Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 15 Ноября
Опросы Архив
А вас убеждают аргументы транспортников о повышении цены проезда?
19%Да, лучше платить и ехать, чем стоять на остановке
30%Нет, думаю, они просто хотят на людях нажиться
35%Повышать цену нельзя, просто бюджет должен адекватно платить за льготников
6%Верните «газели» и пазики!
8%Мне все равно, я не езжу на общественном транспорте
1%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
10.11.2018

​ СМИ: Япония хочет ускорить переговоры с Россией по Курилам

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ планирует предложить президенту РФ Владимиру Путину ускорить переговоры по территориальному вопросу и прийти к заключению мирного договора на основе Совместной советско-японской декларации 1956 года. Об этом сообщила газета «Майнити» со ссылкой на источники в правительстве Японии, передает РИА «Новости».

В документе, о котором идет речь, говорится, что РФ может рассмотреть возможность передачи Японии Хабомаи и Шикотана после заключения мирного договора. По данным газеты, Абэ намерен подтвердить приверженность Японии положению этого документа, хотя до этого власти занимали противоположную позицию: сначала — передача всех Южных Курил, только потом — заключение договора.

При этом после подписания мирного договора Япония хочет продолжить переговоры с Россией по принадлежности Кунашира и Итурупа, судьба которых в декларации не затрагивается.

По данным газеты, Абэ может выступить с предложением на саммите АСЕАН в Сингапуре, который состоится 14−15 ноября. Если это произойдет, рамочное соглашение по территориальной проблеме может быть подписано уже в июне 2019 года на саммите G20 в Японии, сказали собеседники издания.

Напомним, Путин на форуме во Владивостоке в сентябре этого года предложил до конца года заключить мирный договор с Японией без всяких условий. Страна восходящего солнца предложение не поддержала, отметив, что соглашение может быть подписано только после урегулирования территориальных споров. Однако уже в конце октября Абэ, выступая в парламенте страны, анонсировал подписание мирного договора с Россией. Он заявил, что отсутствие соглашения между странами в течение последних 70 лет — это ненормальная ситуация.

Заключение мирного договора между РФ и Японией является одной из главных проблем в отношениях двух стран. Документ по окончании Второй мировой войны так и не был подписан. Япония считает подписание соглашения возможным в случае, если ей передадут острова Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи. Япония ссылается на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года. Российские власти считают, что Курильские острова вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны и российский суверенитет над ними сомнению не подлежит.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (82) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
10.11.2018 10:18

Элита с их деньгами уже давно за бугром прописаны. На Родине только рабы и зона производства остались. Двумя островами больше, двумя островами меньше.

  • Анонимно
    10.11.2018 09:38

    Отдадим Курилы, Германия потребует Кенигсберг.

    • Анонимно
      10.11.2018 09:58

      итак уже полстраны в границах СССР отдали

      • Анонимно
        10.11.2018 10:31

        Кому отдали?

        • Анонимно
          10.11.2018 10:35

          Он чувствует себя собственником чужого.

        • Анонимно
          10.11.2018 10:39

          Бывшим советским республикам. А по сути территории Российской империи - России. Коммунисты делили Россию чтобы отдать?

          • Анонимно
            10.11.2018 11:14

            Российскую империю делил большевики первой волны, им на России было глубоко начхать, главное было разжечь пожар мировой революции. А Россия как дрова. Для этого и делили и разрывали на куски границами. И раздаривали направо налево.

            • Анонимно
              10.11.2018 11:24

              Ошиблись как показало время. Соперник не дремлет и пользуется любыми лазейками

            • Анонимно
              10.11.2018 11:41

              Это Вы сейчас смотрите на карту российской империи, и думаете, что это что-то данное свыше и всегда так было.

              На самом деле только за 50 лет до 1917 года Романовы основательно с оружием пришли в Туркестан и получили в управление от старших братьев Польшу, Украину, Финляндию. Дальний Восток только при Николае Цвай начали заселять из-за золотых месторождений и тут же получили отлуп от Японии.

