Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 21 Ноября
Опросы Архив
Как бы вы оценили ситуацию с экологией в Казани?
5%Хорошая
41%Удовлетворительная
47%Плохая
7%Затрудняюсь ответить
0%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
8.11.2018

В Госдуму внесен законопроект, по которому охрану школ предложено обеспечивать Росгвардии

Охрану образовательных организаций в России предложено поручить исключительно сотрудникам Росгвардии. Соответствующий законопроект внесен в Госдуму. Об этом сообщает RT.

Документ был разработан членом комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Сергеем Вострецовым. Он предложил внести поправки в закон о войсках национальной гвардии России. По его мнению, если охрану переложить на Росгвардию, это поможет сократить число трагедий, которые все чаще происходят в российских школах и техникумах. Вострецов напомнил, что только в этом году общеобразовательные организации подверглись нескольким нападениям, которые выявили их неготовность предотвратить трагедии.

Вострецов считает, что школы в России сегодня являются наиболее уязвимыми структурами, а система обеспечения безопасности учеников и учителей не соответствует тем вызовам, с которыми сталкивается российское общество. «При этом последствия чрезвычайных ситуаций в таких учреждениях часто бывают тяжелыми и имеют широкий политический и общественный резонанс», — отметил он.

Напомним, один из последних резонансных случаев произошел 17 октября в Керченском политехническом колледже, когда четверокурсник Владислав Росляков подорвал в здании бомбу и расстрелял учеников и работников учреждения. Трагедия унесла жизни 21 человека, более 50 человек получили ранения.

Как стало известно 8 ноября, методичка минобрнауки РФ, в которой прописаны рекомендации по антитеррористической безопасности школ, вызвала серьезные нарекания генпрокуратуры. Как заявили в ведомстве, в документе занижены категории опасности объектов охраны, определенные ранее постановлением правительства РФ.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (47) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
8.11.2018 09:30

Платить кто будет? У ФГУП "Охрана" ставки не под силу для оплаты школам!

  • Анонимно
    8.11.2018 09:30

    Платить кто будет? У ФГУП "Охрана" ставки не под силу для оплаты школам!

    • Чепига
      8.11.2018 09:38

      И так ясно что на все школы нынешних солдатиков не хватит
      Переведут всех нынешних вахтеров в Росгвардию и будет Росгвардия кассировать вместо многочисленных ЧОПов

    • NIYAZ
      8.11.2018 09:40

      Вместо того, чтобы работать на профилактику Росгвардия будет делать бизнес и придавать образовательным организациям некий вид колонии-лагерей.

    • Государство! денег полно в стране судя по авто чиноников и красивой форме военных

    • Анонимно
      8.11.2018 09:51

      Да, у ФГУП "Охрана" самый высокий прайс из всех охранников.

  • Анонимно
    8.11.2018 09:33

    переложить то переложить, конечно безопасность нужна, но это повлечет бешеное увеличение трат из бюджета, и в том числе на увеличение количества сотрудников Росгвардии

  • Анонимно
    8.11.2018 09:34

    Не знай , не занай...Росгвардия не решение проблемы!

  • Анонимно
    8.11.2018 09:37

    Еще не плохо было бы прописать ответственность Росгвардии за допущение ЧП в образовательных учреждениях, н-р, увольнение всего руководящего штата.

  • Анонимно
    8.11.2018 09:37

    Идиоты.
    Росгвардию в каждую деревню!
    Росгвардию в каждый квартал!
    Росгвардию в скорую помощь!
    Росгвардию засунем везде!.
    На одного учителя или врача по 5 гвардейцев!
    Нормальные люди то в стране остануться???

  • Анонимно
    8.11.2018 09:37

    Очень хорошо как на КАМАЗе до трусов будут проверять.

    • Анонимно
      8.11.2018 10:45

      к 09.37. Как сказать... Если так продолжать, то могут не только проверять, но и раздевать.. в школах - родителей, а на КамАЗе - младших по званию сотрудниц..

  • Анонимно
    8.11.2018 09:40

    Наоборот экономия, росгвардия огромная, как раз раскидают по школам по пару человек.

  • Анонимно
    8.11.2018 09:51

    Замечательно! Президентская гвардия будет охранять школы. Будем надеяться, что это не единственный шаг Правительства РФ по отношению к школам и их обеспечению, как и Президентских объектов

  • Анонимно
    8.11.2018 09:52

    Татарин Злой
    Охранять будут золотовцы, ништяки вроде хорошей зарплаты и пенсии в 45 лет будут получать тоже золотовцы, а платить за все это будем мы..

  • Анонимно
    8.11.2018 09:54

    Поддерживаю, сейчас в нашей школе сидит дедушка из ЧОП.

  • Анонимно
    8.11.2018 09:56

    Снова в карман к родителям залезут!

  • Анонимно
    8.11.2018 09:57

    Как лупит Россгвардия на демонстрации молодых парней и девчат,уже видели.Устроили,полное мочилово.Теперь им дадут школы,для тренировок?Чтобы с детства,дети их боялись и тряслись?Тогда,Алга !Кто то,готовит провокацию,на государственном законодательном уровне.

    • Анонимно
      8.11.2018 10:12

      Это гениально! В дни демонстраций сделают учебный день. А гвардеец будет следить что бы никто не ушел. Бинго! И нет у овального больше аудиториии

    • Анонимно
      8.11.2018 10:29

      Кого отлупили? Все веселые сидят, на телефоны сотрудников снимают.

