Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 18 Ноября
Опросы Архив
А вы часто берете больничный на работе?
22%Лучше ходить больным на работу, чтобы не терять в деньгах
11%Я никогда не болею
56%Только в крайнем случае
7%Всегда, если нездоровится
3%Свой вариант (можно оставить в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
9.11.2018

Число учителей татарского языка в Татарстане за год сократилось на 1,3 тыс. человек

За прошедший год число преподавателей татарского языка и литературы в республике сократилось на 1,3 тыс. человек. Об этом журналистам рассказал заместитель министра образования РТ Ильсур Хадиуллин. «О сокращении учителей татарского языка и литературы много говорили, потому что у нас было более 5 тысяч учителей татарского языка, сейчас их осталось более 3,5 тысячи. Было сокращено на 1,3 тысячи преподавателей за этот год. Из них 1,2 тысячи учителей прошли переподготовку, они никуда не ушли из системы образования. Они остались в системе, но стали преподавателями русского языка, математики, физики и т. д.», — отметил он.

Ильсур ХадиуллинФото: «БИЗНЕС Online»

«Изначально многие из них имели первую специальность „учитель русского языка“, но вели татарский, или „учитель математики“. Теперь они вернулись к своей первой специальности, прошли переподготовку. Среди них воспитатели, логопеды, дефектологи, учителя. Поэтому из системы образования ушли только чуть-чуть, определенная часть, где-то 100 с лишним человек. Либо это были пенсионеры, либо просто не захотели работать. Такого сокращения нет. Сокращение учителей татарского языка есть, но они остались в нашей системе», — рассказал Хадиуллин.

По его словам, все 1,2 тыс. учителей татарского языка прошли переподготовку за счет бюджета.

Озвучил замминистра образования РТ и данные о том, сколько детей в республике в качестве родного выбрали татарский язык. Число желающих изучать татарский в РТ сократилось за год на 1%. По словам Хадиуллина, это соотношение осталось на уровне прошлого года. «Почти не изменилось. На 1 процент меньше выбрали татарский язык и на 1 с небольшим процента больше выбрали русский язык. Ничего особенно не меняется», — отметил он.

По словам чиновника, в 2018–2019 учебном году 68% детей выбрали в качестве родного языка татарский, около 30% — русский, еще 2% учеников выбрали другие языки, в том числе чувашский, марийский мордовский, иврит и т. д.

Отвечая на вопрос корреспондента «БИЗНЕС Online», контролирует ли как-то министерство образования то, что в некоторых школах на уроках родного русского языка идет подготовка детей к ОГЭ и ЕГЭ, Хадиуллин заявил, что министерство не имеет права вмешиваться в образовательный процесс школ, это прерогатива директоров образовательных учреждений.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (66) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
9.11.2018 17:03

Если их перевели на предмет "Родной язык", каким образом могло упасть качество преподавания по тем предметам, которые важны для поступления в ВУЗ? "Родной язык" не входит в список предметов, по которым тестируются выпускники на ЕГЭ.

  • Анонимно
    9.11.2018 16:05

    Это не порядок, как так сократилось! Нужно, чтобы все дети татары, добровольно изучали родной язык! При этом их родителей обязать изучать его до тех пор, пока не пройдут тестирование на хорошую оценку!

    • Анонимно
      9.11.2018 16:53

      кому нужно? как обязать? может просто подумать прежде чем писать?

      • Анонимно
        9.11.2018 20:12

        Он написал про детей татар, а не ваших детей.

        • Анонимно
          9.11.2018 21:39

          Татары должны изучать свой язык, но не надо насилия над их детьми.....

    • Ильдар Абый
      9.11.2018 16:53

      ничего непонятно, но ладно

    • Анонимно
      9.11.2018 17:44

      Сокращение учителей татарского языка - грязная страница в истории страны.

      • Анонимно
        9.11.2018 18:15

        Пока мы не уйдём от такой грязной политики деления языков и народов на сорта, напряжение будет только нарастать.
        Мы живём в 21-м веке!
        Кто добровольно согласится чувствовать себя представителем ущербного низкосортного народа?
        Тут же вопрос не в образовании, а в нарушении конституционных норм и общечеловеческих ценностей, к которым человечество шло многие века.
        Такие законы об образовании, без стеснения делящие языки и народы на сорта - это тупиковый путь развития страны!

