Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 15 Ноября
Опросы Архив
А вас убеждают аргументы транспортников о повышении цены проезда?
19%Да, лучше платить и ехать, чем стоять на остановке
30%Нет, думаю, они просто хотят на людях нажиться
35%Повышать цену нельзя, просто бюджет должен адекватно платить за льготников
6%Верните «газели» и пазики!
8%Мне все равно, я не езжу на общественном транспорте
1%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
8.11.2018

В РФ начали разработку перспективного стратегического бомбардировщика

В России начали разработку перспективного авиационного комплекса дальней авиации (ПАК ДА). Об этом сообщается в официальном аккаунте объединенной авиастроительной корпорации (ОАК) в «Фейсбуке».

«За счет модернизации стратегических ракетоносцев Ту-160М и Ту-95МС, восстановления производства самолетов Ту-160М усиливается воздушная составляющая стратегических ядерных сил России. Кроме того, начата разработка перспективного авиационного комплекса дальней авиации», — сказано в сообщении.

При этом отмечается, что работы по модернизации и развитию комплекса находятся на особом контроле у президента РФ Владимира Путина и министра обороны РФ Сергея Шойгу, «в чем убеждает и посещение ими авиационного завода в Казани». В сообщении говорится, что Шойгу назвал Ту-160 уникальной машиной, которая опередила время «на несколько десятилетий». По словам министра, самолет до сих пор в полной мере не использовал заложенные в него конструктивные возможности. «Лучшего самолета в сверхзвуковом классе никто еще не придумал», — подчеркнул он.

«Для повышения эффективности применения и продления сроков эксплуатации стратегических ракетоносцев на авиазаводах выполняются их ремонт и модернизация. В соответствии с графиками самолёты оснащаются новой крылатой ракетой Х-101», — сказано в сообщении.

Напомним, что эскизное проектирование ПАК Да было завершено в прошлом году, тогда же были начаты опытно-конструкторские работы. Предполагается, что самолет будет вдвое меньше Ту-160 и получит ракеты с дальностью полета до 7 тыс. км и искусственным интеллектом. Выпуском ПАК ДА займется КАЗ им. Горбунова.

Напомним, на праздновании 90-летия КАЗа в ноябре прошлого года президент ПАО «ОАК» Юрий Слюсарь сообщил, что на модернизацию Казанского авиазавода потратят 40 млрд рублей, а завершить ее планируют к середине 2020 года. «Он [КАЗ] станет заводом, который будет делать самые сложные в технологическом смысле самолеты Ту-160 и будет готов перейти на производство самолетов ПАК ДА после 2025−2027 года. Это и является целью перевооружения», — сказал тогда Слюсарь. Президент РТ Рустам Минниханов отмечал, что одним из главных результатов модернизации завода должны стать новые рабочие места.

Решение о воспроизводстве стратегических ракетоносцев на Казанском авиазаводе было принято в 2015 году. В январе этого года во время визита Путина в Казань минобороны и «Туполев» подписали контракт на поставку десяти Ту-160М — это 160 млрд рублей и полная загрузка завода до 2027 года, отмечал президент РФ.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (32) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
8.11.2018 08:46

Борьбу с бедностью проиграли, будем готовиться к мифической войне с западом

  • Анонимно
    8.11.2018 08:19

    Судя по тому, что "самолёты будут в 2 раза меньше Ту 160", это опять будет модернизированный Ту 22?

    • Анонимно
      8.11.2018 09:19

      который опять соберут из советских заделов

    • Анонимно
      8.11.2018 09:21

      Какая модернизация? Установят в салоне новые китайские кресла, немного подкрасят и с помпой выдадут об изобретении нового самолета.

  • Анонимно
    8.11.2018 08:29

    Вы казанский авиазавод заказами загрузите, потом уже про военную мощь страны петь будете.

    • Анонимно
      8.11.2018 09:03

      А что заказов нет хочешь сказать, туполев во главе с Конюховым очень хорошо миллиарды инвестиций осваивают, новые цеха строят, завозят новые станки, только рабочий класс почему то начал получать зарплату гораздо меньше с его приходом. Вот до этого был директор Бобрышев, весь завод на него молился чтобы обратно пришел, но видно не хочет он в это болото ввязываться.

      • Ну конечно новые станки! Старые американские станки через подставные фирмы ремонтируют! потому что напрямую санкции

      • Анонимно
        8.11.2018 09:26

        не знаю как они осваивают, но качество выполненных работ желает быть лучшим.

      • Анонимно
        8.11.2018 09:27

        а что вы хотите если ГАП является и проектировщиком и изготовителем нанимая непонятные строительные конторы

  • Анонимно
    8.11.2018 08:35

    Заводы и сельское хозяйство лучше поднимайте, нам слышать о ваших войнах и новых вооружениях уже осточертело.

