Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 17 Ноября
Опросы Архив
А вы часто берете больничный на работе?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
7.11.2018

В Казани открыли памятник Рудольфу Нуриеву, на церемонию приехал Зураб Церетели

Сегодня в Казани у театра оперы и балеты им. Джалиля торжественно открыли памятник известному «летающему танцовщику» Рудольфу Нуриеву. В церемонии открытия принял участие скульптор, автор памятника, Зураб Церетели.

Фото: Сергей Елагин

Президент РТ поблагодарил Церетели и мецената Рустэма Магдеева, на деньги которого был установлен памятник, а также исполком города, который отыскал место для новой достопримечательности. По словам главы республики, открытие памятника Нуриеву — это знаковое событие для Казани и Татарстана. Вместе с Миннихановым в церемонии открытия принимали участие госсоветник РТ Минтимер Шаймиев и мэр города Ильсур Метшин.


Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (36) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
7.11.2018 15:00

С какой стороны вообще этот памятник фотографировать, чтобы он прилично выглядел?

  • Анонимно
    7.11.2018 15:00

    С какой стороны вообще этот памятник фотографировать, чтобы он прилично выглядел?

    • Анонимно
      7.11.2018 16:18

      Сбоку, и театр и садик войдет

    • Анонимно
      7.11.2018 17:38

      Разрушающаяся колонна вообще выбивает. Вроде летит танцовщик, а н-нет все зыбко и качается. Рушится. Полет и крушение одновременно. Лицо тогда надо было сделать посерьезнее.

      • Анонимно
        8.11.2018 20:45

        Наоборот, в этом и смысл его полета, что даже если колона развалится, он будет в полете.

  • Былтыр
    7.11.2018 15:34

    Церетели вступил в игру.. Теперь будет конкуренция с Даши Намдаковым за право впарить руководству города свое монументальное изваяние.. Лучше бы деньги на полезное для людей тратили.. Больницы, школы, библиотеки..

    • Этот памятник не менее полезен чем все вами перечисленные ! Сколько мальчишек и девчонок Татарстана будут мечтать глядя на этот памятник вылезти из нищеты ,грязи и безнадеги в Князи и без мохнатой руки!

      • Анонимно
        7.11.2018 16:51

        За счёт богатого любовника-гея и сейчас это можно сделать. Хоть певцом стать, хоть актером.

      • Анонимно
        7.11.2018 16:53

        Грозному когда поставят. Он по матери тоже татарин. Наши по национальному признаку ставят памятники.

        • Анонимно
          7.11.2018 17:39

          Так вот почему он Казань брал! На историческую родину рвался, а его иначе не пускали!

          • Анонимно
            7.11.2018 17:44

            Когда на Казанском престоле сидел хан из местных? Либо Астраханские, либо Крымские. И постоянно воду мутили. Грозному это надоело.

  • Анонимно
    7.11.2018 15:51

    Простите нас, Рудольф Хаметович((

  • Анонимно
    7.11.2018 15:55

    Добро пожаловать, Рудольф Нуриев, на историческую родину! Татары гордятся тобой!

  • Анонимно
    7.11.2018 15:56

    Только в Казани могли додуматься поставить памятник практически на тротуаре.

    • Анонимно
      8.11.2018 09:11

      Встаньте с дивана да посмотрите - никакой это не тротуар.

  • Анонимно
    7.11.2018 15:58

    конечно памятник о талантливом человеке это хорошо,но хотелось бы чтобы человек жил и трудился у себя на родине.Но увы, предпочел другую страну и жить там.
    Однако не мы выбираем кому ставить памятники.
    Даже какие ставить города на купюры решалось народом, а потому,хотя бы для формы можно было бы провести вначале опрос из чисто уважения к мнению и в Татарстане...наверняка были и другие кандидатуры....

    • Анонимно
      7.11.2018 16:37

      Что значит "увы"? Нуриев выбрал свободу танцевать то, что он хотел, и выиграл! В СССР он никогда бы не добился той мировой славы, которой он оказался достоин. И памятника бы ему в Казани так бы и не поставили....

