Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 16 Ноября
Опросы Архив
А вы как чаще платите – налом или безналом?
44%Уже забываю, как деньги выглядят, – плачу по карте или через телефон
16%В основном по старинке – к новым технологиям не привык
39%И так и так – в равной степени
1%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
7.11.2018

Васильева нашла способ повысить авторитет учителя в обществе

Министр просвещения РФ Ольга Васильева считает, что для повышения авторитета учителя надо искоренить из общественного сознания восприятие образования как услуги.

Фото: duma.gov.ru

«За последнее время делается недостаточно для изменения в общественном сознании роли учителя. Мы снова возвращаемся к тому, что было. Когда в общественное сознание вошло понятие, что образование — это услуга, тогда появилась возможность в обществе, со стороны родительского сообщества в том числе, относиться к учителю как к человеку, который эти услуги оказывает. Если такое искоренить, а это искореняется, — я думаю, это 7−8 лет от начала момента до того, чтобы заменить в голове. Я считаю, это будет большой плюс», — заявила она, выступая сегодня на «правительственном часе» в Госдуме.

Кроме того, министр заметила, что не снимаются фильмы о роли и значении учителя в обществе. «С момента фильма „Доживем до понедельника“ был снят один, в лучшем случае два позитивных фильма, которые бы повествовали о роли учителя в обществе и вообще о роли школы в обществе, ее позитивном значении. Дело в том, что влияние на общественное сознание — это тонкая история», — добавила она. Поэтому ключевую роль минпросвещения Васильева видит в том, чтобы поднимать роль учителя на тот уровень, которого «он действительно заслуживает».

Напомним, экс-министр образования Андрей Фурсенко прославился высказыванием, что школа воспитывает «квалифицированного потребителя». «Недостатком советской системы образования была попытка формирования человека-творца, а сейчас наша задача заключается в том, чтобы вырастить квалифицированного потребителя», — заявил он в 2007 году на Селигере.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (42) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
7.11.2018 14:31

Рабство надо выжить из самого учителя, он должен заниматься только педагогикой.

  • Анонимно
    7.11.2018 14:31

    Плохой Хороший министр, используя этот прием создают позитивный образ Ольги Васильевой. У нее там много "научных" трудов, где ознакомится можно?

  • Анонимно
    7.11.2018 14:31

    Рабство надо выжить из самого учителя, он должен заниматься только педагогикой.

    • Анонимно
      7.11.2018 14:47

      рабство неизлечимо. раб боится свободы как черт ладана

      • Анонимно
        7.11.2018 17:08

        А стране,где кшатрии уничтожают брахманов ( учителей и врачей), а шудры лезут в кшатры
        никакие фильмы не повысят авторитет наставничества

  • Анонимно
    7.11.2018 14:32

    Может нужно просто поднять зарплату до нормального уровня?

    • Анонимно
      7.11.2018 14:58

      вам лишних денег давать опасно,вы перестанете выживать и начнете интересоваться политикой.

    • Анонимно
      7.11.2018 15:01

      Настоящий учитель не за зарплату должен работать в школе, судя из формулировки "... в том числе, относиться к учителю как к человеку, который эти услуги оказывает. Если такое искоренить, а это искореняется, —...".
      Настоящий учитель должен будет быть богат духовно, внутренний мир должен быть богатым. А ЗП им увеличишь - излишне потратишь бюджет, который и так может быть израсходован на более полезные вещи.

      • Анонимно
        7.11.2018 15:44

        Почему-то некоторые люди считают, что учителя и врачи должны работать по какому-то призванию, получая глубокое моральное удовлетворение вместо достойной оплаты труда.

        • Анонимно
          7.11.2018 16:47

          ...как правило эти некоторые - чиновники разного пошиба...

      • Анонимно
        8.11.2018 09:31

        )) духовным за ЖКХ не заплатишь, в магазине не расплатиться за еду, продолжать?

    • Анонимно
      7.11.2018 17:14

      Если убрать слово услуги, образование должно стать бесплатным.

  • Анонимно
    7.11.2018 14:32

    Уф, уж испугался, не погоны ли она хочет на них надеть. А то тенденция сейчас именно такая...

    • Анонимно
      7.11.2018 15:30

      До 1917 года учителя были гос служащими и ходили в гимназии в мундирах.

  • Анонимно
    7.11.2018 14:35

    во их штормит то. напомните пожалуйста те, у кого память не ограничивается последними 24мя часами - кто собственно продвигал идею что образование это услуга???

  • Анонимно
    7.11.2018 14:36

    Дааа! Уже запутались кого надо воспитывать! В первую очередь человека! Как учителя, так и ученика! Только при таких условиях можно вырастить новое поколение!

    • Анонимно
      7.11.2018 16:45

      ... вот ответьте, любитель лозунгов, для какой цели Вы собрались воспитывать новое поколение,.... для целей капитализма, и такое сойдет....

  • Анонимно
    7.11.2018 14:39

    Зарплаты учителям поднимать нужно, вместе с ней и "авторитет" учителей будет расти.
    В противном случае - чего уважать человека с грошовой зарплатой детям-то?..

    • Анонимно
      7.11.2018 17:12

      Учителю авторитет авансом дают сразу, как только приобрел профессию "Учитель". А дальше сам, своими знаниями и профессионализмом.

