Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 21 Ноября
Опросы Архив
А вы поддерживаете изъятие неиспользуемой сельхозземли?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
8.11.2018

Лилия Галимова о местоположении будущей Соборной мечети в Казани: «Все в центре города»

Официальный представитель казанского Кремля Лилия Галимова сообщила на очередном брифинге в доме правительства РТ, что планируемая к строительству Соборная мечеть будет расположена в черте центра Казани.

«Пока все на стадии обсуждения. С местом пока не определились. Официально заявлять не о чем. Как только будет понимание по месту, то мы обязательно озвучим, — заявила Галимова. — Это несколько вариантов, но, безусловно, все в черте, в центре города».

По ее словам, в настоящий момент продолжается сбор неформальных мнений экспертов. Рабочий процесс по этой теме начался сравнительно недавно — несколько недель назад. Тема строительства большой Соборной мечети в Казани, по мнению представителя казанского Кремля, является очень щепетильной.

«Это на самом деле очень такой серьезный процесс, все нужно взвесить и общественность тоже привлечь к этому вопросу. Поэтому пока рано говорить, все на стадии обсуждения. Вопрос необходимости строительства Соборной мечети назрел. Есть понимание, что данный вопрос надо решать. Но это такая тема деликатная, которую надо щепетильно прорабатывать и обсуждать», — отметила Галимова.

При этом она затруднилась ответить, будут ли учитывать общественное мнение при формировании проекта мечети.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (132) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
8.11.2018 12:30

Хватит уже церквей и мечетей! Стройте библиотеки, клиники и научные центры!

  • Анонимно
    8.11.2018 12:29

    А будет ли такой же широкий общественный резонанс и сбор подписей за отмену строительства, как это было в случае восстановления Казанского собора?

    • Анонимно
      8.11.2018 13:18

      А что такое было?

      • Анонимно
        8.11.2018 13:48

        в том-то и дело, что не было. почему-то только, когда мечети строят сразу так. а вот собор огромный в центре построили и никто не обсуждал

        • Анонимно
          8.11.2018 14:05

          его восстановили 1 в 1 на месте разрушенного.

          • Анонимно
            8.11.2018 14:24

            и что дальше? это было 100 лет назад. То есть если 200 лет назад в центре Казани запрещали строить мечети теперь нельзя уже мечеть построить? А вот 450 назад мечети тут были.
            а сколько мечетей было разрушено в центре Казани до того? Почему нужно восстанавливать только то, что советская власть разрушила, но нельзя вернуть мечети, ведь они были разрушены царской властью?

            сейчас мы не в царской Казани живем и в центре Казани (как и во всем городе) мусульман как минимум столько же как православных (а в целом больше), тогда почему в центре только для православных должны церкви строить? Если православный Собор строят, то обсуждения нет, а если если мусульмане хотят Соборную мечеть, то из этого резонанс делают. Новой Собор казанской иконы тоже создаст трудности для трафика в центре. И вообще там своя застройка уже за 100 лет сложилась. Все в равных условиях должны быть

            • Анонимно
              8.11.2018 14:42

              14.24 Одно другому не противоречит. Собор воссоздается на месте разрушенного монастыря даже , а не только собора. Он решает не только религиозные задачи, но и прросто делает облик Казани намного более привлекательным..Особенно если восстановиться весь комплекс. И тоже самое касается восстановления порушенных когда то мечетей. Они же прекрасны своей архитектурой и чем больше будет в городе таких мест, тем более соседствующих церквей и мечетей, тем лучше. У нас в городе и так это замечают все приезжие и большинству это очень нравится..

            • Анонимно
              8.11.2018 14:46

              С чего Вы взяли, что я против мечети? А про равные условия: 1500 мечетей и 207 церквей. (Сегодня в состав духовного управления входят свыше 1500 мечетей, в которых работают почти столько же имамов. ДУМ РТ в России занимает второе место по количеству махаллей.
              Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/357609)

          • Анонимно
            8.11.2018 14:58

            13.48 Собор воссоздан не просто на том же самом месте где был, а на старых фундаментах (усиленных) Что там можно было обсуждать по поводу его местоположения????