              Сейчас все обратно отвалилось от деградировавших коммунистов, и независимые государства идут относительно самостоятельно. Хотя не в интересах Азиатских республик РСФСР, БССР и УССР отказались подписывать новый Союзный договор. Народы Союза обманули, выдав СНГ за новый Союз. Диктор Кириллов дни напролет рассказывал по радио из розетки, как плохо звучит ССГ (Союз Суверенных Государств, новое название в Союзном договоре), а СНГ гораздо лучше). Аргумент был супер! Но людей просто обманули, не став подписывать союзный договор, и тем самым все республики-государства Союза пошли своей дорогой. И нет их вины в том.

              • Анонимно
                10.11.2018 12:02

                Врете, как обычно. Полистайте карту Российской импрерии где и как проходиди границы. Когда и за сколько, например, Петр Великий купил прибалтику.

    • Жители Калиниграда всеми руками и ногами ЗААААА!!!

      • Анонимно
        10.11.2018 10:28

        Предлагают мир в обмен на территории? А не пошли бы и подальше... Хотя куда уж дальше

      • Анонимно
        10.11.2018 10:34

        Их потом всех попросят освободить землю и дома, в которые их завезли из захолустья.

      • Анонимно
        10.11.2018 11:08

        10.08 Учись отвечать за себя

      • Беркли
        10.11.2018 12:09

        //Жители Калиниграда всеми руками и ногами ЗААААА!!!//

        А можно привести ссылку на результаты опроса в подтверждение вашего предположения? Или вы как всегда, отсебятину и ахинею от себя несёте?

        До сих пор, все опросы, которые проводились в Калинградской области немцами и на Курилах японцами - подтверждают неизменное желание жителей этих регионов оставаться в составе России.

        • Анонимно
          10.11.2018 12:17

          дык ктож даст такой опрос проводить?

        • Если ставить вопрос что отдать Германии а вас выселить конечно все против будут
          а если передать Германии и всем жителям гражданство Германии
          Во тут все будет наоборот!

          • Анонимно
            10.11.2018 12:54

            Гдр-овские немцы уже знают цену этой закидушки

          • Беркли
            10.11.2018 12:56

            Приведите результаты опросов - лично ваше мнение никого не интересует - и не имеет значение.

            Калинградцы не хотят даже Калинград в Кёнигсберг переименовать. В Калинградской области очень силён патриотизм.

            • В России нигде нет патриотизма ни в калиниграде ни в ханты мансийске
              Это ваша картина мира
              Она очень сильно искажена

            • а где ваши опросы про небыалый патриотизм в Калиниграде ?

            • Знаешь чье мнение в России никого не интересует!
              В России никого не интересует мнение предстваителей власти
              Уже давно никто не слушает что говорят чинонки и президент. Всем плевать.
              Потому что они просто врут . ли несут ахинею.
              Все толковые россияне давно поняли что у России есть только один путь развития -ЗАПАДНЫЙ!

            • Анонимно
              10.11.2018 13:11

              Интеллект же есть, этого пока достаточно. А результаты опросов можно подделать, или влиять на опрашиваемых.

              Тем более для отдельных представителей как обычно никакие доказательства не доказательства.

        • Анонимно
          10.11.2018 12:42

          по моему это очевидно и без опросов ,что люди хотят жить там где хорошо!