  • Анонимно
    7.11.2018 14:40

    а кто собственно учителей под шконки загнал? современный учитель это кто? это тот кого строем на достройку стадиона можно послать. это тот, кого пинком можно отправить подписи собирать. это тот, кого одним строгим взглядом можно заставить бюлетени в урны забрасывать. в современной россии пожалуй учитель это самый бесправный, безголосый и безвольный класс. находятся конечно смелые и со своим мнением, но таких как правило его де коллеги начинают топтать и клевать как белую ворону

  • Анонимно
    7.11.2018 14:43

    Авторитет учителя повысится, когда на школьном паркинге лексус директора будет стоять рядом с фордом физрука и смартом биологички. А еще авторитет повысится, когда учителей перестанут заставлять учеников заниматься фигней. А еще авторитет повысится, когда учителям не надо будет предлагать родителям делать ремонт в классе.

    Но пусть фильмы снимают, про мост им фильм мозгов не добавил.

    • Анонимно
      7.11.2018 17:18

      Прежде всего надо искоренять бюрократическую систему во всех сферах.

  • Анонимно
    7.11.2018 14:45

    Ну для этого осталось только сажать на горох не только учеников но и родителей...а в классах ввести должность надзирателя с батогами...вот тогда сразу "повысится авторитет учителей"...правда в стране теперь одни "авторитеты"...и жизнь лучше не становится.

  • Анонимно
    7.11.2018 14:49

    Когда учитель предлагает свои коммерческие услуги после уроков – то кто он? Васильева причину со следствием путает.

  • Анонимно
    7.11.2018 14:50

    как посмотришь ролики с участков голосования... так и пропадает к учителям всякое уважение.

    а что касается слов этого министра...
    на западе образование однозначно воспринимается как услуга. и разве от этого значимость преподавателя как-то девальвируется? нет, преподаватели там люди уважаемые. во многом - потому что есть за что уважать. зарплату там хорошую платят, а значит в эту сферу идут лучшие. вот и все. у нас тоже раньше было много хороших преподов - теперь единицы. и что - уважать их только за то что они преподы, пусть и никудышные что ли?

    платите нормальную зарплату - появятся и нормальные уважаемые люди.

  • Анонимно
    7.11.2018 14:56

    Да уберите бумажное творчество и отчёты-тогда учителя начнут учить детей и значимость учителей подымется.

  • Анонимно
    7.11.2018 15:03

    У нас была самая передовая школа во времена СССР. Но отстали по многим направлениям на 40 лет от запада. Вся наука остановилась на уровне 60 годов.
    Поэтому учителя тоже должны постоянно учиться новому по всем спектрам науки, особенно на стыках наук. Наука это причинное познание мира. А у нас ни один учитель не знает откуда появились немотивированные слова, идиомы типа собаку съесть, афоризмы и абракадабры. Никто не знает сакральную математику и геометрию предков, открытую Владимиром Говоровым и т.д. Поэтому и оплаты учителей по закону количества денег: количество денег равняется количеству уважения к себе. Вага это тяговая сила. А сейчас учителя тянут? Пока не вернем в школы мужчин не поставим во всех школах директорами мужчин, успеха не будет.

  • Анонимно
    7.11.2018 15:23

    Фильмы про учителей снимают. "Физрук" и "Каникулы строгого режима" - тому подтверждение.

  • Анонимно
    7.11.2018 15:31

    Что за авторитет учителя? Я понимаю, когда полвека назад значительная часть страны (особенно в сельской местности) имела три класса образования. Тогда учитель казался чуть ли не академиком, человеком из другого мира. А сейчас учитель это профессионал в своей области, так же как я в своей. И уж если человек является личностью, тогда будет у него и авторитет. Так что для повышения авторитета надо не фильмы снимать, а свободных людей выращивать. И уж если вспомнила госпожа Васильева замечательный фильм „Доживем до понедельника“, то должна бы вспомнить слова главного героя о том что учитель сам должен доказывать свой авторитет ученикам "каждый час, каждую секунду".

  • Анонимно
    7.11.2018 15:57

    А я уж подумал зарплату прибавит...

  • Анонимно
    7.11.2018 17:23

    всегда говорили "образовательные и медицинские услуги"...Васильева намекает на платность?

    • Анонимно
      7.11.2018 23:41

      что у вас с памятью? когда это в советские времена кто-нибудь осмелился бы назвать образование или медицину услугой?

  • Анонимно
    7.11.2018 17:55

    Дефицит учителей около 40 тысяч по стране.Придется все таки зарплату поднимать.Иначе не как.

  • Анонимно
    7.11.2018 19:49

    какой фильм, жена за ставку получает 16 000, имея 2 диплома с отличием. позор

    • Анонимно
      8.11.2018 07:24

      У неё есть ученики победители олимпиад? Если нет то за что больше платить?? За 2/3 рабочего дня или за 2 месяца отпуска. Учителя должны получать те хорошо которые могут в учениках воспитать любовь и интерес к собственному предмету... красный диплом не показатель качества работы... учиться это не работать...

  • Анонимно
    7.11.2018 20:28

    Это невозможно так как многие учителя мухлюют на выборах а потом рассказывают детям по доброе и светлое а дети фсе знают.

  • Анонимно
    7.11.2018 20:33

    И нечего было тогда это "укоренять"

  • Анонимно
    7.11.2018 21:38

    А причём тут фильмы? Мы платим за образование теперь. Лично у нас платно иностранные языки преподают, нам оказывают услуги и мы жиму слуги оплачиваем, по договору. В чем проблема?

  • Анонимно
    8.11.2018 07:20

    Для начала необходимо научить учителя уважать свою работу и учеников... Особенно это касается учителей гимназий! Гонора много и пафоса... а хамства в беспредельном количестве что у учителей начальной школы, что у учителей старших классов... если у учеников будет повод уважать и почитать своих учителей за проделанную работу, за профессионализм, за заботу... и как минимум отсутствие унижения и оскорбления...то и выбор такой профессии для них будет почетным...