      • Анонимно
        8.11.2018 14:19

        А Вы уже не помните?

    • Анонимно
      8.11.2018 14:30

      Казанский собор строят? Строят... Теперь строительство Соборной мечети вопрос справедливости..

      • Анонимно
        8.11.2018 14:46

        Почему в таком случае несправедливость к иудеям?

      • Анонимно
        8.11.2018 14:51

        14.30 Увязка была изначально.. Странно , что Вы не знаете об этом. Она была в одном даже Указе, специально.. ("Указ о создании Болгарской исламской академии и воссоздании Собора Казанской иконы Божией Матери.") Так что это вообще не аргумент. Но восстанавливать порушенные в свое время надо в городе и мечети и церкви.. Даже для атеистов. Город становится красивее

  • Анонимно
    8.11.2018 12:30

    Хватит уже церквей и мечетей! Стройте библиотеки, клиники и научные центры!

    • Анонимно
      8.11.2018 13:10

      Построят научные центры и вы скажете, что они распилили бюджетные средства.

    • Анонимно
      8.11.2018 13:13

      Построят научные центры и вы скажете, что они распилили бюджетные средства. Такие люди всегда и во всем ищут негатив. Дороги новые - распил, отремонтировали дом - распил, построили церковь (мечеть) - лучше бы дороги отремонтировали и т.д.

      • Анонимно
        8.11.2018 15:22

        А в ынеПИЛИТЕ и всё ,орет и еще жалуется втом то и беда что воруете! А СТРОИТЬНАДО ШКОЛЫ БОЛЬНИЦЫ БИТБЛИОТЕКИ А НЕ КУЛЬТОВЫЕ ЗАДАНИЯ

        зачем в центре а?? кому???

        гондурас сплошной

    • Анонимно
      8.11.2018 13:46

      В новой мечети надо бы сделать больше учебных оборудованных аудиторий для преподавания естественных наук на татарском языке. И может еще парочку мечетей таких же...

    • Анонимно
      8.11.2018 13:56


      8.11.2018 12:30

      Для кого? Мы подыхаем. А дети, слава б-гу, уехали отсюда.

    • Анонимно
      8.11.2018 14:38

      Нынче библиотеки строить не рационально, все можно найти в интернете и бесплатно! Поликлиники в городе ремонтируют, кстати.

    • Анонимно
      8.11.2018 15:13

      Одно другому не мешает. Интересно, вот вы куда ходите? Может ни в одно из перечисленных мест..

    • Анонимно
      14.11.2018 17:50

      Пусть строят. Лучше к духовности стремиться а не к извечному потребительству в ТЦ

  • Былтыр
    8.11.2018 12:31

    Давайте на квартале рядом с Казань-ареной. Ново-Савиновский район и так является фактическим центром города.

    • Анонимно
      8.11.2018 12:41

      лучше между ДВС и ЮИТ, как раз там пустырь у воды не туда не сюда

    • Анонимно
      8.11.2018 12:50

      Казан Нуры мечеть рядом, от посетителей Татнефтьарены житья нет, издеваетесь что ли?

    • Анонимно
      8.11.2018 12:52

      авиастрой тоже место обалденное стало

    • Анонимно
      8.11.2018 13:45

      Еще раз вам говорим не нужны больше в городе церкви и мечети, их уже и так более чем достаточно.

  • Анонимно
    8.11.2018 12:33

    Где поместить такую громадину. Большая соборная мечеть по планам будет вмещать 10 000 чел. Кул Шариф к примеру вмещает 1 700 чел. Она будет почти в 6 раз больше чем Кул Шариф.

    • Анонимно
      8.11.2018 13:41

      В Советском районе надо! Тут нехватка мечетей..

      • Анонимно
        8.11.2018 22:29

        Тогда и в Советском районе тоже надо построить мечеть.

    • Анонимно
      8.11.2018 13:54

      Видимо будет в районе Леруа Мерлен, на Чистопольской-Амирхана. На сваях поднимут стилобат над Леруа. И на цоколе построят Соборную мечеть.
      И леруа будет на месте, и на 2 этаже парковку можно сделать будет. И на третьем, вровень с Ривьерой и Колесом мечеть возведут...