      • Анонимно
        10.11.2018 17:11

        На словах может и да, а в душе - нет) Они понимают, что живут хуже, не потому что живут в России, а потому что россияне. Понимаете? Приятно свалить вину на кого-то или что-то и сделать вид, что "если бы не "это", то я был бы миллионером уже давно". Но давайте взглянем правде в глаза - среднестатический россиянин проигрывает европейцу по многим показателям, мы не случайно живем хуже Европы, не надо только на государство все валить. При прямой конкуренции на рынке труда местных жителей очень быстро выдавят в низший сегмент или вообще на пособия. Как например типичный офисный сотрудник - россиянин сможет конкурировать с поляками и немцами, которые знают по 2-3 иностранных языка и могут печатать не двумя пальцами, а всеми, причем не глядя на клавиатуру? Или вы думаете им там будут платить по 3 тысячи евро за тот же уровень и навыки, которые они сейчас имеют просто потому что они вошли в состав ЕС?) Тоже самое с рабочими профессиями - они проиграют в конкуренции с поляками. Кому нужен немного пьющий и сильно матерящийся "синий" воротничок, если можно нанять поляка без этих "бонусов"?

    • Азат Д
      10.11.2018 10:56


      Это две разные ситуации.

  • Анонимно
    10.11.2018 09:48

    Так и ....рем всю родину, потом китайцам чутка и все пол России оттяпали.

  • Анонимно
    10.11.2018 09:51

    сейчас в каждом аэропорту есть зоны для курения

  • Анонимно
    10.11.2018 10:18

    Элита с их деньгами уже давно за бугром прописаны. На Родине только рабы и зона производства остались. Двумя островами больше, двумя островами меньше.

    • Анонимно
      10.11.2018 19:06

      Так но японцам не сдавали острова с 1945 г. Держали и Сталин и хруущев и Брежнев и Горбанчев и Ельцин, а последние с нищим бюджетами. Неужели продаст?

  • Анонимно
    10.11.2018 10:23

    Сейчас уже поздно, сказано без всяких условий, значит без условий, мирный договор, жили без него, можно и дальше жить.

  • Анонимно
    10.11.2018 10:40

    Служил на Сахалине, летал в Буревестник на Итурупе.Территория богатая природными ресурсами- газ, нефть, уголь, огромные запасы морских млекопитающих в морских прибрежных водах, да и безопасность наших границ.Глупо туда вообще допускать японцев.Нужно им было думать головой во время второй мировой, теперь поздно.Что упало, то пропало.

    • Чепига
      10.11.2018 10:49

      Осталось догадаться в чей карман пойдут доходы от продажи этих богатых природных ресурсов

    • Анонимно
      10.11.2018 12:13

      А если провести референдум для жителей спорных островов и по его итогам принимать решение? Практика же такая уже есть.

  • Анонимно
    10.11.2018 10:43

    Нужен ли такой договор, под который будут бесконечно односторонне выставляться условия?

  • Анонимно
    10.11.2018 11:11

    Надеюсь не отдадут Курилы!

    • Беркли
      10.11.2018 12:20

      Те острова, на которые претендуют японцы - Россия не отдаст.
      Речь идёт о декларации 1956г., в которой говорится, что будет заключён мирный договор между Японией и Россией при условии передачи Японии двух небольших островов -Шикотан и группы скал Хабомаи.
      Их можно теоретически отдать. На них нет постоянного населения. Они небольшие.

      Япония же в целом претендует ещё на два, самых больших курильских острова - Кунашир и Итуруп. Их Россия отдавать не собирается. Декларация 1956г. говорит по этому поводу, что принадлежность этих островов будет определяться "будущими поколениями". Япония до этого момента на такое предложение не соглашалась.

      Надо сказать, что Япония имеет территориальные разногласия СО ВСЕМИ своими соседями. Япония "делит" некоторые островные территория с обеими Кореями, с Китаем и Тайванем.

      Этим Япония отличается от Германии. Если в Германии существует закон, который категорически запрещает выдвигать идеи по возвращению тех или иных бывших территорий Германии территорий, то в Японии такого закона нет - и Япония имеет территориальные разногласия со всеми своими соседями.

      И время работает против Японии. Китай становится экономическим и военным гигантом - и Япония всё меньше имеет шансов противостоять этому. Поэтому Япония торопится заключить договор хотя бы с Россией.

      • У японцев там будет цивилизация-жизнь!
        а что у нас там??? пару тысяч пьющих и безработных жителя?

