Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 19 Ноября
Опросы Архив
А вы часто берете больничный на работе?
22%Лучше ходить больным на работу, чтобы не терять в деньгах
10%Я никогда не болею
57%Только в крайнем случае
8%Всегда, если нездоровится
3%Свой вариант (можно оставить в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
8.11.2018

«Если дадут достроить эти дома, я дострою»: последнее слово главы «Свея» Рашида Аитова в суде

Сегодня в Московском райсуде Казани прозвучало последнее слово главы «Свея» Рашида Аитова.

Фото: «БИЗНЕС Online»

«Вину свою не признаю. Своих адвокатов поддерживаю. 12 лет на стройке, 50 лет трудового стажа… Сразу строили 18 этажей, это подтверждает, что сваи забивали сразу же на 18 этажей и 2 гектара сразу строили. Вся документация была, регпалата все договоры регистрировала. И, даже если дадут достроить эти дома, я дострою. Дольщики мои никому не нужны. Уже три года ничего не строится. Если бы я хотел смошенничать, я бы на себя имущество не оформлял, — сказал Аитов. — Сейчас в Самаре проходит суд, в Самаре назначили строительную экспертизу по дому №6. Все у меня, ваша честь».

Напомним, Аитова обвиняют в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ («Мошенничество в крупном размере»), п. «б» ч. 4 ст. 204 УК РФ («Коммерческий подкуп»), п. «б» ч. 2 ст. 238 УК РФ («Выполнение работ, не отвечающих требованиям безопасности»), ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество в особо крупном размере»). По версии следствия, он совершил серию хищений средств участников долевого строительства жилья. Пострадавшими значатся 143 человека, а общая сумма нанесенного ущерба составляет 349 млн рублей. Гособвинение просило для Аитова 13 лет лишения свободы.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (63) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
8.11.2018 14:38

я обманутая дольщица квартал 71 А строение № 3. если Аитов берется достраивать, то пусть достраивает. я, например, ЗА! от властей все равно никакого толку нет. одни обещания и отписки. уже несколько кг этой макулатуры. а Аитова если бы не посадили, думаю достроил бы. только никто ему это сделать не даст.

  • Анонимно
    8.11.2018 14:09

    уши развесьте!

    • Анонимно
      8.11.2018 15:56

      Еще 18 этажей надстроит и скажет, что ему разрешили достроить.

      • Анонимно
        9.11.2018 12:56

        Уже же бриз достраивает, окна заклеили какими то баннерами

  • Анонимно
    8.11.2018 14:14

    Ты уже достроил,поставил н Вишнеского 3 Дом с привидениями....

    • Анонимно
      8.11.2018 15:07

      Этот участок был Форд Диалога и Таркаев его выпрашивал у первого для создания финансового центра!

  • Анонимно
    8.11.2018 14:15

    Пусть сидит уже, столько крови выпил у людей.

  • Анонимно
    8.11.2018 14:16

    Всего 13 лет?

  • Анонимно
    8.11.2018 14:18

    До пяти общего режима надо дать с учетом год за полтора выпустить после нового года

    • Анонимно
      8.11.2018 14:55

      я правильно понял вашу арифметику, что на 100 лет его отправить как правосудие в США сроки дает

  • Анонимно
    8.11.2018 14:22

    Отправьте аитоаа Дод домашний арест для достройки домов за свой счёт. Дайте ему телефон интернет и посыльных.
    Если обманет - двойной срок, как за побег.

    • Анонимно
      8.11.2018 16:21

      ну-ну. такие наивные - будет он строить... что ему мешало строить ранее?

  • Анонимно
    8.11.2018 14:27

    Выпускать надо, деньги дольщиков в домах.

  • Анонимно
    8.11.2018 14:27

    Видимо кому то перешёл дорогу или демпингонул ...

  • Анонимно
    8.11.2018 14:38

    Он (простите, но не могу назвать его человеком) вор, - а вор должен сидеть в тюрьме.

  • Анонимно
    8.11.2018 14:38

    Заселите его под Домашний арест на Достоевского без окон и дверей

    • Анонимно
      9.11.2018 00:53

      САМЫЙ КРУПНЫЙ ЗАСТРОЙЩИК с конца 90-х начала 2000г. считать разучился? ДОГОСТРОЮ 16 ЛЕТ - ДОСТОЕВСКОГО, Д.57, так это по реальным договорам, где подпись Аитова






  • Анонимно
    8.11.2018 14:38

    я обманутая дольщица квартал 71 А строение № 3. если Аитов берется достраивать, то пусть достраивает. я, например, ЗА! от властей все равно никакого толку нет. одни обещания и отписки. уже несколько кг этой макулатуры. а Аитова если бы не посадили, думаю достроил бы. только никто ему это сделать не даст.