  • Анонимно
    8.11.2018 12:34

    Лучше между Ривьерой и Казаном . Красиво будет смотреться со всех сторон .

  • Анонимно
    8.11.2018 12:34

    Хвала Аллаһу, Господу миров!

  • Много пустого места есть в районе ул. Шоссейная

    • Анонимно
      8.11.2018 15:24

      там не построить грунты там не держат.
      Хотели вначале стадион там строить даже рощу вырубили

      а грунты там не держат

  • Анонимно
    8.11.2018 12:36

    Центр крайне неудобное место: узкие улочки, бесконечные заторы, отсутствие парковочных мест. Лучше или возле Казань-арены, или возле ипподрома.

  • Анонимно
    8.11.2018 12:37

    Азат Д

    У нас же вроде религия отделена от государства?

  • Анонимно
    8.11.2018 12:38

    Опять опиум для народа. Лучше бы обеспечили людей работой с нормальной зарплатой, а не тратили наши деньги. Налог на храм еще не придумали?.

    • Анонимно
      8.11.2018 14:44

      12.38 Налог на храмы давно придумали. назывался десятиной. Странно, что Вы этого не знаете..Но это в наше время дело вашей совести и вопрос веры.. Никто у Вас отнимать вашу копейку не будет - тратьте на то что Вам дороже - на желудок..

      • Анонимно
        8.11.2018 22:02

        В Германии налог 13% с зарплаты. При перечислении указывают на какую конфессию. Могут в храме спросить соответсвующее удостоверение и не пустить. Пусть верующие платят и храмы на свои взносы строят. Пора и у нас так сделать, а не за счет других.

  • Анонимно
    8.11.2018 12:41

    Надо учесть транспортную составляющую. В Москве не учли, постоянные пробки во время молитв

  • Анонимно
    8.11.2018 12:41

    Обязательно нужно в центре, пусть Всевышний поможет в этом благом деле! Все татары и мусульмане искренне просят Вас построить мечеть!

  • Анонимно
    8.11.2018 12:41

    Это же неудобство для большинства жителей.Пробки во времена религиозных праздников и прочая.

  • Анонимно
    8.11.2018 12:42

    Можно еще в Соцгороде. Легкий доступ с любой точки города и метро есть и самый большой и зеленый парк в городе.

  • Анонимно
    8.11.2018 12:42

    Посланник Аллаха сказал: «Судный час не настанет до тех пор, пока люди не начнут хвалиться друг перед другом мечетями».

    и еще: «Люди будут хвастаться мечетями и будут редко посещать их. А хвастаться они будут сделанными в мечетях украшениями».

    • Анонимно
      8.11.2018 13:05

      смысл в большой мечети, потому что туда именно ХОДЯТ и мест НЕ ХВАТАЕТ. Умничать все мы можем и нести бред тоже.

      • Анонимно
        8.11.2018 13:50

        вот и не неси бред, а лучше сходи и посмотри, насколько заполнены мечети, православные храмы, а они полупустые!!!

        • Анонимно
          8.11.2018 14:47

          13.50 Вы прямо таки ходите в храмы и мечети и отслеживаете? что то кажется, что говорите просто так - слышали про это. Скорее всего в либеральном очередном масс-медиа каком нибудь..

          • Анонимно
            8.11.2018 15:26

            да отслеживаем храмы вес пустые

          • Анонимно
            8.11.2018 16:05

            3% верующих в Татарстане

            • Анонимно
              8.11.2018 16:53

              16.05 3% неверующих. Собственно также как и везде.. Вы что то напутали.. Даже по официальным опросам и статистике 80% себя в России считают православными. Среди татар таже статистика уверен. Не путайте воцерковление и веру.. Одно дело, что человек ежедневно не посещает службы по какой то причине, но это не повод считать его неверующим..

    • Анонимно
      8.11.2018 13:07

      про посланника когда пишешь, обязательно нужно писать салават (саллаллаху алейхи ва салям), раз начал умничать, тем более неуместно и не правильно.