        • Беркли
          10.11.2018 13:05

          //пару тысяч пьющих и безработных жителя?//

          Вы из чего исходите,заявляя это? Вы были там?
          Вы работали в органах министерства труда Южнокурильского района Сахалинской области?
          Вы являетесь наркологом райбольницы Южнокурильска?

          Так вот. На Курилах работы полно. И эта работа высокооплачиваемая. Я мог бы привезти свидетельства многих российских СМИ, но для наглядности лучше привести статью именно из японских СМИ, так как теоретически они наоборот должны бы очернять жизнь на Курилах - но всё же пишут достаточно объективно:
          _________

          Yahoo News Japan, Япония
          На Курилах живут лучше, чем во всей России

          https://inosmi.ru/politic/20180807/242928964.html

          • вы две новные дороги каждая по 100 км и пару новых церквей не выдавайте за вверх цивилизации и благополучия.
            Вы на Японию посмотрите . Япония уже лет на 200 опережает по всем параметрам Россию
            а вы все новым асфальтом гордитесь

          • Анонимно
            10.11.2018 13:20

            Вы были сами там? Нашли одну статью. Там пишется о высоких ценах и транспортной недоступности. И северных корейцах, которых туда пригоняют работать. Вы туда поедете жить?

  • Анонимно
    10.11.2018 11:24

    Страна выступающая за мирный договор - не должна позиционировать себя как потенциального противника, представителя иного военного блока.
    Вот выйдут из НАТО, вступят в ШОС и, сразу же поймут - что не нужны им были на самом то деле - все эти острова и, санкции против России.
    -м-

  • Анонимно
    10.11.2018 12:05

    Странные времена наступили, стране победителю во 2 мировой войне диктует условие и выставляет требование побежденная страна.
    Что это? Слабая власть, которая лавирует , оттягивает время вместо того чтобы пресечь посягательства на территорию России. Можно сказать, что это политические игры. Но, чаще всего в этихиграх слабая власть проигрывает.

    • Анонимно
      10.11.2018 12:34

      СССР не получал репарации с побежденных. Победители получали репарации. Сталин вел переговоры.

    • Анонимно
      10.11.2018 12:54

      Кто диктует?) они высказывают желание и это длится уже лет 50. И ничем не закончится. И хватит уже прятаться за войну и спины дедушек и прадедушек. Война закончилась 73 года назад. Вы осознаете это? Ничто не вечно под луной. Нас не будут вечно на руках носить, только потому что наши дедушки 60-70 лет назад смогли победить в войне, восстановить страну, создать ядерное оружие и отправить человека в космос. Это их достижения, не наши

      • Анонимно
        10.11.2018 18:31

        Победили не дедушки в одиночку, а Антигитлеровская коалиция, состоящая из полсотни стран мира.
        Потеря 42 млн соотечественников, разруха и травмы на всю жизнь не позволяют называть это победой — это трагедия нескольких поколений.

  • Анонимно
    10.11.2018 12:21

    острова Японии нужны по простой причине, они требуют вернуть свою землю и идет повышение уровня океана в результате таяния полюсов...материковым обитателям этого не понять!

    • Анонимно
      10.11.2018 12:41

      Это не их земля! Изначально айны - жители островов присоединись к России. А потом Япония захватила эти острова. Потом дальше сами знаете...

      • Анонимно
        10.11.2018 13:03

        Айны и на Хоккайдо жили.

        • Анонимно
          10.11.2018 13:13

          Они и на Сахалине и на Курилах жили. Первые контакты с жителям островов были с русскими купцами. Тогда Япония жила в самоизоляции от внешнего мира.

      • Анонимно
        10.11.2018 13:05

        Посмотрите где Япония и где Петербург. У вас все "присоединились".

        • Анонимно
          10.11.2018 13:27

          Посмотрите японско-русский фильм "Сны о России" про японских рыбаков попавших в шторм и спасшихся у русских купцов. И как они потом к Екатерине ll с прошением добирались.

