Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 17 Ноября
Опросы Архив
Кто, на ваш взгляд, является наиболее влиятельным в Елабуге?
26%Геннадий Емельянов
11%Тимур Шагивалеев
41%Леонид Барышев
10%Вадим Махеев
2%Адиль Ширинов
10%Свой вариант в комментариях
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
9.11.2018

Вместо яблок – проценты по кредитам: школьные задания хотят приблизить к реальной жизни

Минпросвещения хочет модернизировать школьные задания, максимально приблизив их к реальной жизни. Ожидается, что изменения начнут вносить в школьные программы уже в 2019 году, пишут «Известия».

Фото: «БИЗНЕС Online»

По данным издания, сначала изменения коснутся программ для учащихся пятых и седьмых классов отдельных школ, а затем всех российских школьников в возрасте от 10 до 15 лет. Идея приблизить школьные задачи к жизни принадлежит экспертам Российской академии образования (РАО) — они предполагают, что изменения будут вноситься постепенно с 2019 по 2024 год.

В РАО отметили, что их идея будет способствовать достижению задачи, поставленной президентом в «майских указах», в части вхождения в число 10 ведущих стран мира по качеству школьного образования. По замыслу академиков, первым шагом в этой работе должно стать определение нынешнего уровня функциональной грамотности школьников, то есть их математические, финансовые и естественнонаучные компетенции, а также способность креативно мыслить. Для этого предлагается проводить тесты (не будут влиять на успеваемость).

Сторонники нововведений представляют современную подачу знаний в школах следующим образом: на математике вместо подсчета, сколько яблок у Саши и Маши, считать суммы выплат по кредиту в зависимости от процентной ставки; на обществознании — писать эссе о проблеме толерантности к мигрантам; на химии — обсуждать, почему поднимается тесто и др. При этом модернизировать необходимо все предметы, считают в РАО, но не вводить новые.

В минпросвещения не смогли оперативно ответить на вопрос, рассмотрены ли уже предложения РАО.

Президент всероссийского фонда образования Сергей Комков в комментарии «Известиям» отметил, что перед тем, как экспериментировать над детьми, надо заняться повышением квалификации педагогов.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (28) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
9.11.2018 09:45

верните советское образование в школы. хватит над детьми измываться. я вам как преподаватель института говорю. приходят дети которые дроби складывать не могут

  • Анонимно
    9.11.2018 09:33

    В принципе идея хорошая.

    • Анонимно
      9.11.2018 10:02

      давайте продолжим ряд: на физкультуре-самооборона, правила дуэли от Золотова; музыка-блатные песни и жаргонизм; химия-амфетамины и чего там еще в тренде и т.п.
      хватит уже бред нести, просто поднимите уровень преподавания и культуры.
      сходил на "Богемскую рапсодию", приятно удивило, что по окончании фильма зал апплодировал. на сл день на работе рассказал об этом, у молодежи недоумение, кто такой Фредии, что за группа? считаю, что Комков правильно сказал.

    • Анонимно
      9.11.2018 14:24

      Согласен, посколтку в скором времени даже яблоки купить не все смогут себе позволить. А вот проценты платить придется точно.

  • Анонимно
    9.11.2018 09:35

    Сейчас родители очень хорошо считаю яблоки - айвон, которым им приходиться платить по кредитам,своим чадам игрушки которые оказываються в урнах как и

  • Анонимно
    9.11.2018 09:36

    И прощай фундаментальное образование, которое как раз и позволяло легко переходить от яблок к процентам (если понадобится).

    • Анонимно
      9.11.2018 09:50

      заблудили эти сусанины и деток и взрослых - самая запутанная в мире система бухучета требует поклонения.... никто не поймет арифметику, если не поймет про яблоки...

  • Анонимно
    9.11.2018 09:45

    В этом году на ЕГЭ по математике была задача №17 про кредиты, на дисконтирование денежных потоков, практически никто не сделал.

  • Анонимно
    9.11.2018 09:45

    верните советское образование в школы. хватит над детьми измываться. я вам как преподаватель института говорю. приходят дети которые дроби складывать не могут

    • Анонимно
      9.11.2018 10:26

      Боюсь дело тут не в советском образовании. В нашем классе (выпуск 1988 года) тоже были ученики которые дроби складывать не могли. Да только у них даже мысли не было, не то что в институт, в техникум поступать. А сейчас 95% выпуска прутся за высшим образованием. Зачем?
      Так что Вы как преподаватель вполне имеете возможность вернуть советские требования к успеваемости студентов. И все, не будет таких студентов.

