Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 20 Ноября
Опросы Архив
А как вы относитесь к идее объединения технических вузов Казани в политех?
11%Очень здравая идея – укрупнение даст эффект
26%Очередной пиар-проект
15%Видимо, наши вузы пали так низко, что власти готовы пойти на крайние шаги
37%Верните советскую систему образования – и все встанет на свои места
9%А просто увеличить зарплату преподавателям не пробовали?
2%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
9.11.2018

Reuters: ВТБ тайно выделил Катару деньги на покупку доли в «Роснефти»

ВТБ втайне выдал Катару кредит на покупку значительной доли в «Роснефти». Об этом сообщает Reuters со ссылкой на 9 источников, знакомых с деталями сделки. Агентство обращает внимание на то, что покупка была оформлена вопреки цели привлечь в Россию деньги иностранных инвесторов.

В декабре 2016 года консорциум компании Glencore и катарского суверенного фонда (Qatar Investment Authority) купил 19,5% акций «Роснефти». Стоимость сделки составила около 10,5 млрд евро. Контракт, как пишет Reuters, должен был пополнить российскую казну, «истощенную падающими ценами на энергоресурсы и западными санкциями». Однако значительную часть денег на покупку выделил ВТБ, утверждает агентство.

По словам пяти собеседников издания, размер российского кредита катарскому суверенному фонду составил около $ 6 миллиардов. В ВТБ выдачу кредита катарскому фонду отрицают.

«ВТБ не выделял и не планирует выделять кредит QIA на финансирование приобретения», — заявили в банке. QIA комментировать информацию отказался. Кремль и «Роснефть» не ответили на вопросы Reuters.

Агенство отмечает, что два источника — это сотрудник ЦБ, близкий к руководству ВТБ, и собеседник в правительстве РФ. Как минимум четыре источника были прямо вовлечены в подготовку кредита.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (51) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
9.11.2018 14:00

ВТБ Катару? Делааа

  • Анонимно
    9.11.2018 14:00

    ВТБ Катару? Делааа

  • Анонимно
    9.11.2018 14:01

    Жириновский: "Это же Россия".
    Жрать нечего, но миру покажем, что мы крутые и денег у нас много.

  • Анонимно
    9.11.2018 14:02

    Феерично. Бизнес по-рассейски.

    • Анонимно
      9.11.2018 14:20

      Самое смешное будет, когда через годик царь этот долг Катару спишет

  • Анонимно
    9.11.2018 14:03

    Интересно, в чём же наш профит?

    • Анонимно
      9.11.2018 14:10

      По отчетам- выдан кредит, т.е. получен актив. Топ менеджер премию получил.

      • Анонимно
        9.11.2018 14:19

        Точнее, топменеджер ВТБ получил премию за выдачу кредита, топменеджеры Минфина и ЦБ получили премию за "привлечение инвестиций".

    • Анонимно
      9.11.2018 14:13

      Как в чем? Показать, что кто то в здравом рассудке готов инвестировать деньги в российскую экономику, а главное, вывести огромную часть денежной массы в теневой оборот.

  • Анонимно
    9.11.2018 14:03

    Кручу верчу, обмануть хочу...

  • Анонимно
    9.11.2018 14:03

    Какого икса ВТБ сам не купил долю Роснефти на эти 6 лярдобаксов?

    • Анонимно
      9.11.2018 15:27

      Потому что президент и Сечин публично заявили, что они привлекли кучу денег от реальных иностранных инвесторов, потому что Роснефть ах какой привлекательный актив. Вот и провернули сзематоз. Вы разве не помните, что все отчитались, что деньги от продажи доли перечислены в бюджет и покрыт его дефицит? Реально государственные деньги через ЦБ, потом госбанк ВТБ, псевдонивестора прокрутили и снова отправили в бюджет. Власти заврались совсем просто-напросто

  • Анонимно
    9.11.2018 14:04

    Лучше бы не Катару а Татару бы дали. Деньги хоть в стране остались бы, хотя...

  • Анонимно
    9.11.2018 14:06

    А почему нельзя было предложить акции своему населению.Люди бы выкупили живыми деньгами своё народное достояние.А так очередная воровская схема.

    • Анонимно
      9.11.2018 14:26

      Вот, только Вы думаете о российском народе, молодец, я аплодирую, эх, Вам бы министром работать.

  • Анонимно
    9.11.2018 14:08

    Вот тебе бабушка и Юрьев день!!!
    А мы то уши развесили...рост экономики!! А тут игры в рулетку...