      • Анонимно
        7.11.2018 17:09

        Почему бы не добился? Плесецкая добилась, а Нуреев бы нет? Не смешите. Он уехал не потому, что ему танцевать не давали. Он уехал по другой причине. И все знают по какой, потому что у нас за это была статья. Но это не мешало другим это делать втихаря. А он хотел в открытую это делать. Он предал Родину из-за сексуальных предпочтений. Высоцкого тоже власть не жаловалась, однако он стал народным актером и поэтом.

        • Анонимно
          7.11.2018 17:20

          Вы бы хотя бы правильно фамилию балерины для начала написали, прежде чем рассуждать об искусстве, в котором ничего не понимаете...

          • Анонимно
            7.11.2018 17:34

            Так не об искусстве идёт речь, а о человеческих мотивах.

            • Анонимно
              7.11.2018 17:43

              Мотивы и заключались в том, что в СССР танцевали тогда лишь классический балет, который не был особенно интересен Нуриеву, стремившегося к чему-то новому. Его же ориентация была бы прощена, если бы он был послушен властям на Родине. Среди представителей его профессии, лиц с такой же ориентацией, как минимум, половина, и даже в те времена власть с этим была вынуждена мириться.

          • Анонимно
            7.11.2018 17:45

            Я зато хорошо понимаю мотивы Нурееву, в его предательстве Родины.

    • Анонимно
      7.11.2018 19:23

      так ему не давали тут трудиться. В любом случае он татарин, его темперамент и характер тоже зависели от того, где он родился. Нужно гордиться талантом. Тогда не могли, но хоть сейчас.

      • Анонимно
        7.11.2018 20:28

        19.23 он родился в поезде, по-моему Москва-Хабаровск, врать не буду. Как повлияло это на его характер и темперамент?

  • Анонимно
    7.11.2018 16:42

    Что изображено рядом с Нуриевым? Занавес или что? Колонна распадающаяся?

  • Анонимно
    7.11.2018 17:03

    хотелось бы узнать мнение Намдакова по поводу скульптурной ценности сего памятника, ибо они с Церетели вояют где-то в одном стиле.

  • Анонимно
    7.11.2018 19:20

    Где простые граждане на открытие памятника?

  • Анонимно
    7.11.2018 19:28

    Прыжок к свободе приобретет в наши дни особый подтекст - нужно готовится к новому прыжку...

  • Анонимно
    7.11.2018 19:34

    Нуриев никогда не танцевал в Казани, лишь дирижировал Щелкунчиком в 1992. Дирижировал весьма посредственно по оценке тогдашних СМИ. Никто не вспоминает, что на том спектакле Машу танцевала блистательная Надежда Павлова.
    Это памятник "корням". "Мама из наших краев".
    Вывод: перед принятием решения об установке памятника необходимо проводить гласный опрос населения или местный референдум.

  • Анонимно
    7.11.2018 20:21

    Дело не в его ориентации, с такой было немало талантов,которым этот летун в подметки не годится чего стоят только Уайльд или Чайковский,а в том, что сбежал,хотя были все условия для работы. Давайте тогда в Москве ставить памятник еще более талантливомв балеруну Барышникову, тоже бегуну или гениальной паре фигуристов.

  • Анонимно
    8.11.2018 08:23

    Сколько отвалили Церетелли?

    • Анонимно
      8.11.2018 11:35

      Если не осталось денег на цветы даже наверное не мало...

  • Анонимно
    9.11.2018 09:39

    При чем тут ориентация и сбежал? Талант оценен всем миром. А мы, как всегда, любители плюнуть в свой клодец

  • Анонимно
    11.11.2018 17:46

    Лучше б школу танцев открыли,развивались бы детки ) чем тратить деньги

  • Анонимно
    11.11.2018 17:47

    В городе нужно строить театр студию!