Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 15 Ноября
Опросы Архив
А вы как чаще платите – налом или безналом?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
8.11.2018

В Москве на 99-м году жизни скончался старейший представитель татар Москвы Агдас Бурганов

Сегодня в Москве на 99-м году жизни умер старейший представитель московских татар, доктор исторических наук, профессор, почетный член АН РТ Агдас Хусаинович Бурганов, сообщает пресс-служба «Штаба татар Москвы».

Бурганов родился в 1920 году в Татарстане. Окончил Всесоюзный юридический институт. Служил в Советской армии с 1939 по 1947 год, участвовал в обороне Смоленска, Мурманска, в освобождении Северной Кореи, служил в Порт-Артурской военно-морской базе Тихоокеанского флота (Китай).

Автор около 300 научных и научно-публицистических работ.

В декабре 2015 года Бурганову указом президента РТ была присуждена Госпремия РТ.



Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (13) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий

Искренние соболезнования родным и близким.

  • Искренние соболезнования родным и близким.

    • Никогда не забуду его интересное и убедительное выступление на философской конференции по проблеме гуманизма, проходившей в КФУ.
      Соболезную близким и родным Агдаса Хусаиновича.

  • Анонимно
    8.11.2018 19:34

    соболезнуем родным и всем татарам

    • Анонимно
      9.11.2018 08:17

      Есои Г.юс. публикнул свою обязательную соболезновалку,семье сразу стало легче, теперь будвт знать,что и такой есть.

  • Анонимно
    8.11.2018 20:13

    Иннә иләйһи вә иннә лиләйһи рәҗигун... Соболезную. Уже слышала что похороны будут в Казани...

  • Соболезнование родным и близким. Неоднократно встречался с Агдасом Хусаиновичем на конференциях и в других местах. И всегда был рад узнать от него что-то новое. Настоящий учёный и человек был. Светлая память.

  • Анонимно
    8.11.2018 20:30

    Ачык, аек фикерле, тирән белемле, көрәшче рухлы мөгаллим, остаз иде, мәрхүм! Авыр туфрагы җиңел, кабере нурлы булсын! Чыгышларын тыңган идем, аралашкан да булды. Инне иләйһи вә бинне лиләйһи раҗигүн! Без Аллаһныкы һәм Аллаһка кайтачакбыз. Рөстәм Мәһди

  • Анонимно
    8.11.2018 22:40

    Всегда имел свое мнение. Был очень грамотным историком, считай сам Агдас Хусаинович как живая история. Настоящий патриот своей страны!
    Светлая память!

  • Анонимно
    8.11.2018 22:57

    Вот у кого надо учиться жить! А мы все пенсионный возраст ноем

  • Анонимно
    8.11.2018 23:06

    Тирэн кайгымны бэлгэртэм,Агьтас абыйнын дэньядан киткэненэ.
    Ильдар.

  • Анонимно
    9.11.2018 07:04

    Человек с очень слоожным и противоречивым характером, прошедший через испытания властью,был зав. отделом обкома, непонимание коллег и власти. Его докторская диссертация о революции,защищенная в КГУ, была отвергнута Ваком, а фамилия названа в журнале Коммунист,в числе ревизионистов, искажающих историю партии.Уехал в Москву,где начал новый этап жизни,стал автором ряда книг и статей с нестандартным взгядом на прошлое,настоящее и будущее России. Знал его лично,запомнился рассказ о войне в Заполярье,где ,будучи по образованию ветеринарным фельдшером, служил в единственном эскадроне северных оленей,используемых для подвоза боеприпасов, а иногда и солдат.

  • Анонимно
    9.11.2018 08:38

    Мои искренние соболезнования семье моего позднего, но хорошего друга.

  • Анонимно
    9.11.2018 09:02

    Как говорят татары,яшен яшаган,ашын ашаган,смысл поговорки - прожил достойную жизнь. Если ошибся в написании, извините ,татарским владею, но не пишу на нем.