  • Анонимно
    8.11.2018 08:39

    Много что начинается....
    А вот на завершение и серию денег то и нет....
    С населения почти нечего брать....
    Осталось только
    ввести обязательное страхование жилья...жизни...
    Без страховки нельзя выйти на улицу...
    .

  • Анонимно
    8.11.2018 08:46

    Борьбу с бедностью проиграли, будем готовиться к мифической войне с западом

    • Анонимно
      8.11.2018 09:20

      мы её уже проиграли - подлетное время теперь от них к нам будет 3-4 минуты, а от нас к ним - всё те же 27 минут (при летящий часами что Ту160, что ПАКДА уж молчу)

    • Анонимно
      8.11.2018 09:22

      И при этом дети, семьи, капиталы уже вывезены в страны вероятных противников.

  • Анонимно
    8.11.2018 09:08

    Азат Д

    Скорее бы уж, прям не втерпеж.
    Можно и на пенсию в 70.

  • Анонимно
    8.11.2018 09:17

    шо, опять?
    уж 10 лет как "начали" же

  • Анонимно
    8.11.2018 09:17

    Американцы давно отказались от использования своего B-1, аналогом которого является наш ТУ-160. А мы все щеки надуваем.

    • Анонимно
      8.11.2018 09:27

      потому что Стелсы "ну не шмогла я"

      • Анонимно
        8.11.2018 09:42

        уже Китай вторым в мире с прошлого года себе в армию ставит стелс-истребители, а у нас всё "варенье на завтра"

  • Анонимно
    8.11.2018 09:18

    Тем временем от начатого "18 лет" назад ПАКФА Су-57 отказались и войска, и Индия

    • Анонимно
      8.11.2018 10:04

      Аазат Д

      И от Арматы.
      Зато сколько миллиардов спустили.

  • Анонимно
    8.11.2018 09:21

    кто перекармливает свою армию - тот распадается

  • Анонимно
    8.11.2018 09:27

    ПУСТАЯ ТРАТА ДЕНЕГ!
    Когда есть ракеты, которые несколько кругов могут сделать вокруг земли - дальняя авиация пустышка. Тем более при современном уровне ПВО!!!
    Цель одна. Кто-то "подобрал ключи" к бюджету и естественно, собирается пилить

    • Анонимно
      8.11.2018 09:41

      Они решили, что бомбер, который летит 6 часов, всё-таки лучше, чем ракета, которая летит бесконечно и ждёт, когда же, наконец, её собьют ))

  • Анонимно
    8.11.2018 09:40

    в 2008 году говорили что начали , а сейчас оказывается 160 собирать не можем, что говорить о перспективах ?

  • Анонимно
    8.11.2018 09:56

    Начинается новый грандиозный распил.

  • Анонимно
    8.11.2018 10:29

    Никогда эффективные менеджеры и удащливые бизнесмены не смогут наладить производство, тем более создать что то новое.
    Булгактеры от правительства РФ свято верят, что если кинуть бабла, то все будет ок. Бабки все решают? Хрена там!
    Оснастка на заводах разворована или устарела, спецы - "одних уж нет, а те далече". Молодежь? Так "нам не нужно столько людей с высшим образованием" говорили они.

  • Анонимно
    8.11.2018 10:32

    Надоели уже

  • Анонимно
    8.11.2018 10:45

    Некоторые страны, благодаря развитию военнной промышленности - добиваются значительных успехов в экономике.
    Но, для этого нужны - не только бюджетные вливания, нужны, в первую очередь - вливания крупных финансовых игроков, которые, к сожалению, пока, предпочитают оставаться в тени.

    -м-

  • Анонимно
    8.11.2018 15:39

    а кто будет работать на этом заводе дети тех кто раньше работал уехали а дети тех кто бегал с железяками по улицам и делил асфальт на эту работы не способны ибо яблоко от яблони далеко не падает

    • Анонимно
      8.11.2018 17:53

      В принципе завод укомплектован сотрудниками.Будет небольшой набор молодёжи и всё. Большое количество персонала заводу не нужно.Молодёжь вполне сносно разрабатывает тех процессы,документацию да и руками работать умеет.

  • Анонимно
    8.11.2018 16:01

    Прямо день Сурка! Это новость появляется с периодичностью каждые полгода и бурно всеми заново обсуждается. В то время как работы по ПАК ДА только официально ведутся 4 года, а неофициально никто почему то не вспоминает, что он был разработан к моменту развала Союза, как ответ на В-2. Этот самолет ждал и не дождался Копылов из-за коллапса государства. Теперь просто его оцифровывают и вносят изменения с учетом прогресса в материалах, электронике и авионике.