Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 17 Ноября
Опросы Архив
Кто, на ваш взгляд, является наиболее влиятельным в Елабуге?
26%Геннадий Емельянов
11%Тимур Шагивалеев
41%Леонид Барышев
10%Вадим Махеев
2%Адиль Ширинов
10%Свой вариант в комментариях
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
8.11.2018

Рогозин намерен разделить космонавтов на три класса

Российских космонавтов намерены разделить на три класса в зависимости от того, сколько раз они летали на орбиту. Предложение выдвинул глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин. Проект его приказа появился на портале проектов нормативных правовых актов.

Дмитрий РогозинФото: kremlin.ru

Если документ будет подписан, то каждый российский космонавт из центра подготовки космонавтов будет получать третий класс за первый полет, за два полета в космос — второй класс, за три и более — первый класс. Без очереди могут быть присуждены классы в тех случаях, если был выполнен особо сложный или длительный полет, проведены важные испытания космической техники либо исследования и эксперименты. О том, какой класс и кому будет присуждаться, решение будет принимать комиссия «Роскосмоса», которую возглавит гендиректор. Будет проходить голосование, показательным станет большинство голосов. При равенстве в голосовании итоговое решение останется за главой «Роскосмоса».

Дополнительного финансирования новшество не потребует. Проект документа 13 ноября завершит прохождение этапа антикоррупционной экспертизы, после чего его подпишет Рогозин.

6 ноября он заявил, что Россия создаст на Луне долгосрочную базу, где ее поверхность будут изучать роботы-аватары. 2 ноября Рогозин анонсировал появление новой концепции освоения Луны в течение двух недель. Ее подготовят Российская академия наук и научно-технический совет «Роскосмоса».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (37) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
8.11.2018 10:10

По Рогозину Гагарин, Береговой, Терешкова были бы космонавтами 3 класса! Приравнял космонавтов к токарям, слесарям, фрезеровщикам с разрядами. Если так пойдёт дальше, то скоро космонавтов по цвету малиновых и желтых штанов будет различать. Ему ж дозволено, у него много каце!

  • Анонимно
    8.11.2018 10:01

    Первый сорт.Второй сорт.Третий сорт.

    • Анонимно
      8.11.2018 10:33

      1 "А", 1 "Б" и 1 "В".

      • Анонимно
        8.11.2018 11:22

        "Сестрёнка Наташка теперь первоклашка, Теперь ученица она, И знает об этом вся улица наша, И знает об этом вся наша страна! К.Ибряев

    • Анонимно
      8.11.2018 10:33

      Лунтики, Лунатики, Лунтяи. Это за полеты на луну.

    • Анонимно
      8.11.2018 10:45

      Эконом, Бизнес и Первый класс

    • Анонимно
      8.11.2018 11:26

      Делить людей на классы. Как не хорошо.
      Прямо как большевик.

  • Анонимно
    8.11.2018 10:07

    Ну если в Роскосмосе больше нечем заняться!

  • Анонимно
    8.11.2018 10:08

    Сколько получает глава NASA и глава Роскосмоса сколько получает инженер NASA и инженер Роскосмоса

  • Анонимно
    8.11.2018 10:10

    По Рогозину Гагарин, Береговой, Терешкова были бы космонавтами 3 класса! Приравнял космонавтов к токарям, слесарям, фрезеровщикам с разрядами. Если так пойдёт дальше, то скоро космонавтов по цвету малиновых и желтых штанов будет различать. Ему ж дозволено, у него много каце!

    • Анонимно
      8.11.2018 12:29

      3-й сорт, тоже не брак,
      если это: Гагарин, Береговой и Терешкова.

      -м-

    • Анонимно
      8.11.2018 19:10

      Читайте внимательно!
      Гагарин и остальные, кого вы перечислили, выполняли полеты в сложных условиях, как первопроходцы и по его определению попадают в первый класс автоматом.
      Не обожествляйте профессию космонавта. Скоро их станет очень много и все равно придется классифицировать.
      Космонавт - это профессия, а не божий дар или княжеский титул!

  • Анонимно
    8.11.2018 10:17

    Рогозин совсем с катушек слетел?
    Космонавт после даже одного полета уже герой. Это вам не прогулка по бродвею.
    И не всегда от них самих зависит сколько будет у него полетов.
    Это же не их выбор, а комиссии - по задачам, квалификации, здоровью.
    Зачем их делить? Вносить раздрай в коллектив?

    • Анонимно
      8.11.2018 12:29

      Секрет думаю кроется в необходимости экономии. Если будет делииь на классы, то и надбавки и пенсии будут разные, а сецчас они одинаковые видимо, один раз полетел илм пять раз побывал.

      • Анонимно
        8.11.2018 14:39

        Ну и начнется протекционизм, кому лететь и зачем.
        А там и до коррупции недалеко, медикам за справки, руководству за выбор и т.д.
        Чтоб больше слетать и больше получить. Как везде.
        Надеюсь, что хоть среди космонавтов сейчас не так, там все должно основываться на доверии и взаимовыручке.

