Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 13 Ноября
Опросы Архив
Нужно ли вообще развивать ветроэнергетику в Татарстане?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
8.11.2018

«Левада-Центр»: Почти половина россиян не решается планировать свое будущее даже на ближайшие месяцы

В России сократилось число людей, планирующих свое будущее на ближайшие несколько лет. Об этом свидетельствуют данные «Левада-Центра», которые приводит «Дождь».

Почти половина россиян (46%) не знают, что с ними будет даже в ближайшие месяцы. Это на 9% больше, чем в 2016 году. Так ответили 68% опрошенных, которых «Левада-Центр» отнес к потребительскому классу «ниже среднего». Среди представителей среднего класса такой вариант ответа выбрали 47%, а в классе «выше среднего» в своем ближайшем будущем не уверены только 27%.

Число россиян, которые планируют будущее на ближайшие 5−6 лет, сократилось с 17% до 11%. Число тех, кто строит планы на 1−2 года, уменьшилось с 37% до 35%.

Согласно исследованию «Левада_Центра», все эти показатели были выше еще полгода назад — в мае 2018 года 13% респондентов планировали свое будущее на ближайшие 5−6 лет, 40 строили планы на 1−2 года вперед, а число тех, кто не уверен в своем будущем даже в ближайшие месяцы, было на 5% меньше, чем сейчас.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (24) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
8.11.2018 09:51

План один: бежать отсюда в нормальное государство.

  • Анонимно
    8.11.2018 09:51

    План один: бежать отсюда в нормальное государство.

    • Анонимно
      8.11.2018 10:17

      ты с дивана даже не встанешь. а если встанешь, выдохнешся пока до границ города дотопаешь. бегун

      • Анонимно
        8.11.2018 11:25

        Человек высказался о своих личных намерениях
        эмиграции,
        а ему тут же нагрубили в оскорбительной форме
        даже не знающие его лично люди.

        Это говорит об отношении людей в нашем обществе, о негативном отношении друг к другу
        без особых причин.

        Может поэтому люди думают об эмиграции?

    • Чепига
      8.11.2018 10:55

      В нашей стране сложно что то планировать по нескольким причинам-
      1/ Действия правления ЗАО Россия непредсказуемы (в последние 8 лет их вообще вразнос понесло)
      2/Ситуация в ЗАО Россия во многом зависит что скажет Президент США
      3/Телевизор ежедневно 24 часа/сутки нагнетает и пугает
      4/ В связи с мутной политсистемой в ЗАО Россия мало кто понимает чего ждать от капитана

    • Анонимно
      8.11.2018 11:30

      где оно "нормальное государство"? мы то же готовы идти. Но мы научились отличать рекламу от реальности. широко отрекламированные западные страны имеют проблем не меньше. бежать от одних в другие сомнительная перспектива

    • Анонимно
      8.11.2018 19:54

      План один: бежать отсюда в нормальное государство.
      Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/401755

      Нам денежки, только чтобы с голоду не сдохнуть платят, чтобы не поубегали.

  • Анонимно
    8.11.2018 10:12

    Скоро закрою долги и свалю из Рашки.

    • Анонимно
      8.11.2018 11:59

      А там, куда свалю, новых долгов наделаю... От себя то не убежишь.

    • Анонимно
      8.11.2018 12:15

      Вот никогда не могу пройти мимо комментариев про "бежать из страны". Руки сами тянуться к клавиатуре ответить всем и каждому, кто уже выбегает.
      Вопрос первый - вы язык -то знаете, или думаете там на месте освоить?
      Ну да, в школе не освоили, а там -то после 30-40 как попрет. Прям чакры откроются.
      Где будете жить, как приедете?
      Если есть деньги и силы, чтобы туда уехать и освоиться, кто мешает жить хорошо здесь?
      Вы знаете, как там вкалывают? Половина комментаторов здесь пишет, сидя на работе. А там не сидят, там работают.
      Многие так и не смогут там ничего купить из недвижимости даже за всю оставшуюся жизнь. А здесь от родителей многим приватизированные квартиры останутся.
      Там нужны только высококвалифицированные специалисты. Я вот как раз к таким и отношусь, плюс свободно владею английским.
      Последние 15 лет я работаю в западной компании - но здесь, в России. И не в Рашке, слышите!!!
      И меня почти все устраивает.
      Кто мешает многим работать здесь?
      Думаете, там прям вам и свобода слова и соцгарантии и пр радости? Спуститесь с небес на землю.
      Наши иммигранты в том же Израиле, многие, до смерти работают и живут до сих пор в съемном жилье. А знаете в каких убогих квартирках? И в Австралии тоже.
      Медицина там хорошая, это факт. Но вы будете за нее платить по страховке. У нас кто мешает платить за то же самое? Опять же лечиться можно туда ездить.
      За хорошее образование детей тоже будете платить - или с жителями Гарлема учить их планируете? Тогда у нас лучше - даже в самых нерейтинговых школах вполне еще учат.
      За долги в США вас выселят в течении недели - у нас единс твенное жилье, кроме ипотеки, пока не трогают.
      Поверьте, я все это видела, и бежать туда вообще не хочу. Хотя запасной паспорт иметь вполне можно, если это по- средствам. Можете получить - вперед. А крики "... бежать из страны" оставьте на более тяжкие времена.