  • Анонимно
    8.11.2018 12:42

    10000 молящихся нужно 5000 кв.м!
    На всякий случай,это-футбольное поле!
    При строительстве необходимо будет учесть снеговую нагрузку-это потребует усиление конструкции!
    Таяние снега на кровле потребует отвода талых вод-речь пойдет о продуманной системе.
    Уборка снега с территории стоянки на тысячи машин повлечет содержание специальной службы.
    Одним словом,построить-одно,а содержать-другое!
    У нас климат не стамбульский ,да и не кавказский!

    • Анонимно
      8.11.2018 13:14

      У нас разве в бюджете денег нет? У нас на медицину денег нет в бюджете, а на это найдется.

    • Анонимно
      8.11.2018 14:54

      возле Казань-арены огромная стоянка на которой нельзя парковаться, когда на стадионе проходят мероприятия. Скорее всего, здесь будет то же самое, так что стоянку можно вообще не делать.

  • Анонимно
    8.11.2018 12:42

    «Это на самом деле очень такой серьезный процесс, все нужно взвесить, и общественность тоже привлечь к этому вопросу"....
    Где-то мы это уже слышали! Может публичные слушания еще проведем?

  • Анонимно
    8.11.2018 12:58

    Интересно, где в центре города можно найти участок 250х250м свободный +- ?

  • Анонимно
    8.11.2018 12:59

    Парк Тысячелетия полупустой вечно, и самый центр как раз

  • Анонимно
    8.11.2018 12:59

    Зачем нам храмы и мечети,если никто не живет по божески ?

  • Анонимно
    8.11.2018 13:00

    Азат Д

    Вера с бога в центре города сильнее?

  • Анонимно
    8.11.2018 13:00

    Азат Д

    А говорят места в центре города для МСЗ нет, поэтому в Осиново строят.

  • Анонимно
    8.11.2018 13:10

    Пусть Аллах поможет довести дело до конца! Аминь.

  • Анонимно
    8.11.2018 13:11

    только не в грязных районах как азино и горки, и еще не на отшибах как куюки и салават купере.

  • Анонимно
    8.11.2018 13:11

    В Салават Купере !

  • Анонимно
    8.11.2018 13:21

    Бесполезно спорить, им надо и точка.

  • Анонимно
    8.11.2018 13:24

    Строить обязательно с платной парковкой и выручку пускать на содержание объекта.

  • Анонимно
    8.11.2018 13:25

    Кул-Шариф вполне справляется с ролью Соборной мечети. Займитесь тротуарами и освещением.

    • Анонимно
      8.11.2018 14:23

      Освещение дорог конечно очень слабое. И темнеет сейчас уже в четвёртом часу дня

  • Анонимно
    8.11.2018 13:27

    в свете 14 статьи конституции РФ, деятельность государственных чиновников вызывает много вопросов.

  • Анонимно
    8.11.2018 13:31

    строительство мечети более важный вопрос, чем обсуждение проблемы государственной цензуры СМИ.

  • Анонимно
    8.11.2018 13:32

    Соборная мечеть должна стать "визитной карточкой" Казани для всего мусульманского Востока!)

  • Анонимно
    8.11.2018 13:32

    А больницу на 10 000 койко- мест не надо?
    Причем для всех, для стариков и детей, для атеистов и верующих во все религии?

  • Анонимно
    8.11.2018 13:33

    Недавно построили парковку у НКЦ. Возможно на пустыре под НКЦ и построят

  • Анонимно
    8.11.2018 13:43

    В Советском районе можно было бы, если бы нашлось место, там как раз мечети только по краям района расположены. А вообще, видимо, это будет строиться на частные (благотворительные) средства, так что от государства здесь требуется именно одобрение проекта. Т.е. если есть желающие оплатить данное строительство и подходящий участок, то почему бы и нет?

  • Анонимно
    8.11.2018 13:46

    самое лучшее место на месте старого Ледового дворца. Есть новый дворец на Квартале, где Ак барс играет. Этот морально устарел, место только занимает. Для детей школы Ак барса можно построить в новом месте.