  • Анонимно
    8.11.2018 09:58

    пипец какой-то в стране, в 90 е годы когда большинство пацанов 8-11 классов так или иначе были вовлечены в ОПГ, когда одни ОПГ отстреливали другие ОПГ на улицах, когда я в школу ходил с монтировкой в пакете под учебниками, никому никакого дела не было до того, что происходит вообще и кто сегодня с самодельным пистолетом пришел на математику. А тут, после 18 лет неудержимого подъема в всех областях народного хозяйства под мудрым руководством детсады и школы превращают в спецприемники какие-то, как будто это сможет кого-то от чего-то защитить. И главное все прекрасно понимают, что хоть взвод с автоматами поставьте на входе в школу никого это не от чего не защитит, только нервозности прибавит.

  • Анонимно
    8.11.2018 10:06

    Азат Д

    Фейк в Керчи удачно прошел.

  • Анонимно
    8.11.2018 10:11

    Лук по 44 рубля будет школам продавать

  • Анонимно
    8.11.2018 10:15

    Лишь бы не из карманов родителей.

  • Анонимно
    8.11.2018 10:16

    так вот откуда ноги растут

  • Анонимно
    8.11.2018 10:29

    Чоп или росгвардия.какая разница.охраники теже остануться.только деньги в другой карман.....

  • Анонимно
    8.11.2018 10:32

    Насколько эшелонированная линия защиты будет вокруг школы?
    Опять рамки, решетки, охранники?

    Ну ведь должна быть логика в принятии решений, ведь проблема не снаружи школы. Проблема внутри, в самих школьниках, в самой школьной системе.

    "Разруха не в клозетах, а в головах"
    М.Булгаков "Собачье сердце"

    • Анонимно
      8.11.2018 10:56

      Ещё колючей проволокой школы обнести осталось. Надо лечить болезнь, а не последствия)))

  • Анонимно
    8.11.2018 10:45

    Денег в стране образно говоря куры не клюют. Правильная на мой взгляд инициатива что именно росгвардия должна охранять школы а не образно говоря бабушка божий одуванчик.

  • Анонимно
    8.11.2018 10:56

    Керченский "аншлаг" с участием Росгвардейцев- результат появления нового законодательства???...Не кажется ли вам,что всё подминается и подгоняется именно под эту структуру.....есть один человечек с генеральскими погонами...очень похожий на президента...и который грозился "делать отбивные"...
    Очень плохой признак....

    • Анонимно
      8.11.2018 11:40

      представляете что будет если он вдруг станет президентом, это будет похлеще конца 30-х годов

  • Анонимно
    8.11.2018 11:08

    Версия о том что в Керчи действовал не один человек а ему помогали, чтобы потом протолкнуть очередной закон о росгвардии вполне себе имеет право на существование.

    • Анонимно
      8.11.2018 11:24

      В мозге либерала

    • Анонимно
      8.11.2018 12:34

      Азат Д

      Там скорее всего постанова была, не зря же местную скорую помощь не привлекали.
      На кадрах с видеокамер и эвакуации, с 20 погибшими и 70 ранеными нет крови. Нет копоти от взрыва, термического воздействия, и т.д.
      Это из серии "террорист и Золотов", и остальные глупые зрители.

      • Анонимно
        8.11.2018 13:20

        ...Обращаю ваше внимание на момент очень быстрого захоронения потерпевших. Согласно УПК РФ суд.мед.экспертиза производится в течение 30 суток и срок может продлеваться. В обычных условиях только очередной осмотр трупа экспертом, без составления и печатания СМЭ, приходится ждать неделями, а заключение - ждать месяцами (или договариваться с экспертом о срочности). Здесь двадцать одна жертва преступления и подозреваемый, все должны быть официально опознаны родственниками (отдельное следственное действие), каждый труп должен осмотреть эксперт с изъятием образцов. Должны быть выполнены фотосъемка общая трупа, локализация и характер каждого ранения должны быть описаны и сфотографированы. Просто не могу себе представить в каком режиме и сколько экспертов работали, чтобы обеспечить за двое суток показательную траурную панихиду в центре города в закрытых гробах. Про осмотр места происшествия следственным комитетом без понятых, с линеечкой, без дактилоскопического порошка, без упаковочного материала, без фотосъемки по приказу - это просто спектакль...

  • Анонимно
    8.11.2018 11:23

    Теперь всем ясно, для чего кем был инсценирован театр в Керчи? Ну далее, Росгвардия будет присутствовать во всех обьектах и зданиях, под предлогом обеспечения безопасности, а следить за холопами, чтобы чего лишнего не придумали.

  • Анонимно
    8.11.2018 12:15

    Учительница была вынуждена применить табельное оружие (с)

  • Анонимно
    8.11.2018 12:30

    почему у нас не осуществляют как в США объезд полицией городских микрорайонов?

  • Анонимно
    8.11.2018 12:54

    В керчи решены 2 задачи , пристроить росгвардейвев , и ужесточить выдачу оружия !

  • Анонимно
    8.11.2018 14:10

    А если у росгвардейца крыша поедет? От него кто будет защищать учеников ?

  • Анонимно
    8.11.2018 23:08

    Росгвардии еще нам в школах не хватало.