  • Анонимно
    8.11.2018 10:32

    От себя не убежишь )

    • Анонимно
      8.11.2018 11:21

      Зато можно убежать от экономического кризиса
      из страны третьего мира.

      Куда-нибудь в Канаду, почему нет? :)

  • Анонимно
    8.11.2018 10:32

    Виртуальные бегунки активизировались,давайте будем реалистами,чтобы уехать с относительным комфортом хотя бы в Черногорию,необходимы пара миллионов рублей и пара тройка идей,чем заниматься,деньги кончатся через год полтора.

    • Анонимно
      8.11.2018 10:48

      пара миллионов рублей (!) вообще ни о чем при выезде.нигде ни на что не хватит этого.

  • Анонимно
    8.11.2018 11:26

    Стабильности в Мире нет!

  • Анонимно
    8.11.2018 12:23

    зачем планироват? за нас и так планировают партия, правительства.

  • Анонимно
    8.11.2018 13:04

    На государство надежды нет. Будущее пугает.

  • Низами
    8.11.2018 13:05

    В России сократилось число людей, планирующих свое будущее на ближайшие несколько лет. Об этом свидетельствуют данные «Левада-Центра», которые приводит «Дождь».

    Почти половина россиян (46%) не знают, что с ними будет даже в ближайшие месяцы.
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/401755

    В свете подобных "данных" особо интересны читать тексты так называемых "капсул времени", которые были заложены во времена Советского союза и вскрыты к 100-летию ВЛКСМ...

  • Анонимно
    8.11.2018 16:37

    СТОЯ аплодирую АВТОРУ 12.15. Подпишусь под каждым словом!
    Редкий адекватный комментарий!
    "Там" бывал и не раз.
    И как обычно, у таких текстов нет плюсиков или одни минусы.
    Уровень электората, что и говорить.

  • Анонимно
    8.11.2018 19:06

    Я в советское время закончив техникум на 50 лет вперед рассчитал свои финансы и рост благосостояния. При этом меня все устраивало.
    Жил на одну зарплату и на все хватало!
    Каждый год ездил отдыхать в Казахстан к родным. Работал с 9 до 18 и два гарантированных выходных.
    Если бы захотел больше денег, мог в любое время поехать на заработки в Сибирь, там коэффициент был существенно выше.
    Я так считаю, что в советское время каждый кто не пил и работал даже простым рабочим, по нынешним временам жил как средний класс. Да, видов колбасы и шмоток было гораздо меньше. Машины по очереди и т.п.
    Но!
    Для того, что бы радоваться жизни каждый день, достаточно было не быть пьяницей и тунеядцем!
    А сейчас и с миллионом долларов в кармане, каждый день в холодном поту просыпаться будешь....

  • Анонимно
    8.11.2018 21:30

    Валить надо не из страны))) и все это знают! Пусть они которые наворовали "капельку" совести заимеют и свалятся уже, и мы заново построим СССР ,а кто не спрятался мы не виноваты!!!))) К ответственности всех,достанем всех кто воровал,поймаем новых, и заживём!!! А чё нет то!!!

  • Анонимно
    8.11.2018 21:59

    Не "валить" надо из страны , а гнать тех кто её грабит денно и ночно уже 20 лет...

  • Анонимно
    10.11.2018 22:17

    Подождите, а как же Россия, которую мы потеряли и хруст французской булочки?