Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 19 Ноября
Опросы Архив
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
7.11.2018

РБК: В России растет доля граждан, оправдывающих насилие со стороны власти

В России выросло число граждан, которые готовы в отдельных случаях оправдать насилие со стороны власти. В частности, все больше россиян поддерживают применение силовых мер при разгоне несанкционированных митингов. Об этом говорится в исследовании фонда «Общественный вердикт», с результатами которого ознакомился РБК.

Фото: «БИЗНЕС Online»

В рамках опроса социологи предлагали респондентам оценить пример ситуаций, когда они должны были представить себя на месте полицейского, надзирателя или сотрудника психиатрической больницы. Опрошенные решали, насколько оправдано насилие в том или ином случае.

По ряду кейсов доля респондентов, допускающих насилие, выросла на 5−6%, рассказала руководитель исследовательских программ фонда Асмик Новикова. Такую статистику социологи объясняют «опривычиванием» насилия. В частности, подобные случаи больше, чем раньше, освещают в СМИ, отмечают в «Общественном вердикте».

По результатам опроса в октябре 2018 года, 43% опрошенных сочли допустимым применение насилия к грабителю, который вырвал сумку из рук пенсионера и попытался убежать от полицейских. 24% считают оправданными пытки человека, которого обвиняют в массовом убийстве, и при этом человек берет всю вину на себя, чтобы скрыть сообщников и избежать более сурового наказания.

По словам социологов, в своих ответах многие опрошенные отмечали, что в отношении заключенных «допустимо применять насилие, потому что они не в санатории».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (37) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
RUSVOLT
7.11.2018 09:19

Скорее растёт доля населения, оправдывающих насилие в сторону власти

  • Анонимно
    7.11.2018 09:17

    Так и надо двухпроцентным!

    • Вероятнее всего, материальное положение и уровень зарплаты тех, которые оправдывают насилие власти, удовлетворительные. Вероятнее всего, жертвы насилия имеют неудовлетворительный уровень выживания. Вероятнее вмего , что эти две социальные группы будут перекочевывать друг в друга. Вероятнее всего, численность второй социальной группы будет расти.

      • Анонимно
        7.11.2018 10:40

        Не согласен. Не сказал бы, что у меня удовлетворительное положение. Но эти не удачники просто бесят.

  • RUSVOLT
    7.11.2018 09:19

    Скорее растёт доля населения, оправдывающих насилие в сторону власти

    • мкк
      7.11.2018 09:28

      так вернее

      • Анонимно
        7.11.2018 11:02

        Садо-мозохистская психология и когнитивный диссонанс как диагноз разлагающегося постсоветского общества. Если не прав, то хотелось бы узнать оценку данного социального феномена со стороны социального психолога.

    • Анонимно
      7.11.2018 09:38

      Народ у нас любит держаться за юбку государства и готов променять свободу и достоинство на гарантированный минимум в сочетании с палкой
      Удивительный конечно менталитет для вроде бы с виду европейского народа

      • Анонимно
        7.11.2018 11:12

        А вы уверены , что такой опрос проводился? Ведь это чистое промывание мозгов. Классика политтехнологий.

        • Анонимно
          7.11.2018 11:25

          Не уверен но знаю лично несколько человек которые одобряют
          Сейчас вообще масса людей с кашей в голове

        • Анонимно
          7.11.2018 13:36

          А верующие среди опрошенных были? Или они тоже оправдывают насилие?

  • Анонимно
    7.11.2018 09:20

    Да... историю мы забыли, думать мы не умеем...

  • Анонимно
    7.11.2018 09:22

    Новость из разряда: "А что на этот раз от вциом...."

    • Анонимно
      7.11.2018 11:11

      Данная новость отличный пример политтехнологий. Означает она одно - применение силы со стороны власти станет обыденностью.
      А техника такова -сначала вбрасывается тема проблемы, затем многократно идет повторение с оправданием ( в данном случае того же насилия), на следующем этапе она преподносится как благо, и в конце - от нее устают, и уже просто не обращают внимания, она становиться обыденностью. В общем, это очень плохая новость (

      • Анонимно
        7.11.2018 11:14

        Плохие новости начались еще в 2012!
        А с новыми 6 годами в 2018 эта плохая новость получила подтверждение!
        Все остальное следствие!
        Но радует одно- система кривого ручного управления и безконтрольной власти Президента и его неофициального окружения все больше дает сбой

  • Анонимно
    7.11.2018 09:22

    Вопрос «прав ли был Жеглов засовывая бумажник в карман Кирпичу» давно стоит. И большинство на этот вопрос отвечают утвердительно.

    • Анонимно
      7.11.2018 11:11

      Жеглов - преступник, только в погонах. Если в результате хотите получить (сделать ) добро , то путь (действие ) к результату только в рамках добра. Благими намерениями вымощена дорога в ад.

      • Анонимно
        7.11.2018 11:17

        Логика революционной борьбы оправдывает насилие))
        В России по факту жестокое общество и поэтому такие результаты опроса
        Менталитет такой

  • Анонимно
    7.11.2018 09:23

    Давно привык что Россия это страна граблей))
    История ничему и никогда не учит

  • Анонимно
    7.11.2018 09:26

    В России растет доля граждан, оправдывающих насилие со стороны власти
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/401595

    Это совсем неудивительно. Великий русский поэт Некрасов почти 1,5 сотни лет назад своем ВЕЛИКОМ произведении "Кому на Руси жить хорошо" отметил черту народа: "Люди холопского звания - сущие псы иногда. Чем страшней наказания - тем им милей господа"!!!!

    • Анонимно
      7.11.2018 09:54

      Могли бы погуглить оригинальный текст. Чем ТЯЖЕЛЕЙ наказание

  • Анонимно
    7.11.2018 09:28

    Вчерашний раб, усталый от свободы, возропщет, требуя цепей (с)

  • Анонимно
    7.11.2018 09:35

    А у меня нет доверия всем этим социальным опросам и выводам!

  • Анонимно
    7.11.2018 09:44

    Мазахизм не лечится, это на всю жизнь.

  • Анонимно
    7.11.2018 09:49

    В здравом уме и твёрдой памяти разве можно оправдывать насилие?!

  • Анонимно
    7.11.2018 09:49

    Так шутить нельзя. Тапочки можно рассмешить. Или опрос в Думе проводился

    .

  • Анонимно
    7.11.2018 09:57

    Наоборот! С каждым месяцем всё больше людей с противоположным мнением.

  • Анонимно
    7.11.2018 10:00

    *Стокгольмский синдром*.Жертва со временем смиряется с ролью терпилы и начинает испытывать симпатии к мучителю.Рабская психология в Рабских Вымиратах.РПЦ и. Пгм в помощь.

  • Анонимно
    7.11.2018 10:10

    А не было вопросов о возможном применении насилия со стороны населения по отношению к чиновникам и силовикам?

  • Анонимно
    7.11.2018 10:13

    Только больной на голову человек может оправдать насилие в отношении себя.

  • Анонимно
    7.11.2018 11:05

    Обожаю насилие. Это так зажигает!

  • Анонимно
    7.11.2018 12:44

    Похоже нас нагибают, комсомол опять выдумали, наверно в 2019 году будем выть на луну, вспоминая и ужасаясь те 18 пройденных лет.

  • Анонимно
    7.11.2018 13:15

    насилие берется из запрета...

  • Анонимно