  • Анонимно
    9.11.2018 09:46

    Оставьте яблоки в покое, а то от приближения к жизни такие ужасные задачи появляются - волосы дыбом.

  • Анонимно
    9.11.2018 09:50

    Готовят к кредитному рабству с детства))

  • Задача должна быть такой
    В стране А ипотека 2 % ,авторкедит 0,6% Годовых
    В стране В Ипотека 10% ,автокредит ,20% годовых
    Что делать??
    Правильный ответ:
    Бежать из страны В в страну А!

    • Анонимно
      9.11.2018 10:04

      Из за такой логики у нас грязь в подъездах, на улицах и в головах. Надо стараться сделать лучше там, где ты, а не бежать туда, где кто то сделал лучше для себя.

    • Анонимно
      9.11.2018 10:06

      И расчитать скорость побега, на разные растояния.

    • Анонимно
      9.11.2018 17:36

      А Вы, житель Алтана, все на побег читателей подбиваете? Им ведь не всем будет что продать перед побегом... Подайте пример что-ли, для начала....

  • Анонимно
    9.11.2018 09:59

    Со школы будут вдалбливать что без кредита жизнь невозможна

  • Анонимно
    9.11.2018 10:05

    Кредит должен с детства стать нормой в голове у школьника.

  • Анонимно
    9.11.2018 10:07

    По обществознанию - курс общения с коллекторами, правила поведения на допросе...

  • Анонимно
    9.11.2018 10:09

    Дети окончательно отупеют от таких задач.

  • Низами
    9.11.2018 10:17

    На что, на что. На что мы время тратим.
    Куда, куда! Куда, мы мчимся как в бреду.
    С меня довольно, надоело хватит.
    Остановите землю я сойду.

  • Анонимно
    9.11.2018 10:30

    Пусть сначала наше Правительство и Госдума войдут в топ-10 самых лучших. А также каждый год для них пусть будет ЕГЭ по всем предметам, проверка на наркотики, а также полиграфе на честность, верность своему народу. А то народ от их идей и законов "терзают смутные сомнения" (Гайдай). И своих детей пусть вернут в российские школы из-за рубежа.

  • Анонимно
    9.11.2018 10:31

    ужас. похоже сам буду учить ребенка вечером
    "нам не нужны умные, нам нужны послушные"

  • Анонимно
    9.11.2018 10:41

    1. Компетенции. — Вы хотели сказать "Способности"?. Школа не даёт профессионального образования по перечисленным предметам.
    2. Креативно мыслить, — Вы хотите сказать "Творчески мыслить".

  • Анонимно
    9.11.2018 10:50

    Не надо путать тёплое с мягким. Примеры про яблоки бывают в начальной школе. А проценты учат считать в старших классах. Они друг с другом не пересекаются, также как паровоз с пароходом.

    • Анонимно
      9.11.2018 11:42

      "Паровоз - хорошо, пароход - хорошо, самолёт - ничего, а олени лучше!")))

  • Анонимно
    9.11.2018 14:26

    Рад, что правильные мысли посещают руководителей МинОбра.
    Очевидно, что программу надо адаптировать к реалиям.
    Например, на ИЗО добавить photoshop, а на черчении autoCad.
    Реально на производстве никто руками уже не рисует и не чертит.
    Не отрицаю, что ручные навыки надо оставить, но и современные методы следует добавить в программу.
    Я был бы рад если бы мои дети уже в школе познакомились с этими распространенными инструментами. Хотя бы в общих чертах.
    Плюс основы дизайна.

  • Анонимно
    9.11.2018 17:42

    А еще в школах надо вернуть домоводство и уроки по мастерству для мальчиков. А то придумали какую-то технологию - с инета копируют, сами не зная чего, получают зачет. Дочь в школе даже пуговицу пришивать не научили. Уж молчу про вязание, шитье примитивного фартука и варку борща. Я хоть ее готовить научила, а есть подруги ее, которые даже на знали в 15 лет как газовую плиту включать... Полный инфантилец....