    • Анонимно
      8.11.2018 15:02

      Сами виноваты, тем что связались с мошенником...

      • Анонимно
        8.11.2018 15:10

        Да, виноваты. Признаём. Но теперь все знают что он виновен в мошенничестве... И судьи и следователи и прокуратура. А где место мошеннику? Правильно. На зоне, среди себе подобных.

      • Анонимно
        8.11.2018 15:18

        по твоей логике у нас вся страна тогда виновата

      • Анонимно
        8.11.2018 16:06

        У этих ошибок есть имена и фамилии , включая тех кто разрешал стройку или контролировал от органов государственной власти

    • Анонимно
      8.11.2018 15:32

      а что мешало Аитову в срок дома строить?

    • Анонимно
      8.11.2018 18:27

      Нельзя узаконивать то, что не было законным изначально. Если дом планировался на 9 этажей, а построили 18, то 9 этажей снести. С этим умыслом и строили, что все равно взятку дадим и узаконили. Только так можно бороться с такими застройщиками.

  • Анонимно
    8.11.2018 14:42

    мошенник в чистом виде...постарается смыться, если выпустят...

  • Анонимно
    8.11.2018 14:44

    Выпустить! И дать достроить! Чиновникам нет дела до обманутых дольшиков-одни бесконечные отписки!!! Сколько можно над людьми издеваться!

    • Анонимно
      8.11.2018 15:43

      Кажется вы с обвиняемым не знакомы и он не украл у вас 3-х комнатную квартиру и подземную парковку, всего на 7 миллионов рублей ( 210000 долл. США) курс 2009 года. И таких как я "обманутых дольщиков" а иными словами жертв воровской шайки "Свей"к сожалению тысячи. В любом случае будет решать суд.

  • Искренности в его словах нет, читает то, что написали другие. Ничего он не достроит, ему главное здесь и сейчас соскочить, а потом хоть трава не расти...

  • Анонимно
    8.11.2018 14:49

    действительно, может Суд пойдёт в интересах дольщиков и присудят достройку домов. Пока никому хорошего нет

  • Анонимно
    8.11.2018 14:56

    Обманутая дольщица Стр №3, путь достроит дома. За свой счёт. Сколько можно народ морочить! От нашей власти, на самом деле, только отписки.

  • Анонимно
    8.11.2018 14:57

    13 лет это мало за страдания людей

  • Анонимно
    8.11.2018 14:58

    Почему он до тюрьмы ничего не достроил??
    Были все же возможности и финансы!!
    Его только могила исправит!!!
    Аллах его рассудит!!!

  • Анонимно
    8.11.2018 15:06

    А про руководство Фон - Ливаду и Ахметзянову ничего неслышно, может про них забыли.....

    • Анонимно
      8.11.2018 16:00

      А им покажут Свей и будет торг!
      Что то и Токаревы пропали!?

  • Анонимно
    8.11.2018 15:11

    Да ни чего он не построит Да и не его же Вы же дольщике уже решили с Бризом!
    Теперь оценка ущерб государству изъятие в счет долга!
    Ну а Вам дольщики по дешевке готовиться к новым оплатам на достройку по рыночной цене на сегодня по 214 -ФЗ и гарантийными условиями и без ипотеки!
    Как то так)

    • Анонимно
      8.11.2018 16:05

      Не худший вариант из возможных

    • Анонимно
      9.11.2018 12:59

      И потом в срочном порядке выставлять в «авито» свои квартиры, так как в этом доме с 18 этажами будет страшновато уже жить

      • Анонимно
        13.11.2018 15:04

        никто и не продаст дом надежный мы покупали для своих детей.

  • Alyoka
    8.11.2018 15:33

    В лагере всегда есть что строить или ремонтировать, такой великий строитель без работы не останется)

    • Анонимно
      8.11.2018 16:09

      Главное, чтобы среди сокамерников "обманутых дольщиков" не оказалось))

  • Анонимно
    8.11.2018 15:36

    Очень долго в СИЗО,зачтут по новой схеме,выйдет через полтора два года,строить конечно не будет,деньги то в России не нашли.