    это место для мечети удобное, потому что находится между двумя артериями - Кировская и Ленинская дамба. и как должно быть для Соборной мечети располагается на одинаковом расстоянии от спальных районов. кроме того это центр, площадь большая - по одну сторону от Кремля будет Собор казанской иконы, по другую сторону Кремля Соборная мечеть. Все справедливо, равновесно и красиво

    • Анонимно
      8.11.2018 14:10

      Полностью согласен. Логистически удобно, рядом не плотная застройка. Подъездные пути лучше не придумаешь дамба Кировская и Ленинская, для центра самые широкие дороги. Можно еще парковку сделать многоуровневую , там где стоянка рядомом с ЦУМом. И это символически будет правильно- Собранная мечеть не может располагаться не в центре. А тут вроде недалеко от Кремля, но и не в притык- на хорошем расстоянии.
      А дворец ледовый старый, там какие-то непонятное выставки проводят. Для тренировок детей нужно большой современный сделать в спальном районе, ближе к новому дворцу Татнефть-арена.

      • Анонимно
        8.11.2018 14:22

        ... и гонять детей из 1й школы (та что рядом с Мирас-отелем, там еще и фигурное катание) в спальный район на тренировки.
        Не будет смущать то, что рядом будут проходить фестиваля пива в пирамиде или бронировать рестораны на всякие вечеринки?
        Дворец Спорта недавно только отремонтировали, зря деньги тратили?

  • Анонимно
    8.11.2018 14:01

    Я бы с удовольствием жил рядом с мечетью

  • Анонимно
    8.11.2018 14:01

    Главная Соборная Мечеть в Казани, несомненно, нужна! Т.к. Казань- является визитной карточкой, воротами в мусульманский мир России!

    • Анонимно
      8.11.2018 14:21

      Казансие соборы по всей России с Вами не согласятся :)

      • Анонимно
        8.11.2018 23:20

        И что меняется от названия? Под Стамбульским (Константинопольским патриархатом) почти 350 млн христиан (в 2-3 раза больше, чем у РПЦ) и Вселенский Патриарх также восседает именно в Стамбуле, однако основная часть населения города то всё равно Мусульмане и там много больших красивых Мечетей, которые привлекают в город десятки миллионов иностранцев в год (Стамбул входит в 10-ку самых населённых и в 10-ку самых посещаемых туристами городов Мира, для сравнения Москва, в которой даже Чемпионат Мира по футболу был и то расположилась на 59-м месте)...

  • Анонимно
    8.11.2018 14:03

    Многие иностранные гости из мусульманских стран, туристы из Европы и Азии, считают Казань- мусульманской жемчужиной России! И едут специально, чтобы увидеть и посмотреть на Казань!)

    • Анонимно
      8.11.2018 14:55

      14.03 До революции три четверти приезжающих в Казань - были паломники в Казанский собор.. Собственно о Казани стало известно в мире и повсеместно в России из -за события 1579г. На месте которого и был поставлен собор.. А вовсе не потому что тут Рубин играет (или Ак Барс)

      • Анонимно
        8.11.2018 17:05

        нет, Казань в мире знают только из-за Рубина. вообще никто не знает, что икона такая. всем в мире вообще все равно до этой иконы

      • Анонимно
        8.11.2018 23:21

        А до 1552 года все знали про КАЗАНСКОЕ ХАНСТВО, в котором были очень много Мечетей

        • Анонимно
          10.11.2018 09:31

          23 21.Человек должен быть в душе чистым, а потом уже верующим.

  • Анонимно
    8.11.2018 14:05

    В центре обязательно нужна большая соборная мечеть! Во время пятничных молитв не хватает места, мечеть надо обязательно строить!

  • Анонимно
    8.11.2018 14:11

    Казани главная Соборная Мечеть- нужна! Все больше жителей Ближнего Востока и Средней Азии приезжают в Казань жить и учиться в институтах! Нужна новая, большая мечеть для всех верующих мусульман!)