        • Анонимно
          9.11.2018 18:55

          Пройдёт время и следующему поколению россиян будет стыдно за такую политику своей страны к народам ее населяющим.
          Таких примеров полно в истории.

        • Анонимно
          10.11.2018 00:24

          18.15 Все местные языки коренных народов у нас совершенно равноправны.. равнозначимость - это совершенно другое понятие.. Мы живем в государстве, где почти 99% многонационального населения знает русский язык, где почти 80% считает его родным.. Вы считаете , что каким то образом татарский должен стать равнозначимым в этом плане? Он равноправен.. Это да. Не путайте понятия. Точно также как русский в настоящее время не может быть равнозначным английскому на котором полмира разговаривает (или больше) и на котором все научные статьи пишутся например.

        • Анонимно
          10.11.2018 02:27

          1. Низкосортный народ это народ, который делит народы на сорта.
          2. Знание языка не означает, что Вы будете его представителем.

      • Анонимно
        9.11.2018 21:51

        17.44 Что за черная страница такаЯ? почему черная то? Их (учителей татарского) было в разы больше чем учителей русского. Приводили пример школы когда было 3 учителя русского и 11 татарского. Теперь когда все привели в соответствие с федеральными нормами и порочную практику 26-летнюю прекратили, конечно количество приводится также в соответствие..

        • Анонимно
          10.11.2018 10:39

          да ну .... вы своей придуманной маразматической статистикой не путайте народ

        • Анонимно
          11.11.2018 10:22

          А за счёт чего больше, надо сначало знать причину. Потом писать. Потому что дети татары учили в одной подгруппе как родной язык, а дети русские изучали как иностранный. Разные учебники, разные учителя, вот поэтому больше. Это как изучение английского языка, больше 25 детей, препадают в 2 группах, поэтому учителей английского языка тоже не мало с учётом, что английский язык только 2 раза в неделю.

    • Анонимно
      9.11.2018 19:05

      Откуда цифра 68%выбрали родной татарский язык?Опять заставляют родителей нетатар писать заявления на родной татарский?

    • Анонимно
      9.11.2018 21:48

      Это как раз нормально, что так сократилось. Вспомните ка насколько их было больше в каждой школе чем учителей русского. Странно , что только на 1.5. Просто все приводится в соответствие..

  • Анонимно
    9.11.2018 16:06

    Все бывшие учителя татарского,теперь массово стали классными руководителями и ведут "родной" язык,из-за трудоустройства,точнее впихивание в штатное расписание таких кадров,во многих школах и на этот год провалена система классного руководства как и в прошлом году из-за скандала.плюс упало качество преподавания,и по прежнему ради полных ставок,везде шестидневка.Образование в республике,это очень условная штука,никаких перспектив у 90% школьников,просто копите деньги на вузы.

  • Анонимно
    9.11.2018 16:21

    Хорошо, что не ушли из системы образования. Когда татарский язык снова станет обязателен в школах, как каталнский в Каталонии, валлийский в Уэльсе или языки штатов в Индии, учителя снова понадобятся. Тем более у этих людей уже есть опыт преподавания.

    • Ильдар Абый
      9.11.2018 16:52

      будем надеяться

    • Анонимно
      9.11.2018 16:56

      Очень жалко детей, на которых все это свалилось.

      • Анонимно
        9.11.2018 17:06

        Пожалейте тех, кого насильно учат на всяким глупостям вроде того, где в предложении на русском языке ставить точку с запятой или как выделять обороты с помощью тире. Детей вместо их родного языка пичкают какими-то редкими примерами на чужом языке.

    • Анонимно
      9.11.2018 23:00

      не должен снова стать обязательным, пройденный этап это уже, неудачный эксперимент закончен

  • Tatar Хайпер
    9.11.2018 16:33

    Технично сработали.