          • Анонимно
            10.11.2018 13:39

            Вот так фальш вместо истории и впечатывается. "Вы что, не смотрели фильм? Там царя просят принять в состав с прошением челобитным..."

            • Анонимно
              10.11.2018 13:59

              Ну по Голливуду же вы историю учите!
              В фильме то как раз и узнаете, что там японцев и в помине не было, а русские купцы уже промышляли! А вы исконно японские территории , японские территории....

              • Анонимно
                10.11.2018 16:12

                Изначально айны - жители островов не присоединялись к России. У вас все "присоединялись Вы путаете понятия "купцы промышляли" и принадлежность территории. Логика ущербная или троль.

    • Анонимно
      10.11.2018 12:49

      Ну дык вот, кукиш им с маслом !
      Америкосы их бомбили, они в долгу у японцев - вот пусть они их и спасают. У них тоже, очень много пустующих земель. Пусть на Аляску переселяются. А Аляску отдадут России. Японцы нам не помешают - башковитый, работящий народ.

    • Анонимно
      10.11.2018 12:50

      Прям эти острова их спасут)) несколько скал, торчащих из океана

  • Анонимно
    10.11.2018 12:45

    А когда Япония потребует у США свои оккупированные острова???

    • Анонимно
      10.11.2018 12:57

      А за атомную бомбардировку Японии - амеры японцам ничего не хотят сказать ?
      -м-

      • Анонимно
        10.11.2018 13:57

        Хотите от лица японцев задать этот вопрос?

        • Анонимно
          10.11.2018 14:22

          Японцы - очень храбрые и сильные духом. Но они очень скромные и гордые - для того что бы что то выпрашивать. Надо пологать, что эти обращения к России по поводу островов - даются им не так то и просто. Острова - это, в большей степени проект США. И этим - всё сказано.
          -м-

    • Анонимно
      10.11.2018 13:07

      Да, США присвоили у Японии гораздо больше островов - и все они находятся в прекрасном тропическом климате.
      Но Япония не решается даже заикнуться о возврате своих островов под властью США.

    • Анонимно
      10.11.2018 13:56

      Ну вот, начинается кивание на других.

  • Анонимно
    10.11.2018 12:56

    Японцы упустили свой шанс в 90-х, такое встречается нечасто. Сейчас им конечно ничего не отдадут уже, либо запросят несоизмеримую компенсацию

  • Анонимно
    10.11.2018 13:00

    С учетом того,что Россия там ничего не делает можно было бы и отдать,только как обычно деньги разворуют, простой народ от этого ничего не почувствует...

  • Анонимно
    10.11.2018 13:14

    нечего земли разбазаривать!!!

  • Анонимно
    10.11.2018 13:49

    Есть такая страна из 6 - ти букв, но не Япония. Которая, якобы всем должна. Но никому она, по большому счёту ничего не должна, кроме своего многострадального народа.
    -м-

  • Анонимно
    10.11.2018 16:26

    У Японии была возможность присоединить Курилы в 91-92 годах, когда СССР развалился, а Россия еще не была провозглашена. Но шанс упущен. Теперь надо заключать мирный договор без всяких уступок со стороны РФ и просить у Путина на Курилах особую экономическую зону для вложения японских инвестиций.

  • Анонимно
    10.11.2018 22:35

    Берингово -отдали, Баренцево -отдали, Китаю -отдали, Казахстану -русские территории отдали, Украине русские территории отдали, Каспийское море отдали --- и Курилы отдадут !

  • Анонимно
    10.11.2018 23:41

    В Японии понимают...что если промедлить и когда всё в РФ пойдёт вразнос-не с кем будет заключать перемирия...и вопрос о территориях снова на долгие годы повиснет в воздухе.

  • Анонимно
    13.11.2018 10:07

    А как же рубежи? Открываемся для чужого флота?
    Главнее вопрос, почему он раздает земли? Он один это решает?