Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 26 Июня
Опросы Архив
Какой автомобиль вы бы купили за 900 тыс. рублей?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Летние террасы Казани, которые нас впечатлили

Спецпроект: авторская кухня, террасы с каминами и коктейльные вечеринки

Новости
9.11.2018

Роспотребнадзор подал в суд из-за громкого шума от трамваев и автомобилей в Казани

Управление Роспотребнадзора по Татарстану подало в суд из-за превышения допустимых уровней звука от движения трамваев и автомобилей по нескольким улицам Казани. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

В Росотребнадзоре отметили, что основным источником шума в Казани является шум автотранспортных потоков. Только в первом полугодии 2018 года в адрес ведомства поступило более 180 жалоб граждан на шум, более половины жалоб (62%) было рассмотрено с применением специальных инструментов, при этом 45% жалоб оказалось обоснованными.

Отмечается, что по всем установленным фактам нарушения были применены административные методы воздействия. По трем случаям исковые заявления были направлены в суд — это превышение шума от движения трамваев по улице Энергетиков, от интенсивного движения транспорта по автомагистрали проспекта Победы, а также от эксплуатации инженерно-технологического оборудования в жилом доме на улице Широкой. Исковые требования к управляющей компании, обслуживающей дом на улице Широкой, удовлетворены (суд обязал ответчика привести уровни шума до нормируемых), остальные два иска находятся на рассмотрении.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (27) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
9.11.2018 09:46

Трамвай может шуметь из-за двух причин - либо "квадратная" колесная пара (что исправляется обточкой) либо из-за волнообразного износа рельсов, который ликвидируется шлифовкой.

  • Анонимно
    9.11.2018 09:46

    Трамвай может шуметь из-за двух причин - либо "квадратная" колесная пара (что исправляется обточкой) либо из-за волнообразного износа рельсов, который ликвидируется шлифовкой.

    • Анонимно
      9.11.2018 09:52

      и третий случай - трамвай может совсем не шуметь, если его убрать.

      • Анонимно
        9.11.2018 10:22

        Автовладельцам уж больно мешал трамвай на Декабристов... Убрали... Так и вспоминается -рисовали на бумаге, да забыли про овраги.

      • Пpохожий
        9.11.2018 10:23

        трамвай вещь нужная)))

      • Анонимно
        9.11.2018 11:30

        если его убрать с Энергетиков, то там будет автодорога и жаловаться будут на автомобили ))

      • Анонимно
        9.11.2018 11:31

        Глупые жалобщики с Энергетиков пусть радуются, что трамвай ходит нечасто и только с утра до вечера.
        Если вместо него будет автопоток, то и шум, и ещё плюс выхлопы будут постоянно и круглосуточно.

  • Анонимно
    9.11.2018 10:10

    Как построили проспект универсиады в доме латышкие стрелки 31 можно жить только с закрытыминаглухо окнами и балконными рамами. Очень шумно.

  • Анонимно
    9.11.2018 10:12

    Третий вариант- ответ правильный и полный!

  • Анонимно
    9.11.2018 10:13

    Росподребнадзор, пожалуйста подай в суд на пробки в авиастроительном районе !!!
    Очевидно, что при организации схемы движения были допущены просчеты.
    Ну не могут жители Салават Купере по воздуху прилететь.
    Кто то должен ответить за транспортный коллапс и нужно срочно искать выход из этой ситуации.

    • Анонимно
      9.11.2018 11:29

      Тогда уж надо и за кривую развязку на Сахарова иск подать. И за отсутсвие развязок на Губкина и Акчарлаке.

  • Анонимно
    9.11.2018 10:34

    Интересно, а на КОГО подал в суд Роспотребнадзор? В заметке не сказано.
    Сижу, ломаю голову- кто же виноват в городском шуме?
    Чиновники придумывают себе занятия одно экзотичнее другого.
    Делом-то неохота заниматься.

  • Анонимно
    9.11.2018 10:41

    А какие требования? Ограничить движения автомобилей по дорогам? Перенаправлять потоки машин некуда. Дома и дороги то уже построены с чьего-то разрешения. Их никуда не денешь. Людям приходиться дышать выхлопными газами и слушать шум автомобилей.
    Слушать шум, это еще что, а вот вдыхать выхлопные газы, куда опаснее. Но об этом не говорится.

    • Анонимно
      9.11.2018 11:21

      Уровни загазованности у нас проверяет только гринпис

  • Давлет
    9.11.2018 11:02

    Пора уж переходить на электротранспорт-убрать налоги и льготы при покупке.Весь мир по этому пути идет...

  • Анонимно
    9.11.2018 11:07

    РОСПОТРЕБНАДЗОР!

    Троллейбусы. Троллейбусы издают визг - это дешевый реостат - такие троллейбусы в других городах с линий снимают, потому что в местах скоплений остановок и светофоров этот визг рвет окна рядом стоящих домов!

    Вот вам обращение по троллейбусам, замерьте и предпишите заменить комплектующие в троллейбусах этих!

    • Анонимно
      9.11.2018 11:32

      какой визг, да ещё рвущий окна?
      чё курите?

    • Анонимно
      9.11.2018 11:33

      Окна от троллейбусов рвутся только если они не из стекла, а из бычьего пузыря ))

    • Анонимно
      9.11.2018 15:00

      Для троллей - поиск в google "троллейбус пищит"

  • Анонимно
    9.11.2018 11:26

    Куда смотрит роспотребнадзор когда в городе массово вырубаются остатки лесных насаждений под точечную застройка в целях решения "социальных задач". Мы же не на островах живем, не Япония, ни сингапур

  • Анонимно
    9.11.2018 12:10

    А кто будет решать проблему ревущих ночью байкеров на Проспекте Победы и Зорге?
    Или надеетесь, что с наступлением холодов все само рассосется?
    Спешу вас разочаровать. Будут еще и весна и лето и осень. И снова никто ничего не будет делать с ночными гонщиками, не дающими спать жителят указанных районов.

  • Анонимно
    9.11.2018 13:59

    Вопрос Галявову:Асфан,когда начнут ходить трамваи на Борисково?Рельсы ржавеют

    и по ним автобусы,камазы ездят.

  • Man_16rus
    9.11.2018 14:46

    Летом шумят мотоциклы и прямотоки!
    Через открытые окна хорошо слышно сабвуферы и пьяных орущих дебилов ночью!
    Автомобиль на 60 км ч Вполне себе сносно переносится!
    На крупных дорогах типа проспекта Универсиады надо ставить шумовые заграждения!

  • Анонимно
    9.11.2018 20:43

    А так можно было?

  • Анонимно
    30.04.2019 02:14

    Жильцы домов 4-ого и 2-ого по улице Энергетиков добились, чтобы трамваи ходили мимо их домов тихо, а в других домах не люди живут что-ли? Мимо 14-ого дома с горы едут без тормозов с таким грохотом,что все внутренности трясутся. Кто- нибудь из высокого начальства изучал пассажиропоток?Ведь пустые трамваи в любое время суток, особенно первый. Нам обещали, что трамвай уберут, когда построят метро, а воз и ныне там! Тем людям,которые пишут, что ''уберут трамвай - пустят машины, опять жаловаться будете" отвечу,что машины там ездят,но их вообще не слышно,едва ли на такой узкой улице будет большой пассажиропоток, да и в конце-концов было бы желание ,можно закрыть эту улицу и сделать сквер между домами. Там сильная скученность домов, а дворов практически нет.