  • Анонимно
    9.11.2018 16:47

    Здорово, что переподготовка была и никого не уволили)

    • Анонимно
      9.11.2018 17:32

      Переподготовка, не переподготовка - это детали.
      Вопрос в другом:
      Почему в нарушение Конституции допускается такое унижение и ущемление нерусских языков, а только один язык должен иметь преимущества и превосходство?
      Разве мы уже живем в государстве, где допускается превосходство одной наци над другими?

      • Анонимно
        9.11.2018 18:30

        Похоже, к этому и идём.

        • Анонимно
          9.11.2018 18:37

          Это лучший способ сохранить власть, когда экономика не работает.
          Так сказать идеологическая основа для закручивания гаек.
          Типа, кругом враги, и внешние за границей, и внутренние в лице нерусских народов.

      • Анонимно
        9.11.2018 23:02

        какое и в чем ущемление и унижение? но если русский - общегосударственный язык, в отличие от нацязыков, естественно он всеми обязательно изучается, не ограничивая изучения по желанию родных языков

  • Анонимно
    9.11.2018 16:51

    То есть как стали физиками и математикамы? Как гуманитары будут учить точным наукам?? Для этого учатся 4-5 лет, и никакая быстрая переподготовка не сделает учителем точных наук.

    «Изначально многие из них имели первую специальность „учитель русского языка“, но вели татарский, или „учитель математики“.
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/401944

    И как учитель математики вел татарский язык? Вот поэтому уровень образования такой у нас

    • Анонимно
      9.11.2018 17:06

      А что, действительно, можно переквалифицироваться из учителя гуманитария в учителя математики, физики, химии?

    • Анонимно
      9.11.2018 17:16

      В педагогических ВУЗах специальные знания по предмету занимают далеко не бОльшую часть обучения. Большая часть обучения - педагогика, психология, анатомия и прочее.

      • Анонимно
        9.11.2018 20:38

        не поверю, что преподавателя языка можно переучить на преподавателя точных наук.

  • Анонимно
    9.11.2018 17:02

    Да и правильно, нет языка, зачем нужны учителя.

  • Анонимно
    9.11.2018 17:07

    Через некоторое время совсем не останется преподавателей татарского, кто пройдет туда учиться, чтоб к тебе потом так относились сь.

  • Анонимно
    9.11.2018 17:13

    Не велика потеря. Тем более где чистый язык ? Татары говорят слово по русски и слово по татарски. Вот и язык ))((

    • Анонимно
      9.11.2018 17:21

      Это не так. Слово по-татарски, слово по-русски, слово по-английски (интернет, компьютер и т.п.). В общем, у русских примерно так же.

  • Анонимно
    9.11.2018 17:15

    Врут. Всё врут.

  • Анонимно
    9.11.2018 17:44

    Хадиуллин заявил, что министерство не имеет права вмешиваться в образовательный процесс школ, это прерогатива директоров образовательных учреждений.
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/401944
    Интересно, тогда зачем нужно содержать министерство образования с таким штатом и чем оно должно заниматься? Составлением отчетов? А для этого есть роскомстат.

    • Анонимно
      9.11.2018 17:53

      Каких только глупостей не услышишь от чиновников.
      Почему тогда федеральный центр влез в учебный процесс при помощи прокуроров в нарушение Конституции страны, гарантирующей равноправие языков и народов?

  • Анонимно
    9.11.2018 21:27

    Умоляю пропустите, госсовет пусть пожинает плоды.

  • Анонимно
    9.11.2018 22:46

    Если 5 новых больших школ открыть в Казани, туда как раз около 1500 новых учителей надо. Новые школы нужны? Да. Проблема где набрать кадры была? Теперь проблемы нет.

    • Анонимно
      10.11.2018 00:27

      22.46 И преподавать монопредмет? )))То есть Вы предлагаете оставить эти будущие школы без учеников)?

  • Анонимно
    10.11.2018 07:29

    Пальцы не болят? Высасывать из них такие «новости»?
    А сколько людей, по Татарстану в целом, были уволены по сокращению штатов за тот же период времени? А?
    Или такие данные не интересны?

  • Анонимно
    11.11.2018 13:34

    68%? Почему не довели до 70%? Такая ведь была поставлена зада в сентябре. Какие школы напортачили и отменили обязаловку? Хочу туда детей перевести.