  • Анонимно
    8.11.2018 14:18

    Надо отдать должное официальному представителю казанского Кремля - Лилие Галимовой, её выступления уже традиционно подкупают компетентностью и умением ясно и лаконично доносить большие потоки информации до слушателей! К сожалению в этом конкретно выступлении не в полной мере было обозначено то, что же ей, так уверенно позволило заявить о том, "что уже есть понимание того, что "проект строительства Соборной мечети уже назрел и что его нужно решать!"? Очень надеюсь на то, что мои вопросы уважаемая Л. Г. прочитает и (разумеется по возможности!) даст на них более детальные ответы - "В каком конкретно ведомстве считается, что вопрос строительства Соборной мечети"уже назрел"? И - "На основании каких исследовательских (или иных) данных этот вопрос считается "назревшим"? Заранее благодарен!

  • Анонимно
    8.11.2018 14:19

    На месте торгового комплекса #Кольцо можно построить, а парковку платной оставить.. Озолотятся все

  • Анонимно
    8.11.2018 14:42

    Лучше постройте по городу 20 маленьких. Да хоть как на Чишмяле. В центре и так куча мечетей. Там столько не нужно.
    А вот по городу иногда ездишь, особенно зимой, негде намаз прочитать

  • Анонимно
    8.11.2018 15:26

    Ну что делаем ставки. Уверен на 100 % что соборная мечеть будет между чашей и Ривьерой на улице. Сибгата Хакима. там где сейчас песок. А больше и негде.

    • mad big
      8.11.2018 15:57

      В старом аэропорту места навалом. Вот где разгуляться можно. И метро рядом строят. И дороги есть.

  • Анонимно
    8.11.2018 15:29

    не надо строить. НЕ дело правительства местного.выделять землю отводить землю!! УВОЛИТЬ Всех причастных к этому ....

    Хотят?? ПУсть покупают землю и строят на свои если жители соседи непротив

  • Анонимно
    8.11.2018 16:42

    Мингазову перед домом на его пляж.

    • Анонимно
      8.11.2018 17:18

      неА вместо его дома напротив стадиона..а что хорошо выйдет

  • Анонимно
    8.11.2018 17:41

    Надо МЕЧЕТЬ строить в самом центре КАЗАНИ. Так что не надо тут негатив писать.Церковь же строять на бюджетные миллиарды в центре

    • Анонимно
      8.11.2018 18:23

      на бюджетные деньги строить нельзя.Ва м никто не мешает обратиться в суд

  • Анонимно
    8.11.2018 18:20

    Я очень обрадовалась, еще один дом Аллаха в Казани! Ма шаа Аллах! Не хватает мечетей в Советском районе, хорошо было построить мечеть в районе Советской площади или по Сибирскому тракту или по улице Ершова.

  • Анонимно
    8.11.2018 18:26

    надоели - что попы, что муллы

  • Анонимно
    8.11.2018 18:27

    Вместо пирамиды было бы идеально, а не вместо парков, их и так мало и они почти все крохотные! Красиво, метро рядом. А парковки у храмов это излишество. Транспортная доступность гораздо лучше.

  • Анонимно
    8.11.2018 23:23

    Прекрасная новость! Мечеть будет отлично смотреться на берегу Казанки около Казана и Ривьеры и отовсюду ее будет видно.

  • Анонимно
    9.11.2018 00:35

    Мечеть как символ возрождающейся Мусульманской Казани очень нужна в Центре города. Также нужны Мечети и в спальных густонаселенных районах Казани , особенно в Советском, Авиастроительном районах.

  • Анонимно
    9.11.2018 01:09

    В Татарстане должна быть соборная мечеть, ведь это признак возрождения, самосознания народа чья история не отделима от религии Ислам. И так же это отличный имиджевый ход для России в целом, где мирно сосуществуют разные народы и конфессии.

  • Анонимно
    9.11.2018 06:35

    Значит надо и новый, а не воссозданный, православный собор на 10 000 человек, для паритета.

    • Анонимно
      9.11.2018 14:50

      В Москве 1200 церквей и 4 Мечети , в Петербурге 500 церквей и 2 мечети, хотя соотношение Мусульман к Христианам там 1 к 8, а не 1 к 250 как соотношение Мечетей. Такого нет ни в одном городе мира с таким населением (в Берлине, который меньше Питера - 80 Мечетей, в Лондоне - 100, в Нью-Йорке вообще под 200 Мечетей)