Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 9 Декабря
Опросы Архив
А вас не пугает музыка, которую слушают дети и внуки?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
7.11.2018

В конгресс США впервые в истории вошли мусульманки

Представители Демократической партии 42-летняя Рашида Тлаиб в Мичигане и 37-летняя Илхан Омар в Миннесоте вошли в состав палаты представителей конгресса США, став первыми женщинами-мусульманками, когда-либо избиравшимися в конгресс. Об этом сообщает Huffpost.

Илхан ОмарФото: flickr.com

«Я стою здесь, перед вами, сегодня как конгрессвумен, как первая женщина, представляющая наше государство в конгрессе, первая женщина, которая носит хиджаб, первый беженец, когда-либо избранный в конгресс, и одна из первых мусульманских женщин, избранных в конгресс», — заявила Омар в своей приветственной речи.

Женщина вместе со своей семьей бежала из Сомали, несколько лет они провели в лагере для беженцев в Кении, после чего переехали в США. Что касается Тлаиб, то она родилась в Детройте, родители были выходцами из Палестины. Она также стала первой палестино-американской женщиной, избранной в конгресс.

«Я хочу, чтобы вы знали мою маму, которая из маленькой деревни на Западном берегу, они буквально приклеены к телевизору — моя бабушка, мои тети, мои дяди в Палестине сидят и смотрят на свою внучку. Я хочу, чтобы они знали, как я возвысила свою семью, избравшись в конгресс. Я буду делать это каждый день, будучи той, кем я являюсь — гордой палестино-американской женщиной», — заявила она.

Ранее стало известно, что демократы увеличивают шансы на получение большинства в палате представителей, а Республиканская партия обеспечила себе большинство в сенате, получив 51 место из 100. Президент США Дональд Трамп назвал выборы исключительно успешными для республиканцев. 

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (15) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
7.11.2018 11:19

Какая разница кто по вере, полу или происхождению
представитель конгресса
если он законно избран и представляет интересы избиратели?

У меня больше вопросов к Госдуме,
кто из депутатов госдумы представляет мои интересы?
За какую фракцию мне нужно голосовать в следующий раз, чтобы жизнь в стране стала лучше? Это большой вопрос

  • RUSVOLT
    7.11.2018 10:32

    Ну теперь Америке точно кирдык.
    Буду слушать по Радио Свободы. как рушится их Империя, попивая чифирчик на своей теплотрассе.

    • Анонимно
      7.11.2018 11:16

      )))
      Сейчас начнётся на мусульманских сайтах...)))
      Хотя ничего тут существенного нет. Просто этнические мусульманки, убежавшие из своих мусульманских стран в Америку, решили заработать на своих возможностях...)))
      Это как 50-летние женщины , этнические татарки, где нибудь в Карелии. Не знающие языка, не практикующие, но в платке...)))

    • Анонимно
      7.11.2018 11:19

      Какая разница кто по вере, полу или происхождению
      представитель конгресса
      если он законно избран и представляет интересы избиратели?

      У меня больше вопросов к Госдуме,
      кто из депутатов госдумы представляет мои интересы?
      За какую фракцию мне нужно голосовать в следующий раз, чтобы жизнь в стране стала лучше? Это большой вопрос

      • Анонимно
        7.11.2018 11:34

        Это большая разница. Она сама делает акцент не на гражданстве, а на религии. Значит, мусульмане ей ближе, чем просто граждане.

      • Анонимно
        7.11.2018 13:06

        мне тоже было бы интересно просто молча посмотреть в лицо депутата в гд который представляет и мои интересы))) где ты мой единственный)))))

  • Анонимно
    7.11.2018 10:34

    Дожили...

  • Анонимно
    7.11.2018 10:57

    противовес Обаме и голосам за Обаму

  • Анонимно
    7.11.2018 11:22

    Интересный хиджаб) Обычный головной убор, как чалма или тюбетейка. она наших мусульманок не видела, по брови заккытых платком.

  • Анонимно
    7.11.2018 11:41

    Наконец

  • Анонимно
    7.11.2018 12:46

    американцы не перестают удивлять! они вновь экспериментируют с социализацией в их общество женщин мусульманского Востока.

    • Анонимно
      7.11.2018 13:10

      Социализация - это очень важный элемент единства граждан. Вы, например, знаете, что президенты США во время Уразы вот уже несколько десятилетий устраивают ифтар в Белом доме? А ведь все мусульмане в этой стране эмигранты. Коренные жители России-мусульмане не могут о таком и мечтать, на своей Родине!

  • Анонимно
    7.11.2018 13:17

    В России больше 10% мусульмане, а в Госдуме ни одного мусульманина (ки). Из 450 депутатов нужно как минимум 45 мусульман в список включить.

    • Анонимно
      7.11.2018 16:09

      А депутаты-татары от Татарстана разве не мусульмане? А депутаты от Чечни, от Дагестана? Не несите чушь, полно мусульман в Госдуме.

  • Анонимно
    7.11.2018 14:03

    «Я возвысила свою семью, избравшись в конгресс». Боже, куда катится Америка)