  • Анонимно
    9.11.2018 14:15

    Как так может быть, что скрытно выдан кредит государственным банком на 6 млрд. долл.? Это как годовые расходы на образование в бюджете. Скрытно от народа? А потом выдают из бюджета деньги ВТБ объемом выше годовых расходов на образование и здравоохранение. И денег на пенсии не хватает. Вот и результат вам бесконтрольной власти. Еще не факт, что золото есть, что числится в золотовалютных резервах и кубышки в которые деньги складывают якобы на черный день.

  • Анонимно
    9.11.2018 14:16

    30 млрд. долл. Египту, 22 млрд. долл. Турции, 6 млрд. долл. Катару. Что происходит вообще?

    • Анонимно
      9.11.2018 14:19

      ...время разбрасывать деньги....

    • Анонимно
      9.11.2018 14:40

      а народу без пенсии до гроба

    • Анонимно
      9.11.2018 14:43

      еще бог знает сколько Судану, ЦАР и некоему восточноливийскому "фельдмаршалу"-самозванцу "безвозмездно на развитие вооружённых сил"

  • ПанАлекс
    9.11.2018 14:21

    Так с самого начала этой псевдосделки твердил, что вся эта "продажа" фальшивая - государство взяло деньги из одного кармана и переложило в другой! Но самое "прикольное" что акции то ушли иностранцам реально и бесплатно! Это хищение на сотни миллиардов!

    • Анонимно
      9.11.2018 15:04

      Это реальное наперсточничество. Как будто бы продали часть Роснефти и положили деньги в бюджет. Но эти деньги были не Катара, а ВТБ. Теперь ВТБ дают из бюджета деньги (только значителтно больше). То есть бюджет ничего не получил. ВТБ тоже ничего не получил. Но акции Роснефти оказались где-то зарубежом. И платить еще за них будет неизвестно сколько лет. Но из бюджета уже дали возмещение.

  • Анонимно
    9.11.2018 14:21

    Слааааавься странаааа, мыыы гордииимсяяяяя Царееееем!!!

  • Анонимно
    9.11.2018 14:26

    Катар лишь посредник. Кто то приватизировал часть гос компании. Кто контролирует ВТБ или кто то через ВТБ и Катар за наши же деньги прикупил часть Роснефти. Это было понятно еще два года назад.

    • Анонимно
      9.11.2018 14:39

      И прикупил крайне цинично, занизив стоимость компании более. чем в 2 раза!

  • Анонимно
    9.11.2018 14:46

    За Катаром элиты США,ну по крайней мере ее часть.

    • Анонимно
      9.11.2018 15:21

      Это раньше так было.
      Теперь он за нашими элитами за наши деньги.
      ((

  • Анонимно
    9.11.2018 14:49

    Продать ящик водки, а деньги пропить. Бизнес в России.

    • Анонимно
      9.11.2018 18:51

      И еще -взять машину в кредит и бомбить на нем на бензин и оплату кредита.Па руски,а чо?

  • ПанАлекс
    9.11.2018 14:51

    Судя по тому, как участники сделки получили госнаграды, бенефициарами сделки послужили лично руководители страны. То есть владельцем пакета и активов на десяток млрд. долл. числится "чистая" зарубежная компания, которую невозможно связать ни с РФ ни с этими должностными лицами. То есть украденные и вывезенные капиталы защищены от санкций и изъятия Западом...

    • Анонимно
      9.11.2018 15:01

      когда же они нажрутся то?

    • Анонимно
      9.11.2018 15:18

      да, уже тогда показалось, что неспроста Медвед сразу после сделки прямо светился и устроил хвалебное интервью на зомбоканале

  • Анонимно
    9.11.2018 14:57

    Сечин,верни Национальное Достояние Башкир,"БАШНЕФТЬ" народу.Эта компания Башкир.

  • Анонимно
    9.11.2018 15:00

    получатся Роснефть купил сама себе?

  • Анонимно
    9.11.2018 15:08

    Кто-то себе оформил не плохой запасной парашют.

  • Анонимно
    9.11.2018 15:18

    без разницы кто выделил, вопрос в том, что "народное достояние" потихоньку кочует в сторону кочевников.

  • Анонимно
    9.11.2018 15:26

    Не так... Кто то из Роснефти окусил для себя кусок Роснефти.

    • Анонимно
      9.11.2018 15:49

      в Роснефти не кто-то, а один
      плюс явно кто-то выше

    • Анонимно
      9.11.2018 15:58

      При первой прихватизации это официально было предусмотрено с названием опцион и было 5% от предприятий.
      Теперь провернули на мировом уровне схематоз и это 20% от нефтенацдостояния.
      ((

  • Анонимно
    9.11.2018 17:10

    так ведь для этого всю нефтянку всеми способами в один карман загоняли. И все финансы также в 2 банка согнали, под грифом надежности