому он не долюбливал банкиров (ростовщиков) и закрепил это в Коране. Личная неприязнь.

      • Анонимно
        6.11.2018 21:52

        Логично

      • Анонимно
        6.11.2018 22:31

        Ростовщичество-это в Библие,в Коране это именуется риба.
        Вы сделали открытие,Библию написал Мухаммад.
        Әстәгфируллаh

  • Анонимно
    6.11.2018 19:34

    Да ладно Вам. Михалков в своей последней программе Бесогон все чётко и понятно объяснил - что и как. Этот константинопольский папа агент ЦРУ... и живет на деньги сороса... Давно пора эту константинопольскую церковь отлучить от РПЦ и разорвать все связи... Они там в церкви давно уже политикой занимаются, как впрочем и на украине..

    • Анонимно
      6.11.2018 20:23

      Я так и знал греки сатанюги!Михалков пророк! Спартак чемпион!

    • Анонимно
      6.11.2018 20:54

      Какое сатанинское размышление! Вы на него работаете?

    • Анонимно
      6.11.2018 22:47

      Мигалков давно держит нос по ветру и вжился в систему.
      Он не лжёт, он ретранслирует видение альтернативной реальности. Кто хочет- тот верит в эти басни. Верить сказкам не обязательно.

  • Анонимно
    6.11.2018 19:35

    Так и есть...

  • Анонимно
    6.11.2018 19:36

    Ретрансляторы Слова Божьего выясняют у кого подлинный сертификат соответствия. У кого свет истины, а кто освещает люминесцентным светом Люцифера?

  • Анонимно
    6.11.2018 19:39

    Бог един, не церквям и епископам мы молимся!!!

    • Анонимно
      6.11.2018 20:38

      Бог русской национальной .И Ио Бога Путин пророк его.Сам я по телевизору видел как Путин опредилил кто грешники, а кто в раи попадет.

  • Анонимно
    6.11.2018 20:09

    Страшно стало Варфоломею. Пусть боится.

    • Анонимно
      6.11.2018 22:51

      Как бы со страху белорусской церкви автокефаль не дал...)

  • Анонимно
    6.11.2018 20:31

    К ответу спонсоров сатанизма!Быстро признаваться кто давал деньги попал?Еще деньги есть?Где лежат?

  • Анонимно
    6.11.2018 20:32

    Вот и приплыли в 21 век

    • Анонимно
      6.11.2018 20:51

      Неужели мы станем свидетелями краха РПЦ?

      • Анонимно
        6.11.2018 21:14

        20.51 Вы точно не станете. Хотя если найдете эликсир бессмертия... То... шанс у Вас есть. Но не найдете. Зато у Вас будет возможность убедиться, что жили не совсем так как надо было..

      • Анонимно
        6.11.2018 22:33

        Похоже мы станем свидетелями краха,не только РПЦ

  • Анонимно
    6.11.2018 20:44

    Наступает крах РПЦ.

    • Анонимно
      6.11.2018 21:15

      20.4 Не волнуйтесь за нашу РПЦ. За себя волнуйтесь. Осень уже наступила, а у Вас сто-то с продолжением

  • Анонимно
    6.11.2018 20:48

    Поссорились немножко, после этого дружба и связь будет еще сильнее. Разберутся.

  • Анонимно
    6.11.2018 21:08

    Так и Сатана что-ли есть?

    • Анонимно
      6.11.2018 21:36

      Есть, есть, я даже кино видел на 1-м канале как он в Москву приезжал и в цирке забавлялся, что за кино не помню, поскольку под вечер не раз остограммился.

      • Анонимно
        6.11.2018 22:54

        Не цирк, а Варьете.
        Ещё с ним был бегемот по имени Кот.
        Вот название фильма тоже не припомню.

  • Анонимно
    6.11.2018 21:12

    Бороться с сатаной-это святая обязанность Константинополя.

  • Анонимно
    6.11.2018 21:39

    21:12 согласен с вами . И За 1552 год и за зверство варваров против татар,тоже ответ держать перед богом !

  • Анонимно
    6.11.2018 22:15

    Силе и Анталия прекрасные города. Чисто , нет пьяных, люди приветливые.

  • Анонимно
    7.11.2018 10:13

    Ну откуда в РПЦ-священники.Когда РПЦ,в СССР работала под колпаком КГБ СССР,были внештатными Сотрудниками.С появлением РФ,туда были направлены,опять же,по заданию КГБ-ФСБ,бывшие Комсомольцы и Внештатные сотрудники КГБ-ФСБ.
    РПЦ,не может подчиниться Решениям Константинопольского патриархата.Не те Начальники РПЦ.

  • Анонимно
    7.11.2018 19:03

    Дискуссия между попами на уровне: "Ты дурак!"- "Сам дурак".