  • Анонимно
    8.11.2018 10:18

    На секретаршу,дочь и сына.

  • Анонимно
    8.11.2018 10:26

    Эх... у них зуд какой то, неужели думают, что от переименования космонавтов в космонавт 1 класса, 2 класса, 3 класса что то изменится в системе? Милицию в полицию, часовые пояса, аэропорта. Надеюсь не додумаются переименовать космонавтов в астронавтов. Ой.. тссс.

    Все больше и более прихожу к мысли, что Д.О.Рогозин не на своем месте. Это не его компетенция. Правильнее и полезнее его было бы назначить пресс-секратрем Роскосмоса.

    • Анонимно
      8.11.2018 10:59

      в сибирские леса. ответственным за подготовку карандашей, которыми пишут в космосе.

  • Анонимно
    8.11.2018 10:33

    Каждый день все новые и новые идеи от наших депутатов и чиновников ведущие к повышению экономической мощи страны. Самим не надоело?

    • Анонимно
      8.11.2018 13:23

      Интересно, а если депутатов разделить на классы
      Кто больше безумных и бездетных идей озвучивает какой класс получит?

  • Анонимно
    8.11.2018 10:34

    А последний полет засчитают или просто инвалидность первого класса дадут?

  • Анонимно
    8.11.2018 10:35

    Он совсем дурной похоже....

  • Анонимно
    8.11.2018 10:51

    отличительная черта современных российских "эффективных менеджеров" это ввод множества так называемых метрик оценки труда подчиненных и дальнейшая имитацию бурной деятельности по мониторингу этих оценок. Чем больше введет разнообразных KPI, тем дескать значительнее выглядит его "эффективность". И ведь так не только в госконторах, а вообще во всех компаниях. Раковая опухоль, которая пожирает ресурсы, блджад

    • Анонимно
      8.11.2018 12:31

      Отчасти может и правда, что каждый Старается метрику сделать, но ведь если не будет планов, целей количествеенызх, то и работать легко будет всем, знай все работники приходят и уходят с работы каждый день, я про служащих имею ввиду, для рабочих думаю здесь что то иное надо

  • Анонимно
    8.11.2018 11:01

    Самое страшное это дурак с инициативой.Вот за счёт таких Рогозиных мы и союз развалили.По нему значит Гагарин которого посадили в бочку с парашютом за спиной на 300 тонн взрывчатки это просто новичёк.Рогозину надо лично на сборке присутствовать чтоб следующих космонавтов бракоделы не угробили а он фантазиями занимается.

  • Анонимно
    8.11.2018 11:04

    на этом креативные мысли рогожина закончились!

  • Анонимно
    8.11.2018 11:05

    Для несведущих: в ВВС летчики от уроня подготовки и налета делятся на 3 класса

    • Анонимно
      8.11.2018 11:14

      Ну и что вы хотели сказать? Со времен СССР никто кроме Рогозина не догадался делить космонавтов на классы как летчиков? А там далеко не дураки работали, чтоб переименовывать ВВС в ВКС и ГРУ в ГУ.

  • Анонимно
    8.11.2018 11:25

    Нормальная градация, как в спорте: КМС, Мастер Спорта, Международник. У всех свои привелегии, зарплата, квартиры

  • Анонимно
    8.11.2018 11:31

    Весь менеджмент Роскосмоса при подготовке к пуску, на стульчики рядом надо сажать, как Неделин М. И. сидел.

  • Анонимно
    8.11.2018 11:40

    — Ты такую машину сделал?
    — Да, я.
    — У меня вот тоже один такой был — крылья сделал.
    — Ну-ну-ну-ну-ну?
    — Что ну-ну? — я его на бочку с порохом посадил — пущай полетает!

  • Анонимно
    8.11.2018 11:55

    собаку которую топил попала в 1 класс.

  • Анонимно
    8.11.2018 12:20

    зачем классификация ради з/п и пенсий? насчёт Луны...спорный вопрос, на Ю-тубе говорят, там база пришельцев и они туда никого не пускают.

  • Анонимно
    8.11.2018 12:27

    Рогозин, в России(СССР) все космонавты первоклассные!

  • Анонимно
    8.11.2018 14:33

    Политим ночью на солнце.- А почему ночью? - Чтобы не сгореть дурак.

  • Анонимно
    8.11.2018 15:43

    Ну, теперь-то дела у Роскосмоса в гору пойдут, главную проблему Рогозин решил.

    У меня только один вопрос возник. А вот этим, катапультированным при старте "Союза" нашему и американцу, какой класс присвоят, нулевой? До космоса они вообще не долетели...

  • Анонимно
    8.11.2018 23:05

    Угомоните уже этого Рогозина!