  • Анонимно
    8.11.2018 15:52

    Признают ли нас дольщиков стр. 3 по четаева потерпевшими, дадут ли деньги с учетом морального ущерба. Для нас это лучший вариант. Подобрали себе другую квартиру.

    • Анонимно
      8.11.2018 16:48

      Наивные. Все уже поделено и не в пользу дольщиков. Читайте коммент 15.11. В лучшкм случае с вас доплату возьмут, в худшем и реальном договор ваш недействителен. И вы и без денег и без квартиры остаетесь

  • Анонимно
    8.11.2018 16:08

    Свободу Рашиду Аитову!!!

  • Анонимно
    8.11.2018 16:24

    Этого "таксиста-афериста" к стройке и финансам близко нельзя подпускать.

  • Анонимно
    8.11.2018 16:53

    Какие вы наивные. Ему значит 18 этожей строить нельзя пески а через 30 метров целый комплекс 25 этажей можно.
    Очнитесь. Доллар вырос а он землю взял дешево его попросили поделиться еще. Он отказался вот тебе и дело. В казани никогда для людей ничего делать не стали бы.

  • Анонимно
    8.11.2018 16:57

    дайте шанс Рашиду Аитову!

  • Анонимно
    8.11.2018 17:09

    Судья который принимает решение должен понимать ответственность. Выпустить "козла в огород" - значит появятся новые жертвы афериста. Такие не меняются. Нужно изолировать от общества подольше. Чтобы неповадно другим было.

  • Анонимно
    8.11.2018 17:38

    Вместе с ним и его подельники из окружения отвечать будут?

  • Анонимно
    8.11.2018 18:33

    Вообщем то за одного битого трех не битых дают. Пусть бы человек завершил свои дела, рассчитался со всеми кому должен, срезал бы этих восьми этажей недостроенного дома, а после бы судили его с конфискацией имущества, что бы человек начал жить с чистой совестью и с нуля. А так сколько лет еще будут мозолить глаза горожан его недостройки.

    • Анонимно
      8.11.2018 18:51

      У вас голова есть?"срезал бы 8 этаже "дом надежный в экспертиза первоначальная была положительной документы на разрешение есть он не думал банкротится и не дурак рисковать жизнями людей в постройках закладывалось два лифта — для меньшей этажности хватило бы и одного.От того что его посадили стала еще хуже и такого беспорядка нигде нет

  • Анонимно
    8.11.2018 18:36

    все надоело. отдайте китайцам .построят за один день. уже три года ищут кто виноват.хватит уже. подумайте о людях!

  • Анонимно
    8.11.2018 20:05

    18.51 Я не эксперт по строительным конструкциям. Если все расчеты произведены правильно, ничего против не имею. Но тогда кому выгодно замораживать эту постройку? Каждое начатое дело должен иметь своевременное завершение по любому. Только об этом речь.

    • Анонимно
      8.11.2018 21:00

      Во многих странах существуют государственные программы финансовой поддержки граждан при покупке жилья. В США и Германии государство берет на себя выплаты в размере до 70 % от общего долга, в Бельгии эта сумма составляет 50 %. Причем касается это всех граждан страны..
      Мало того вносим 100% оплату и ждем годами свои квартиры.Когда уже достроят наши дома?

  • Gulfiya Cabirovna
    8.11.2018 20:43

    Что или кто ему мешал до этого достроить? Аферист чистой воды. До посадки Аитова, дома уже не строились годами. Племянник мой потерпевший. Хотел с Башкирии переехать с семьей в Казань в столицу. А тут, куда не плюнь аферисты, чиновники коррупционеры и бывшие и действующие. Пусть лучше сядет и надолго, справедливее будет, даже пусть шашлыки там с икрой кушает. Всё равно справедливее. Из исполкома города только не кого рядом нет. Без них, и ларек в городе не поставишь.

  • Анонимно
    9.11.2018 10:45

    Разрешение на строительство 18 этажей есть. Заверенная копия лежит в суде. Эскизный проект на 18 этажей подписанный главным архитектором так же там. Проект на 18 этажей тоже есть. Подрядчики подтвердили, что работали по этому проекту. Всем давно известно, что дом нормальный. Повторная экпертиза дома тоже назначена. Так, что не там ищете виновных.